совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-181/2010                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года                                                                                              

п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                     -     Беличенко А.В.,

при секретаре                                  - Медведевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                      - Лопатникова К.В.,

потерпевшей             -        Зверевой Л.В.,

подсудимых              -     Ремескова И.К., Юдина И.Н., Стенина А.Ю.

защитников - адвокатов                                                             -      Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 1411,                  -                Гоп А.А.,

представившей удостоверение № 738 и ордер № 1059,        - Кочугуевой А.А.,

представившей удостоверение № 604 и ордер № 239,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремескова Ильи Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юдина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ФИО12 проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Стенина Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, врем. не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ремесков И.К., Юдин И.Н. и Стенин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО1, ФИО3 и ФИО2 находились в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного у двора <адрес>. В это время у Стенина А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с территории приусадебного участка , принадлежащего Зверевой Л.В., расположенного в <адрес> на территории Саратовского района Саратовской области, о чём он сообщил Юдину И.Н. и Ремескову И.К.

Получив их согласие на совершение преступления, Стенин А.Ю. вступил с Юдиным И.Н. и Ремесковым И.К. в преступный сговор, при этом они распределили между собой роли при совершении преступления.

Реализуя задуманное, 17 июня 2010 года около 03 часов 40 минут Стенин А.Ю. вместе с Юдиным И.Н. и Ремесковым И.К. на автомобиле <данные изъяты> прибыли в <адрес> расположенное на территории Саратовского района и остановились возле забора приусадебного участка Зверевой Л.В.

Стенин А.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, перелез на территорию дачного участка Зверевой Л.В., а Юдин И.Н. и Ремесков И.К., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, остались возле автомобиля с целью наблюдения за окружающей обстановкой и принятия от Стенина А.Ю. обнаруженных им на приусадебном участке Зверевой Л.В. металлоизделий.

Продолжая свои противоправные действия, Стенин А.Ю., убедившись, что его действия носят тайный характер, находясь на территории приусадебного участка Зверевой Л.В., собрал обнаруженные им на территории участка принадлежащие Зверевой Л.В. металлоизделия, а именно: два плоских радиатора весом 18 килограмм каждый, стоимостью 63 рубля из расчета 3 рубля 50 копеек за килограмм, на сумму 126 рублей, четыре металлических двери весом 35 килограмм каждая, стоимостью 122 рубля 50 копеек из расчета 3 рубля 50 копеек за килограмм, на сумму 490 рублей и передал их Юдину И.С. и Ремескову И.К. для погрузки в автомобиль. Тайно похитив принадлежащее Зверевой Л.В. имущество, Стенин А.Ю., Юдин И.Н. и Ремесков И.К. вернулись в с. Шевыревка Саратовского района, где сдали похищенное в пункт приема металла.

В тот же день - 17 июня 2010 года около 08 часов Стенин А.Ю., Юдин И.Н. и Ремесков И.К., продолжая свои противоправные действия, вновь приехали на автомобиле <данные изъяты> на территорию <адрес> где, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенным им ролям, тайно похитили с приусадебного участка Зверевой Л.В. принадлежащее ей имущество, а именно: металлический лист весом 100 килограмм стоимостью 350 рублей из расчета 03 рубля 50 копеек за килограмм, тормозной барабан от грузового автомобиля, весом 7 килограмм, стоимостью 24 рубля 50 копеек из расчета 3 рубля 50 копеек за килограмм, металлическую трубу весом 12 килограмм, стоимостью 42 рубля из расчета 03 рубля 50 копеек за килограмм и мангал весом 15 килограмм, стоимостью 52 рубля 50 копеек из расчета 3 рубля 50 копеек за килограмм.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Стенин А.Ю., Юдин И.Н. и Ремесков И.К. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Зверевой Л.В. материальный ущерб на общую сумму 1085 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ремесков И.К., Юдин И.Н. и Стенин А.Ю. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

Подсудимые Ремесков И.К., Юдин И.Н. и Стенин А.Ю. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ремесков И.К., Юдин И.Н. и Стенин А.Ю. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ремескова И.К., Юдина И.Н. и Стенина А.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ремесков И.К., Юдин И.Н. и Стенин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Ремесков И.К., Юдин И.Н. и Стенин А.Ю. ранее не судимы, в содеянном раскаиваются, своими действиями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, потерпевшая просит суд назначить им минимально возможную меру наказания.

Смягчающими наказание Ремескова И.К., Юдина И.Н. и Стенина А.Ю. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Ремескова И.К., Юдина И.Н. и Стенина А.Ю. обстоятельств - их раскаяние в содеянном и их молодой возраст.

Отягчающих наказание Ремескова И.К., Юдина И.Н. и Стенина А.Ю. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение в судебном заседании потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности назначения Ремескову И.К., Юдину И.Н. и Стенину А.Ю. наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ремескова Илью Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Юдина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Стенина Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Ремескова И.К., Юдина И.Н. и Стенина А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись