кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 174/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - Симшина Д.В.,

при секретаре - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - Макарихина М.М.,

защитника адвоката - Семенец Л.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего - Китаева С.Н.,

подсудимого - Голова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, гражданина РФ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 (один) год, наказание не отбыл;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 (девяти) месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% из заработной платы в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голова В.А. совершил тайное хищение имущества (кражу) Скосырской К.О., с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение имущества (кражу) Абрамова А.В., с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение имущества (кражу) Китаева С.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 02 часов 00 минут Голов В.А., находясь во дворе дома посёлка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО2, имеющейся у него отверткой подковырнул заднее правое боковое стекло автомобиля, отчего оно лопнуло и рассыпалось. Затем, открыв левую переднюю дверь автомобиля, из салона похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2500 рублей. После чего, демонтировав заднее сиденье автомобиля, проник в багажный отсек, откуда похитил автомобильный пылесос ««BLACK & DECKER», стоимостью 1000 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же - Голов В.А. 16 июля 2010 года около 02 часов 30 минут, находясь во дворе дома посёлка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО7, имеющийся у него отверткой выставил заднее стекло автомобиля. Затем, открыв левую переднюю дверь, из салона автомобиля похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 2500 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же - Голов В.А. 16 июля 2010 года около 03 часов 00 минут, находясь у <адрес> посёлка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему Китаеву С.Н., имеющейся у него отверткой подковырнул переднее пассажирское стекло автомобиля, отчего оно лопнуло и рассыпалось. Затем, открыв левую переднюю дверь, из салона автомобиля похитил автомагнитолу «Сони 620» стоимостью 4720 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4720 рублей.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Голов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Голов В.А., в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Голов В.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Голова В.А. по эпизоду тайного хищения имущества Скосырской К.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества, а также имущественное положение потерпевшей).

Действия Голова В.А. по эпизоду тайного хищения имущества Абрамова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества, а также имущественное положение потерпевшего).

Действия Голова В.А. по эпизоду тайного хищения имущества Китаева С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества, а также имущественное положение потерпевшего).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Голова В.А. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступления, совершенные Голова В.А. относятся к умышленным преступлениям средней тяжести.

Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Голов В.А. молод, ранее судим, холост, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Голова В.А. обстоятельствами суд в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает: по эпизодам хищения имущества потерпевших Абрамова А.В. и Китаева С.Н. добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений; по всем эпизодам признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

Условное осуждение Голова В.А. по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу части пятой статьи 74 УК РФ следует отменить.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Голова В.А. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями статей, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Голова В.А. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158,УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Скосырской К.О.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Абрамова А.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Китаева С.Н.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Голова В.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение Голова В.А. по приговору Заводского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ - отменить.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному Голова В.А. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Заводского районного суда города Саратова от 08 сентября 2009 года, и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района города Саратова от 02 июня 2010 года, и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Голова В.А. определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 17 июля 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Голова В.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу «Пионер», автомобильный пылесос «BLACK & DECKER», жгут проводов, хранящиеся у потерпевшей Скосырской К.О., оставить у Скосырской Ксении Олеговны по принадлежности,

- гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Китаева С.Н., - оставить у Китаева Сергея Николаевича по принадлежности,

- тканевые перчатки, фрагмент провода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись