статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п.в,статья 158 часть 2 п.в



     Дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 октября 2010 года                     п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                           -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                     -       Бекетовой К.Г.,

потерпевшей            - Усольцевой Т.Ю.,

защитника - адвоката                                                                            -      Курьянова А.С., представившего удостоверение и ордер ,                               

подсудимого             -       Усольцева Р.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усольцева Романа Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усольцев Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года около 16 часов Усольцев Р.Д., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей его матери - Усольцевой Т.Ю., решил совершить тайное хищение её имущества.

Реализуя задуманное, Усольцев Р.Д. прошёл в спальню матери и, увидев на тумбочке возле кровати коробку, в которой хранились золотые украшения Усольцевой Т.Ю., достоверно зная о том, что его мать с братом находятся за пределами Саратовского района и его действия носят тайный характер, похитил из коробки принадлежащее Усольцевой Т.Ю. золотое кольцо с рельефным рисунком стоимостью 2000 рублей и сдал его в ломбард <адрес>, а вырученными с его продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Усольцев Р.Д., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей его матери - Усольцевой Т.Ю., вновь решил совершить тайное хищение её имущества.

Реализуя задуманное, Усольцев Р.Д. 11 июля 2010 года около 01 часа, достоверно зная о том, что его мать с братом находятся за пределами Саратовского района, с целью кражи чужого имущества прошел в комнату, откуда тайно похитил компьютер в составе: системный блок марки «АТТО» стоимостью 15299 рублей, колонки марки «Диалог» стоимостью 759 рублей, монитор марки «Viewsonic» стоимостью 4719 рублей, мышь стоимостью 242 рубля, клавиатуру стоимостью 199 рублей, на общую сумму 21218 рублей, а также похитил ДВД - проигрыватель «LG» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Усольцев Р.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Усольцевой Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 23218 рублей.

Кроме того, 11 июля 2010 года около 10 часов 30 минут Усольцев Р.Д., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей его матери - Усольцевой Т.Ю., вновь решил совершить тайное хищение её имущества.

Реализуя задуманное, Усольцев Р.Д. 11 июля 2010 года около 10 часов 30 минут, достоверно зная о том, что его мать с братом находятся за пределами Саратовского района, с целью кражи чужого имущества прошел в зал и тайно похитил с тумбочки цветной телевизор «LG» стоимостью 8000 рублей, который продал своему знакомому - ФИО6, а вырученными с его продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Усольцевой Т.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Усольцев Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Усольцев Р.Д. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Усольцев Р.Д. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Усольцева Р.Д. по эпизоду кражи имущества Усольцевой Т.Ю. 10 июля 2010 года на сумму 2000 рублей суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Усольцева Р.Д. по эпизоду кражи имущества Усольцевой Т.Ю. 11 июля 2010 года около 01 часа на общую сумму 23218 рублей суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Усольцева Р.Д. по эпизоду кражи имущества Усольцевой Т.Ю. 11 июля 2010 года около 10 часов 30 минут на сумму 8000 рублей суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усольцев Р.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Усольцев Р.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате преступлений, он молод, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, потерпевшая просит суд его строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание Усольцева Р.Д. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Усольцева Р.Д. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Усольцева Р.Д. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Усольцева Р.Д., его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение в судебном заседании потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Усольцева Р.Д. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Усольцева Романа Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Усольцевой Т.Ю. 11.07.2010 г. около 10 часов 30 минут на сумму 8000 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Усольцевой Т.Ю. 11.07.2010 г. около 01 часа на общую сумму 23218 рублей) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Усольцеву Р.Д. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Усольцеву Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Усольцева Р.Д. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: расходную накладную № Роз-263881 от ДД.ММ.ГГГГ на компьютер, инструкцию по эксплуатации ДВД проигрывателя, гарантийный талон к телевизору «LG-RT-29 FB 35 VХ» серийный номер 409 SY 01504, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Усольцевой Т.Ю., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Усольцевой Татьяны Юрьевны; телевизор «LG-RT-29 FB 35 VХ» серийный номер 409 SY 01504, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району - передать по принадлежности Усольцевой Татьяне Юрьевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись