Стать 228 часть 1, статья 228 часть 1



дело № 1-165/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ26 августа 2010 года поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи - Симшина Д.В.,

при секретаре - Макутиной О.В.,

с участием прокурора - Лопатникова К.В.,

защитника - Егоровой Т.В., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен,

подсудимого - Арефьева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арефьева Вячеслава Юрьевича, дата обезличена года рождения, уроженца села адрес обезличен адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен адрес обезличен адрес обезличен квартира номер обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен адрес обезличен адрес обезличен квартира номер обезличен, работающего ФИО10 в ИП «ФИО5», со ФИО11 образованием, состоящего в ФИО12 отношениях, имеющего ФИО13, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арефьев В.Ю. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, около дома номер обезличен, расположенного на площади адрес обезличен адрес обезличен, у Арефьева В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

С целью реализации своего умысла, Арефьев В.Ю. около 15 часов 50 минут 05 февраля 2010 года в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен поселка адрес обезличен Саратовского района Саратовской области у неустановленного лица за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

Продолжая реализацию своего умысла, Арефьев В.Ю около 15 часов 46 минут 06 февраля 2010 года в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен поселка адрес обезличен Саратовского района Саратовской области у неустановленного лица за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

Продолжая реализацию своего умысла, Арефьев В.Ю. около 15 часов 58 минут 12 февраля 2010 года в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен поселка адрес обезличен Саратовского района Саратовской области у неустановленного лица за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 12 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

Продолжая реализацию своего умысла, Арефьев В.Ю. около 16 часов 00 минут 02 марта 2010 года в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен поселка адрес обезличен Саратовского района Саратовской области у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,9 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Арефьев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Арефьева В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному размеру.
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

В судебном заседании проверялось психическое состояние подсудимого. В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психиатрической экспертизы № 494 от 07 июля 2010 года, Арефьев В.Ю. во время совершения инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психического расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, имеющиеся у него признаки легкой умственной отсталости выражены незначительно, и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 133-134).

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Арефьевым В.Ю. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Арефьевым В.Ю. относится к умышленным преступлениям, к категории средней тяжести.

Арефьев В.Ю. ранее не судим, состоит в фактических семейных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по местам жительства, работы и бывшей работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет тяжелое заболевание.

Смягчающими, наказание подсудимого Арефьева В.Ю. обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие ФИО14 у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Арефьева В.Ю. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Арефьеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арефьева Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Арефьеву В.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арефьева В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО7 05 февраля 2010 года (том 2л.д. 98), наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО7 06 февраля 2010 года (том 2л.д. 99), наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в трех свертках из бумаги, добровольно выданное ФИО7 12 февраля 2010 года (том 2л.д. 100); фрагмент листа бумаги, являющийся первоначальной упаковкой, вещества добровольно выданного ФИО7 05 февраля 2010 года (том 2л.д. 103-104), фрагмент листа бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой, вещества добровольно выданного ФИО7 06 февраля 2010 года (том 2л.д. 103-104), три фрагмента листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой, вещества добровольно выданного ФИО7 12 февраля 2010 года (том 2л.д. 103-104), наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 02 марта 2010 года (том 2л.д. 101), фрагмент листа бумаги, являющийся первоначальной упаковкой, вещества обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО4 02 марта 2010 года (том 2л.д. 103-104), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить;

- автомашину «ФИО15» государственный регистрационный знак номер обезличен, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО8(том 1л.д. 249) - оставить по принадлежности у ФИО8;

- автомашину «ФИО16» государственный регистрационный знак номер обезличен, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО9 (том 2л.д. 6) - оставить по принадлежности у ФИО9,

- детализацию телефонного номера номер обезличен, находившегося в пользовании Арефьева В.Ю., за период времени с 1 февраля 2010 года по 2 марта 2010 года (том 2л.д. 25-80), компакт диск с детализацией телефонного номера номер обезличен, находившегося в пользовании Арефьева В.Ю., за период времени с 1 февраля 2010 года по 2 марта 2010 года (том 2л.д. 81-82), хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись