Статья 238 часть 1



дело № 1-178/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 сентября 2010 года поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи - Симшина Д.В.,

при секретаре - Макутиной О.В.,

с участием прокурора - Макарихина М.М.,

защитника - Кочугуевой А.А., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен,

подсудимого - Попова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Льва Васильевича, дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, проживающего по адресу: Саратовская область Саратовский район поселок адрес обезличен адрес обезличен адрес обезличен адрес обезличен, адрес обезличен, с номер обезличен образованием, состоящего в номер обезличен отношениях, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, гражданина РФ, ветерана труда, ветерана ФИО8, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Л.В. совершил хранение с целью сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и, осуществляя задуманное, Попов Л.В. в начале июля 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте приобрел спирт этиловый с наличием метанола, который привез к себе в дачный дом, расположенный неподалеку от дома номер обезличен по адрес обезличен поселка адрес обезличен Саратовского района Саратовской области, где путём разбавления водой изготовил водно-спиртовой раствор, который поместил в бутылки различной емкости и стал хранить с целью сбыта в указанном дачном доме.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Л.В. в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут дата обезличена года, находясь в указанном дачном доме, продал 460 куб.см. указанной спиртосодержащей жидкости, находившейся в бутылке емкостью 0,5 л. за 50 рублей ФИО6 Впоследствии данная бутылка у ФИО6 была изъята.

В тот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия из указанного дачного дома, принадлежащего Попову Л.В., была изъята бутылка из полимерного материала емкостью 5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью в количестве 2 550 куб.см., не отвечающей требованием безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта № 2130 от 17 августа 2010 года, жидкость изъятая у ФИО6 и у подсудимого является водно-спиртовым раствором с содержанием спирта этилового в количестве 33,0 и 89,0 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта в количестве 0,38 и 0,33 объемных процентов соответственно, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

И в соответствии с Федеральным законом № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО6 и подсудимого, является опасной для здоровья потребителей.

Попов Л.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение с целью сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, подлежат исключению из предъявленного Попова Л.В. обвинения, как излишне предъявленные.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Поповым Л.В. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Поповым Л.В. относится к умышленным преступлениям, к категории небольшой тяжести.

Попов Л.В. ранее не судим, пожилой, пенсионер, состоит в фактических семейных отношениях, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией муниципального образования характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны.

Смягчающими, наказание подсудимого Попова Л.В. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение подсудимого, его престарелый возраст, а также то он является ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны.

Отягчающих наказание подсудимого Попова Л.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая личность виновного, суд считает возможным назначить Попову Л.В. наказание в виде штрафа, однако не в максимальном размере санкции ч. 1 статьи 238 УК РФ и с учетом материального положения подсудимого - пенсии в размере 8 467 рублей 65 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Льва Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова Л.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку объемом 05, л. с прозрачной жидкостью и этикеткой «Кулер Лайм», бутылку из полимерного материала емкостью 5 л. без этикетки наполовину заполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1л.д. 32-33), как не представляющие ценности - уничтожить;

- билет банка России достоинством 50 рублей серия и номера Ог 2178983, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по городу Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись