Статья 222 часть 1



дело № 1-177/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 сентября 2010 года поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи - Симшина Д.В.,

при секретаре - Макутиной О.В.,

с участием прокурора - Макарихина М.М.,

защитника - Семенец Л.М., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен,

подсудимого - Ляхова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляхова Алексея Анатольевича, дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен адрес обезличен адрес обезличен квартира номер обезличен, студента ФИО5, со ФИО6 образованием, ФИО7, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В мае 2008 года, более точное время в ходе дознания не установлено, Ляхов А.А. у магазина «Ванильный мир», расположенного на адрес обезличен адрес обезличен, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел запрещенный к гражданскому обороту пистолет «ФИО8», переделанный кустарным способом для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ляхов А.А. перевез незаконно приобретенный пистолет на своем автомобиле «Ауди-80», регистрационный знак О 314 РУ 64 регион, в СНТ «ФИО9» на территории Саратовского муниципального района Саратовской области, где в помещение сторожевого дома ГРС-4 указанного СНТ с мая 2008 года по июнь 2010 года, а затем помещении бани того же СНТ с июня 2010 года до 16 августа 2010 года незаконно хранил, до изъятия пистолета в ходе обыска сотрудниками милицию в 21 час 16 августа 2010 года.

Согласно заключению эксперта номер обезличен от 21 августа 2010 года изъятый у Ляхова А.А. пистолет является огнестрельным оружием, переделанным кустарным способом из пневматического пистолета «ФИО10» для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., и пригодным для производства выстрелов.

Ляхов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Ляхова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены они без соответствующего разрешения и в нарушение действующего законодательства, регулирующего оборот огнестрельного оружия.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Ляховым А.А. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Ляховым А.А. относится к умышленным преступлениям, к категории средней тяжести.

Ляхов А.А. ранее не судим, холост, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Ляхова А.А. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Ляхова А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Ляхову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи и с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляхова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ляхову А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ляхова А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., переделанный из пневматического пистолета «ИЖ-53», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области по адресу: город Саратов адрес обезличен адрес обезличен, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись