нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством , правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



    дело № 1-176/10                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 сентября 2010 года                поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                             -       Симшина Д.В.,

при секретарях                                                     - Макутиной О.В., Зелепукиной Л.В.,

с участием прокурора                                                                            - Макарихина М.М.,

защитника             -         Перерва С.А., представившего удостоверение № 1909 и ордер № 659,

потерпевших                                                                   - Бекчанова У.К., Хивинцева Д.В.,

подсудимого                       -          Бируна Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бируна Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с полным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирун Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, водитель Бирун Н.В., управляя по доверенности технически исправным автобусом ФИО3 ФИО16 регистрационный знак Р регион, принадлежащем Бирун А.В., следовал по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес> на территории <адрес>.

В пути следования по 711-му километру указанной автодороги, осуществлял движение со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Намереваясь совершить маневр обгона следовавших в попутном направлении неустановленных следствием автомобилей, Бирун Н.В. в нарушении п. 11.1 указанных Правил, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и своим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспорту, вернуться на ранее занимаемую полосу, а также п. 8.1 упомянутых Правил, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

В силу невнимательности к дорожной обстановке и ее изменениям, в процессе обгона, Бирун Н.В. следовал по проезжей части указанной автодороги с занятием полосы, предназначенной для движения во встречном направлении, чем создал опасность, нарушив п. 1.5 названных Правил, согласно которому участники дорожного движения не должны создавать опасности для движения и не причинять вреда. При достаточной видимости в направлении движения и обнаружении опасности, движущегося во встречном направлении автомобиля регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО1, не своевременно принял меры к снижению скорости, чем нарушил ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, лишив себя технической возможности предотвратить столкновение с указанным автомобилем на полосе движения последнего.

Вследствие указанных нарушений требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, Бирун Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут на 711 километре автодороги «Саратов - Курск» на территории <адрес> допустил столкновение передней частью управляемого им автобуса с передней частью автомобиля регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО1, следовавшим во встречном направлении, по своей стороне проезжей части, который действиями Бирун Н.В. был лишен возможности предотвратить происшествие.

В результате столкновения водителю и пассажиру автомобиля ГАЗ 3110 ФИО1, ФИО2, а также пассажирам автобуса <данные изъяты> ФИО17 ФИО11 и ФИО13 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО14 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта № 1165 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись телесные повреждения: в области головы: рана на носу, ссадина на лице; в области грудной клетки: закрытый перелом переднего края 4,5 ребер справа; в области таза: разрыв лонного сочленения, закрытый вывих правого бедра с переломом заднего края вертлужной впадины; в области нижних конечностей: ссадины на правой голени, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Согласно заключению эксперта № 2510 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 имелись телесные повреждения: сочетанная травма, закрытая травма черепа с ушибом головного мозга, ушибленная рана лобной области, рваная рана верхней и нижней губы, носа, перелом костей носа со смещением, множественные переломы лицевого черепа слева, закрытая травма грудной клетки, перелом 5 ребра справа, закрытая травма живота с разрывом селезенки, капсулы хвоста поджелудочной железы, гемоперитонеум, закрытый вывих головки левой бедренной кости, оскольчатый перелом заднего края и крышки вертлужной впадины слева, закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением, подвывих в 1-ом поястно-фаланговом суставе, имеются кровоподтеки на правом бедре и кровоподтек и ссадина на левом голеностопном суставе, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Согласно заключению эксперта № 1032 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись телесные повреждения: перелом костей носа со смещением, закрытые переломы левой плечевой кости, левой ключицы, локтевого отростка левой локтевой кости, полный вывих костей левого предплечья, ссадины на лице, левой кисти, на передней поверхности грудной клетки, на обоих бедрах, на правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Согласно заключению эксперта № 2509 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 имелись телесные повреждения: сочетанная травма, закрытая травма черепа с ушибом головного мозга средней степени, множественные контузионные очаги головного мозга, ушибленная рана подбородочной области, ссадины на шеи и нижних конечностях, ушиб мягких тканей верхней трети правой голени с раной в данной области, вторично-открытый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, рана на левом бедре, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Согласно заключению эксперта № 3509 от ДД.ММ.ГГГГ у Бекчанова У.К. имелись телесные повреждения: сочетанная травма, закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана головы, компрессионный перелом тел 1,2 поясничных позвонков, закрытый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением, закрытый вывих головки правого бедра, закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Согласно заключению эксперта № 3441 от ДД.ММ.ГГГГ у Хивинцева Д.В. имелись телесные повреждения: закрытая травма поясничного отдела позвоночника, неосложненный компрессионный перелом тела 2-3 поясничного позвонков, которые причинили тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Бирун Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Бируном Н.В. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Бируном Н.В. относится к неосторожным преступлениям к категории небольшой тяжести.

Бирун Н.В. ранее не судим, молод, не работает, холост, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией муниципального образования характеризуется положительно, по месту бывшей учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Бируну Н.В. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Бируна Н.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако - с применением при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность виновного и отношение его к содеянному суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не в максимальном размере санкции статьи.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бируна Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бируну Н.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бируна Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный знак У 445 МН 64 регион, хранящийся на автостоянке по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 63), принадлежащий ФИО1, - передать ФИО1 по принадлежности;

- автобус <данные изъяты> регистрационный знак регион, хранящийся под сохранной распиской у Бируна Алексея Валерьевича (том 1 л.д. 64), - передать Бируну А.В. по принадлежности;

- шесть марлевых тампонов с веществом бурого цвета, хранящихся при материалах дела (том 1 л.д. 85), - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись