умышленное причинние тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека



    дело № 1-175/10                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 сентября 2010 года                поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                             -       Симшина Д.В.,

при секретарях                                                        - Макутиной О.В., Зелепукиной Л.В.,

с участием прокурора                                                                            - Макарихина М.М.,

защитника            - Гусейнова Т.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 2925,

потерпевшего               - Тукмакова С.М.,

подсудимого                      -      Гурбанова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурбанова Руслана Азеровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средние техническим образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, лица без гражданства, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурбанов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Тукмакову С.М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года около 23 часов 00 минут между Гурбановым Р.А. и Тукмаковым С.М., находившимися у магазина по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гурбанова Р.А. возник умысел на причинение телесных повреждений Тукмакову С.М.

Реализуя свой умысел, Гурбанов Р.А. в указанное время в указанном месте нанес Тукмакову С.М. не менее двух ударов правой рукой в лицо и двух ударов ногой в область правого бедра.

Далее продолжая реализацию своего умысла, Гурбанов Р.А. в тот же день около 23 часов 40 минут, находясь у магазина по адресу: <адрес>, подошел к потерпевшему и нанес ему правой рукой около четырех ударов по лицу и голове. Далее Тукмаков С.М. сел в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоявший у дома <адрес>. Однако Гурбанов Р.А., сев на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, нанес еще три удара рукой в лицо и два удара ногой в грудь Тукмакову С.М.

В результате действий Гурбанова Р.А. у Тукмакова С.М. в соответствии с заключением эксперта № 4322 от 13 августа 2010 года имелись кровоподтеки на лице и на правом бедре, не причинившие вред здоровью; закрытая травма грудной клетки с косым переломом 5 ребра слева со смещением, гемопневматоракс слева, гематома на грудной клетке слева в проекции 5-8 ребра, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Гурбанов Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле представитель государственного обвинения действия подсудимого квалифицировал по ч. 1 ст. 111 УК РФ - одним эпизодом преступления, поскольку, как следует из фактических обстоятельств дела, действия подсудимого охватываются единым умыслом по причинению телесных повреждений потерпевшему и причинению ему вреда здоровью, а потому квалификация действий подсудимого по статье 116 УК РФ - излишня.

Суд считает вину Гурбанова Р.А. в совершении указанного преступления полностью доказанной и, с учетом мнения в суде представителя государственного обвинения, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Гурбановым Р.А. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Гурбановым Р.А. относится к тяжким преступлениям.

Однако, Гурбанов Р.А. ранее не судим, молод, не работает, состоит в фактических семейных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями и администрацией муниципального образования характеризуется положительно, по месту бывшей учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Гурбанова Р.А. обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Гурбанова Р.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Потерпевший просит не лишать подсудимого свободы.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако - с применением при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурбанова Руслана Азеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурбанову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гурбанова Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся под сохранной распиской у Димитриева Алексея Аркадьевича (том 1 л.д. 98), - оставить у Димитриева А.А. по принадлежности;

- футболку со следами крови, хранящуюся под сохранной распиской у Тукмакова Сергея Михайловича (том 1 л.д. 63), - оставить у Тукмакова С.М. по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись