ч.4 ст.264, ч.1 ст.166 УК РФ



       Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 марта 2011 года                                     п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретарях:                                 - Зелепукиной Л.В., Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Воскресенского района Саратовской области                                    - Великанова Д.В.,

потерпевших              - Тараканова А.П., Фырлина А.С.,

представителя н/л потерпевшего Фырлина В.А.        - Самыловой С.А.,

подсудимого                                                                         -     Перетенко А.А.,

защитника подсудимого - адвоката                                                     - Городецкого В.В., представившего удостоверение № 1190 и ордер № 6157,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перетенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 18 мая 2009 года Кировским районным судом г. Саратова по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

2) 19 мая 2009 года Ленинским районным судом г. Саратова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 19 июня 2009 года Саратовским районным судом Саратовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое им наказание по приговору от 19 мая 2009 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в и/к общего режима, освобожден 18 июня 2010 года по отбытию срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 4 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перетенко А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года после 15 часов 00 минут Перетенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу р. Волга в 3-х километрах юго-западней <адрес>, решил угнать автомобиль ВАЗ-, владелец которого - Тараканов А.П. спал в непосредственной близости от автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел Перетенко А.А. подошел к принадлежащему Тараканову А.П. автомобилю ВАЗ- государственный регистрационный знак регион, сел на водительское место и, запустив найденным в салоне ключом двигатель вышеуказанного автомобиля, проследовал на нём в <адрес>, то есть неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим Тараканову А.П. автомобилем.

Кроме того, 11 июля 2010 года Перетенко А.А., в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому: «Водитель обязан иметь при себе… водительское удостоверение на право управления транспортным средством…» и пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водителю запрещено: управлять транспортным средством в состоянии опьянения…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством и навыков вождения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ- государственный регистрационный знак регион, угнанным им у его владельца - Тараканова А.П.

Следуя по автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» Перетенко А.А., пытаясь скрыться от преследования, организованного сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД <адрес>, примерно в 18 часов 00 минут, проезжая 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», проходящей по территории <адрес>, в нарушении пункта 10.3 Правил дорожного движения, согласно которому: «Вне населенных пунктах разрешается движение легковым автомобилям…на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч», осуществлял движение со скоростью 126-140 км/ч, то есть с превышением допустимой скорости движения, и совершил обгон следовавшего в попутном направлении неустановленного автомобиля по правой обочине, чем нарушил пункт 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам…». Выехав на проезжую часть автодороги, Перетенко А.А. не справился с управлением и в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», вопреки требованиям дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах и границы проезжей части, на которые въезд запрещен, выехал на полосу встречного движения, где, не справившись с управлением, допустил столкновение управляемого им автомобиля со встречным автомобилем ГАЗ- государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО36

В результате нарушения Перетенко А.А. требований Правил дорожного движения и допущенного им дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ВАЗ- ФИО11 были причинены телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, перелом нижней челюсти справа; переломы ребер справа сгибательные с 1 по 10 от средне-ключичной до передней подмышечной линий, слева сгибательные - 2-го по средне-ключичной линии и с 4-11 от средне-ключичной до передней подмышечной без повреждения пристеночной плевры; перелом правой ключицы, перелом грудины; кровоизлияния в корнях легких, ушиб сердца; кровоизлияния в связочном аппарате печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатки справа и слева; перелом верхней ветви лонной кости и седалищной кости таза справа со смещением; многооскольчатый перелом левой локтевой кости в средней трети; закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков; открытый перелом внутрисуставной многооскольчатый костей предплечья справа в нижней трети; закрытый перелом 4 пястной кости справа со смещением; закрытый двухлодыжечный перелом слева со смещением; разрыв дистального межберцового анастомоза и подвывих стопы кнаружи; ссадины на лице; кровоподтек на правом плече; ушибленная рана, ссадина, кровоподтеки на правом предплечье; кровоподтек на левом плече; кровоподтек на левой голени; кровоподтек на правом бедре; кровоподтек на правой голени; кровоподтек на левой большой половой губе; ушибленная рана на правой малой половой губе, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых ФИО11 14 июля 2010 года скончалась в Саратовской областной клинической больнице.

Подсудимый Перетенко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что 11 июля 2010 года он находился у себя дома в <адрес>, примерно в 03 часа ночи ему позвонил Тараканов и предложил попить пиво, на что он согласился.

Через некоторое время Тараканов заехал за ним на своём автомобиле вместе с ФИО18, и они втроём на автомобиле Тараканова поехали на пруд, где до утра распивали пиво, после чего поехали в <адрес> к ФИО14, там приобрели ящик пива и на двух автомобилях поехали в <адрес>.

В обеденное время он вместе с Таракановым А.П., ФИО11, ФИО14 и ФИО13 находились на берегу <адрес> у <адрес>. После 14.00 часов Тараканов А.П., вынув из своего автомобиля «ВАЗ-» заднее сидение, установил его вблизи автомобиля и прилег отдохнуть.

Через некоторое время ФИО11 предложила ему (Перетенко) съездить с ней в <адрес>, он подошел к Тараканову А.П. и спросил у него разрешения съездить в <адрес> на его автомобиле «ВАЗ-», Тараканов разрешил ему воспользоваться своим автомобилем и сказал, что ключи от него находятся в бардачке, и что он (Перетенко), в случае чего, может «накинуть» его милицейскую форму, которая висела в его автомобиле.

Найдя ключи на нижней полке бардачка, он сел за руль автомобиля Тараканова А.П. - ВАЗ- и вместе с ФИО11 проследовал на нём на пруд, расположенный у <адрес>, где они встретились с Бабаевыми и ФИО20, он употребил с ними спиртное, после чего поехал с ФИО11 в <адрес>.

Водительских прав у него не было.

Выезжая из <адрес>, он, управляя автомобилем Тараканова в состоянии алкогольного опьянения, и предполагая о наличии на трассе сотрудников ДПС, переоделся в форму сотрудника милиции.

При въезде в город он, не желая «подставлять» Тараканова, не выполнил требование сотрудников ДПС об остановке транспортного средства и, пытаясь скрыться от них, вместе с ФИО11 проследовал в направлении <адрес>, в пути следования произошел удар, и более он ничего не помнит, пришел в сознание в больнице.

Утверждает, что в тот момент он не отдавал отчёт своим действиям, так как им, как будто кто-то «руководил» и заставлял его совершать необъяснимые поступки, хотя до этого такого у него ни разу не было.

С Таракановым А.П. он длительное время находится в дружеских отношениях и ранее он неоднократно, в присутствии Тараканова А.П., управлял его автомобилем.

Полагает, что потерпевший Тараканов А.П. оговаривает его в совершении угона принадлежащего ему автомобиля.

Свою вину в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и исковые требования потерпевших по данному факту признал полностью.

Помимо признания подсудимым своей вины по части 4 статьи 264 УК РФ и, несмотря на отрицание им своей вины в неправомерном завладении автомобилем, без цели его хищения, суд находить виновность Перетенко А.А. в предъявленном ему обвинении установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства по факту совершения Перетенко А.А. неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения:

Потерпевший Тараканов А.П. пояснил суду, что знаком с Перетенко А.А. с детства, между ними были приятельские отношения.

11 июля 2010 года после ночного дежурства он договорился с ФИО18 съездить в <адрес>. Заехав за Перетенко А.А., они втроём поехали на родник, где он выпил пару стаканов пива. Затем они вернулись к дому Перетенко, где он (Тараканов) переоделся, повесив форменную одежду сотрудника милиции в салоне своего автомобиля и утром они поехали в <адрес>, где встретились с ФИО14 и ФИО13, перекусили в кафе и поехали в <адрес>. Заехав в администрацию за ФИО11, он на своём автомобиле ВАЗ- р/з вместе с ФИО19, ФИО11 и Перетенко А.А. приехал на берег <адрес>, в место под названием «Черногрядский рынок», куда также на автомобиле ВАЗ- приехали ФИО12 и ФИО13 Расположившись на берегу реки, присутствующие, за исключением его и ФИО14, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО11 попросила привезти её подругу и ФИО14 повёз Перетенко и ФИО3 в <адрес>. Примерно в 16.00 часов они вернулись, при этом у Перетенко была с собой бутылка шампанского, которое он пил из бутылки. Искупавшись, он (Тараканов) вынул из своего автомобиля заднее сидение, отнёс его в тень, примерно в 5-7 метрах от автомобиля, прилег на него отдохнуть и заснул. Его автомобиль был открыт, ключ от замка зажигания находился под ковриком в салоне автомобиля. Проснувшись, он обнаружил отсутствие своего автомобиля на том месте, где он находился. Находящийся в автомобиле ВАЗ- ФИО13 сообщил ему о том, что на его автомобиле уехали Перетенко и ФИО3. Он попросил ФИО14 поехать вслед за Перетенко А.А., но ФИО14 стал его успокаивать, предложил позвонить Перетенко на сотовый телефон и все выяснить. Он стал звонить Перетенко А.А. на сотовый телефон, но последний не брал трубку, либо «сбрасывал», после чего он вместе с ФИО14 и ФИО13 на автомобиле ВАЗ- поехали искать его автомобиль, в это время ему позвонил житель <адрес> - ФИО20 Магомед и сообщил, что Перетенко А.А., одев милицейскую форму, ездит на его автомобиле по <адрес> с большой скоростью.

Понимая, что своими силами задержать Перетенко А.А. не удастся, он позвонил в дежурную часть Воскресенского ОВД и сообщил оперативному дежурному об угоне его автомобиля Перетенко А.А.

Через некоторое время ему позвонил оперативный дежурный ОВД и сообщил о том, что на автодороге у <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ему автомобиля.

Прибыв к 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», он увидел свой автомобиль ВАЗ- на правой, по ходу движения в <адрес> обочине, и находящийся в кювете автомобиль ГАЗ-. Оба автомобиля были сильно повреждены. В салоне его автомобиля находился Перетенко А.А., он лежал, одетый в милицейскую форму на переднем пассажирском сидении и его ноги были зажаты панелью автомобиля.

Утверждает, что он не разрешал Перетенко А.А. пользоваться его автомобилем и форменной одеждой.

Один раз, проезжая с семьей по лесу, он разрешил находящемуся с ними Перетенко проехать по лесу за рулём его автомобиля, однако это было в его присутствии, и он сидел рядом с Перетенко. Без его ведома Перетенко никогда не ездил на его автомобиле, и он знал, что у Перетенко нет водительского удостоверения.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает заместителем начальника отдела - руководителем группы по работе с личным составом ОВД по Воскресенскому муниципальному району.

11 июля 2010 года он находился на работе, примерно в 18.00 часов от оперативного дежурного по ОВД ФИО16 узнал о поступившем в дежурную часть сообщении о том, что у сотрудника милиции Тараканова А. угнан личный автомобиль ВАЗ-, в результате чего был организован сбор следственно-оперативной группы, однако, через 15-20 минут после этого сообщения, поступило второе сообщение о том, что на автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград», между <адрес> и <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего Тараканову А. автомобиля, в котором в качестве пассажира находилась ФИО11 Зная о том, что ФИО11 является родной сестрой Самыловой С.А., он позвонил её мужу и сообщил о произошедшем, после чего в составе следственно-оперативной группы выехал на место дорожно-транспортного происшествия и, подъехав к 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», увидел на правой по ходу движения в <адрес> обочине принадлежащий Тараканову А.П. автомобиль ВАЗ- и в правом кювете автомобиль ГАЗ- светлого цвета. Передние части автомобилей были сильно деформированы. На месте ДТП он встретился с Таракановым А., который сказал ему о том, что Перетенко А.А., находясь на берегу <адрес>, воспользовавшись тем, что он (Тараканов) заснул, воспользовался без его разрешения его автомобилем и уехал на нём вместе с ФИО11 Также Тараканов пояснил, что он предпринимал меры к розыску своего автомобиля, однако у него ничего не получилось.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что работает инспектором ОГИБДД Воскресенского ОВД.

11 июля 2010 года примерно в 19.00 часов он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» между <адрес> и <адрес>. Подъехав к 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», он увидел на правой по ходу движения в <адрес> обочине автомобиль ВАЗ- р/з регион, принадлежащий бывшему сотруднику Воскресенского ОВД Тараканову А.П. Автомобиль передней частью был направлен в сторону <адрес>. В правом, по ходу движения в сторону <адрес> кювете находился автомобиль ГАЗ- р/з регион, обращенный передней частью в сторону лесополосы. Оба автомобиля имели серьезные внешние повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», проезжая часть на данном участке автодороги разделена по центру сплошной дорожной разметкой 1.1, которая хорошо просматривалась. Со слов находящегося на месте ДТП Тараканова А.П. ему стало известно о том, что автомобиль ВАЗ- был угнан у него Перетенко А.А., который уехал на нем вместе с ФИО11

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- вместе с ФИО14 приехали на берег <адрес> вблизи <адрес>, где встретились с Перетенко А.А., Таракановым А.П., ФИО18 и ФИО11, которые приехали на автомобиле ВАЗ-, принадлежащем Тараканову А.П. Они стали купаться и пить пиво. Затем Перетенко А.А., ФИО18 и ФИО11 уехали с ФИО14 на его автомобиле в <адрес>. Когда они вернулись, не знает, поскольку на тот момент он уже спал. Через какое-то время его разбудили ФИО14 с Таракановым А.П., они быстро собрались и поехали на автомобиле ФИО14 в <адрес>. Тараканову А.П. негодовал и сообщил ему, что Перетенко А.А. завладел его автомобилем без разрешения, пока тот спал, и уехал на угнанном автомобиле вместе с ФИО11 в <адрес>.

Через некоторое время на сотовый телефон Тараканова А.П. позвонили и сообщили, что Перетенко А.А. уехал из <адрес>, и они поехали в <адрес>.

Он не слышал, чтобы Перетенко А.А. спрашивал у Тараканова А.П. разрешение воспользоваться его автомобилем, и чтобы Тараканов А.П. давал ему на это своё согласие.

Уточнил, что Тараканов А.П. спал примерно в трёх метрах от своего автомобиля.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- вместе с ФИО13 приехал на берег <адрес> вблизи <адрес>, куда также приехали Тараканов А.П., Перетенко А.А., ФИО18 и ФИО11 на принадлежащем Тараканову А.П. автомобиле ВАЗ-.

Через некоторое время Перетенко А.А. попросил его свозить их в <адрес>, он согласился, и повёз Перетенко А.А., ФИО19 и ФИО11 в село, ФИО19 ушёл домой, и они втроём поехали обратно.

Вернувшись на берег реки Волга, он увидел, что Тараканов А.П. спит в тени на сидении, которое он вынул из своего автомобиля.

Он стал мыть свой автомобиль, через некоторое время к нему подошел Перетенко А.А., взял две бутылки пива и, сказав, что он на некоторое время отъедет на автомобиле Тараканова А.П., сел за руль принадлежащего Тараканову А.П. автомобиля и, посадив на переднее пассажирское сиденье ФИО11, куда-то уехал.

Тараканов А.П., проснувшись, стал выяснять, где его автомобиль. Он пояснил Тараканову, что на его автомобиле уехал Перетенко А.А. с ФИО11 Позже Тараканову А.П. кто-то позвонил по телефону и сообщил, что Перетенко А.А. в форменной одежде сотрудника милиции разъезжает по улицам <адрес> на его автомобиле. Желая остановить Перетенко А.А. и забрать у него автомобиль, они, разбудив ФИО13, быстро собрались и поехали в <адрес>, однако в пути следования Тараканову А.П. вновь позвонили и сообщили, что Перетенко А.А. уехал из <адрес>. Приехав в <адрес>, Тараканов А.П. пересел в автомобиль своего друга, а он с ФИО13 уехал домой.

Утверждает, что Тараканов А.П. спал, когда Перетенко А.А. спрашивал у него ключи от автомобиля и не разрешал Перетенко А.А. воспользоваться его автомобилем. Он (Павлов) в тот момент находился примерно в пяти метрах от Тараканова А.П.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что 11 июля 2010 года в послеобеденное время он вместе с ФИО23 и ФИО22 находились на пруду у <адрес>. Примерно в 16.00 часов на пруд приехал Перетенко А.А. на принадлежащем Тараканову А.П. автомобиле ВАЗ-, вместе с ранее ему незнакомой девушкой. Самого Тараканова А.П. с ними не было, чему он (Муртазалиев) был сильно удивлён, поскольку ранее он никогда не видел, чтобы Тараканов А.П. кому-либо доверял свой автомобиль.

Перетенко А.А. был одет в форменную одежду сотрудника милиции, показывал ему служебное удостоверение на имя Тараканова А.П., и было видно, что он и девушка находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Он спросил у Перетенко А.А., где Тараканов А.П., на что Перетенко ему ответил, что последний спит на берегу <адрес> вблизи <адрес>, а он решил без разрешения воспользоваться его автомобилем, чтобы съездить на нём в <адрес>. Он пытался отговорить Перетенко А.А. от поездки в <адрес>, забрать у него ключи от автомобиля, но тот его не послушал. Примерно через 15 минут Перетенко А.А. с девушкой уехали на автомобиле Тараканова А.П. в сторону г. Саратова, а он сразу же позвонил Тараканову А.П. и сообщил ему о том, что видел Перетенко А.А. на его автомобиле.

Утверждает, что Тараканов А.П. никогда никому не доверял руль своего автомобиля, в том числе и Перетенко А.А.

Свидетель Тараканова Е.С. пояснила суду, что её муж - Тараканов А.П. дежурил в ночь с 10 на 11 июля 2010 года и поехал ночевать к родителям в <адрес>. На следующий день, в период времени с 15.00 до 16.00 часов она узнала от мужа, что у него угнали машину.

Один раз в её присутствии Перетенко А.А. управлял автомобилем её мужа, они ездили в лес, и муж разрешил Перетенко проехать за рулём автомобиля в его присутствии. Перетенко проехал по лесу некоторое расстояние, после чего она стала возмущаться.

Утверждает, что более Тараканов никогда и никому не доверял руль своего автомобиля.

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он вместе с братом ФИО23 и ФИО20 находились на пруду у <адрес>. Ему позвонил Перетенко А.А., спросил, где они находятся, и сказал, что сейчас подъедет.

Через некоторое время Перетенко А.А. подъехал к ним на автомобиле ВАЗ- с ранее незнакомой ему девушкой, он был одет в форму сотрудника милиции и находился в состоянии алкогольного опьянения. Пообщавшись с ФИО20, Перетенко сказал, что он едет в <адрес>. Они пытались отговорить Перетенко пьяным ехать за рулём, однако он их не послушал и уехал вместе с девушкой, а ФИО20 позвонил Тараканову и сообщил им, что Тараканов разыскивает Перетенко. Они поехали на его автомобиле искать Перетенко, но не нашли его и вернулись на пруд.

Два года назад он, находясь возле клуба в <адрес>, видел, как Перетенко А.А. подъехал к клубу за рулём автомобиля Тараканова А., а Тараканов сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье.

Более он не видел, чтобы Тараканов А. доверял кому-либо руль своего автомобиля, в том числе и Перетенко.

Свидетель ФИО23 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он вместе с ФИО22 и ФИО20 находились на пруду у <адрес>, куда приехал Перетенко А.А. на автомобиле ВАЗ- с ранее незнакомой ему девушкой. Перетенко был одет в форму сотрудника милиции, находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что едет в <адрес>. Пообщавшись с ФИО20, Перетенко А.А. через некоторое время уехал вместе с девушкой.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- заявлением Тараканова А.П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Перетенко А.А., который, находясь 11 июля 2010 года на берегу <адрес> у <адрес>, угнал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак регион (т. 1 л.д. 185),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Перетенко А.А. и потерпевшим Таракановым А.П., в ходе которой потерпевший Тараканов А.П. подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 67-70),

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на берегу <адрес> в 3-х километрах юго-западнее <адрес> (т. 1 л.д. 186-187),

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года - участка местности, расположенного на 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», проходящей по территории <адрес>. На левой полосе движения, по ходу движения в <адрес>, расположен автомобиль ВАЗ- р/з регион; в левом кювете расположен автомобиль ГАЗ- р/з регион (т. 1 л.д. 7-13),

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ- р/з регион (т. 1 л.д. 14),

- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 38-40).

К показаниям в суде подсудимого Перетенко А.А. о том, что Тараканов А.П. разрешил ему воспользоваться принадлежащем последнему автомобилем, и с согласия Тараканова А.П. он поехал на его автомобиле в <адрес>, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: последовательными показаниями потерпевшего Тараканова А.П. о том, что Перетенко А.А. неправомерно завладел его автомобилем, поскольку он не давал ему своего согласия на использование транспортного средства; показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что 11 июля 2010 года он вместе с ФИО14, Перетенко А.А., Таракановым А.П., ФИО18 и ФИО11 находились на берегу <адрес> вблизи <адрес>. Он прилег отдохнуть, а через какое-то время его разбудили ФИО14 с Таракановым А.П., они быстро собрались и поехали на автомобиле ФИО14 в <адрес>. Тараканов А.П. негодовал и сообщил ему, что Перетенко А.А. завладел его автомобилем без разрешения, пока тот спал, и уехал на угнанном автомобиле вместе с ФИО11 в <адрес>; показаниями в суде свидетеля ФИО14 о том, что 11 июля 2010 года на берегу <адрес> вблизи <адрес>, когда он мыл свой автомобиль, к нему подошел Перетенко А.А., взял две бутылки пива и, сказав, что он на некоторое время отъедет на автомобиле Тараканова А.П., сел за руль принадлежащего Тараканову А.П. автомобиля и, посадив на переднее пассажирское сиденье ФИО11, куда-то уехал. Он лично видел, что Тараканов А.П. спал, когда Перетенко А.А. спрашивал у него ключи от автомобиля и не разрешал Перетенко А.А. воспользоваться его автомобилем. Проснувшись, Тараканов А.П. стал выяснять, где его автомобиль, был возмущен действиями Перетенко А.А. и попросил их помочь разыскать угнанный у него автомобиль; показаниями в суде свидетеля ФИО20 о том, что 11 июля 2010 года примерно в 16.00 часов Перетенко А.А. приехал на пруд у <адрес> на принадлежащем Тараканову А.П. автомобиле ВАЗ- вместе с ранее ему незнакомой девушкой, он был одет в форменную одежду сотрудника милиции, и в ходе разговора сообщил ему о том, что он без разрешения Тараканова А.П., пока тот спал, воспользовался его автомобилем, чтобы съездить на нём в <адрес>. Когда Перетенко А.А. уехал, он позвонил Тараканову А., сообщил ему об увиденном, и от Тараканова узнал, что тот разыскивает Перетенко, а также иными, приведенными в приговоре доказательствами, являющимися в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в содеянном, и считает, что такими показаниями подсудимый Перетенко А.А. избрал способ защиты от предъявленного обвинения и пытается избежать ответственности за содеянное путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты.

К показаниям в суде подсудимого Перетенко А.А. о том, что он не отдавал отчёт своим действиям, так как им, как будто кто-то «руководил» и заставлял его совершать необъяснимые поступки, суд также относится критически, поскольку в материалах уголовного дела имеются сведения о том, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что, общаясь в тот день с Перетенко А.А., каких-либо странностей в его поведении они не заметили, согласно исследованному в судебном заседании заключению комиссии экспертов от 08 февраля 2011 года № 125 Перетенко А.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими, в связи с чем суд расценивает его показания в указанной части лишь как избранный им способ защиты.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Тараканова А.П., свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО20, ФИО21, у суда не имеется, поскольку потерпевший Тараканов А.П. и указанные свидетели с подсудимым Перетенко А.А. в неприязненных отношениях не состояли и причин оговаривать его не имеют, поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

Имеющееся в показаниях потерпевшего Тараканова А.П. противоречие в том, что ключи от своего автомобиля он положил под коврик, а не в бардачок автомобиля, не является существенным, поскольку никак не свидетельствует о необъективности пояснений потерпевшего, свидетелей и на квалификацию содеянного подсудимым не влияет.

Доводы стороны защиты о том, что Тараканов А.П. обратился с заявлением в милицию по факту угона принадлежащего ему автомобиля только на следующий день, никак не свидетельствуют о необъективности пояснений потерпевшего.

Действия Перетенко А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). преальная возможностькшей между ними ссоры, ФИО24л ФИО24 удары в результате возникшей

В судебном заседании установлено, что Перетенко А.А. самовольно, в отсутствие действительного или предполагаемого права, завладел чужим транспортным средством и использовал его без согласия собственника в своих интересах в течение определенного времени, переместив транспортное средство с места его нахождения в другое место, то есть совершил его угон.

Доводы подсудимого о том, что его действия не образуют состава угона, посколькуранее он неоднократно, в присутствии Тараканова А.П., управлял его автомобилем, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей следует, что Перетенко А.А. не имел права пользования автомобилем без предварительного получения согласия его собственника и в отсутствие владельца автомобиля.

Доводы стороны защиты о том, что Перетенко А.А. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, противоречат совокупности исследованных судом доказательств.

Довод стороны защиты о признании недопустимым доказательством и исключении из числа доказательств по делу протокола допроса свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия, содержащегося в томе 1 на л.д. 226-227, по тем основаниям, что указанный свидетель не допрашивался в помещении УПМ села <адрес>, а подписал указанный протокол возле своего дома, не читая его, судом также не может быть принят во внимание, поскольку, как усматривается из исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО22, он составлен с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, предъявляемых для составления подобного рода процессуальных документов, а допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что он действительно подписывал указанный протокол, при этом каких-либо заявлений и замечаний от него не поступало.

Доказательства по факту совершения Перетенко А.А. нарушения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека:

Потерпевший Фырлин А.С. пояснил суду, что утром 11 июля 2010 года он отвез свою дочь - ФИО11 на работу в администрацию Воскресенского муниципального района, а примерно в 20.00 часов ему позвонил зять и сообщил, что Евгения ехала из <адрес> на автомобиле ВАЗ- и на участке автодороги, расположенном между <адрес> и <адрес> их автомобиль столкнулся со встречным автомобилем, Евгения сидела на переднем пассажирском сидении, в результате ДТП получила серьезные телесные повреждения и госпитализирована в ОКБ <адрес>. Следуя в больницу к дочери он, проезжая мимо места ДТП, видел автомобиль ВАЗ- и автомобиль «Волга», с которым произошло столкновение. 14 июля 2010 года его дочь скончалась в Областной клинической больнице <адрес>. Смертью ФИО11 в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия ему причинен моральный вред, который подсудимым не возмещен.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО3, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что после смерти его мамы - ФИО11 в результате произошедшей 11 июля 2010 года автомобильной аварии, он стал проживать со своей родной тётей - Самыловой С.А.

В тот день он находился в гостях у Самыловых, в обеденное время поехал с ними в <адрес> и, возвращаясь примерно в 17-18 часов в <адрес>, не доезжая до <адрес>, он увидел в левом, по ходу движения кювете автомобиль «Волга» светлого цвета с поврежденной передней частью, рядом с которым находились сотрудники милиции. Не останавливаясь, они проехали дальше и, отъехав от места аварии примерно на 7 км., ФИО26 позвонил ФИО15 и сказал, что возможно его мама попала в аварию у поворота на <адрес>. После того, как ФИО15 перезвонил и подтвердил данную информацию, они развернулись и поехали к месту аварии, ФИО26 вышел из автомобиля, а когда вернулся, сказал, что его мама уже находится в больнице <адрес>. В тот же вечер его маму отвезли в больницу <адрес>, где она 14 июля 2010 года умерла (т. 1 л.д. 128-130).

Представитель несовершеннолетнего ФИО3 - Самылова С.А. пояснила суду, что с 26 июля 2010 года она является опекуном своего несовершеннолетнего племянника ФИО3 Валентина, мать которого - ФИО37 погибла от полученных 11 июля 2010 года в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений. В результате смерти ФИО11, её племяннику - ФИО3 причинен моральный вред, который загладить невозможно.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает заместителем начальника отдела - руководителем группы по работе с личным составом ОВД по Воскресенскому муниципальному району.

11 июля 2010 года он находился на работе, примерно в 18.00 часов от оперативного дежурного по ОВД ФИО16 узнал о поступившем в дежурную часть сообщении о том, что у сотрудника милиции Тараканова А. угнан личный автомобиль ВАЗ- в результате чего был организован сбор следственно-оперативной группы, однако, через 15-20 минут после этого сообщения, поступило второе сообщение о том, что на автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград», между <адрес> и <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего Тараканову А. автомобиля, в котором в качестве пассажира находилась ФИО11 Зная о том, что ФИО11 является родной сестрой Самыловой С.А., он позвонил её мужу и сообщил о произошедшем, после чего в составе следственно-оперативной группы выехал на место дорожно-транспортного происшествия и, подъехав к 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», увидел на правой по ходу движения в <адрес> обочине принадлежащий Тараканову А.П. автомобиль ВАЗ- и в правом кювете автомобиль ГАЗ- светлого цвета. Передние части автомобилей были сильно деформированы. На месте ДТП он встретился с Таракановым А., который сказал ему о том, что Перетенко А.А., находясь на берегу <адрес>, воспользовавшись тем, что он (Тараканов) заснул, воспользовался без его разрешения его автомобилем и уехал на нём вместе с ФИО11 Также Тараканов пояснил, что он предпринимал меры к розыску своего автомобиля, однако у него ничего не получилось.

Потерпевший Тараканов А.П. пояснил суду, что знаком с Перетенко А.А. с детства, между ними были приятельские отношения.

11 июля 2010 года после ночного дежурства он договорился с ФИО18 съездить в <адрес>. Заехав за Перетенко А.А., они втроём поехали на родник, где он выпил пару стаканов пива. Затем они вернулись к дому Перетенко, где он (Тараканов) переоделся, повесив форменную одежду сотрудника милиции в салоне своего автомобиля и утром они поехали в <адрес>, где встретились с ФИО14 и ФИО13, перекусили в кафе и поехали в <адрес>. Заехав в администрацию за ФИО11, он на своём автомобиле ВАЗ- р/з вместе с ФИО19, ФИО11 и Перетенко А.А. приехал на берег <адрес>, в место под названием «Черногрядский рынок», куда также на автомобиле ВАЗ-2114 приехали ФИО12 и ФИО13 Расположившись на берегу реки, присутствующие, за исключением его и ФИО14, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО11 попросила привезти её подругу и ФИО14 повёз Перетенко и ФИО3 в <адрес>. Примерно в 16.00 часов они вернулись, при этом у Перетенко была с собой бутылка шампанского, которое он пил из бутылки. Искупавшись, он (Тараканов) вынул из своего автомобиля заднее сидение, отнёс его в тень, примерно в 5-7 метрах от автомобиля, прилег на него отдохнуть и заснул. Его автомобиль был открыт, ключ от замка зажигания находился в салоне. Проснувшись, он обнаружил отсутствие своего автомобиля на том месте, где он находился. Находящийся в автомобиле ФИО13 сообщил ему о том, что на его автомобиле уехали Перетенко и ФИО3. Он попросил ФИО14 поехать вслед за Перетенко А.А., но ФИО14 стал его успокаивать, предложил позвонить Перетенко на сотовый телефон и все выяснить. Он стал звонить Перетенко А.А. на сотовый телефон, но последний не брал трубку, либо «сбрасывал», после чего он вместе с ФИО14 и ФИО13 на автомобиле ВАЗ- поехали искать его автомобиль, в это время ему позвонил житель <адрес> - ФИО20 Магомед и сообщил, что Перетенко А.А., одев милицейскую форму, ездит на его автомобиле по <адрес> с большой скоростью.

Понимая, что своими силами задержать Перетенко не удастся, он позвонил в дежурную часть Воскресенского ОВД и сообщил оперативному дежурному об угоне его автомобиля Перетенко А.А.

Через некоторое время ему позвонил оперативный дежурный ОВД и сообщил о том, что на автодороге у <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ему автомобиля.

Прибыв к 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», он увидел свой автомобиль ВАЗ-21074 на правой, по ходу движения в <адрес> обочине, и находящийся в кювете автомобиль ГАЗ-. Оба автомобиля были сильно повреждены. В салоне его автомобиля находился Перетенко А.А., он лежал, одетый в милицейскую форму на переднем пассажирском сидении и его ноги были зажаты панелью автомобиля.

Утверждает, что не разрешал Перетенко А.А. пользоваться его автомобилем и форменной одеждой.

Один раз, проезжая с семьей по лесу, он разрешил находящемуся с ними Перетенко проехать по лесу за рулём его автомобиля, однако это было в его присутствии, и он сидел рядом с Перетенко. Без его ведома Перетенко никогда не ездил на его автомобиле, и он знал, что у Перетенко нет водительского удостоверения.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что работает инспектором ОГИБДД Воскресенского ОВД.

11 июля 2010 года примерно в 19.00 часов он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» между <адрес> и <адрес>. Подъехав к 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», он увидел на правой по ходу движения в <адрес> обочине автомобиль ВАЗ- р/з регион, принадлежащий бывшему сотруднику Воскресенского ОВД Тараканову А.П. Автомобиль передней частью был направлен в сторону г. Саратова. В правом, по ходу движения в сторону г. Саратова кювете находился автомобиль ГАЗ- регион, обращенный передней частью в сторону лесополосы. Оба автомобиля имели серьезные внешние повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», проезжая часть на данном участке автодороги разделена по центру сплошной дорожной разметкой 1.1, которая хорошо просматривалась. Со слов находящегося на месте ДТП Тараканова А.П. ему стало известно о том, что автомобиль ВАЗ- был угнан у него Перетенко А.А., который уехал на нем вместе с ФИО11

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- вместе с ФИО14 приехали на берег <адрес> вблизи <адрес>, где встретились с Перетенко А.А., Таракановым А.П., ФИО18 и ФИО11, которые приехали на автомобиле ВАЗ-, принадлежащем Тараканову А.П. Они стали купаться и пить пиво. Затем Перетенко А.А., ФИО18 и ФИО11 уехали с ФИО14 на его автомобиле в <адрес>. Когда они вернулись, не знает, поскольку на тот момент он уже спал. Через какое-то время его разбудили ФИО14 с Таракановым А.П., они быстро собрались и поехали на автомобиле ФИО14 в <адрес>. Тараканов А.П. негодовал и сообщил ему, что Перетенко А.А. завладел его автомобилем без разрешения, пока тот спал, и уехал на угнанном автомобиле вместе с ФИО11 в <адрес>.

Через некоторое время на сотовый телефон Тараканова А.П. позвонили и сообщили, что Перетенко А.А. уехал из <адрес>, и они поехали в <адрес>.

Он не слышал, чтобы Перетенко А.А. спрашивал у Тараканова А.П. разрешение воспользоваться его автомобилем, и чтобы Тараканов А.П. давал ему на это своё согласие.

Уточнил, что Тараканов А.П. спал примерно в трёх метрах от своего автомобиля.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- вместе с ФИО13 приехал на берег <адрес> вблизи <адрес>, куда также приехали Тараканов А.П., Перетенко А.А., ФИО18 и ФИО11 на принадлежащем Тараканову А.П. автомобиле ВАЗ-.

Через некоторое время Перетенко А.А. попросил его свозить их в <адрес>, он согласился, и повёз Перетенко А.А., ФИО19 и ФИО11 в село, ФИО19 ушёл домой, и они втроём поехали обратно.

Вернувшись на берег реки Волга, он увидел, что Тараканов А.П. спит в тени на сидении, которое он вынул из своего автомобиля.

Он стал мыть свой автомобиль, через некоторое время к нему подошел Перетенко А.А., взял две бутылки пива и, сказав, что он на некоторое время отъедет на автомобиле Тараканова А.П., сел за руль принадлежащего Тараканову А.П. автомобиля и, посадив на переднее пассажирское сиденье ФИО11, куда-то уехал.

Тараканов А.П., проснувшись, стал выяснять, где его автомобиль. Он пояснил Тараканову, что на его автомобиле уехал Перетенко А.А. с ФИО11 Позже Тараканову А.П. кто-то позвонил по телефону и сообщил, что Перетенко А.А. в форменной одежде сотрудника милиции разъезжает по улицам <адрес> на его автомобиле. Желая остановить Перетенко А.А. и забрать у него автомобиль, они, разбудив ФИО13, быстро собрались и поехали в <адрес>, однако в пути следования Тараканову А.П. вновь позвонили и сообщили, что Перетенко А.А. уехал из <адрес>. Приехав в <адрес>, Тараканов А.П. пересел в автомобиль своего друга, а он с ФИО13 уехал домой.

Утверждает, что Тараканов А.П. спал, когда Перетенко А.А. спрашивал у него ключи от автомобиля и не разрешал Перетенко А.А. воспользоваться его автомобилем. Он (Павлов) в тот момент находился примерно в пяти метрах от Тараканова А.П.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что 11 июля 2010 года в послеобеденное время он вместе с ФИО23 и ФИО22 находились на пруду у <адрес>. Примерно в 16.00 часов на пруд приехал Перетенко А.А. на принадлежащем Тараканову А.П. автомобиле ВАЗ-, вместе с ранее ему незнакомой девушкой. Самого Тараканова А.П. с ними не было, чему он (Муртазалиев) был сильно удивлён, поскольку ранее он никогда не видел, чтобы Тараканов А.П. кому-либо доверял свой автомобиль.

Перетенко А.А. был одет в форменную одежду сотрудника милиции, показывал ему служебное удостоверение на имя Тараканова А.П., и было видно, что он и девушка находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Он спросил у Перетенко А.А., где Тараканов А.П., на что Перетенко ему ответил, что последний спит на берегу <адрес> вблизи <адрес>, а он решил без разрешения воспользоваться его автомобилем, чтобы съездить на нём в <адрес>. Он пытался отговорить Перетенко А.А. от поездки в <адрес>, забрать у него ключи от автомобиля, но тот его не послушал. Примерно через 15 минут Перетенко А.А. с девушкой уехали на автомобиле Тараканова А.П. в сторону г. Саратова, а он сразу же позвонил Тараканову А.П. и сообщил ему о том, что видел Перетенко А.А. на его автомобиле.

Утверждает, что Тараканов А.П. никогда никому не доверял руль своего автомобиля, в том числе и Перетенко А.А.

Свидетель ФИО27, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 11 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут она видела Перетенко А.А. в <адрес>, который вместе с ФИО11 приезжал к ней на автомобиле ВАЗ- и приглашал её на берег <адрес>. Перетенко А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и употреблял шампанское (т. 1 л.д. 95-97).

Свидетель Тараканова Е.С. пояснила суду, что её муж - Тараканов А.П. дежурил в ночь с 10 на 11 июля 2010 года и поехал ночевать к родителям в <адрес>. На следующий день, в период времени с 15.00 до 16.00 часов она узнала от мужа, что у него угнали машину.

Один раз в её присутствии Перетенко А.А. управлял автомобилем её мужа, они ездили в лес, и муж разрешил Перетенко проехать за рулём автомобиля в его присутствии. Перетенко проехал по лесу некоторое расстояние, после чего она стала возмущаться.

Утверждает, что более Тараканов никогда и никому не доверял руль своего автомобиля.

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он вместе с братом ФИО23 и ФИО20 находились на пруду у <адрес>. Ему позвонил Перетенко А.А., спросил, где они находятся, и сказал, что сейчас подъедет.

Через некоторое время Перетенко А.А. подъехал к ним на автомобиле ВАЗ- с ранее незнакомой ему девушкой, он был одет в форму сотрудника милиции и находился в состоянии алкогольного опьянения. Пообщавшись с ФИО20, Перетенко сказал, что он едет в <адрес>. Они пытались отговорить Перетенко пьяным ехать за рулём, однако он их не послушал и уехал вместе с девушкой, а ФИО20 позвонил Тараканову и сообщил им, что Тараканов разыскивает Перетенко. Они поехали на его автомобиле искать Перетенко, но не нашли его и вернулись на пруд.

Два года назад он, находясь возле клуба в <адрес>, видел, как Перетенко А.А. подъехал к клубу за рулём автомобиля Тараканова А., а Тараканов сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье.

Более он не видел, чтобы Тараканов А. доверял кому-либо руль своего автомобиля, в том числе и Перетенко.

Свидетель ФИО23 пояснил суду, что 11 июля 2010 года он вместе с ФИО22 и ФИО20 находились на пруду у <адрес>, куда приехал Перетенко А.А. на автомобиле ВАЗ- с ранее незнакомой ему девушкой. Перетенко был одет в форму сотрудника милиции, находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что едет в <адрес>. Пообщавшись с ФИО20, Перетенко А.А. через некоторое время уехал вместе с девушкой.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что 11 июля 2010 года после ночного дежурства он договорился с Таракановым А. съездить в <адрес>. Заехав за Перетенко А.А., они втроём поехали на пруд, где пили пиво, затем они вернулись к дому Перетенко, где Тараканов переоделся, и утром они поехали в <адрес>, где встретились с ФИО14 и ФИО13, перекусили в кафе и поехали в <адрес>. Заехав в администрацию за ФИО11, они вместе с ФИО19, ФИО11, Таракановым А., Перетенко А.А., а также с подъехавшими на автомобиле ВАЗ- ФИО12 и ФИО13 приехали на берег <адрес>, в место под названием «Черногрядский рынок». Там Тараканов А. вынул из своего автомобиля заднее сидение и лёг спать. Через некоторое время ФИО11 попросила привезти её подругу, а он попросил отвезти его домой, и ФИО14 повёз его, Перетенко и ФИО3 в <адрес>, где он (Карпухин) вышел из автомобиля и пошёл к себе домой.

Утверждает, что в его присутствии Тараканов А. не разрешал Перетенко А. управлять его транспортным средством.

Впоследствии Тараканов ему рассказал, что Перетенко угнал у него машину и разбился на ней.

Свидетель ФИО28 пояснил суду, что работает инспектором ДПС ГИБДД УВД по <адрес>.

11 июля 2010 года он вместе с инспектором ДПС ГИБДД Бурлаковым нес службу на <адрес>. Примерно в 18.00 часов 10 минут к ним подъехал мужчина и сообщил, что водитель автомобиля ВАЗ- р/з регион совершил наезд на автомобиль ВАЗ- и покинул место ДТП. Увидев движущийся автомобиль ВАЗ-, инспектор ФИО29 по громкоговорителю потребовал от водителя остановить транспортное средство, однако водитель этого автомобиля на его требование не отреагировал и продолжил движение в сторону <адрес>, в связи с чем они организовали его преследование, требуя остановить автомобиль. На кольце НИИ, на пересечении <адрес>, водитель развернулся и поехал в сторону выезда из <адрес>, нарушая правила дорожного движения и создавая угрозу жизни и здоровью людей. Выехав на автодорогу «Волгоград-Саратов-Сызрань», водитель автомобиля ВАЗ- продолжил движение по ней с большой скоростью, они продолжили осуществлять его преследование и, проехав поворот на <адрес>, расстояние между ними сократилось примерно до 100 метров и он увидел, что водитель преследуемого автомобиля осуществляет движение по правой обочине, обгоняя движущиеся в попутном направлении автомобили. Проехав примерно 700 метров от поворота на <адрес> в сторону <адрес>, автомобиль ВАЗ- скрылся из вида. Поднявшись в гору, они увидели, что на встречной полосе движения произошло столкновение автомобиля ВАЗ- с автомобилем ГАЗ-. Подъехав к месту ДТП, они увидели, что за рулем автомобиля ВАЗ- находится молодой человек в форменной одежде сотрудника милиции, на переднем пассажирском сиденье находилась девушка, она была без сознания и они стали оказывать ей необходимую помощь.

В автомобиле ГАЗ-31105 находился водитель, который в результате ДТП получил телесные повреждения, а также 3 пассажира - две женщины и один мужчина, которые также пострадали, но находились в сознании.

Примерно через 15 минут к месту ДТП подъехал Тараканов А.П. и сообщил, что автомобиль ВАЗ-21074 принадлежит ему, и был угнан у него Перетенко А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО28

Свидетель ФИО30 пояснил суду, что 11 июля 2010 года примерно в 18.00 часов он, управляя автомобилем ГАЗ- р/з регион, имея в качестве пассажиров ФИО31, ФИО32 и ФИО34, выехал из <адрес> на автодорогу «Сызрань-Саратов-Волгоград» и поехал в направлении <адрес>. Следуя по участку автодороги между <адрес> и <адрес>, поднимаясь в гору, он увидел движущийся во встречном направлении со стороны <адрес> автомобиль «ВАЗ» и, обгоняющий его по правой обочине автомобиль ВАЗ-, за которым, на некотором расстоянии двигался автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками. Обогнав по правой обочине автомобиль ВАЗ, водитель автомобиля ВАЗ- на большой скорости выехал на проезжую часть автодороги, где его автомобиль занесло, вынесло на полосу встречного движения и указанный автомобиль левой передней частью въехал в левую переднюю часть его автомобиля, в результате чего его автомобиль откинуло в правый, по ходу его движения кювет, а автомобиль ВАЗ- остановился на правой обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в больницу.

Свидетель ФИО33 пояснила суду, что 11 июля 2010 года примерно в 18.00 часов она вместе с ФИО30, ФИО34 и ФИО32 следовала на автомобиле ГАЗ- р/з регион под управлением ФИО30 по автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» в сторону <адрес>. Она сидела на переднем пассажирском сиденье и не смотрела на дорогу, через некоторое время ФИО34 закричал ФИО30, чтобы тот тормозил. ФИО30 стал съезжать на правую по ходу движения в <адрес> обочину, и она увидела, что в их сторону движется автомобиль «Жигули» и в этот момент произошло столкновение, в ходе которого их автомобиль отбросило в правый кювет, а автомобиль ВАЗ- остановился на правой обочине. В данном ДТП она получила телесные повреждения, однако за медицинской помощью обращаться не стала.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО34 и ФИО32 дали показания, по своему содержанию аналогичные показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО30

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», проходящей по территории <адрес>. Осмотром установлено, что на левой обочине расположен автомобиль ВАЗ- р/з регион, обращенный передней частью в сторону <адрес>. У автомобиля повреждены: передний бампер, передняя рама, передние правое и левое крыло, передние правая и левая дверь, задние правая и левая дверь, задние правое и левое крыло, правый и левый порог, передняя панель лобового стекла, передний государственный регистрационный знак, крыша, разбиты: лобовое стекло, стекла правой и левой передних дверей, правая и левая блок-фара, правый повторитель поворота, оторвано зеркало заднего вида с левой стороны. В салоне автомобиля ВАЗ- возле водительского сидения обнаружен и изъят лист бумаги с пятнами бурого цвета; под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG». На левой обочине, рядом с правым передним колесом обнаружена и изъята простыня с пятнами вещества бурого цвета. В левом кювете расположен автомобиль «ГАЗ-» р/з регион, у которого деформирован кузов по всей плоскости, а левая передняя часть кузова смещена внутрь салона к правой стороне кузова. Проезжая часть автодороги имеет асфальтовое покрытие, по центру разделенное дорожной разметкой 1.1. Асфальтовое дорожное покрытие сухое, без выбоин и посторонних предметов (т. 1 л.д. 7-13),

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ- р/з регион (т. 1 л.д. 14),

- протоколом осмотра автомобиля ГАЗ- р/з регион (т. 1 л.д. 15),

- заключением эксперта № 98-з от 27 августа 2010 года о том, что смерть ФИО11 наступила 14 июля 2010 года от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. При исследовании трупа ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, перелом нижней челюсти справа; переломы ребер справа сгибательные с 1 по 10 от средне-ключичной до передней подмышечной линий, слева сгибательные - 2-го по средне-ключичной линии и с 4-11 от средне-ключичной до передней подмышечной без повреждения пристеночной плевры; перелом правой ключицы, перелом грудины; кровоизлияния в корнях легких, ушиб сердца; кровоизлияния в связочном аппарате печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатки справа и слева; перелом верхней ветви лонной кости и седалищной кости таза справа со смещением; многооскольчатый перелом левой локтевой кости в средней трети; закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков; открытый перелом внутрисуставной многооскольчатый костей предплечья справа в нижней трети; закрытый перелом 4 пястной кости справа со смещением; закрытый двухлодыжечный перелом слева со смещением; разрыв дистального межберцового анастомоза и подвывих стопы к наружи; ссадины на лице; кровоподтек на правом плече; ушибленная рана, ссадина, кровоподтеки на правом предплечье; кровоподтек на левом плече; кровоподтек на левой голени; кровоподтек на правом бедре; кровоподтек на правой голени; кровоподтек на левой большой половой губе; ушибленная рана на правой малой половой губе. Указанные повреждения образовались в едином механизме травмы от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия выступающими частями салона автомобиля, на что указывает характер, локализация и морфологические признаки повреждений, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т. 1 л.д. 57-59),

- заключением эксперта № 647 от 19 августа 2010 года о том, что на простыне, изъятой 11 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия имеется кровь человека «А» группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО11; на листе бумаги, обнаруженном и изъятом 11 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля ВАЗ-, обнаружена кровь человека, возможно потерпевшей ФИО11 (т. 1 л.д. 68-74),

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что расстояние от 261 км. автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» до пересечения <адрес> и <адрес> составляет 42 км. 300 м. (т. 1 л.д. 159-162),

- заключением эксперта № 2790 от 11 октября 2010 года о том, что водитель Перетенко А.А. должен был руководствоваться требованиями дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересекать которую запрещается. С технической точки рения в причинной связи с ДТП находится выезд автомобиля «ВАЗ-» на сторону проезжей части, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, вопреки требованиям дорожной разметки 1.1. Средняя скорость автомобиля «ВАЗ-» во время движения от пересечения <адрес> и <адрес>, до 261 км. а/д «Сызрань-Саратов-Волгоград» составит 126…140 км/ч. (т. 1 л.д. 174-175),

- справкой из ГУЗ «СОКБ с ПЦ» о том, что в крови госпитализированного 11 июля 2010 года Перетенко А.А. обнаружено содержание этанола - 0,3 % (согласно результата - «Алкотест») (т. 1 л.д. 37),

- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 38-40).

Действия подсудимого Перетенко А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Управление Перетенко А.А. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортным средством, с превышением допустимой скорости движения, совершение им обгона следовавшего в попутном направлении автомобиля по правой обочине и последующий выезд на полосу встречного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию, приводит суд к выводу о нарушении Перетенко А.А., управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, требований пунктов 2.1.1, 2.7, 10.3 и 9.9 Правил дорожного движения РФ, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей ФИО11 и о наличии прямой причинной связи между нарушением Перетенко А.А. требований Правил дорожного движения и фактически наступившими последствиями.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Перетенко А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, пострадал сам в результате дорожно-транспортного происшествия, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ.

По месту жительства Перетенко А.А. характеризуется посредственно.

Смягчающим наказание Перетенко А.А. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Перетенко А.А. обстоятельства - наличие у него заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого Перетенко А.А. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Перетенко А.А. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 - Самыловой С.А. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу ФИО3 в счёт возмещения морального вреда смертью матери - 1000000 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении морального вреда в результате смерти его матери, что заведомо причинило ему моральные и нравственные страдания, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ.

Однако, с учётом требований разумности и справедливости, степени нравственных страданий потерпевшего ФИО3, материального положения подсудимого, суд считает правильным определить к взысканию с подсудимого 400000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

Потерпевшим Таракановым А.П. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 80000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного в результате повреждения принадлежащего ему автомобиля.

Вместе с тем, истцом не представлены суду расчёты в обоснование данных исковых требований, а потому суд считает правильным признать за Таракановым А.П. право на иск и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Перетенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по части 4 статьи 264 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Перетенко А.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Перетенко А.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 18 мая 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному Перетенко А.А. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 18 мая 2009 года и по совокупности приговоров окончательное наказание Перетенко А.А. назначить в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Перетенко А.А. исчислять с 04 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Перетенко А.А. - избрать в виде содержания под стражей.

Взыскать с Перетенко А.А. в пользу несовершеннолетнего ФИО3 в лице законного представителя - Самыловой С.А. 400 000 (четыреста тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда.

Признать за Таракановым Александром Петровичем право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ- г.н.з. регион, хранящийся во дворе ОВД по Воскресенскому муниципальному району, по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности Тараканову А.П.; сотовый телефон «SAMSUNG» - передать по принадлежности ФИО43 простыню и лист бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Воскресенскому муниципальному району - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись