п `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



        дело №1-156/12

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                    поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Глущенко С.Н.,

с участием государственного обвинителя          -     Авдуева Р.М.,

защитника                                                       -       Зубкова С.Г.,

подсудимого                                                                                              - Ямщикова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ямщикова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Ямщиков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2012 года около 02 часов у Ямщикова С.А.., находившегося у своего знакомого ФИО6 в поселке <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба. Ямщиков вышел из дома и направился к сараю Губиной М.В. по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, перепрыгнул через забор, подошел к сарая, в котором находились куры, принадлежащие Губиной М.В., выбив ногой входную дверь сарая, незаконно проник в него, откуда похитил: 11 кур - «бройлеров», стоимостью 230 рублей за одну курицу, на общую сумму 2530 рублей, 16 кур-«несушек», стоимостью 220 рублей за одну курицу, на общую сумму 3520 рублей, одного петуха, стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 6300 рублей, которых сложил в полиэтиленовые мешки, принесенные с собой. Увидев в помещении сарая велосипед, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевший, продолжая реализацию своего умысла, Ямщиков его забрал и, погрузив мешки с курами на велосипед, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.

Ямщиков С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ямщиков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Ямщикова С.А. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствует стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшей).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ямщиковым С.А. преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Ямщиков С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у него явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего следствия по делу, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого, отношение его к содеянному, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, полагает возможным назначить Ямщикову С.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и с применением при назначении наказания статей 62, 73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Также суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ямщикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Ямщикову С.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ямщикова С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре пера кур, хранящиеся при материалах дела (том 1 л.д. 87), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись