п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-172/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июля 2012 года          поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                -          Симшина Д.В.,

при секретарях              - Медведевой М.В., Глущенко С.Н.,

с участием государственных обвинителей                -       Бекетовой К.Г., Шутаса А.Б.,

защитника                           - адвоката Григорьева П.П.,

потерпевшего                  -          Ткаченко А.Н.,

подсудимого                                                                   -               Попова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Попов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года около 21 часа Попов Д.С.еля.дам лишения свободы, области по ст.область. ти, находясь в селе <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному <адрес> <адрес> указанного села, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное жилище, где тайно похитил телефон сотовой связи «NOKIAN8», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Ткаченко А.Н. С похищенным имуществом Попов Д.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб.

Подсудимый Попов Д.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и, пояснил суду, что 18 июня 2011 года около 21 часа из дачного <адрес> совершил хищение телефона сотовой связи «NOKIAN8», стоимостью 12000 рублей. Телефон впоследствии продал ФИО9, передав ему 4000 рублей.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина установлена полностью совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Ткаченко А.Н. пояснил суду, что 18 июня 2011 года в вечернее время он спал у своих родителей в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. От шума он проснулся, встал с кровати, подошел к выходу из комнаты, стал обуваться. Он увидел, что в дом кто-то зашел, ему нанесли удар предметом в подбородок, он упал, потеряв сознание. Придя в себя он в 9-ой городской больнице города Саратова, он обнаружил, что пропал принадлежащий ему телефон сотовой связи «NOKIAN8» в корпусе черного цвета, который он приобрел весной 2011 года, стоимостью 12000 рублей, поскольку телефон был практически новый. До хищения телефон находился на тумбе в спальной комнате дачи.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 96-99) следует, что 18 июня 2011 года в вечернее время он вместе с Поповым Д.С. и другими знакомыми на автомобиле под управлением ФИО11 ездил в <адрес> на дачу к Ткаченко А.Н. По приезду он остался в автомобиле, а Попов и другие ребята прошли на дачный участок Ткаченко. Через 15-20 минут все вернулись в машины и поехали обратно. В автомобиле Попов, достав из кармана телефон сотовой связи в корпусе черного цвета, пояснил, что взял его на даче Ткаченко А.Н. Попов предложил ему купить телефон, но он отказался. Они приехали на станцию в селе Шевыревка. Через некоторое время на станцию подъехал его брат - ФИО9 Попов предложил брату приобрести телефон. Брат, взяв у Попова телефон, проверил его исправность. Позже от брата он узнал, что тот продал телефон на рынке «Сенной» за 6000 рублей, и 4000 рублей отдал Попову.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 100-102) следует, что ФИО10 приходится ему братом. 18 июня 2011 года вечером он приехал к своему брату на СТО в селе <адрес>. К нему подошел Попов Д.С., который предложил приобрести телефон сотовой связи «Нокия» в корпусе черного цвета с резиновым чехлом. Он проверил рабочее состояние телефона. Попов пояснил, что хочет за телефон 5000 рублей. Он ответил ему, что у него нет денег, на что Попов предложил ему продать телефон, а деньги поделить поровну. Он согласился, при этом поинтересовался у Попова, кому принадлежит телефон. Попов пояснил, что телефон принадлежит ему. На следующий день он продал телефон на рынке «Сенной» неизвестному человеку за 6000 рублей, и отдал Попову 4000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (том 1 л.д. 90-92) следует, что ФИО1 приходится ему братом. У родителей имеется дачный дом в <адрес>, куда он приезжает со своей семьей в летний период. В середине июня 2011 года со слов брата ему стало известно, что у него был похищен телефон сотовой связи, который находился в дачном доме родителей.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года, в ходе которого был осмотрен дачный <адрес>, откуда было совершено хищение телефона сотовой связи «NOKIAN8», принадлежащего Ткаченко А.Н. (том 1 л.д. 9-21).

Протоколом явки с повинной от 14 мая 2012 года, явкой с повинной от 14 мая 2012 года, согласно которым Попов Д.С. добровольно признался в совершении тайного хищения телефона сотовой связи «NOKIAN8», принадлежащего Ткаченко А.Н., из дачного <адрес> (том 1 л.д., 175-176, 177).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Действия Попова Д.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Попов Д.С. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где зарегистрирован и характеризуется отрицательно.

Смягчающими, наказание подсудимого Попова Д.С. обстоятельствами суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им вины и раскаяние в содеянном, а также принятие им мер к возмещению потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих, наказание подсудимого Попова Д.С. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Попову Д.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией указанной части статьи, и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73, частью 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным не применять к Попову Д.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

        приговорил:

Попова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Попову Д.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись