п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-162 п. Дубки                      16.07.2012г.                                                          ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                             - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                       - Зелепукиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                            - Авдуева Р.М.

защитника - Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 124

представителя потерпевшего                                                                 - Лисицина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чаркина М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чаркин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

- днём 11.05.2012 года работник склада ООО «Саратовоптторг», расположенного, как и ряд других предприятий, на территории промузла «Зоринский» Саратовского района Саратовской области, Чаркин М.А., обнаружив на соседней территории в запертом металлическом контейнере, оставленным рабочими ООО «Ломпереработка», производившими работы на территории промузла, кислородные баллоны, решил похитить их.

Осуществляя задуманное, около 18 часов 11.05.2012г., он автопогрузчиком перевёз контейнер ближе к складу ООО «Саратовоптторг», с помощью найденного там же молотка взломал навесной замок на контейнере, вытащил из контейнера 17 кислородных баллонов общей стоимостью 19753 рубля 44 копейки, переданных по договору аренды от 01.05.2012 года ООО «Ломпереработка» собственником - ОАО «Саратоввторцветмет», тем же погрузчиком отвёз контейнер на место, после чего постарался скрыть следы погрузчика, а баллоны переместил на огороженную территорию у склада , частично смешав их с кислородными баллонами, принадлежащими ООО «Саратовоптторг», чтобы в последующем распорядиться ими по собственному усмотрению.

Чаркин М.А. свою вину признал, и пояснил, что вечером 11.05.2012г. действительно совершил хищение 17 кислородных баллонов из металлического контейнера при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Помимо признания подсудимого суд находит его вину полностью доказанной:

- протоколом явки с повинной Чаркина М.А. в ходе предварительного расследования (л.д. 144-146).

- показаниями в суде представителя потерпевшего, подтвердившего факт хищения 11.05.2012г. имущества потерпевшего и его стоимость, и пояснившего, что 11.05.2012г. баллоны были помещены в контейнер и оставлены на территории промузла «Зоринский» в его присутствии.

Приехав забрать их 12.05.2012г. он обнаружил, что контейнер перемещён, замок на нём взломан, 17 кислородных баллонов похищены. На месте происшествия имелись следы автопогрузчика.

          После приезда работников полиции баллоны были обнаружены на огороженной территории ООО «Саратовоптторг».

          - оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, пояснившего, что узнав о хищении, он прибыл на место. Со слов работников ООО «Ломпереработка» контейнер, в котором хранились кислородные баллоны, находился не на том месте, где был оставлен накануне, замок на нём взломан, на месте происшествия имелись следы автопогрузчика.

          После приезда работников полиции, по следам автопогрузчика они прошли на территорию ООО «Саратовоптторг», где Чаркин М.А. признался в совершении хищения, баллоны были обнаружены на огороженной территории ООО «Саратовоптторг» (л.д. 119-124).

- оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что приехав на работу утром 12.05.2012г. он обнаружил на территории ООО «Саратовоптторг» чужие кислородные баллоны.

Находившийся на рабочем месте Чаркин М.А. пояснил ему, что это его баллоны, и он разрешил ему временно оставить их на территории ООО «Саратовоптторг».

Потом приехали работники полиции, и Чаркин М.А. признался, что с помощью погрузчика похитил баллоны из металлического контейнера, взломав замок на нём (л.д. 124-125).

- протоколами осмотра места происшествия - территории ООО «Саратовоптторг», в том числе, с участием подсудимого, в ходе которого он указал место нахождения похищенных им кислородных баллонов, и замка от контейнера, которые были изъяты (л.д. 8-12, 19-24).

- документами о стоимости баллонов (л.д. 109-111).

Действия Чаркина М.А. следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Участковым инспектором полиции Чаркин М.А. характеризуется удовлетворительно.

Он в содеянном раскаивается, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возмещён изъятием похищенного.

Чаркин М.А. написал явку с повинной,своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Чаркину М.А наказания в виде исправительных работ.

          Руководствуясь ст. 307, 309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чаркина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 20 (двадцати) процентов его заработной платы.

Меру пресечения Чаркину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.                   

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- 17 кислородных баллонов, находящиеся по сохранной расписке у представителя потерпевшего, и автопогрузчик «Львовский», находящийся по сохранной расписке у ФИО8 - оставить за ООО «Ломпереработка».

- навесной замок находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Саратовский» Саратовской области (квит. 012750 от 14.06.2012г.) после вступления приговора в законную силу, как не представляющий ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд.

Судья: подпись