п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



        дело № 1 - 143/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года            поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретарях                                                          - Медведевой М.В., Глущенко С.Н.,

с участием

государственных обвинителей                                       - Бекетовой К.Г., Авдуева Р.М.,

защитников                - адвокатов Ковалевой Ю.В., Пекшевой М.М., Харченковой А.А., Цецулина А.А.,

подсудимых                                   - Новикова А.С., Богданова Р.А., Мусаева Д.М.-оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ,

Богданова Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,

Мусаева Д.М.-оглы, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

установил:

Новиков А.С., Богданов Р.А. и Мусаев Д.М.-оглы совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) (у потерпевших Петриченко С.А., Гончарова Р.А.), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кроме того, Новиков А.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) (у потерпевшего Шеина О.А.), также Новиков А.С. умышленно причинил легкий вред здоровью Шеину О.А., вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; кроме того, Богданов Р.А. совершил иные насильственные действия в отношении Шеина О.А., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2012 года около 00 часов 46 минут Новиков А.С. вместе с Богдановым Р.А., Мусаевым Д.М.-оглы находился около магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, где увидел Гончарова Р.А. и Петриченко С.А. У Новикова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, о чем он сообщил Богданову Р.А. и Мусаеву Д.М.о. и, предложив совершить преступление, получил их согласие.

17 марта 2012 года около 00 часов 49 минут Новиков А.С., реализуя задуманное, остановив выходящих из указанного магазина Гончарова Р.А. и Петриченко С.А., потребовал передать ему пиво или деньги на приобретение спиртного. Получив отказ потерпевших, реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Богдановым Р.А и Мусаевым Д.М.о., согласно отведенной ему роли, Новиков А.С. попытался нанести Петриченко С.А. удар рукой по лицу, однако последний уклонился. Тогда Новиков А.С, Богданов Р.А. и Мусаев Д.М.о., желая сломить волю потерпевших к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками и ногами нанесли каждый не менее 5 ударов по голове и не менее 5 ударов по телу Гончарова Р.А. и Петриченко С.А., причиняя им физическую боль. Далее Новиков А.С. вырвал из руки Петриченко С.А. пачку сигарет «Ява Золотая», стоимостью 27 рублей, две бутылки пива «Сибирская Корона классическое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 43 рубля за бутылку, на сумму 86 рублей, а Богданов Р.А. похитил из багажника автомобиля ВАЗ-21099 регистрационный знак RUS, принадлежащей Гончарову Р.А., пластиковый ящик с инструментами, стоимостью 400 рублей, а из салона автомобиля похитил панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 1500 рублей. Новиков А.С., Богданов Р.А. и Мусаев Д.М.о. открыто похитили у Гончарова Р.А. имущество на общую сумму 1900 рублей, а у Петриченко С.А. похитили имущества на общую сумму 113 рублей, после чего с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Новикова А.С., Богданова Р.А. и Мусаева Д.м.о., согласно заключению эксперта № 1301 от 30 марта 2012 года, у Петриченко С.А. имелись: кровоподтек на лице, ссадины на кистях, в области левого лучезапястного сустава, не причинившие вред здоровью, у Гончарова Р.А. согласно заключению эксперта № 1709 от 23 апреля 2012 года имелись: ссадины, кровоподтек на лице, ссадины на правой голени, не причинившие вред здоровью.

Кроме того, 17 марта 2012 года около 00 часов 21 минуты Новиков А.С., находящийся в помещении магазина «Продукты 24 часа» по адресу: <адрес> «А», увидел ранее незнакомого Шеина О.А., в руке которого была бутылка пива. В этот момент у Новикова А.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Новиков А.С. 17 марта 2012 года около 00 часов 22 минут подошел к Шеину О.А. и, вырвал у него из руки бутылку пива «Т», емкостью 0,5 литра, стоимостью 43 рубля, удерживая похищенное, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Кроме того, 17 марта 2012 года около 01 часа 05 минут у Новикова А.С., находившегося у магазина «Продукты 24 часа» по адресу: <адрес> <адрес> возник умысел на умышленное причинение телесных повреждений Шеину О.А. Реализуя свой умысел, 17 марта 2012 года около 01 часа 08 минут Новиков А.С. подошел к Шеину О.А., стоящему около указанного магазина, и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, при отсутствии повода, нанес потерпевшему удар стеклянной бутылкой в область переносицы, причинив ему телесные повреждения и сильную физическую боль. В результате действий Новикова А.С., согласно заключению эксперта № 1417 от 06 апреля 2012 года, у Шеина О.А. имелись кровоподтеки на веках правого глаза и левого глаза с переходом в левую скуловую область, рана на переносице, перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Кроме того, 17 марта 2012 года около 01 часа 05 минут у Богданова Р.А., находившегося около магазина «Продукты 24 часа» по адресу: <адрес>», возник умысел на умышленное причинение телесных повреждений Шеину О.А. Реализуя свой умысел, 17 марта 2012 года около 01 часа 09 минут Богданов Р.А. подошел к Шеину О.А., лежащему около указанного магазина, и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, при отсутствии повода, нанес удар ногой по лицу потерпевшего, причинив ему телесные повреждения и сильную физическую боль. В результате действий Богданова Р.А., согласно заключению эксперта № 1417 от 06 апреля 2012 года, у Шеина О.А. имелась ссадина в левой височной области, не причинившая вред здоровью.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объёме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультации со своими защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленных ходатайств, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Новикова А.С., Богданова Р.А., Мусаева Д.М.-оглы по эпизоду открытого хищения имущества Гончарова Р.А., Петриченко С.А. суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Новикова А.С. по эпизоду открытого хищения имущества Шеина О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Действия Новикова А.С. в отношении потерпевшего Шеина О.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Богданова Р.А. в отношении потерпевшего Шеина О.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личностях виновных, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей, состояние их здоровья, достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Новиков А.С. не судим, холост, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.С. по всем эпизодам преступлений, суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном, кроме того, по эпизоду хищения имущества потерпевших Гончарова Р.А. и Петриченко С.А., в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает явку с повинной виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, по эпизодам хищения имущества потерпевшего Шеина О.А. и причинения ему легкого вреда здоровью суд также учитывает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Новикова А.С., суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая отношения виннового к содеянному, суд считает возможным назначить Новикову А.С. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями частей 1 и 2 статьи 161 УК РФ, и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных частью 1 статьи 62, статьей 73 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний, а по части 2 статьи 115 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ, однако, не в максимальном размере санкции статьи и с учетом личности виновного.

Богданов Р.А. не судим, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богданова Р.А., по всем эпизодам преступлений суд учитывает его активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, по эпизоду хищения имущества потерпевших Гончарова Р.А. и Петриченко С.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, по эпизоду в отношении потерпевшего Шеина О.А. суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему морального вреда

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Богданова Р.А., суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая отношения виннового к содеянному, суд считает возможным назначить Богданову Р.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных частью 1 статьи 62, статьей 73 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний, а по части 2 статьи 116 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ, однако, не в максимальном размере санкции статьи и с учетом личности виновного.

Мусаев Д.М.-оглы не судим, холост, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Мусаева Д.М. обстоятельствами суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Мусаева Д.М.-оглы, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая отношения виннового к содеянному, суд считает возможным назначить Мусаеву Д.М.-оглы наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном частью 2 статьи 161 УК РФ, и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных частью 1 статьи 62, статьей 73 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний,

- по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании части 3 статьи 69, пункта в части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Новикову А.С. определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Новикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новикова А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Богданова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний,

- по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании части 3 статьи 69, пункта в части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Богданову Р.А. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Богданову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богданова Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мусаева Д.М.-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мусаеву Д.М.- оглы наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мусаева Д.М.-оглы оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись