ч.1 ст. 327 УК РФ



     Дело № 1-167/2012                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года                                                                                           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Саратовского района                 -     Журавлева Д.В.,

подсудимого                        -          Грачёва В.И.,

защитника подсудимого - адвоката                                                    -         Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 6524,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачёв В.И. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

14 июня 2012 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Грачёв В.И., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «Рено-Логан», н/з регион, припаркованного на территории РЭО ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление подложного официального документа - медицинской справки № 080900 от 05 декабря 2005 года, выданной «ММУП Лечебно-консультативный центр» г. Саратова, предоставляющей ему право на получение водительского удостоверения, осознавая противоправность своих действий, собственноручно шариковой ручкой, заправленной чернилами синего цвета, внес в бланк медицинской справки № 080900 от 05 декабря 2005 года, выданной «ММУП Лечебно-консультативный центр» г. Саратова на свое имя изменения первоначально содержащегося текста, а именно: в графе «Проходил медицинское освидетельствование 5 декабря 2009 года» в рукописной записи с указанием года в медицинской справке № 080900 на свое имя подчистил, а затем дописал цифру «9» поверх первоначально нанесенной цифры «...». После чего, Грачёв В.И., осознавая, что изготовил поддельную медицинскую справку № 080900 от 05.12.2009 г. на свое имя, в указанное время обратился в РЭО ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес> с целью получения дубликата водительского удостоверения после утраты. В продолжение своих противоправных действий, Грачёв В.И. предъявил госинспектору РЭО ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову ФИО7 подделанную им медицинскую справку № 080900 от 05 декабря 2009 года на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности у госинспектора и была изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 521 от 21.06.2012г.: «В строке «Проходил медицинское освидетельствование 5 декабря 2009 г.» в рукописной записи в числе «2009» в медицинской справке № 080900 на имя <адрес>, имеется подчистка с последующей допиской цифры «9» поверх первоначально нанесенной цифры «...». Установить первоначальное содержание не представилось возможным вследствие сильной разволокненности бумаги».

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Грачёв В.И. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Грачёв В.И. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Грачёв В.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Грачёва В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачёв В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Грачёв В.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства он характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний.

Смягчающим наказание Грачёва В.И. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Грачёва В.И. обстоятельств - признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него ряда заболеваний.

Отягчающих наказание Грачёва В.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым преступления небольшой тяжести впервые, суд приходит к выводу о том, что наказание Грачёву В.И. должно быть назначено в виде ограничения свободы с установлением в соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев ограничения свободы.

Возложить на Грачева В.И. ограничения:

- не выезжать за пределы Муниципального образования «город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Грачева В.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Грачёву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку № 080900 от 05 декабря 2009 года на имя Грачева В.И. - хранить при уголовном деле; «Журнал расхода бланков», хранящийся под сохранной распиской у ФИО1, по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: подпись