ст.222 ч.1 УК РФ



     Дело № 1-170/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                                                п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                   -            Беличенко А.В.,

при секретаре                                     -        Медведевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                -            Бекетовой К.Г.,

защитника подсудимого - адвоката                                                -         Кулешовой О.А.,

представившей удостоверение № 2046 и ордер № 6500,

подсудимого                  -                    Баева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баева С.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 2004 году Баев С.В., находясь в подвальном помещении <адрес>, расположенного по улице <адрес> в <адрес>, на стеллажах с рабочими инструментами обнаружил обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» 16 калибра и банку с бездымным порохом марки типа «Сокол». Достоверно зная о том, что обнаруженное им огнестрельное оружие и взрывчатое вещество принадлежат его покойному отцу, в указанное время и в указанном месте у Баева С.В. возник преступный умысел на незаконное хранение обреза охотничьего ружья и пороха.

Осознавая, что данные предметы запрещены к гражданскому обороту, и неправомерность своих действий, Баев С.В. взял обрез охотничьего ружья и банку с порохом, переложил их в металлический сейф, находящийся в гараже, расположенном на территории вышеуказанного дома, и стал незаконно хранить их до 25 мая 2012 года.

25 мая 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками полиции обыска по адресу: <адрес>, в металлическом сейфе, находящемся в помещении гаража, расположенного на территории указанного дома, ими были обнаружены и изъяты: обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № 487 от 19 июня 2012 года изготовлен путем самодельного укорачивания стволов из двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «ТОЗ-63», является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра, пригодным для производства выстрелов, и банка с порохом, являющимся согласно заключению эксперта № 1435 от 20 июня 2012 года бездымным порохом марки типа «Сокол», массой 215 гр., то есть взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов, пригодным для производства взрыва.

Согласно Федеральному закону от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»: «Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового и иного заряда».

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Баев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Баев С.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Баев С.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Баева С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Баев С.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, семью, наличие на иждивении беременной супруги, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Баев С.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Баева С.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Баева С.В. обстоятельств - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие у него на иждивении беременной супруги.

Отягчающих наказание Баева С.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Баева С.В. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении беременной супруги, суд считает возможным не применять к Баеву С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 1 статьи 222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Баева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Баеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Баева С.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» 16-го калибра и банку с бездымным порохом «Сокол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при дежурной части МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: подпись