ст.228 ч.1 УК РФ



     Дело № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                                п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                   -            Беличенко А.В.,

при секретаре                                     -              Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Саратовского района                               -           Журавлева Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката                                                -             Степнова Р.П.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 126,

подсудимого                  -           Новичкова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новичкова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичков Р.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе дознания время и месте, но до 11 часов 00 минут 28 мая 2012 года у Новичкова Р.В. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина в крупном размере для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел Новичков Р.В., 28 мая 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении <адрес>, используя препараты, не запрещённые к гражданскому обороту, самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере для личного потребления.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Новичков Р.В. поместил в шприц, ёмкостью 12 мл, и стал хранить его при себе примерно до 15 часов 10 минут 28 мая 2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции около здания <адрес> и доставления в МО МВД России "Саратовский" Саратовской области, где, в ходе проведения личного досмотра, у Новичкова Р.В. в правом наружном кармане спортивных трико сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц, ёмкостью 12 мл, содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 0,715 грамма.

Согласно справки об исследовании № 1575 от 28 мая 2012 года, представленная на исследование жидкость (исследуемый объект) (объём жидкости на момент исследования составил 11 мл, масса жидкости на момент исследования составила 11,113 грамма), является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства (смеси) равна 0,715 грамма (после высушивания при температуре 110-115 градусов Цельсия до постоянной массы).

Дезоморфин (а также его смеси, в состав которых входит дезоморфин) включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228 ч. 1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая дезоморфин массой 0,715 грамма, является крупным размером.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Новичков Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Новичков Р.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Новичков Р.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новичкова Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новичков Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Новичков Р.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, семью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Новичков Р.В. характеризуется посредственно (л.д. 64).

Смягчающим наказание Новичкова Р.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Новичкова Р.В. обстоятельств - признание им своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Новичкова Р.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Новичкова Р.В. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Новичкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Новичкову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Новичкова Р.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин; четыре пузырька из стекла темно-коричневого цвета, пять спичечных коробков, вату и два фрагмента от медицинской системы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: подпись.