Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-272/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР ФИО11.,

подсудимой ФИО3,

защитника: адвоката ФИО10

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ... ...

- ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершила грабёж, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 в один из дней периода времени с 15 по 31 декабря 2009 года в вечернее время находилась в квартире, расположенной по адресу УР, г. Сарапул, ..., Номер обезличен, где у неё из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 С этой целью, ФИО3 в том же месте, в то же время, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО8 и ФИО7, не реагируя на их требования прекратить свои преступные действия, открыто похитила из квартиры, принадлежащее ФИО6 имущество: хозяйственный пакет ценности не представляющий; спортивные брюки стоимостью 500 рублей; бутылку водки «Удмуртия» емкостью 0,25 литра стоимостью 50 рублей; кухонный нож, стоимостью 100 рублей; тарелку с находящимися в ней мясными вареными пельменями, ценности не представляющие, две мягкие игрушки стоимостью 100 рублей каждая; стеклянные бусы стоимостью 100 рублей; сумку косметичку стоимостью 100 рублей с находящимися в ней косметикой и маникюрным набором, общей стоимостью 400 рублей, двумя контейнерами с контактными линзами, стоимостью 800 рублей каждый, и ордером на квартиру, ценности не представляющим; всего похитила имущества на общую сумму 3050 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылась, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемой ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение в совершении грабежа ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник ФИО10. ходатайство подсудимой ФИО3 поддержал. Государственный обвинитель ФИО11., потерпевший ФИО6 (имеется письменное заявлениел.д. 73) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО3 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает её явку с повинной л.д. 43).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3 предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО3 в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд при назначении наказания подсудимой ФИО3 применяет положения ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой ФИО3, которая на момент совершения преступления судима за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, отрицательную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на её исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой ФИО3 наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой ФИО3 суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характер и размер причинённого вреда, явку подсудимой с повинной, частичное возмещение причинённого ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, и назначает ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности и установить длительный испытательный срок.

Приговор Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года в отношении ФИО9, имеющей в настоящее время фамилию ФИО3, которым ей назначено условное наказание, следует исполнять самостоятельно, поскольку подсудимая совершила преступление до вынесения данного приговора.

Вещественные доказательства: два контейнера с контактными линзами, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует передать владельцу ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ФИО3 наказание считать условным. Установить ей испытательный срок на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на ФИО3 следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года в отношении ФИО9 (ФИО3) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два контейнера с контактными линзами, хранящиеся при уголовном деле, передать владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников