Незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-317/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 08 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, 04.07.2010 года в вечернее время ФИО1 P.P., находясь на территории садового коопе­ратива <данные изъяты> расположенного по адресу: УР <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических сред­ствах, путем сбора незаконно приобрел, без цели сбыта, дикорастущий мак, являющийся нар­косодержащим растением, которое ФИО1 P.P. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Так, собранный дикорастущий мак, являющийся наркотическим средством, ФИО1 P.P., в указанное время, поместил в багажник своего автомобиля марки ВАЗ -2106 государственный регистрационный знак № и стал передвигаться на нем по территории г. Са­рапула. В ночь с 04 на 05июля 2010 года автомобиль ВАЗ -2106 государственный ре­гистрационный знак № под управлением ФИО1 P.P. был задержан со­трудниками милиции, около <адрес>. В ходе проведения осмотра автомобиля в багажнике указанного автомобиля было обнаружено и изъято нарко­тическое средство - «маковая солома», которое ФИО1 P.P. незаконно хранил без цели сбы­та. Согласно справке об исследовании № 80 от 07.07.2010 года, вещество, которое ФИО1 P.P. хранил в багажнике своего автомобиля, является наркотическим средством - «маковая солома». Масса высушенного вещества на момент исследования составила 748 граммов, что является особо крупным размером. При исследовании было израсходовано 1,0 грамма ве­щества. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 69 от 23.07.2010 года, веще­ство, которое ФИО1 P.P. хранил в багажнике своего автомобиля, является наркотическим средством - «маковая солома». Масса высушенного вещества составила 747 граммов. При ис­следовании было израсходовано 1,0 грамма вещества.

Обвиняемым ФИО1 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной (л.д. 46), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.88), признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.90,82), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на ФИО1 следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – одну картонную коробку с наркотическим средством - «маковая солома», массой 746 грамм помещенную в камеру хранения наркотических средств УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова