Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-328/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 16 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Титова Евгения Сергеевича,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер №00148 от 16 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титова Евгения Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Титов Е.С. совершил грабеж ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Титов Е.С, находясь у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО5, которая находилась возле входа в вышеуказанное здание, расположенного со стороны <адрес>, в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, действуя незаконно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Титов Е.С. в то же время в том же месте потребовал от ФИО5 передать ему находящееся у нее пиво, на что ФИО5 ответила отказом, тогда Титов Е.С. в продолжение своих преступных действий, преодолевая сопротивление со стороны ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последней, вырвал из рук ФИО5 сумку с находившимся в ней имуществом, принадлежащим последней, от чего ФИО5 упала, испытав физическую боль и моральные страдания. ФИО5, желая пресечь противоправные действия Титова Е.С., стала кричать, звать на помощь окружающих, пригрозила Титову Е.С. вызвать сотрудников милиции, если он не прекратит свои преступные действия. Тогда Титов Е.С., опасаясь, что своими криками ФИО5 привлечет прохожих и тем самым помешает ему осуществить преступные намерения, желая подавить волю ФИО5 к сопротивлению и тем самым облегчить достижение преступного результата, подтверждая серьезность своих намерений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил ФИО5 руками по голове и спине, от чего последняя испытала физическую боль и моральные страдания. Доводя преступные намерения до конца, Титов Е.С. открыто похитил принадлежащую ФИО5 сумку, которая ценности для последней не представляет, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно:

- пивом «Уральский мастер» объемом 1,5 литра, стоимостью 94 рубля,

- колбасой полукопченой «Ярмарочная» по цене 265 рублей за 1 кг, весом 293 грамма, стоимостью 77 рублей 64 копейки,

- пакетом рожек «Кушай по-царски» весом 450 грамм, стоимостью 16 рублей,

- ключом от квартиры, носовым платком и полотенцем, которые ценности не представляют, - всего имущества на общую сумму 187 рублей 64 копейки. С похищенным имуществом Титов Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 187 рублей 64 копейки.

Обвиняемым Титовым Е.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении л.д. 90) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Титова Е.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова Е.С. суд признает явку с повинной (л.д. 53), а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титова Е.С., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.82), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Титова Е.С. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Титову Е.С. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Титова Е.С. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Титову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через САрапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова