Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-327/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 16 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.

подсудимого Бобылева Дмитрия Сергеевича,

защитника Глухова А.В.., представившего удостоверение №987, ордер № 000147 от 16 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бобылева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бобылев Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Бобылев Д.С.осознавая преступный характер своих действий, действуя умышлено до 30 мая 2010г., незаконно хранил при себе наркотическое средство -JWH-018, в особо крупном размере массой 3,2 грамма без цели его последующего сбыта пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками милиции, которые 30 мая 2010 года в утреннее время, на остановке общественного транспорта, расположенной около д.94 по ул.Азина г.Сарапула задержали Бобылева Д.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. После чего Бобылев Д.С. был доставлен в медицинский вытрезвитель г.Сарапула, расположенный по адресу: г.Сарапул, ул.<адрес> где в ходе досмотра вещей Бобылева Д.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством— JWH-018, которое Бобылев Д.С. без цели сбыта хранил при себе. Согласно справке об исследовании №507 от 03.06.2010 года, вещество, изъятое у Бобылева Д.С. 30.05.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство—JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент исследования составила 3,2 грамма. Согласно заключения эксперта №79 от 16.08.2010 года, вещество, изъятое у Бобылева Д.С. 30.05.2010 года содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство JWH-018, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - JWH-018, свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

Обвиняемым Бобылевым Д.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобылев Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бобылева Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобылева Д.С. суд признает явку с повинной (л.д. 53), а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобылева Д.С., не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Бобылева Д.С. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобылева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Бобылеву Дмитрию Сергеевичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Бобылева Дмитрия Сергеевича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бобылеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – один бумажный сверток с наркотическим средством—JWH-018 общей массой 2,6 грамма хранящийся в камере хранения УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району (том 1 л.д.38) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова