Незаконное приобретение наркотических средств



копия Дело №1-333/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 17 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.

подсудимого Ипатова Дмитрия Владимировича,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер № 000151 от 17 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ипатова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ипатов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года в вечернее время Ипатов Д.В., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: УР, <адрес> умышленно, незаконно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, путем сбора дикорастущего мака незаконно приобрел наркотическое средство—маковая солома, массой 928 граммов, которое стал хранить при себе, затем переместил данное наркотическое средство в принадлежащий ему сарай, расположенный во <адрес>, где и стал хранить наркотическое средство без цели его последующего сбыта вплоть до 22 часов 50 минут 18 июля 2010 года, пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками милиции. 18 июля 2010 года в 22 часа 50 минут, в сарае, расположенном во дворе <адрес> был задержан Ипатов Д.В., который в вышеуказанном сарае незаконно хранил без цели сбыта, расфасовав в полимерный пакет и полимерный мешок, наркотическое средство—маковая солома общей массой 928 граммов, что является особо крупным размером наркотического средства. Согласно справке об исследовании №645 от 19.07.2010 года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия—сарая, расположенного во дворе <адрес> от 18.07.2010 года в полимерном пакете черного цвета, является наркотическим средством—маковая солома, масса которого составила в высушенном виде 86 граммов и при исследовании было израсходовано 1 грамм высушенного вещества. Согласно справке об исследовании №644 от 19.07.2010 года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия—сарая, расположенного во дворе <адрес> от 18.07.2010 года в полимерном мешке белого цвета является наркотическим средством—маковая солома, масса которого составила в высушенном виде 842 грамма и при исследовании было израсходовано 1 грамм высушенного вещества. Согласно заключения эксперта №1562 от 13.08.2010 года вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия—сарая, расположенного во дворе <адрес> от 18.07.2010 года в полимерном пакете черного цвета и полимерном мешке белого цвета, являются наркотическим средством—маковая солома, масса которых составила в высушенном виде 85 граммов и 841 грамм и при исследовании было израсходовано по 2 грамма высушенного вещества, (объекты 1,2). Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое, средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства -маковая солома, свыше 500 граммов, является особо крупным размером.

Обвиняемым Ипатовым Д.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ипатов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ипатова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ипатова Д.В. суд признает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 49,76), а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ипатова Д.В., не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ипатова Д.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ипатова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Ипатову Дмитрию Владимировичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Ипатова Дмитрия Владимировича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ипатову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу –полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством—маковая солома, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством—маковая солома, полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находятся бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета, два цилиндрических контейнера, полимерный пакет красного цвета внутри которого находится пять прозрачных полимерных пакетов, один прозрачный бесцветный пакет, полимерного пакета белого цвета, полимерного пакета желтого цвета, с веществом коричневого цвета и зеленого цветов, полимерный пакет белого цвета внутри которого находятся 2 бутылки с растворителем, 2 бутылки с уксусом, полимерный пакет бесцветный пакет с двумя лотками с 17-ю шприцами различного объема, три блистера с 10-ю таблетками «ацетилсалициловая кислота», пять защитных футляров от игл, одна игла в защитном футляре, одна металлическая шпилька, вата во вскрытой упаковке, бумажный сверток с металлической миской, металлическими ножницами, электрической плиткой, металлической мясорубкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>