Открытое хищение чужого имущества



копия Дело №1-332/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 17 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.

подсудимого Каракулина Алексея Александровича,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263, ордер № 003809 от 16 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каракулина Алексея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 22 февраля 2006 года Сарапульским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска от 20 апреля 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня.

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Каракулин А.А. совершил грабеж ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года Каракулин А.А., в дневное время находясь на лестничной площадке 6-го этажа второго подъезда <адрес> УР, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Каракулин А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и облегчению хищения имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой верхней и левой нижней конечностей, грудной клетки слева, которые согласно заключению эксперта № 407 от 18.08.2010 года не причинили вреда здоровью. В ходе нанесения побоев Каракулин А.А. требовал от ФИО5 передачи денежных средств, но, получив отказ, потребовал передачи золотых изделий, имевшихся у потерпевшего. Выполняя требования Каракулина А.А., опасаясь продолжения насилия со стороны последнего, ФИО5 снял и передал Каракулину А.А. золотые изделия: золотой перстень с камнем черного цвета стоимостью 7 000 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей.

После этого, продолжая свои преступные действия, Каракулин А.А. открыто похитил с шеи ФИО5, принадлежащую последнему золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Обвиняемым Каракулиным А.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каракулин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении л.д. 89) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каракулина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каракулина А.А. суд признает явку с повинной (л.д. 44), наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 43), а также признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каракулина А.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.82), в содеянном раскаивается, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Каракулина А.А. будут достигнуты при назначении наказания только в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64, ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает в виду нецелесообразности.

Кроме того, суд принимает во внимание, что указанное преступление Каракулин А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем, суд на основании ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каракулина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам ст.70УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сарапульского городского суда от 22 февраля 2006 года и окончательно назначить Каракулину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каракулину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каракулину А.А. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова

<данные изъяты>