Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-282/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Удмуртского транспортного прокурора Лаптевой К. В.,

подсудимого Никитина Владимира Сергеевича,

защитника адвоката Михопарова А. Г., представившего удостоверение № 998 и ордер № 003676,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина Владимира Сергеевича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Никитин В. С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года в вечернее время суток, Никитин В. С., находясь в автомашине, припаркованной у обочины дороги по <адрес>, напротив <адрес>, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, незаконно без цели сбыта, приобрёл у незнакомого ему мужчины по кличке «<данные изъяты> личность которого в ходе дознания не установлена, один свёрток из фрагмента фольгированной бумаги «серебристого» цвета с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года) являющейся наркотическим средством в целом, общей массой 0,75 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, Никитин В. С., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, приехал в г. Сарапул УР, где в 2 часа 50 минут 12 июня 2010 года, хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство, было изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного в помещении поста милиции, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Сарапул по адресу: УР, <адрес>.

Обвиняемым Никитиным В. С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитин В. С. пояснил, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник Михопаров А. Г. ходатайство подсудимого Никитина В. С. поддержал.

Государственный обвинитель Лаптева К. В. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никитина В. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина В. С., в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребёнка (л.д. 118) и явку с повинной (л.д. 69).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина В. С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Никитину В. С. в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, наличие не снятых и не погашенных судимостей, совершение преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Никитину В. С. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.

Оснований для применений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

Поскольку Никитин В. С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку Никитину В. С. надлежит отбывать реальное лишение свободы, он совершил преступление средней тяжести при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в ОРЧ при ВВ УВДТ по адресу: г. <адрес>, <адрес>, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никитина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Никитину В. С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно назначить Никитину В. С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никитину В. С. исчислять с 11 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Никитина В. С. под стражей в период с 6 июля 2010 года по 11 августа 2010 года.

Меру пресечения Никитину В. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в ОРЧ при ВВ УВДТ по адресу: <адрес>, <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников