Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-268/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Глухова А. В.,

подсудимых: Храмова Антона Васильевича, Горбунова Артема Михайловича,

защитников: адвоката Курбатовой Т. А., представившей удостоверение № 263 и ордер № 001563, адвоката Лунина Д. А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 003385,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Храмова Антона Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Горбунова Артема Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Храмов А. В. и Горбунов А. М. совершили грабёж группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года, в утреннее время, Горбунов А. М. и Храмов А. В., подошли к территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где вступили в преступный сговор на тайное хищение металлических труб ограждения вышеуказанного <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в то же время, действуя умышленно и согласованно Горбунов А. М. и Храмов А. В., в целях облегчения достижения преступного результата, имеющимися при себе ножницами по металлу переломили колючую проволоку ограждения - <данные изъяты>, но услышав шум со стороны домика сторожа и боясь быть обнаруженными, Горбунов А. М. и Храмов А. В. прекратив свои преступные действия, скрылись с места преступления. Через непродолжительный промежуток времени, в этот же день, в вышеуказанное время, Горбунов А. М. и Храмов А. В., в продолжение своего преступного умысла, вновь подошли к территории <данные изъяты> и из корыстных побуждений, в целях личной наживы тайно похитили три металлические трубы, общей длиной 9,15 метров из ограждения данного автодрома. Однако, действия Горбунова А. М. и Храмова А. В. были замечены сторожем автодрома ФИО7, который стал преследовать Горбунова А. М. и Храмова А. В. и находясь в 150 метрах от места хищения потребовал от последних возвратить похищенное. Данные требования Горбунов А. М. и Храмов А. В. проигнорировали и, осознавая открытый характер своих совместных преступных действий, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 396 рублей.

Подсудимый Храмов А. В. вину в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору не признал, пояснил, что признает лишь совершением им кражи группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Храмов А. В. суду показал, что утром 19 мая 2010 года он встретился с Горбуновым А. М. и они вместе пошли гулять в сторону <данные изъяты>. По дороге увидели трубы, обмотанные колючей проволокой. Трубы легко доставались из земли, поэтому они решили их похитить. Вдвоём они сходили за ножницами по металлу к соседке по имени ФИО22. Вернувшись к ограждению, выдернули из земли 3 трубы, обрезали колючую проволоку и сняли её с труб. В это время за ними никто не наблюдал и не окрикивал. Потом, со стороны одного из домов залаяла собака, они всё бросили и ушли на речку. Прождав около 5 минут снова вернулись к трубам: две трубы взял он, одну – Горбунов. С трубами они пошли в сторону гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>. По дороге к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулём которого был ранее не знакомый им ФИО19 Он их спросил откуда трубы, они ему ответили <данные изъяты> Происходило это на расстоянии, примерно, в 1 км от <данные изъяты>. Они с Горбуновым пошли дальше, а ФИО19 уехал. Потом Горбунов ушёл вперед, а он одну трубу бросил в кювет, поскольку ему было тяжело её нести. Когда он перешёл за железнодорожную ветку, к нему на автомобиле подъехали ФИО19 и охранник <данные изъяты>, которого он в тот момент также не знал. ФИО19 и охранник <данные изъяты> вернуть трубы, он им ответил, что трубы им не принадлежат. В тот момент у него была одна труба, другая лежала в кювете. Потом он пошёл к соседке ФИО22 вернуть ножницы, занёс трубу. Затем он пошёл за второй трубой. В этот момент подъехал автомобиль с сотрудниками милиции и его доставили в отделение милиции, где он признался в совершении кражи. Признает вину в совершении тайного, а не открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Горбунов А. М. вину в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимого Горбунова А. М., данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве обвиняемого Горбунов А. М. показал, что по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, виновным себя признает полностью, так как действительно вступил в преступный сговор с Храмовым Антоном и совершил открытое хищение трех металлических труб с территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Сторож автодрома несколько раз говорил им с Храмовым вернуть трубы, но они трубы не вернули, так как с Храмовым хотели выпить. /том 1 л.д.184-185/

Виновность подсудимых Храмова А. В. и Горбунова А. М. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО9, ФИО10

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает охранником в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит охрана территории <данные изъяты> В начале июня 2010 года, в утреннее время, выполняя свои служебные обязанности, он увидел, как двое незнакомых мужчин отматывают с ограждения колючую проволоку и вытаскивают за территорию <данные изъяты> трубы. Увидев его, они бросили трубы, и пошли в сторону <данные изъяты>. Он зашёл в сторожку, затем ему позвонил сосед ФИО24 и сообщил, что с охраняемой им территории воруют трубы. Выйдя из сторожки, он увидел, что подсудимые несут трубы, а в том месте, где он подсудимых видел ранее, отсутствует ограждение. Расстояние до подсудимых было небольшое около 150 метров. Подсудимые видели, что он смотрит на них. Потом он начал им кричать, на что подсудимые посмотрели в его сторону, но не остановились. Он снова им крикнул «положите на место, не трогайте». В это время на автомобиле подъехал сосед ФИО24, они с ним догнали подсудимых и в непосредственной близости он им сказал «положите трубы», однако подсудимые на требования не отреагировали и понесли трубы, на которых были остатки колючей проволоки, дальше. Храмов нёс две трубы, а Горбунов одну трубу. Фамилии этих мужчин он узнал позже. По внешнему виду, было видно, что подсудимые трезвые. Они ушли за переезд, когда они снова догнали подсудимых, около труб был только Храмов, Горбунова рядом не было. Он снова сказал Храмову «положите трубы на место». В этот момент подошел Горбунов с тележкой. Он их предупредил, что вызовет сотрудников милиции. Однако подсудимые на это не отреагировали и ушли с трубами. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и они все вместе поехали в сторону ближайшего пункта приема металла. По дороге он увидел одного из подсудимых и показал его сотрудникам милиции. После этого задержанного мужчину увезли в отделение милиции.

Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый Храмов является её сыном. Охарактеризовала его с положительной стороны, как работящего человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. После освобождения сын работал на обувной фабрике, но с мая 2010 года уволился. Имел разовые заработки: копал землю, сажал картофель.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 20 мая 2010 года пастух ФИО10 сообщил ему, что с территории <данные изъяты> двое мужчин похищают трубы. Он подъехал к ФИО10 на автомобиле, и они с заметили, что по направлению к городу идут двое мужчин и несут трубы, сколько именно труб - он не заметил. Потом ему позвонил сторож <данные изъяты> ФИО7 и попросил догнать похитителей и забрать у них трубы, поскольку он сам хромой и догнать их не может. Он с ФИО7 на автомобиле догнали подсудимых и потребовали, чтобы они вернули трубы. Одного из подсудимых он узнал, поскольку тот ранее у него работал, им оказался Горбунов. Он сказал Горбунову «верни трубы», на что Горбунов ответил, что трубы не ФИО19. После этого ФИО7 вызвал сотрудников милиции, поскольку не сомневался в том, что трубы, которые похитили подсудимые, от забора, огораживающего автодром.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 20 мая 2010 года он находился в районе <данные изъяты> Когда к нему подъехал ФИО19, они увидели мужчин, которые со стороны <данные изъяты> несли трубы. Это были подсудимые Горбунов и Храмов. ФИО19 предположил, что это трубы с <данные изъяты> и позвонил по телефону охраннику <данные изъяты> ФИО7, после чего они сели в его автомобиль и догнали подсудимых. На требование вернуть трубы, подсудимые сказали, что трубы с <данные изъяты>. ФИО19 поговорил с подсудимыми, развернулся и уехал. Как задержали подсудимых - он не видел. Откуда они брали трубы, он также не видел. Ограждение <данные изъяты> представляет собой деревянные и железные столбы, перемотанные колючей проволокой.

Виновность подсудимых Храмова А. В. и Горбунова А. М. в совершении преступления подтверждается показаниями не явившихся представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО18, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО11 показал, что у <данные изъяты> имеется <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. На данном <данные изъяты> сторожем является ФИО7, который смотрит за территорией <данные изъяты>. Со слов сторожа ФИО7 ему известно, что 20 мая 2010 года, в утреннее время, неустановленные лица, похитили три металлических трубы из ограждения <данные изъяты>. О данном хищении было сообщено в милицию. Начальником ФИО12 было написано заявление в УВД по <адрес> и <адрес>. Приобретались похищенные трубы за счёт предприятия, около 30 лет назад, то есть очень давно. Стоимость похищенных труб определена по цене лома. /том 1 л.д.15-16,18-19/

Свидетель ФИО13 показала, что утром 20 мая 2010 года к ней пришел мужчина по имени Антон (далее по тексту - Храмов) проживает в ближайшем районе, где точно не знает. Он предложил купить у него металлическую трубу, диаметром 50-70 мм, длиной около 2,5 метров. Откуда труба, она у него не спрашивала, а Храмов не говорил. Храмов сказал, что трубы три. Она согласилась купить трубы за 200 рублей, оставив трубу, Храмов ушёл в сторону гаражей. Она видела, что по дороге ехал автомобиль <данные изъяты> цвета, в которой находились сотрудники милиции. Впоследствии соседи сказали, что Храмова задержали сотрудники милиции, за что - она не знала. Примерно через час пришёл другой парень, знает его по имени Артём (далее по тексту - Горбунов), живёт в <адрес>, квартиру не знает, который принёс две трубы. На трубах были обрывки колючей проволоки. Горбунову она отдала 200 рублей и тот ушёл. Где Горбунов взял трубы - она не знает, трубы были со следами ржавчины, на концах труб была земля. О том, что данные трубы были похищены - она не знала, приобрела их для ремонта забора. 20 мая 2010 года, утром, Храмов и Горбунов пришли к ней и попросили ножницы по металлу, для каких целей она - у парней не спрашивала. Парни обещали вернуть ножницы в этот же день. Ножницы ей вернул Горбунов в тот момент, когда принёс первую трубу. /том 1 л.д.32-33/

Свидетель ФИО14 показал, что 20 мая 2010 года в 08 часов он заступил на смену в качестве милиционера группы задержания автопатруля №. Вместе с ним на смену заступили ФИО15 и стажер ФИО26. В тот же день, 20 мая 2010 года около 09 - 10 часов от дежурного ПЦО получили сообщение о том, что на <данные изъяты>, который находится недалеко от гаражного кооператива «<данные изъяты> крадут трубы. Когда они прибыли на место, то их встретил сторож <данные изъяты> ФИО7, который пояснил, что двое, ранее неизвестных мужчин, выкопали несколько труб, которые использовались в ограждении <данные изъяты> После этого, ФИО7 пояснил, что мужчины, похитив трубы, ушли с ними, в сторону <адрес>. Они были на автомобиле <данные изъяты> цвета, которая не имеет специальной окраски и специальных сигналов. Посадив ФИО7 в машину, они стали отрабатывать район <адрес> и <адрес>. В районе <адрес> ФИО7 указал на мужчину, пояснив, что это один из мужчин, которые похитили трубы. Данный мужчина был доставлен в дежурную часть УВД по г. Сарапулу для разбирательства. Задержанный оказался Храмовым А. В. /том 1 л.д. 46/

Свидетель ФИО16 показал, что 20 мая 2010 года в 08 часов он заступил на смену в качестве милиционера-водителя №. Вместе с ним заступили на смену ФИО17 и стажер ФИО26 20 мая 2010 года, между 09 и 10 часами от дежурного ПЦО получили сообщение о том, что на <данные изъяты>, который находится недалеко от гаражного кооператива «<данные изъяты>» крадут трубы. Когда они прибыли на место, то их встретил сторож <данные изъяты> ФИО7, который пояснил, что двое неизвестных ему мужчин выкопали несколько труб с намотанной на них колючей проволокой. Данные трубы использовались в ограждении <данные изъяты>. Также ФИО7 пояснил, что мужчины, похитив трубы, ушли с ними в сторону <адрес>. Они были на автомобиле <данные изъяты> цвета, которая не имеет специальной окраски и специальных сигналов. Посадив ФИО7 в свой автомобиль, они стали отрабатывать район <адрес> и <адрес> <адрес>. В районе <адрес> ФИО7 указал им на мужчину, пояснив, что это один из мужчин, которые похитили трубы. Данный мужчина был доставлен в дежурную часть УВД по г. Сарапулу для разбирательства. Задержанный оказался Храмовым А. В. /том 1 л.д.47/

Свидетель ФИО18 показала, что у неё есть родной сын Горбунов Артем Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого она родила в <адрес>, УАССР, но в отделе ЗАГС не зарегистрировала, так как через 1 месяц она уехала на постоянное место жительство в <адрес>, где и получила свидетельство о рождении на сына. Какой город был указан как место рождения сына Горбунова А. М., она не помнит. Сын Горбунов А.М. со 2 по 9 класс обучался в коррекционной школе № <адрес>, о чем у него есть аттестат, больше Горбунов А.М. нигде не учился. Документов удостоверяющих личность ее сына Горбунова А.М. нет, так как свидетельство о рождении им было утеряно в <адрес> в 2004 году, а паспорт он не получал никогда. С 15 до 17 лет сын Горбунов А.М. вдыхал пары толуола, <данные изъяты> Горбунов А.М. нигде не работает, иногда зарабатывает деньги случайными заработками. Своего сына Горбунова может опознать по росту, телосложению, русым волосам, серым глазам, по чертам лица. О том, что Горбунов А.М. похитил три металлические трубы ограждения территории <данные изъяты>, ей ничего не известно, об этом она узнала от сотрудников милиции, /том 1 л.д. 107/

Виновность подсудимых Храмова А. В. и Горбунова А. М. в совершении преступления подтверждается:

- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20 мая 2010 года в период с 08 до 09 часов похитили три трубы с ограждения территории <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес> /том 1 л.д. 8/;

- протоколом от 20 мая 2010 года осмотра места происшествия - внешнего ограждения <данные изъяты> по <адрес>, в результате которого обнаружен в ограждении открытый промежуток, в котором каждые 3 метра имеются 3 углубления диаметром около 70 мм каждое, /том 1 л.д.9-10/;

- протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес>, где проживает свидетель ФИО13. В ходе чего были изъяты три металлические трубы, приобретенные ею у Храмова и Горбунова /том 1 л.д.34-35/;

- распиской о получении ФИО7 трёх металлических труб на ответственное хранение /том 1 л.д.36/;

- протоколом выемки, в ходе которого у ФИО7 были изъяты три металлические трубы /том 1 л.д.38-39/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены три металлические трубы, общая длина которых 9,15 м., диаметр которых 0,73 м., толщина стенки 0,006 м. /том 1 л.д. 40-42/;

- распиской сторожа ФИО7 о получении трех металлических труб /том 1 л.д.45/;

- справкой ООО «Профит-Удмуртия» в <адрес> о том, что металлические трубы общей длиной 9,15 метров относятся к группе черного металла - 5 А, вес труб составляет 88 кг, их стоимость согласно прайс-листу составляет 396 рублей, /том 1 л.д.21-22/;

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 были изъяты ножницы по металлу /том 1 л.д. 121-122/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены ножницы по металлу /том 1 л.д.123-125/;

- распиской ФИО13 о получении принадлежащих ей ножниц по металлу /том 1 л.д. 128/;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 опознала Горбунова А. М. /том 1 л.д.129-130/;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО18 опознала своего сына Горбунова А. М. /том 1 л.д. 108-109/.

<данные изъяты>

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность подсудимых Храмова А. В. и Горбунова А. М. в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО7, согласно которым он, являясь сторожем <данные изъяты> обнаружил хищение металлических труб забора ограждения подсудимыми Храмовым А. В. и Горбуновым А. М., неоднократно обращался к подсудимым, несшим похищенное имущество, с требованием об его возвращении, аналогичные требования были высказаны также ФИО9, который помогал ФИО7 преследовать подсудимых. Подсудимые на их требования не отреагировали и ушли с похищенным. Показания ФИО7 и ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, который вместе с ФИО19 догнал подсудимых, шедших с похищенным имуществом. Кроме того, показания ФИО7 согласуются с показаниями сотрудников милиции ФИО14, ФИО16 Подсудимые Храмов А. В. и Горбунов А. М. также показали, что ФИО7 и ФИО9 требовали вернуть похищенные трубы. Показания ФИО7 и ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 Показания подсудимых согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, которая дала подсудимым ножницы по металлу, а также приобрела похищенное имущество.

В соответствии с п. 5 и п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества, либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабёж. Кража и грабёж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Действия подсудимых были обнаружены непосредственно в момент хищения, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который потребовал от подсудимых оставить похищенное имущество. В дальнейшем сторожем <данные изъяты> высказывались требования о возврате имущества по пути следования подсудимых от места хищения, тогда когда подсудимые ещё не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, т.е. преступление было не окончено.

Поскольку действия Храмова А. В. и Горбунова А. М. были обнаружены сторожем ФИО7, непосредственно осуществляющим охрану имущества организации, сторож и его знакомый ФИО9 на автомобиле догнали подсудимых, высказали требование о возврате похищенного имущества, действия подсудимых, начавшиеся как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение, поскольку подсудимые, удерживая похищенные трубы, игнорируя требования о возврате похищенного имущества скрылись с ним и в последствии распорядились по своему усмотрению.

Доводы подсудимого Храмова А. В. о том, что его действия подлежат квалификации как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку в момент хищения труб их никто не видел, и в последствии к ним обращались с требованием вернуть трубы ранее незнаковые ФИО7 и ФИО9, которые никак не представились, суд считает не состоятельными. Подсудимые после высказывания требований о возврате имущества со стороны сторожа осознавали, что их действия по хищению имущества были обнаружены, несмотря на это, они продолжили удерживать похищенное имущество, с которым впоследствии скрылись.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении преступления, действовали с единым умыслом, каждый из подсудимых принял непосредственное участие в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Храмова А. В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Горбунова А. М. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Храмова А. В. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Храмова А. В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку Храмов А. В. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы рецидив в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Горбунова А. М. предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Храмову А. В. и Горбунову А. М. в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, характер и размер причиненного вреда, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, наличие у подсудимого Храмова А. В. обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых Храмова А. В. и Горбунова А. М., которые имеют не снятые и непогашенные судимости, влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Храмову А. В. и Горбунову А. М. наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ. При этом назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Храмову А. В. и Горбунову А. М. суд не усматривает.

Поскольку Храмов А. В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет положения ст. 70 УК РФ, и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

В связи с тем, что Горбунов А. М. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку подсудимым надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, суд в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, назначает Храмову А. В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, Горбунову А. М. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 81, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Храмова Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Храмову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Храмову А. В. исчислять с 06 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Храмова А. В. под стражей в период с 20 мая 2010 года по 6 августа 2010 года.

Меру пресечения Храмову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Горбунова Артема Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Горбунову А. М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Горбунову А. М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горбунову А. М. исчислять с 6 августа 2010 года.

Меру пресечения Горбунову А. М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: три металлические трубы, хранящиеся у ФИО7, вернуть владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников