Незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-345/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 20 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Хисамутдинова З.З.

подсудимого Вечтомова Константина Владимировича,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер №000154 от 20 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вечтомова Константина Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Вечтомов К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 27 июля 2010 г., в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере в период с 12 час. до 12 час. 30 мин. указанного дня на не огороженном участке местности, расположенном за <адрес> <адрес> Вечтомов К.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 210 гр., которое поместил в полимерный мешок и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В период с 12 час. 30 мин. до 13 час. Вечтомов К.В. осуществил перемещение незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 210 гр. из <адрес> на автомобиле модели «DАЕWOО МАТIZ» ГРЗ № под управлением ФИО5, не поставил последнего в известность о своих преступных намерениях. 27 июля 2010 г. около 13 час. в третьем подъезде <адрес> УР Вечтомов К.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра проведенного 27 июля 2010 г. с 13 час. 47 мин. до 14 час. 06 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: <адрес> у Вечтомова К.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере высушенной массой 1 210 гр., упакованное в полимерный мешок. Согласно справке об исследовании № 87 от 28.07.2010 г., вещество массой 1 210 гр., высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Вечтомова К.В., упакованное в полимерный мешок, является наркотическим средством маковая солома. В ходе исследования израсходовано 1 гр. вещества. Согласно заключению эксперта № 75 от 16.08.2010 г. представленное на исследование сухое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Вечтомова К.В., является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного вещества составила 1 209 гр.

Обвиняемым Вечтомовым К.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вечтомов К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вечтомова К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вечтомова К.В. суд признает явку с повинной (л.д. 49) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вечтомова К.В., не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.72,76), в настоящее время трудоустроился, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Вечтомова К.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вечтомова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Вечтомову Константину Владимировичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Вечтомова Константина Владимировича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Вечтомову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство маковая солома массой 1 208 гр., упакованное мешок из полимерных нитей белого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова