Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-330-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 06 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Шумихина А.В.,

подсудимого Тельнова Андрея Владимировича,

защитников адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 от 01.10.2002 года и ордер № 001333 от 06.09.2010 года,

при секретаре Судареве Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕЛЬНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тельнов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тельнов А.В., находившийся у забора садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, примыкающего к садоводческому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: УР, <адрес>, с целью удовлетворения личных потребностей в наркотических средствах, действуя умышленно и осознавая преступность и наказуемость своих действий, путем сбора дикорастущих, наркотикосодержащих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» массой 807 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое поместил в два полиэтиленовых пакета и незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 07 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Тельнов А.В. был задержан во дворе дома <адрес> г.Сарапула и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома» массой 807 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2006 года) наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «маковая солома» свыше 500 грамм в высушенном виде является особо крупным размером.

Подсудимый Тельнов А.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тельнов А.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Тельнов А.В. является психически здоровым (вменяемым), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Тельнова Андрея Владимировича по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тельнова А.В., предусмотренными п.п. «г» и «и» ст.86 УК РФ (л.д. 69).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Тельнову А.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание Тельнова А.В. и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормой – штраф, подсудимому не назначает, т.к. учитывая имущественное положение последнего и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, находит это излишним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕЛЬНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа.

Применить к ТЕЛЬНОВУ А.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ТЕЛЬНОВА А.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ТЕЛЬНОВУ А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок, содержащий в себе наркотическое средство – «маковая солома», общей массой 807 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> и <адрес> УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.