Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-241-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 15 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимых Колесниковой Натальи Владимировны и Глуховой Евгении Владимировны,

защитников адвокатов Наймушиной С.Ю,, представившей удостоверение № 332 от 01.10.2002 года и ордер № 002059 от 15.07.2010 года, адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 817 от 11.07.2008 года и ордер № 001971 от 15.07.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевших ФИО9 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЕСНИКОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, не судимой и к уголовной ответственности не привлекавшейся, с мерой пресечения в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

ГЛУХОВОЙ ЕВГЕНИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> не судимой и к уголовной ответственности не привлекавшейся, с мерой пресечения в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова Н.В. и Глухова Е.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Колесникова Н.В. и Глухова Е.В., находившиеся вблизи дома <адрес> г.Сарапула УР, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом. Реализуя свои преступные намерения, Колесникова Н.В. и Глухова Е.В. в ту же ночь подошли к ранее незнакомым ФИО3 и ФИО9, которые проходили возле вышеуказанного дома и умышленно, согласованно, с целью хищения имущества потерпевших, напали на последних, при этом Глухова Е.В. схватила за капюшон пальто ФИО3, которую повалила на землю, а Колесникова Н.В., в свою очередь сбила с ног ФИО9, после чего подбежала к ФИО3 и ударила ее ногой по лицу, причиняя тем самым последней физическую боль и моральные страдания. Затем Глухова Е.В. и Колесникова Н.В., движимые корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению, применяя насилие, опасное для их жизни и здоровья, стали совместно наносить побои ФИО3, ударяя последнюю руками и ногами по голове и телу, причиняя ей физическую боль и моральные страдания, а после того, как ФИО9 попыталась оттащить от своей приятельницы ФИО10, последняя нанесла множественные удары ногами по телу и лицу уже самой ФИО9 В продолжение своих преступных действий Колесникова Н.В. стала избивать ногами лежавшую на земле ФИО3, а Глухова Е.В. в этот момент наносила побои руками и ногами по различным частям тела и голове ФИО9 В ходе нанесения побоев, Глухова Е.В. потребовала у ФИО9 передачи ей денежных средств, на что последняя ответила отказом, а Колесникова Н.В. высказала аналогичные требования в отношении ФИО3, которая опасаясь за свою жизнь и здоровье была вынуждена передать ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Завладев деньгами, Колесникова Н.В. в целях подавления решимости ФИО3 к сопротивлению нанесла ей еще несколько ударов ногами телу, после чего подошла к Глуховой Е.В., которая в этот момент удерживала ФИО9 за волосы, где сообщила соучастнице, что цель преступления достигнута и денежные средства похищены. Добившись, таким образом, желаемого результата Колесникова Н.В. и Глухова Е.В. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 500 рублей и телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, обеих верхних конечностей, правой нижней конечности, туловища, кровоизлияний в красную кайму нижней губы, слизистую верхней и нижней губы, ссадин красной каймы нижней губы, которые согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью, поскольку повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, а ФИО9 – телесные повреждения характера кровоподтеков правой кисти, обеих нижних конечностей, ссадин правой кисти, которые согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Колесникова Н.В. и Глухова Е.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, при этом давать показания по существу обвинения отказались на основании ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания вины Колесниковой Н.В. и Глуховой Е.В., виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 03 часов 30 минут с коллегой по работе ФИО3 возвращались домой из <адрес> по <адрес>. Возле <адрес> их догнали две ранее незнакомые девушки, как впоследствии узнала Колесникова Н.В. и Глухова Е.В., которые сначала попросили закурить, а узнав, что они не курят, подсудимая ФИО2 схватила ФИО3 за руку и развернув к себе лицом, сразу же стала наносить ей удары руками, в свою очередь Колесникова Н.В. двинулась в ее (Кабаловой) сторону. Отступая от подсудимой назад попыталась выяснить, что именно девушкам нужно от них и в этот момент увидела, как Глухова схватила ФИО3 за капюшон, повалила на снег и стала избивать ногами. В свою очередь Колесникова попыталась схватить руками ее (Кабалову), а когда у последней это не получилось, она развернулась и побежала к ФИО3, которая к тому времени сидела на коленях уткнувшись лицом в снегу и уже вместе с Глуховой стала наносить ей побои. Она (ФИО21), защищая приятельницу, подбежала к подсудимым и оттолкнула ФИО1 в сторону, однако последней удалось повалить ее на землю, после чего та стала наносить побои уже ей (ФИО23), ударяя руками и ногами по различным частям тела, при этом пытаясь попасть в лицо, которое потерпевшая закрывала руками. Затем Колесникова схватила ее за волосы и оттащив в сторону подъезда <адрес>, ушла к ФИО3, а к ней (ФИО22) подбежала Глухова, которая также сначала нанесла ей удары руками и ногами по различным частям тела, а затем схватила за волосы и стала таскать по снегу. Через некоторое время увидела, что примерно в метре от нее находится ФИО3, которую Глухова и Колесникова избивают вдвоем. Она (ФИО23) попыталась подняться, чтобы помочь подруге, но замечая ее усилия, Колесникова подбегала к ней, наносила удары ногами по ребрам, по ногам, по лицу, тем самым не давая ей встать, после чего возвращалась к Глуховой, вместе с которой продолжала избивать ФИО3. В тот момент, когда она уже не сопротивляясь лежала спиной на снегу, закрывая лицо руками, обнаружила, что рядом с ней стоит Глухова и удерживая ее за воротник куртки, не позволяя тем самым подняться, требует денег. Она не сразу поняла, чего именно от нее хочет подсудимая, в связи с чем Глуховой пришлось повторить свой требования неоднократно. Она ответила последней, что денег у нее нет, поскольку их действительно не было, однако Глухова не поверила и снова стала таскать ее по земле за волосы. В какой-то момент заметила, что возле ФИО3, которая также находилась в полулежачем положении на снегу стоит Колесникова и тоже требует денег. Каким именно образом подсудимая завладела деньгами ФИО3, не видела, помнит только, что после этого Колесникова подбежала к Глуховой и стала уговаривать последнюю отпустить ее (Кабалову), сообщая, что уже взяла деньги у ФИО3. После этого Глухова с Колесниковой убежали, оставив их (потерпевших) возле подъезда. Впоследствии от ФИО3 узнала, что последняя вынуждена была отдать Колесниковой 500 рублей, чтобы подсудимая прекратила наносить ей побои. В результате совместных преступных действий Колесниковой и Глуховой ей (Кабаловой) были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на обеих руках и ногах. О случившемся они с приятельницей сообщили в милицию.

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она с коллегой по работе ФИО9 возвращались пешком домой из <адрес>», где до этого отдыхали. На <адрес> УР, возле <адрес> их догали две ранее незнакомые девушки, как узнала в ходе следствия, подсудимые Колесникова Н.В. и Глухова Е.В., которые поравнявшись с ними попросили дать им закурить. Ответив, что они не курят, собирались идти дальше, однако Глухова внезапно схватила ее за капюшон куртки и повалила на снег, а Колесникова в этот момент таким же образом повалила на снег ФИО9. Упав на спину, испытала сильную физическую боль и попробовала выяснить у Глуховой, что той нужно, однако последняя ничего не отвечая схватила ее за волосы и стала таскать по снегу, одновременно ударяя ногой по телу. Она как могла защищалась, просила Глухову отпустить ее, а затем тоже попыталась схватить подсудимую за волосы. В этот момент Колесникова, которая до этого удерживала на снегу ФИО9, подбежала к ней (ФИО25) с разбега ударила ногой по лицу, после чего стала наносить множественные удары ногами по голове, лицу и телу, при этом Глухова продолжала удерживать ее за волосы и также наносила удары ногами по голове. Затем Колесникова отправила Глухову к ФИО23, чтобы та не смогла придти ей на помощь, а сама схватив ее (ФИО25) за волосы, начала ударять головой о лед. Через непродолжительное время к Колесниковой вновь присоединилась Глухова и подсудимые уже вдвоем продолжили наносить ей удары ногами, при этом она (ФИО25) кричала и взывала о помощи. Затем Глухова вернулась к ФИО9 и вновь стала избивать последнюю требуя денег. Колесникова в это время также стала выяснять, есть ли у нее (ФИО25) деньги. Открыв сумочку, достала из нее одну купюру, как впоследствии оказалось достоинством 500 рублей и отдала ее подсудимой. После этого Колесникова еще несколько раз ударила ее ногой по телу, после чего побежала к Глуховой, которой сообщила, что забрала у нее (ФИО25) деньги и поэтому ФИО9 можно отпустить. Затем обе подсудимые, оставив их с приятельницей возле подъезда, ушли в сторону <адрес>. В результате преступных действий Колесниковой и Глузховой ей был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей, а также телесное повреждение характера сотрясения головного мозга, в связи с чем она некоторое время находилась на больничном.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к полуночи ее дочь – ФИО3 ушла с коллегами по работе праздновать профессиональный праздник, а вернулась лишь около 8 часов утра следующего дня. При этом дочь была сильно избита, волосы растрепаны, на лице и в области волосистой части головы гематомы, а также множественные кровоподтеки и ссадины. Со слов дочери узнала, что когда последняя возвращалась ночью домой из <адрес>», на них напали какие-то незнакомые девушки, которые нанесли им побои, таскали за волосы, роняли на землю. Отпустили подсудимые девушек только после того, как забрали у дочери 500 рублей.

Свидетель ФИО12 показал суду, что проживает в <адрес>. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ ему не спалось, поэтому слышал, как поздно ночью, время не помнит, на улице кто-то громко ругался, при этом голоса ссорившихся были только женскими. Выглянув в окно видел, что на улице с торца дома на снегу лежат две девушки и размахивая руками, что-то кричат, а две другие стоят рядом и ссорятся между собой. Что именно происходит между девушками не разглядел, а также не запомнил их внешность, поскольку на улице было еще очень темно и он видел лишь силуэты.

Кроме того, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (подсудимых и их адвокатов), огласил и исследовал показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения ФИО13, ФИО14 и ФИО15:

Будучи допрошенной, на предварительном следствии, свидетель ФИО13 показывала, что со слов ФИО35 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и ФИО23 были избиты двумя неизвестными девушками при возращении домой из <адрес>» (л.д. 91).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО14 показывала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с друзьями, в числе которых были ФИО25 и ФИО23, отдыхала в <адрес>». Около 3 часов все разошлись по домам. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что по дороге домой ФИО3 и ФИО9 были избиты двумя незнакомыми девушками (л.д. 92-93).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО15 показывал, что проживает по <адрес> УР. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулся от стука в дверь. Когда открыл двери, увидел знакомую на личность девушку, проживающую с ним по соседству и подругу последней со следами побоев на лице. Соседка пояснила, что возле дома их избили и ограбили две незнакомы девушки и попросила вызвать сотрудников милиции, что он и сделал (л.д. 87-88).

Указанные показания свидетелей обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

u постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1);

u явившиеся поводами и основаниями для возбуждения уголовных дел, заявления потерпевших ФИО3 и ФИО9, сообщивших в правоохранительные органы о совершенном в отношении них преступлении (л.д. 18-19);

u протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка возле <адрес>, а также обнаружены и изъяты фрагмент пряжки (часть украшения от женской сумки) (л.д. 20-23);

u протокол осмотра изъятых в ходе ОМП фрагмент пряжки и часть украшения от женской сумки, упакованных в два почтовых конверта, а также постановление о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 24-25, 26);

u постановление о признании ФИО3 в качестве потерпевшей по уголовному делу (л.д. 29);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имеются повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, обеих верхних конечностей, правой нижней конечности, туловища, кровоизлияний в красную кайму нижней губы, слизистую верхней и нижней губы, ссадин красной каймы нижней губы, образовавшиеся от действия твердого тупого предмета с давностью не противоречащей сроку указанному в обстоятельствах дела, которые причинили легкий вред здоровью, поскольку повлекли за собой кратковременное его расстройство сроком не более 21 дня (л.д. 42-43);

u постановление о производстве выемки и протокол выемки дамской сумочки у потерпевшей ФИО3 с целью ее последующего осмотра и приобщению к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 57, 58-59);

u протокол осмотра сумочки изъятой у ФИО3, в ходе которого зафиксировано отсутствие пряжки и декоративного украшения, обнаруженных при ОМП (л.д. 60-61);

u постановление о признании и приобщении осмотренной дамской сумочки в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, постановление о возвращении ее потерпевшей и расписка ФИО3 в получении сумочки от следователя (л.д. 62, 63, 64);

u постановление о признании ФИО9 в качестве потерпевшей по уголовному делу (л.д. 70);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 имеются повреждения характера кровоподтеков правой кисти, обеих нижних конечностей, ссадин правой кисти, образовавшиеся от действия твердого тупого предмета с давностью не противоречащей сроку указанному в обстоятельствах дела, которые не причинили вреда здоровью (л.д. 83);

u протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 уверенно опознала по внешним данным Колесникову Н.В., как девушку которая вместе с подругой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ наносила им с ФИО3 побои и похитила у последней деньги в сумме 500 рублей (л.д. 121-122);

u протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 уверенно опознала по чертам лица Колесникову Н.В., как девушку которая вместе с подругой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ наносила им с ФИО9 побои и открыто похитила у нее (Сандыревой) деньги в сумме 500 рублей (л.д. 123-124);

u протокол очной ставки между подозреваемой Колесниковой Н.В. и потерпевшей ФИО3, в ходе которой последняя фактически повторила свои предыдущие показания и прямо указала на Колесникову Н.В., как на лицо совершившее разбойное нападение (л.д. 125-126);

u протокол явки с повинной Колесниковой Н.В., в ходе которой последняя добровольно сообщила о совершенном ей совместно с Глуховой Е.В. преступлении, признав, что действительно в марте 2010 года в ночное время возле дома <адрес> по <адрес>Сарапула УР, она с подругой Женей (Глуховой Е.В.) избили двух девушек, при этом одна из последних отдала ей 500 рублей, которые они с Женей (Глуховой) вместе потратили (л.д. 127);

u протокол очной ставки между подозреваемой Глуховой Е.В. и потерпевшей ФИО9, в ходе которой последняя повторила свои предыдущие показания и прямо указала на Глухову Е.В., как на лицо совершившее разбойное нападение (л.д. 160-161);

u протокол очной ставки между подозреваемой Глуховой Е.В. и потерпевшей Сандыревой А.В., в ходе которой последняя в очередной раз повторила свои предыдущие показания и прямо указала на Глухову Е.В., как на лицо совершившее разбойное нападение (л.д. 163-164);

u протокол явки с повинной Глуховой Е.В., в ходе которой последняя добровольно сообщила о совершенном ей совместно с Колесниковой А.В. преступлении, пояснив, что в марте 2010 года вместе с последней избили двух незнакомых девушек и в ходе драки забрали у них 500 рублей денег (л.д. 165);

а также другие материалы настоящего уголовного дела. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ.

Исследовав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Колесниковой Н.В. и Глуховой Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений, ибо их вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, протоколах следственных действий, заключениях экспертов, а также других, представленных стороной обвинения доказательствах, и не оспаривается самими подсудимыми.

В основу обвинительного приговора, суд кладет показания потерпевших ФИО3 и ФИО9. Признавая указанные показания допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не вызывают сомнений.

В частности, ФИО3 и ФИО9 показали суду, что подсудимые без какой либо видимой причины, используя отсутствие у потерпевших сигарет, как повод, сразу же начали наносить им побои, при этом стараясь ударять в область головы, являющейся местом расположения жизненно-важных органов, а затем потребовали от каждой из них денег, в связи с чем ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье вынуждена была выполнить требования подсудимых и передала ФИО1 купюру достоинством 500 рублей. Указанные показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, являвшегося очевидцем преступления и некоторое время наблюдавшего за развитием событий из окна своей квартиры, показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду об обстоятельствах совершенного преступления, известных ей со слов дочери (ФИО3), а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого возле <адрес> УР были обнаружены пряжка и часть украшения от дамской сумочки ФИО3 (л.д. 20-23), протоколом осмотра той самой сумочки, без вышеуказанных деталей декора (л.д. 60-61), заключениями судебного медицинского эксперта №№ 190 и 191 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у потерпевших телесных повреждений, в том числе причинивших легкий вред здоровью ФИО3 (л.д. 42-43, 83), протоколами опознаний, в ходе которых потерпевшие уверенно опознали Колесникову Н.В., как одну из участниц разбойного нападения (л.д. 121-122, 123-124), протоколами очных ставок потерпевших с подозреваемыми, в ходе которых ФИО9 и ФИО3 повторили свой предыдущие показания (л.д. 125-126, 160-161, 163-164) и, наконец, протоколами явок с повинной самих Колесниковой Н.В. и Глуховой Е.В. во время которых последний добровольно сообщили в правоохранительные органы о совершенном ими преступлении, фактически признав, что применяя насилие к потерпевшим, завладели денежными средствами одной из них (ФИО3). Следовательно, показания ФИО9 и ФИО3 полностью подтверждаются обстоятельствами, установленными в ходе предварительного расследования и судебного следствия.

Таким образом, суд находит доказанным, что Колесникова Н.В. и Глухова Е.В. предварительно договорившись о преступлении, т.е. вступив между собой в преступный сговор, о чем свидетельствует согласованный характер всех их дальнейших действий, совершили нападение на ФИО9 и ФИО3 в целях хищения имущества последних, применяя при этом насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей ФИО3 Данный вывод суда основан на приведенных в приговоре доказательствах стороны обвинения, в том числе заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имеются повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, обеих верхних конечностей, правой нижней конечности, туловища, кровоизлияний в красную кайму нижней губы, слизистую верхней и нижней губы, ссадин красной каймы нижней губы, которые причинили легкий вред здоровью, поскольку повлекли за собой кратковременное его расстройство сроком не более 21 дня (л.д. 42-43) а также с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в его Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», где в абз.2 п.21 указано, что «под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

· Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме, в связи с чем квалифицирует деяние, совершенное Колесниковой Натальей Владимировной и Глуховой Евгенией Владимировной по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом, помимо прочего, исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых, представленные, как стороной обвинения в материалах уголовного дела, так и стороной защиты в ходе судебного разбирательства, а именно:

§ копия паспорта Колесниковой Н.В., которым установлена личность подсудимой (л.д. 145);

§ справка ИЦ МВД УР, согласно которой Колесникова Н.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 146);

§ справка СПНД, согласно которой Колесникова Н.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. 148);

§ справка – характеристика, согласно которой по месту жительства Колесникова Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 150);

§ справка административного органа, согласно которой Колесникова Н.В. ранее привлекалась к административной ответственности, в том числе, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 151);

§ копии свидетельства о рождении и паспорта Глуховой Е.В., которыми установлена личность подсудимой и ее несовершеннолетний возраст (л.д. 188, 189);

§ справка ИЦ МВД УР, согласно которой Глухова Е.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 197);

§ справка Комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации <адрес>, согласно которой Глухова Е.В. ранее неоднократно обсуждалась на заседаниях комиссии за пропуски занятий без уважительной причины в средней общеобразовательной школе, в связи с чем было принято решение о ее переводе в вечернюю школу, а также за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.ю20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состояние алкогольного опьянения) (л.д. 196);

§ справка СПНД, согласно которой Глухова Е.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. 197);

§ характеристика на Глухову Е.В., согласно которой по месту предыдущей учебы в ГОУ НПО «ПЛ №» последняя зарекомендовала себя только с отрицательной стороны (л.д. 205);

§ справка ОДН МОБ УВД по <адрес> и <адрес> УР, согласно которой Глухова Е.В. на профилактическом учете не состоит (л.д. 206);

§ характеристика на Глухову Е.В. по месту жительства, согласно которой соседями подсудимая характеризуется положительно (приобщена в с/з);

§ характеристика на Глухову Е.В., согласно которой по месту работы у ИП ФИО17 в должности диспетчера, подсудимая зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, как добросовестный работник, соблюдающий трудовую дисциплину (приобщена в с/з),

а также другие материалы настоящего уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесниковой Н.В. и Глуховой Е.В., в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Колесниковой Н.В. и Глуховой Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного последними преступления, роль каждого из виновных в его совершении, личность подсудимых, в том числе положительные и отрицательные черты характера, отраженные в характеристиках, обстоятельства смягчающие наказание обоих подсудимых и отсутствие обстоятельств, наказание последних отягчающих, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме того, принимая во внимание, что Колесникова Н.В. на момент совершения преступления едва достигла восемнадцатилетнего возраста, суд считает возможным признать данное обстоятельство исключительным и с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ – штраф, суд Колесниковой Н.В. и Глуховой Е.В. не назначает, по причине отсутствие у них стабильного источника дохода, а применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также предусмотренного санкцией правовой нормы (в ред.ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), находит излишним. При этом назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы условно суд, считает необходимым установить Колесниковой Н.В. и Глуховой Е.В. достаточно длительный испытательный срок с возложением соответствующих обязанностей в течение которого они должны будут доказать свое исправление.

Вещественные доказательства приобщенные к делу в ходе предварительного расследования и представляющие собой материальную ценность, суд возвращает по принадлежности их собственнику, а не представляющий ценности фрагмент декора дамской сумочки – уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать ГЛУХОВУ ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить к КОЛЕСНИКОВОЙ Н.В. и ГЛУХОВОЙ Е.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждой.

Обязать КОЛЕСНИКОВУ Н.В. и ГЛУХОВУ Е.В. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения КОЛЕСНИКОВОЙ Н.В. и ГЛУХОВОЙ Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумочку, находящуюся на ответственном хранении у ФИО3, оставить у собственника – потерпевшей ФИО3, проживающей по адресу: УР, <адрес>, а часть декоративного кольца от дамской сумочки, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.