Незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-344/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 21 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.

подсудимого Сергеева Евгения Витальевича,

защитника Корнилова М.Л., представившего удостоверение №229, ордер № 002487 от 16 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Евгения Витальевича, <данные изъяты> группы, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сергеев Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней не позднее 15-16 июня 2010 г. у Сергеева Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, в период не позднее 15-16 июня 2010 г. в дневное время из тайника, расположенного в 20 метрах от правого торца <адрес> Удмуртской Республики и 30 метрах от проезжей части дорого <адрес>, Сергеев Е.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно приобрел без цели последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 час. 25 мин. 18 июня 2010 г, пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по УР. В период не позднее 15-16 июня 2010 г., в дневное время, Сергеев Е.В. следуя из <адрес> на автомобиле модели <данные изъяты> г.р.з X №, под управлением ФИО5, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5 гр. 18 июня 2010 г. около 13 час. 25 мин. у <адрес> Сергеев Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра проведенного 18 июня 2010 г. с 14 час. 20 мин. до 14 час. 54 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: <адрес> Сергеева Е.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое последним без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5 гр. Согласно заключения эксперта № 65 от 09.07.2010 г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сергеева Е.В. 18.06.2010 г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составила 5гр.

Обвиняемым Сергеевым Е.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева Е.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 63, 99-100) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева Е.В., не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, учитывает его состояние здоровья- требуется операция по состоянию здоровья (представлены медицинские документы).

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сергеева Е.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Сергееву Евгению Витальевичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Сергеева Евгения Витальевича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сергееву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин массой 4,97 гр. упакованное в конверт, конверт в котором находятся ватные тампоны и срезы ногтевых пластин Сергеева Е.В., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова