Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-258/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Шкробова Д. Н.,

подсудимого Драневского Эдуарда Викторовича,

защитника адвоката Глухова А. В., представившего удостоверение № 987 и ордер № 000057,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Драневского Эдуарда Викторовича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Драневский Э. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Драневский Э. В. 05 мая 2010 года в период времени с 16 часов 06 минут до 17 часов 38 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство—героин массой 0,17 грамма.

Данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО3 в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками милиции 05 мая 2010 года в служебном кабинете № <данные изъяты> МВД по УР, расположенного по адресу: г. Сарапул, <адрес>

Согласно справке об исследовании № 426 от 06 мая 2010 года, вещество, которое Драневский Э. В. сбыл ФИО3 представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса которого составила 0,17 грамма и при исследовании было израсходовано 0,01 грамма наркотического вещества.

Согласно заключению эксперта № 945 от 31 мая 2010 года, вещество которое Драневский Э. В. сбыл ФИО3 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества составила 0,16 грамма и при исследовании было израсходовано 0,02 грамма вещества.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,17 грамма Драневский Э. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Обвиняемым Драневским Э. В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Драневский Э. В. пояснил, что обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Глухов А. В. ходатайство подсудимого Драневского Э. В. поддержал.

Государственный обвинитель Шкробов Д. Н. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драневский Э. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Драневского Э. В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Драневского Э. В. в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 46) и наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 45).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Драневского Э. В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку Драневский Э. В. совершил тяжкое умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, рецидив в его действиях является опасным (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания Драневскому Э. В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, имеет положительные характеристики, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Драневского Э. В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества. Суд считает необходимым назначить Драневскому Э. В. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Драневскому Э. В. суд не находит.

Поскольку Драневскому Э. В. надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, он совершил преступление при опасном рецидиве, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие окончательного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: два бумажных свёртка с наркотическим средством героин общей массой 0,42 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> (л.д. 29), подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Драневского Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Драневскому Э. В. исчислять с 21 июля 2010 года.

Меру пресечения Драневскому Э. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: два бумажных свёртка с наркотическим средством героин общей массой 0,42 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников