Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1 -336/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 22 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Добрынина Дмитрия Юрьевича,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 и ордер № 004591 от 21 сентября 2010 года,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Добрынина Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 11 апреля 2003 года Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 19 декабря 2005 года;

2. 21 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка №2 г.Сарапула по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Наказание полностью не отбыто;

3. 26 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка №1 г.Сарапула по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Сарапула от 01 сентября 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 1 год 6 месяцев;

4. 19 марта 2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Сарапула по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Сарапула от 26 декабря 2007г. окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30 апреля 2010 года по отбытию срока наказания;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Добрынин Д.Ю. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Добрынин Д.Ю. для личного употребления, без цели сбыта до 29 июня 2010г. хранил при себе наркоти­ческое средство маковую солому массой высушенного вещества 334гр., что является крупным размером. 29 июня 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут во дворе дома по адресу: УР, <адрес>, Добрынин Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Добрынина Д.Ю. сотрудниками милиции было обнару­жено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 78 от 01 июля 2010 г. маковая солома является наркотическим средством, масса высушенного вещества составила 334 грамма.

Согласно заключению судебной химической экспертизы за № 66 от 09 июля 2010 года, наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра гр. Добрынина Д.Ю. представляет собой наркотическое средство - маковая солома, масса высушенного вещества составила 333 грамма (1гр. был израсходован при исследовании согласно справке №78 от 01 июля 2010г.)

Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», масса наркотического средства - маковой соломы свыше 20 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Добрынин Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласившись полностью с обвинением, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Добрынина Д.Ю. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО5 показал, что в ОРЧ № КМ МВД по УР поступила оперативная информация о том, что Добры­нин Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства маковая солома на территории <адрес>. Так же стало известно о том, что 29 июня 2010 года гр. Доб­рынин будет проходить по <адрес> и у последнего при себе бу­дет находится наркотическое средство маковая солома для последующей реализа­ции. Тогда им совместно с о/у ОРЧ № КМ МВД по УР ФИО6 было приня­то решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». 29 июня 2010 года около 17 часов 15 минут в ходе ОРМ « наблюдение» им и ФИО6 был замечен гр. Добрынин Д.Ю. который шел по <адрес> в сто­рону района «Центр» <адрес>, гр. Добрынин вел себя подозрительно, постоянно оглядывался, проверяя тем самым за собой слежку, вел себя тревожно. В руках у Доб­рынина находился полиэтиленовый пакет красного цвета. Когда Добрынин проходил мимо дома по адресу: <адрес>, то резко развернулся и пошел во двор указанного дома. Сразу же было принято решении о задержании Добрынина Д.Ю., после того как Добрынин был задержан, то последний был доставлен в служебный кабинет, где им был произведен личный досмотр Добры­нина Д.Ю. В кабинет перед проведением личного досмотра были приглашены двое понятых, им были разъяснены права и обязанно­сти, после чего Добрынину было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Добрынин пояснил, что при себе имеет мак, которое желает добровольно выдать. По­сле чего Добрынин добровольно выдал полимерный пакет красного цвета, который держал в руке, и в пакете было обнаружено: стебли с корнями, листьями и головками растения мак. Указанный пакет был опечатан листом бумаги с оттиском мастичной печати, снабжен пояснительным текстом, а так же скреплен под­писями понятых и участвующих лиц. Был заполнен протокол личного досмотра физи­ческого лица, вещей. В дальнейшем изъятое вещество было отправлено на исследова­ние. Добрынин пояснил, что данные кусты мака он нарвал в <адрес> для личного по­требления. Изъятое вещество в полимерном пакете является - маковой соломой. В дальнейшем материал проверки был направлен в ОД УВД по г. Сарапул и Сарапуль­скому району. / том № л.д. 17/

Свидетель ФИО6, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 / том № 1 л.д. 15-16/

Свидетеля ФИО7 показал, что 29 июня 2010 года он около 17 часов заступил на дежурство в составе ДНД, то есть оказывали помощь сотрудникам милиции по охране общественного порядка. Около 17.20 часов к нему подошел мужчина, который представился сотрудником ми­лиции, предъявил удостоверение сотрудника правоохранительных органов и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре гражданина, он согласился, так же с улицы был приглашен еще один мужчина, данных которого он не запомнил, они втро­ем прошли в кабинет, расположенный на втором этаже в здании медицинского вытрез­вителя г. Сарапула, когда находились в кабинете, то там был еще один мужчина и еще один сотрудник милиции. Тогда пояснили, что сейчас будет произведен личный дос­мотр. Мужчина представился Добрыниным. Перед проведением личного досмотра были разъясне­ны права и обязанности как понятым, а так же были разъяснены права и обязанности досматриваемому лицу, после чего Добрынину было предложено выдать предметы, за­прещенные в гражданском обороте. Тогда Добрынин пояснил, что имеет мак, и тогда Добрынин добровольно выдал красный полиэтиленовый пакет, в котором находились стебли, корни, листья и головки мака. Указанное вещест­во, было упаковано в первоначальный пакет, который был скреплен подписями поня­тых и участвующих лиц. После чего сотрудником милиции был заполнен протокол личного досмотра физического лица. Добрынин пояснил, что изъятое вещество является наркотическим, и что данное вещество нарвал в <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта. / том № 1 л.д. 18/

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Рапортом о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО5 об обнаружении признаков пре­ступления от 29.06.2010 года /том 1 л.д. 11/

· Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 29 июня 2010 г. /том 1 л.д. 13/

· Протоколом личного досмотра Добрынина Д.Ю. в ходе которого о/у ОРЧ-4 Колобо­вым В.Г. был обнаружен и изъят красный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри стеблями, корнями, листьями и головками растения мак, изъятое было поме­щен в красный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов №». /том 1 л.д. 19/

· Протоколом выемки от 02 июля 2010 года, согласно которого у свидетеля ФИО5 был изъят полимерный пакет красного цвета с рисунком и надписями белого цве­та : « Копеечка. ..», горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги снабженным пояснительным рукописным текстом и опе­чатаны печатью «№ 3 Для справок специалиста» с сопроводительным текстом: «Сар. МРО УФСКН РФ по УР к спр. об иссл. № 78 от 01.07.10 г. спец. подпись /Вечтомова/» в котором находится наркотическое вещество - маковая солома, масса высушен­ного вещества 333 гр. /том 1 л.д. 23/

· Протоколом осмотра предметов от 02 июля 2010 года, согласно которого был осмот­рен опечатанный полимерный пакет, с оттиском печати «№ 3 для справок специали­ста», пояснительным рукописным текстом, и подписью. Полимерный пакет признаков несанкционированного вскрытия не имел. В полимерном пакете находится наркоти­ческое вещество - маковая солома, /том 1 л.д. 24/

· Справкой об исследовании за № 78 от 01.07.2010 года, согласно которой представ­ленное на исследование сырое вещество растительного происхождения зеленого и ко­ричневого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса вы­сушенного вещества составляет 334 гр. В процессе исследования было израсходовано 1,0 гр. наркотического вещества, /том 1 л.д. 21/

· Заключением эксперта за № 66 от 09 июля 2010 года, согласно которого пред­ставленные на исследование сухое вещество растительного происхождения коричне­вого цвета, является наркотическим средством - маковая солома. В ходе химического исследования было израсходовано 1,0 грамма, /том 1 л.д. 29-31/

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Добрынина Д.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказанной.

Виновность подсудимого подтверждаются показаниями ФИО5, ФИО6, ФИО7, из которых следует, что у задержанного Добрынина Д.Ю. при личном досмотре было обнаружено и изъято хранившееся при нем наркотическое средство маковая солома.

Показания свидетелей согласуются с протоколом личного досмотра Добрынина Д.Ю., в ходе которого было обнаружено наркотическое средство – маковая солома и заключением экспертизы за № 66 от 09 июля 2010 года. Установленные судом обстоятельства также подтверждаются признательными показаниями подсудимого Добрынина Д.Ю., согласно которым он признает вину в хранении наркотического средства маковая солома в крупном размере для личного употребления.

Размер и качественный состав наркотического средства подтвержден заключением экспертизы № 66 от 09 июля 2010г..

Наркотическое средство маковая солома общей массой 334 грамма образует крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ»

Действия Добрынина Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Добрынина Д.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Судом также исследованы письменные материалы, характеризующие личность подсудимого:

· Копия паспорта на имя Добрынина Д.Ю. (л.д.45)

· Требование о судимости, согласно которому Добрынин Д.Ю. ранее судим, копии приговоров (л.д.46-47, 49-59)

· Справка СПНД, согласно которой Добрынин Д.Ю. на учете не состоит (л.д.61)

· Характеристика на Добрынина Д.Ю., согласно которой он характеризуется удовлетворительно. (л.д.63)

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Добрынина Д.Ю. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначение более мягкого вида наказания чем лишение свободы суд считает невозможным. Оснований для применения ст.64, ст.68 УК РФ. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добрынина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Добрынину Дмитрию Юрьевичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Добрынина Дмитрия Юрьевича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Добрынину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство маковая солома массой 332 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения..

Председательствующий: В.Г.Чуприкова