Незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-349/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 23 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.

подсудимого Гусева Сергея Владимировича,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер №000159 от 23 сентября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусева Сергея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гусев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, 29 июля 2010 г. у Гусева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, 29 июля 2010 г. в период с 10 час. до 12 час. на садовых участках, расположенных в <адрес>, расположенном с правой стороны трассы <адрес>, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, Гусев СВ. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 082 гр.. и, далее, следуя из <адрес> до 2 километра трассы <адрес> на автомобиле неустановленной модели, под управлением неустановленного лица незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 082 гр..

29 июля 2010 г. около 12 час. 40 мин. на трассе <адрес>, расположенном на территории МО «город Сарапул», вблизи остановки общественного транспорта, расположенной в 400 метрах от <адрес>,

Гусев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Гусева С.В. проведенного 29 июля 2010 г. с 13 час. 10 мин. до 13 час. 27 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 082 гр., упакованное в полимерный мешок.

Согласно справке об исследовании № 89 от 29.07.2010 г., вещество массой 1082 гр., высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Гусева С.В., упакованное в полимерный мешок, является наркотическим средством -маковая солома.

Согласно заключению эксперта № 76 от 16.08.2010 г. представленное на исследование сухое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Гусева СВ., является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного вещества составила 1 081 гр. (1гр. вещества был израсходован при исследовании – справка № 89 от 29.07.2010 г.)

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома массой 1 082 гр. является особо крупным размером.

Обвиняемым Гусевым С.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельства смягчающего наказании в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает признание вины, наличие на иждивении ребенка 1994года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусева С.В. согласно ст.63УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который в настоящее время работает, его положительные и отрицательные характеристики, вместе с тем, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Гусева С.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение более мягкого вида наказания чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Гусеву Сергею Владимировичу наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Гусева Сергея Владимировича следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Гусеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство маковая солома массой 1 080 гр., упакованное мешок из полимерных нитей белого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова