Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих средств



Дело № 1-334-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сарапул, УР 29 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Шкробова Д.Н.,

подсудимого Атова Григория Петровича,

защитника адвоката Захарова С.А., представившего удостоверение № 157 от 01.10.2010 года и ордер № 1469 от 29.07.2010 года,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АТОВА ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, с мерой пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атов Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней периода 2009-2010 годов у Атова Г.П., работающего <данные изъяты>, возник преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. С этой целью Атов Г.П. в указанный выше период времени присваивал лекарственный препарат «Реланиум», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», предназначавшийся для использования больным во время вызовов, отчитываясь впоследствии перед <данные изъяты> пустыми ампулами, полученными от неустановленного следствием лица. Таким образом, Атову Г.П. удалось приобрести с целью последующего сбыта 13 ампул лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 26,5 грамма. Реализуя свои преступные намерения, Атов Г.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 45 мин. под аркой здания МУЗ «Сарапульская станция скорой медицинской помощи», расположенного по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО7 4 ампулы лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 8,3 грамма. В тот же день около 23 час. 55 мин. ФИО7 был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР на перекрестке улиц <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконном обороту сильнодействующий веществ и при личном досмотре последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 35 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>, у ФИО7 были обнаружены и изъяты приобретенные им у Атова Г.П. 4 ампулы лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 8,3 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). В продолжение своего преступного умысла, Атов Г.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. возле здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО7, осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО ЦФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 6 ампул лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 12,2 грамма. В ходе личного досмотра ФИО7, проведенного в период с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>, были изъяты приобретенные последним у Атова Г.П. 6 ампул лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 12,2 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). В продолжение своего преступного умысла, Атов Г.П. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин. под аркой здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО7, осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО ЦФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 3 ампулы лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 6 грамм. В ходе личного досмотра ФИО7, проведенного в тот же день в период с 23 час. 11 мин. до 23 час. 31 мин., в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>, были изъяты приобретенные последним у Атова Г.П. 3 ампулы лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 6 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «Реланиум» в количестве 13 ампул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере общей массой 26,5 грамма, Атов Г.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР и из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2H-1,4-бензодиазепин-2-он) относится к сильнодействующим веществам и все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит указанное вещество в сочетании с фармакологически не активными компонентами, являются сильнодействующими веществами, при этом масса диазепама свыше 1 грамма считается крупным размером.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании предъявленное Атову Г.П. обвинение и просившего квалифицировать деяния подсудимого по всем трем эпизодам преступлениям единым составом, а именно – по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ, по причине того, что фактически инкриминированные последнему преступления носили продолжаемый характер, поскольку находит данные доводы государственного обвинителя мотивированными и обоснованными. Кроме того, принимая такое решение, суд руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05 марта 2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», где Пленум разъяснил, что «в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем».

Подсудимый Атов Г.П. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атов Г.П. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Атов Г.П., которого суд находит вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров и на учете у психиатра не состоит, обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Атова Григория Петровича по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атова Г.П., предусмотренными п.п. «г» и «и» ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Атову Г.П., суд учитывает личность виновного, его исключительно положительную характеристику с места работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление Атова Г.П. и на условия жизни его семьи, в связи, с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.46 УК РФ, т.е. с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения Атовым Г.П. заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АТОВА ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения АТОВУ Г.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть бумажных конвертов содержащие лекарственные препараты с сильнодействующими веществами в своем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить, бумажный конверт и полимерный пакет с документацией МУЗ «Сарапульская станция скорой медицинской помощи», находящиеся на ответственном хранении у зам.главного врача по лечебной части указанного лечебного учреждения ФИО8 – возвратить представителю МУЗ «Сарапульская станция скорой медицинской помощи» после представления последним соответствующей доверенности на их получение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.