Незаконное хранение наркотических средств



КОПИЯ

Дело № 1-359-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 05 октября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Ежова Андрея Сергеевича,

защитников адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 от 01.10.2002 года и ордер № 000168 от 05.10.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЖОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Ежова А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Ежов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток на не огороженном участке местности садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенном на территории <данные изъяты>» вблизи <адрес> УР, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 2278 гр., которое поместил в полимерный мешок. С целью сокрытия следов своей преступной деятельности, Ежов А.С. незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 2278 гр. в полимерном мешке, спрятал в тайнике, расположенном вблизи места сбора наркотикосодержащего дикорастущего растения мак, а именно в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном на территории <данные изъяты>» вблизи <адрес> УР, где хранил без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Ежов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 15 мин. забрал вышеуказанное наркотическое средство из тайника и в дальнейшем хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., возле транспортного цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес> Ежов А.С. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконном обороту наркотических средств, при этом при личном досмотре последнего проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 54 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: УР, <адрес>, у Ежова А.С. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 2278 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2006 года) наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «маковая солома» свыше 500 грамм в высушенном виде является особо крупным размером.

Подсудимый Ежов А.С. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ежов А.С. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Ежов А.С., которого суд признает по настоящему уголовному делу вменяемым, ибо подсудимый психически здоров, обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Ежова Андрея Сергеевича по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ежова А.С., предусмотренными п.п. «г» и «и» ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ежову А.С., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства и предыдущей работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание Ежова А.С. и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (в частности то обстоятельство, что в настоящее время Ежов А.С. вынужденно проживает с семьей в <адрес> УР, т.к. ухаживает за больной престарелой бабушкой, инвалидом 2-ой группы, не способной передвигаться без посторонней помощи), в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормой – штраф, подсудимому не назначает, т.к. учитывая имущественное положение последнего и нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, находит это излишним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЖОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа.

Применить к ЕЖОВУ А.С. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ЕЖОВА А.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ЕЖОВУ А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок, содержащий в себе наркотическое средство – «маковая солома», общей массой 2776 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.