Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-350-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 24 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Тараканова Алексея Николаевича,

защитника адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № 206 от 01.10.2002 года и ордер № 002426 от 24.09.2010 года,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАРАКАНОВА ФИО8, <данные изъяты>4, не судимого, с мерой пресечения в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей содержался с 01 июля по 27 августа 2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Тараканов А.Н. осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта имеющееся у него наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 2,55 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> УР Тараканов А.Н. был задержан сотрудниками милиции по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и в ходе личного досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 05 мин., у Тараканова А.Н. в левом боковом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством метамфетамин в особо крупном размере массой 2,55 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Тараканов А.Н. хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями), наркотическое средство метамфетамин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – метамфетамин свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Тараканов А.Н. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараканов А.Н. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Тараканов А.Н. которого суд находит вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров и на учете у нарколога не состоит, обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Ковальчук Г.А. и в ее (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Тараканова Алексея Николаевича по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тараканова А.Н., предусмотренным ст.86 УК РФ порядке.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Тараканову А.Н., суд учитывает личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство смягчающее наказание Тараканова А.Н. и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание то обстоятельство, что размер незаконно хранимого Таракановым А.Н. наркотического средства всего на десятые доли грамма превысил предусмотренный законом необходимый минимум для признания его особо крупным, в противном случае подсудимый подлежал бы ответственности за менее тяжкое преступление, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, для усиления карательной роли наказания, как меры государственного принуждения целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым установить Тараканову А.Н. достаточно продолжительный испытательный срок с возложением на него ряда соответствующих обязанностей, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного последним преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом возможности получения Таракановым А.Н. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАКАНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Применить к ТАРАКАНОВУ А.Н. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ТАРАКАНОВА А.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ТАРАКАНОВУ А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством метамфетамин, нож и смывы с рук Тараканова А.Н. со следовыми остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> и <адрес> УР – уничтожить, а диск CD-R, содержащий результаты ОРМ – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.