Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-346-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 20 сентября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Козлова Руслана Олеговича,

защитника адвоката Корнилова М.Л., представившего удостоверение № 229 от 01.10.2002 года и ордер № 002486 от 20.09.2010 года,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА РУСЛАНА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Р.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Козлов Р.О. осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта имеющееся у него наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,20 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. возле <адрес> УР Козлов Р.О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконном обороту наркотических средств и в ходе личного досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 59 мин. до 22 час. 40 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>, у Козлова Р.О. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,20 грамма (справка об исследовании № 332 от 33.07.2010 года и заключение эксперта № 419 от 16.07.2010 года). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255,), наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Козлов Р.О. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Р.О. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Козлов Р.О. которого суд находит вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров, обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Козлова Руслана Олеговича по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова Р.О., предусмотренным ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Козлову Р.О., суд учитывает личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства, учебы и временной работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство смягчающее наказание Козлова Р.О. и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание то обстоятельство, что вплоть до ДД.ММ.ГГГГ курительная смесь, содержащая в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) наркотическим средством не признавалась, находилась в свободной продаже, где собственно и была приобретена Козловым Р.О. вполне законно в декабре 2009 года в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормой – штраф, подсудимому не назначает, т.к. учитывая имущественное положение последнего и отсутствие у него собственного источника дохода, находит это излишним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА РУСЛАНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа.

Применить к КОЗЛОВУ Р.О. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать КОЗЛОВА Р.О. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения КОЗЛОВУ Р.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных конверта, содержащие в себе само наркотическое средство, трубку для его потребления, а также фрагменты бумаги и срезы ногтевых пластин Козлова Р.О., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.