Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



КОПИЯ Дело № 1-201-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 22 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Сарапула УР Хисамутдинова З.З. и Титовой А.О.,

подсудимых Торкова Дмитрия Александровича и Гарифуллиной Олеси Аликовны,

защитников адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 1 от 09.06.2010 года, адвоката Чухланцева В.П., представившего удостоверение № 510 от 01.10.2002 года и ордер № 1087 от 09.06.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОРКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – заключения под стражу (под стражей содержится с 12 апреля 2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ГАРИФУЛЛИНОЙ ОЛЕСИ АЛИКОВНЫ, <данные изъяты>),

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. Торков Д.А. возле <адрес> УР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин, объемом 2,1 мл. в полимерном шприце, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей ФИО13 (1976 года рождения), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии данное наркотическое средство у ФИО13 было изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 44 мин. до 14 час. 59 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, объемом 2,1 мл., массой сухого остатка 0,06 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), Торков Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года), наркотическое средство – дезоморфин, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В свою очередь, Гарифуллина О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 05 мин. Гарифуллина О.А. в квартире расположенной по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство – дезоморфин, объемом 2 мл. в полимерном шприце, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей ФИО13 <данные изъяты>), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии данное наркотическое средство у ФИО13 было изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 05 мин. до 18 час. 30 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, объемом 2 мл., массой сухого остатка 0,02 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), Гарифуллина О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года), наркотическое средство – дезоморфин, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Торков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин. Торков Д.А. возле здания церкви, расположенной по адресу: УР, <адрес>-а, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин, объемом 2,8 мл. в полимерном шприце, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии данное наркотическое средство у ФИО13 было изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 54 мин. до 15 час. 10 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, объемом 2,8 мл., массой сухого остатка 0,12 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), Торков Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года), наркотическое средство – дезоморфин, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Торков Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что не согласен с таким квалифицирующим признаком, как «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ сбывал дезоморфин без ведома Гарифуллиной О.А., равно, как не знал о том, что ДД.ММ.ГГГГ сожительница самостоятельно, без его (Торкова Д.А.) разрешения, продала наркотическое средство, от дачи подробных показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания Торкова Д.А., данные им на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в присутствии своего защитника адвоката в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, подсудимый Торков Д.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в аптеке, расположенной по <адрес> УР, приобрел таблетки лекарственного препарата «каффетин», из которых ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов самостоятельно, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут возле <адрес> УР, передал часть приготовленного ранее наркотика мужчине по имени Григорий (судом установлено – ФИО13, 1976 года рождения), поскольку последний настоятельно попросил его об этом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в аптеке, расположенной по <адрес> УР в очередной раз приобрел таблетки лекарственного препарата «каффетин», из которых около 22 часов того же дня вновь изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут возле церкви, расположенной по <адрес>, передал часть изготовленного накануне наркотика мужчине по имени Григорий (судом установлено – ФИО13, 1976 года рождения), т.к. последний вновь убедительно попросил его об этом. Практически сразу же после этого, его (Торкова) задержали сотрудники правоохранительных органов и доставили в помещение «наркоконтроля», где провели личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, полученный им от Григория за переданный последнему ранее «дезоморфин». Затем наркополицейские провели обыск в его жилище, расположенном по адресу: УР, <адрес>, где обнаружили и изъяли наркотик, изготовленный днем ранее и приготовленный к личному потреблению. В указанных эпизодах сожительница Гарифуллина О.А. никакого участия не принимала, а сам он вину признает полностью. О том, что последняя продала кому-то ДД.ММ.ГГГГ наркотик, приготовленный им (Токровым) для собственного потребления не знал и, соответственно, каких-либо указаний сожительнице по поводу сбыта наркотического средства, равно, как и разрешения на его сбыт, не давал (т.2, л.д. 18-21, 26-27, 45-46).

Суд признает данные протоколы допросов Торкова Д.А. допустимыми доказательствами по делу, поскольку показания подсудимого исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании Торков Д.А. данные показания подтвердил, пояснив, что они полностью соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимая Гарифуллина О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что проживает с сожителем Торковым Д.А. и малолетними детьми. В марте 2010 года вместе с подсудимым начала потреблять наркотическое средство дезоморфин. Готовил наркотик Торков Д.А. сам, по известной только ему технологии из таблеток «каффетин», которые покупал в аптеке, а она (Гарифуллина) лишь немного помогала последнему, соскребая по его просьбе селитру со спичечных коробков, необходимую для приготовления наркотического средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ без ведома Торкова Д.А., взяла у себя дома в холодильнике приготовленный к потреблению наркотик и продала его за 300 рублей малознакомому парню. О том, что аналогичным образом сожитель сбывал наркотик 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ, не знала. Вину признала полностью, поскольку действительно участвовала в изготовлении дезоморфина, часть которого продала лично.

Помимо признания вины самими Торковым Д.А. и Гарифуллиной О.А., виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Свидетель ФИО11 показал суду, что с подсудимыми Торковым Д.А. и Гарифуллиной О.А. знаком меньше года. Несколько раз приходил к последним домой, на <адрес> УР, где вместе с ними потреблял наркотическое средство дезоморфин. Наркотик готовил всегда только Торков, по известной лишь ему одному технологии. Приготовленный раствор они потребляли вместе, самостоятельно набирая его в шприц из пузырька, куда Торков переливал дезоморфин из тарелки после приготовления. Затем он (Жаров) оставлял на столе деньги, за потребленный наркотик и уходил. Знает, что данную квартиру посещали также другие лица, с целью приобретения наркотика, но кто именно им продавал наркотическое средство – Торков либо Гарифуллина, ему (Жарову) не известно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях данного свидетеля, оглашены и исследованы показания ФИО11, данные им на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным следователем ФИО11 показывал, что находясь в гостях у Торкова и Гарифуллиной, видел, как последняя помогает Торкову в приготовлении наркотика, соскребая по просьбе подсудимого селитру со спичечных коробков. Впоследствии приготовленный наркотик Торков и Гарифуллина, потребляли сами, а также продавали по 150 рублей за 1 мл. раствора (т.1, л.д. 153-154).

Суд признал протокол допроса ФИО11 допустимым доказательством, поскольку показания свидетеля исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав. В судебном заседании ФИО11 указанные показания в целом подтвердил, уточнив, что непосредственным очевидцем сбыта наркотика подсудимыми не являлся, а лишь слышал, как в квартиру приходили незнакомые ему лица, с которыми общался в основном Торков, поэтому он (Жаров) предположил, что подсудимый продавал данным лицам дезоморфин.

Свидетель ФИО12 показала суду, что по семейным обстоятельствам с марта 2010 года проживала дома у подсудимых Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А. по адресу: <адрес> где вместе с последними потребляла наркотическое средство дезоморфин. Наркотик Торков готовил самостоятельно, по известной только ему технологии, а Гарифуллина лишь выполняла некоторые его поручения, как то – соскребала со спичечных коробков красный фосфор, взбалтывала содержимое бутылки с бензином и таблетками «каффетин», да приглядывала за готовившимся на электроплите наркотиком. Лично ей (Конькиной) дезоморфин Торков давал безвозмездно, а каким образом с ним рассчитывались другие лица, которые иногда приходили к подсудимому за наркотиком, не знает, поскольку сама очевидцем сбыта наркотического средства ни Торковым, ни Гарифуллиной не была. Знает, что обычно дезоморфин продается в шприце по 300 рублей за дозу, но каким именно объемом, уже не помнит, т.к. в настоящее время наркотики не потребляет.

Кроме того, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (подсудимых и их адвокатов), огласил и исследовал показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения ФИО13 (1976 года рождения) и ФИО13 (1970 года рождения), а также ФИО14 и ФИО15:

Так, будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО13, 1976 года рождения (истинные данные о личности которого сохранены в тайне) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников «Наркоконтроля» принимал участие в качестве «покупателя» в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств. Предварительно в тот же день в здании «Наркоконтроля» был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем наркополицейский осмотрел деньги в сумме 300 рублей, которые передал ему (Иванову) для приобретения наркотических средств у знакомого Торкова Дмитрия. Около 14 часов 20 минут возле <адрес> УР, он (Иванов) встретился с Торковым и купил у последнего за 300 рублей шприц с жидкостью, предположительно наркотическим средством «дезоморфин», который в тот же день добровольно выдал в ходе личного досмотра в помещении «Наркоконтроля». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе наркополицейских участвовал в качестве «покупателя» в очередной «проверочной закупке» наркотических средств. С этой целью в тот же день в здании «Наркоконтроля» был произведен его предварительный личный досмотр, в ходе которого сотрудник правоохранительного органа убедился, что ничего запрещенного к гражданскому обороту у него (Иванова) при себе нет. После этого тот же сотрудник осмотрел деньги в сумме 300 рублей, которые передал ему для приобретения наркотического средства у Торкова Дмитрия. Около 14 часов 10 минут возле церкви, расположенной по <адрес>, он (Иванов) встретился с Торковым и купил у подсудимого за 300 рублей шприц с жидкостью, предположительно наркотическим средством «дезоморфин», который в тот же день добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного в помещении «Наркоконтроля» (т.1, л.д. 119-122).

В свою очередь свидетель ФИО13, 1970 года рождения (истинные данные о личности которого также сохранены в тайне), будучи допрошенным на предварительном следствии, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников «Наркоконтроля» принимал участие в качестве «покупателя» в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств. В тот день в служебном кабинете наркополицейским был произведен его личный досмотр, в ходе которого последний убедился в том, что ничего запрещенного у него (Иванова) при себе не имеется, после чего сотрудник указанного правоохранительного органа осмотрел деньги в сумме 300 рублей, которые передал ему (Иванову) для приобретения наркотического средства у Гарифуллиной О.А. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел в квартиру подсудимой, проживающей по <адрес> УР, где приобрел у Гарифуллиной за 300 рублей шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство «дезоморфин», который впоследствии добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам «Наркоконтроля» (т.1, л.д. 124-126).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО14 показывал, что работает о/у Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. ДД.ММ.ГГГГ его коллега ФИО15 проводил оперативные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых в изготовлении и сбыте наркотического средства «дезоморфин» – Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А. С этой целью возле здания церкви, расположенного по <адрес>-а <адрес> была произведена «проверочная закупка» наркотического средства у Торкова Д.А., после чего он (Красноперов) задержал последнего и доставил его в помещение Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружил и изъял у задержанного деньги в сумме 300 рублей, использовавшиеся для «проверочной закупки». По результатам досмотра составил протокол (т.1, л.д. 161-162).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО15 показывал, что работает о/у Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. В марте 2010 года получил информацию о том, что Торков Д.А., освободившийся в январе 2010 года из мест лишения свободы, начал заниматься изготовлением наркотического средства – дезоморфин, которое готовил в домашних условиях из лекарственного препарата «коффетин», как для личного потребления, так и занимался его сбытом. Кроме того, в ходе оперативной работы установил, что к изготовлению и сбыту наркотиков причастна также сожительница Торкова – Гарифуллина О.А., проживающая вместе с последним по <адрес> УР. С целью выявления и пресечения преступной деятельности указанных лиц, подготовил все необходимые документы и организовал проведение оперативных мероприятий, а именно - «проверочных закупок» наркотического средства у подсудимых. ДД.ММ.ГГГГ днем осмотрел деньги в сумме 300 рублей, купюрами Банка России достоинством по 100 рублей, которые передал лицу, приглашенному им на роль покупателя, при условии сохранения в тайне истинных данных о его личности и фигурирующему в материалах дела под вымышленными данными «Иванов Д.А., 1976 года рождения». Поскольку на тот момент ему (Мымрину) было достоверно известно, что Торков в настоящее время находится на <адрес> УР, оперативная группа под его руководством привезла ФИО13 (1976 года рождения, прим. суда) к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) именно на <адрес> УР. После того, как ФИО13 (1976 года рождения, прим. суда), вышел из автомобиля, он (Мымрин) скрытно сопровождал его и видел, как в 14 часов 20 минут последний встретился с Торковым возле <адрес>, чем-то обменялся с ним, после чего вернулся к служебному автомобилю и доложил, что ОРМ успешно проведено. После этого ФИО13 (1976 года рождения, прим. суда) был незамедлительно доставлен в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР, где в ходе личного досмотра добровольно выдал шприц, предположительно с наркотическим средством «дезоморфин», пояснив, что приобрел его у парня по имени Дмитрий (судом установлено – Торкова Д.А.) возле <адрес> УР за 300 рублей. Поскольку в тот момент доказательств причастности к сбыту наркотика Гарифуллиной О.А. у него (Мымрина) не было, принял решение повременить с задержанием Торкова и продолжить разработку преступной деятельности подсудимых, с целью проведения «проверочной закупки» непосредственно у Гарифуллиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов осмотрел деньги в сумме 300 рублей купюрами Банка России достоинством 100 рублей каждая, которые передал лицу, приглашенному им на роль покупателя, при условии сохранения в тайне истинных данных о его личности и фигурирующему в материалах дела под вымышленными данными «Иванов Д.А., 1970 года рождения», после чего в составе оперативной группы, сопровождающей ФИО13, лично выехал на место проведения ОРМ, а именно – к дому, в котором проживали подсудимые по адресу: <адрес> УР. Служебный автомобиль остановили на некотором расстоянии, поэтому к указанному дому ФИО13 (1970 года рождения, прим. суда) пошел пешком. Он (Мымрин) скрытно сопровождал «покупателя» только до ворот дома, в связи с чем наблюдал лишь то, как ФИО13 вошел во двор, а спустя некоторое время вышел обратно. Вернувшись в автомобиль, ФИО13 (1970 года рождения, прим. суда) сообщил, что ОРМ проведено успешно, после чего «покупатель» был незамедлительно доставлен в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР, где в ходе личного досмотра добровольно выдал шприц с жидкостью, предположительно наркотическим средством «дезоморфин», пояснив, что приобрел его у девушки по имени Олеся (судом установлено – Гарифуллиной О.А.) в <адрес> УР за 300 рублей. После этого им (Мымриным) было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотического средства у Торкова Д.А., с целью задержания последнего с поличным. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов осмотрел деньги в сумме 300 рублей купюрами Банка России достоинством по 100 рублей, которые передал уже принимавшему участие в первой «проверочной закупке» наркотика у Торкова – лицу, истинные данные которого засекречены в целях его безопасности и по этой причине фигурирующему в материалах дела под вымышленными данными «Иванов Д.А., 1970 года рождения», согласившемуся в очередной раз исполнить роль «покупателя». После получения информации, что Торков Д.А. находится в районе церкви по <адрес> УР, ФИО13 (1970 года рождения, прим. суда) в сопровождении оперативной группы выехал к месту проведения ОРМ. После того, как ФИО13 вышел из автомобиля в районе <адрес>, он (Мымрин) скрытно сопровождал последнего и видел, как в 14 час. 10 мин. ФИО13 (1970 года рождения, прим. суда) встретился с Торковым возле здания церкви, чем-то обменялся с подсудимым, после чего вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что «проверочная закупка» успешно проведена. В целях дополнительного фиксирования сбыта наркотика Торковым Д.А., при проведении указанного ОРМ применялась аудио- и видеозапись. После этого ФИО13 (1970 года рождения, прим. суда) был незамедлительно доставлен в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР, где в ходе досмотра добровольно выдал шприц с жидкостью, предположительно наркотическим средством «дезоморфин», пояснив, что приобрел его у Торкова Дмитрия за 300 рублей возле церкви по <адрес>-а <адрес> УР. Сам подсудимый Торков Д.А. в тот же день также был задержан, при этом в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся для «проверочной закупки». Кроме того, в ходе обыска в жилище Торкова и Гарифуллиной, были обнаружены и изъяты три шприца с готовым раствором наркотического средства «дезоморфин», а также различные предметы и вещества, указывающие на систематическое изготовление и потребление в данной квартире наркотиков (т.1, л.д. 163-167).

Указанные показания свидетелей обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

u постановления о возбуждении уголовных дел по всем перечисленным эпизодам и соединении их в одно производство (т.1, л.д. 1-3, 5, 7);

u явившиеся поводами и основаниями для возбуждения уголовных дел, рапорты оперативных сотрудников Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР об обнаружении признаков преступлений (т.1, л.д. 11-12, 26-27, 41-42);

u постановление зам.начальника Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым следователю предоставлены результаты ОРД в отношении преступной деятельности молодого человека по имени Дмитрий (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1, л.д. 13);

u постановление ст.о/у Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» у молодого человека по имени Дмитрий и акт о результатах проведенного ОРМ (т.1, л.д. 15, 16);

u протокол личного досмотра ФИО13 (1976 года рождения) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 43 мин. ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было (т.1, л.д. 17);

u протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопией купюр, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого осмотренные денежные средства переданы ФИО13, 1976 года рождения (т.1, л.д. 18, 19);

u протокол повторного личного досмотра ФИО13 (1976 года рождения) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 14 час. 44 мин. до 14 час. 59 мин. досматриваемый добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у человека по имени Дмитрий за 300 рублей возле <адрес> УР (т.1, л.д. 20);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце, изъятом у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, объемом 2,1 мл. является раствором, в составе которого содержится наркотическое средство – дезоморфин (на исследование израсходовано 0,1 мл. жидкости) (т.1, л.д. 23);

u постановление зам.начальника Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым следователю предоставлены результаты ОРД в отношении преступной деятельности девушки по имени Олеся (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1, л.д. 28);

u постановление ст.о/у Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» у молодого человека по имени Дмитрий и его жены по имени Олеся, а также акт о результатах проведенного ОРМ (т.1, л.д. 30, 31);

u протокол личного досмотра ФИО13 (1970 года рождения) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 59 мин. ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было (т.1, л.д. 32);

u протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопией купюр, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого осмотренные денежные средства переданы ФИО13, 1970 года рождения (т.1, л.д. 33, 34);

u протокол повторного личного досмотра ФИО13 (1970 года рождения) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 30 мин. досматриваемый добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у девушки по имени Олеся за 300 рублей по адресу: УР, <адрес> (т.1, л.д. 35);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце, изъятом у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, объемом 2,0 мл. является раствором, в составе которого содержится наркотическое средство – дезоморфин (на исследование израсходовано 0,1 мл. жидкости) (т.1, л.д. 38);

u постановление зам.начальника Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым следователю предоставлены результаты ОРД в отношении преступной деятельности Торкова Д.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1, л.д. 43);

u постановление ст.о/у Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» у Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А., а также акт о результатах проведенного ОРМ (т.1, л.д. 45, 46);

u протокол личного досмотра ФИО13 (1976 года рождения) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 05 мин. ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было (т.1, л.д. 47);

u протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопией купюр, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого осмотренные денежные средства помечены люминисцентным карандашом, путем нанесения слова «закупка» на каждую купюру и переданы ФИО13, 1976 года рождения (т.1, л.д. 48, 49);

u протокол повторного личного досмотра ФИО13 (1976 года рождения) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 14 час. 54 мин. до 15 час. 10 мин. досматриваемый добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Торкова Дмитрия за 300 рублей возле церкви, расположенной по адресу: УР, <адрес>-а (т.1, л.д. 50);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость желтого цвета в шприце, изъятом у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, объемом 2,8 мл. является раствором, в составе которого содержится наркотическое средство – дезоморфин, масса сухого остатка составляет 0,12 гр. (на исследование израсходовано 1,4 мл. жидкости) (т.1, л.д. 53);

u протокол личного досмотра Торкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 14 час. 42 мин. до 14 час. 57 мин. у последнего обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» (переданные оперативными сотрудниками днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения, для приобретения наркотического средства) (т.1, л.д. 56);

u протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, имеющий пояснительную надпись «одноразовый шприц с веществом изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13» и опечатанный печатью «для справок специалиста №» (т.1, л.д. 57-58);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце темно-коричневого цвета (изъятом у ФИО13, 1976 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ) объемом 2,0 мл. является раствором наркотического средства – дезоморфина, масса сухого остатка 0,06 гр. (т.1, л.д. 64-66);

u постановление о признании и приобщении конверта, снабженного пояснительным текстом «одноразовый шприц с веществом изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13» и опечатанного печатью «для заключений эксперта №» в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и квитанция о приеме указанного конверта в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР (т.1, л.д. 69, 70);

u протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, имеющий пояснительную надпись «одноразовый шприц с жидкостью изъятый у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ» и опечатанный печатью «для справок специалиста №» (т.1, л.д. 71-72);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце коричневого цвета (изъятом у ФИО13, 1970 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ) объемом 1,9 мл. является раствором наркотического средства – дезоморфина, масса сухого остатка 0,02 гр. (т.1, л.д. 78-80);

u постановление о признании и приобщении конверта, снабженного пояснительным текстом «одноразовый шприц с жидкостью изъятый у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ» и опечатанного печатью «для заключений эксперта №» в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и квитанция о приеме указанного конверта в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР (т.1, л.д. 83, 84);

u постановление Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ с разрешением о производстве обыска в жилище и протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А., расположенной по адресу: УР, <адрес>, обнаружены и изъяты три шприца из полимерного материала с жидкостью, а также объекты указывающие на изготовление в данной квартире наркотического средства «дезоморфин» кустарным способом (т.1, л.д. 87, 88-91);

u протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены три бумажных конверта, один из которых снабжен пояснительной надписью «одноразовый шприц с жидкостью изъятый у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ» и опечатанный печатью «для справок специалиста №», а два других имеют надписи следующего содержания «шприцы изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> из холодильника в кухне» и «шприц с жидкостью изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> веранды из шифоньера», при этом оба конверта опечатаны печатью «Для пакетов Сарапульский МРО», кроме того, в этом же протоколе указано об осмотре полимерного пакета, опечатанного аналогичной печатью, снабженного отрезком бумаги с пояснительным текстом «предметы и вещества изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>» и трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (номера и серии указаны) (т.1, л.д. 92-93);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование жидкости в шприцах коричневого цвета объемами 1,4 мл. (изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, прим. суда), 4,7 мл., 2,5 мл., 3,3 мл. (изъятые в ходе обыска в жилище подсудимых, прим. суда) являются растворами наркотического средства – дезоморфина, с массами сухого остатка 0,06 гр., 0,15 гр., 0,025 гр. и 0,03 гр. соответственно; на внутренней поверхности металлической тарелки (изъятой в ходе обыска в жилище подсудимых ДД.ММ.ГГГГ) обнаружены следовые остатки наркотического средства – дезоморфина; красный фосфор, йод, уксусная кислота и бензин (также обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище подсудимых) могут применяться для изготовления наркотических средств кустарным способом, таких как кустарно изготовленные препараты из эфедрина, метамфетамина, дезоморфина и др., при этом прекурсором является только красный фосфор (т.1, л.д. 100-105);

u постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – трех бумажных конвертов с пояснительными надписями «одноразовый шприц с жидкостью изъятый у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ», «шприцы изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> из холодильника в кухне» и «шприц с жидкостью изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> веранды из шифоньера», опечатанных печатью «для заключений эксперта №», полимерного пакета, опечатанного аналогичной печатью, снабженного отрезком бумаги с пояснительным текстом «предметы и вещества изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>» и квитанция о приеме указанных вещественных доказательств в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР (т.1, л.д. 108-109, 110);

u постановление зам.начальника Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым следователю предоставлены результаты ОРД в отношении преступной деятельности Торкова Д.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1, л.д. 113);

u справка о проведенном ОРМ «наблюдение» в отношении Торкова Д.А. с использованием технических средств (т.1, л.д. 114);

u протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов Сарапульский МРО» с пояснительным текстом о вложении, при вскрытии которого обнаружен диск DVD-R, просмотренный на DVD-приводе компьютера и содержащий видеозапись встречи двух мужчин, обозначенных в тексте, как «М1» и «М2» (подсудимого Торкова Д.А. и свидетеля ФИО13, 1976 года рождения, прим. суда), а также постановление о признании и приобщении конверта с диском в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1, л.д. 115-116, 117);

u протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдением им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 (1970 года рождения, прим суда) опознал Гарифуллину О.А., как девушку по имени Олеся, продавшую ему ДД.ММ.ГГГГ наркотик, в квартире по адресу: УР, <адрес> (т.1, л.д.127-128);

u протокол очной ставки между Гарифуллиной О.А. и Торковым Д.А., в ходе которой последний повторил свои предыдущие показания, пояснив, что в эпизодах сбыта наркотика 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллина О.А. участия не принимала, дезоморфин он (Торков) сбывал один, при этом ему ничего не было известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ сожительница продавала кому-то наркотик, который он (подсудимый) приготовил для личного потребления (т.2, л.д. 36-38);

u протокол явки с повинной Гарифуллиной О.А., в ходе которой последняя добровольно сообщила о том, что с марта 2010 года помогала сожителю Торкову Д.А. в изготовлении наркотического средства «дезоморфин» для совместного употребления, а также продала часть изготовленного для личного потребления наркотика ДД.ММ.ГГГГ за 300 рублей (т.2, л.д. 74),

а также другие материалы настоящего уголовного дела. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ, положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменения и дополнениями) и Инструкции «О порядке предоставления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказами МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России и Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ. Именно с учетом положений данных нормативных актов суд признает действия оперативных сотрудников при проведении «проверочных закупок» и ОРМ «наблюдение», правильными и законными.

Судом также исследованы и доказательства, представленные стороной защиты – по ходатайству подсудимого Торкова Д.А., поддержанного защитником ФИО8, допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО16:

Свидетель защиты ФИО17 показала суду, что Торков Д.А. и Гарифуллина О.А. проживают по соседству. Охарактеризовать их может только с положительной стороны, как заботливых родителей и приветливых соседей, всегда готовых придти на помощь пожилым людям. О сбыте подсудимыми наркотиков, ей ничего не известно.

Исследовав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А. в совершении вышеуказанных преступлений, ибо их вина нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, протоколах следственных действий, заключениях экспертов, а также других, представленных стороной обвинения доказательствах, и не оспаривается самими подсудимыми.

В основу обвинительного приговора по всем перечисленным эпизодам покушений на сбыт наркотических средств, суд кладет показания свидетелей ФИО13, 1976 года рождения (т.1, т.1, л.д. 119-122) и ФИО13, 1970 года рождения, (т.1, л.д. 124-126), которые поясняли, что проводили «проверочные закупки» наркотических средств у Торкова Д.А. 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ (ФИО13, 1976 года рождения), и у Гарифуллиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ (ФИО13, 1970 года), при этом оба свидетеля принимали участие в оперативных мероприятиях по поручению сотрудников Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, оказывая последним конфиденциальное содействие, при условии сохранения в тайне данных об их личности. Суд не находит оснований ставить под сомнения показания указанных свидетелей, и именно по этой причине оценивает их, как достоверные. Кроме того, показания ФИО13 (1976 года рождения) и ФИО13 (1970 года рождения) полностью подтверждаются показаниями оперативных сотрудников Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО14 (т.1, л.д. 161-162) и ФИО15 (т.1, л.д. 163-167), оглашенных судом с согласия стороны защиты, при этом если первый (Красноперов) пояснил следователю, что лишь задержал Торкова Д.А. с поличным и изъял у него деньги использовавшиеся при проведении ОРМ, то второй (ФИО15) лично контролировал ход каждой из трех «проверочных закупок», проводившихся 22, 29 марта и ДД.ММ.ГГГГ, при этом наблюдал, как 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (1976 года рождения) встречался с Торковым Д.А., а ФИО13 (1970 года рождения) ДД.ММ.ГГГГ заходил в дом к Гарифуллиной О.А. ФИО15 также видел, как 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (1976 года рождения) что-то передавал Торкову Д.А., получая от него что-то взамен, а после того, как «покупатели» возвращались в служебный автомобиль, они поясняли ему (ФИО15), что благополучно провели оперативное мероприятие и приобрели у подсудимых наркотическое средство. Кроме того, вышеприведенные показания ФИО13 (1976 года рождения) и ФИО13 (1970 года рождения) объективно подтверждаются протоколами, содержащими рассекреченные сведения ОРД, протоколами следственных действий и заключениями эксперта, согласно которым в шприцах, приобретенных последними у Торкова Д.А. (22 марта и ДД.ММ.ГГГГ) и Гарифуллиной О.А. (ДД.ММ.ГГГГ) действительно содержится раствор дезоморфина.

Таким образом, суд считает бесспорно установленным, что Торков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. возле <адрес> УР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал ФИО13 (1976 года рождения) за денежное вознаграждение в размере 300 рублей полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2,1 мл., массой сухого остатка 0,06 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), а ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин. возле здания церкви, расположенной по адресу: УР, <адрес>-а, Торков Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал ФИО13 (1976 года рождения) за денежное вознаграждение в размере 300 рублей полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2,8 мл., массой сухого остатка 0,12 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). В свою очередь Гарифуллина О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 05 мин. в квартире расположенной по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно передала ФИО13 (1970 года рождения) за денежное вознаграждение в размере 300 рублей полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2 мл., массой сухого остатка 0,02 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд также соглашается с юридической оценкой деяний подсудимых по вышеуказанным эпизодам и вывод органов предварительного расследования о том, что в данных действиях Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А. наличествуют составы неоконченных преступлений, а именно – покушений, поскольку судом достоверно установлено, что умысел последних был направлен на сбыт наркотического средства лицам, его потребляющим, а фактически Торков Д.А. и Гарифуллина О.А. передали «дезоморфин» сотрудникам правоохранительных органов, осуществлявшим проверочные закупки, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь п.13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где Пленум разъяснил, что «в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота», суд полагает, что стороной обвинения деяния Торкова Д.А. по эпизодам от 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ (сбыт наркотика ФИО13, 1976 года рождения) и Гарифуллиной О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (сбыт наркотика ФИО13, 1970 года рождения), абсолютно правильно квалифицированы через ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Вместе с тем, суд не может согласиться с выводами органов предварительного расследования, поддержанных в судебном заседании представителем государственного обвинения, что все вышеуказанные преступления совершались Торковым Д.А. и Гарифуллиной О.А. в составе группы лиц по предварительному сговору.

В ст.35 УК РФ законодательно закреплены формы соучастия, выделяемые в зависимости от степени согласованности действий соучастников. В их числе «группа лиц по предварительному сговору», которая по своей правовой природе является разновидностью простого соучастия (соисполнительством). Преступление признается совершенным «группой лиц по предварительному сговору», если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, при этом сговор следует понимать как согласование воли соучастников, направленной на совершение преступления на стадии его приготовления, т.е. до начала выполнения кем-либо из соучастников объективной стороны преступления. Отсюда следует, что выполнение каждым из соучастников объективной стороны конкретного состава преступления (в полном объеме либо частично), является обязательным условием для признания в действиях лица, совершившего преступление, данного квалифицирующего признака.

Подсудимый Торков Д.А. в настоящем судебном заседании заявил, что о его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства «дезоморфин» 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ, сожительница Гарифуллина О.А. ничего не знала, равно как и он (Торков) не знал о том, что подсудимая без его ведома сбывала кому-то наркотик ДД.ММ.ГГГГ. В этой части Торков Д.А. давал последовательные показания на стадии всего предварительного расследования уголовного дела. В свою очередь Гарифуллина О.А., согласившаяся с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснила суду, что указанная позиция занята ей исключительно по причине того, что она принимала некоторое участие в изготовлении наркотического средства «дезоморфин», которое сожитель готовил, как для совместного с ней потребления, так и для сбыта, вместе с тем последняя не стала отрицать, что о сбыте наркотика ДД.ММ.ГГГГ Торков Д.А. действительно ничего не знал, поскольку «дезоморфин» она взяла в холодильнике и продала малознакомому мужчине за 300 рублей без разрешения на то сожителя.

Вышеприведенные показания подсудимых Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А. стороной обвинения не опровергнуты, а напротив, нашли свое полное подтверждение в показаниях свидетелей ФИО12 и ФИО11, пояснивших суду, что изготовлением наркотика и его сбытом занимался в основном сам подсудимый, а Гарифуллина О.А. лишь незначительно помогала последнему в приготовлении раствора «дезоморфина», соскребая со спичечных коробков красный фосфор, взбалтывая содержимое бутылки с бензином и таблетками «каффетин» и приглядывая за готовившимся на электроплите наркотиком. Однако указанные действия Гарифуллиной О.А. не могут быть признаны судом, как соисполнительство в преступлении, поскольку не свидетельствуют о выполнении последней объективной стороны рассматриваемого деяния (незаконного сбыта наркотических средств). Более того, данные действия Гарифуллиной О.А. не являются и формой пособничества в совершении преступления, ибо, как уже указывалось выше, наркотическое средство Торков Д.А. при помощи сожительницы готовил, как для собственного потребления, так и для последующего сбыта, при этом каким именно образом он намерен использовать приготовленный раствор «дезоморфина» в дальнейшем, в известность Гарифуллину О.А. не ставил.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие в действиях подсудимых не только предварительной договоренности о совместном совершении преступления, но и каких либо согласованных действий направленных на выполнение объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А. такой квалифицирующий признак инкриминированных им преступлений, как «совершение (незаконного сбыта наркотических средств) группой лиц по предварительному сговору», тем самым переквалифицировав деяния Торкова Д.А. по эпизодам от 22 марта, ДД.ММ.ГГГГ и Гарифуллиной О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ соответственно.

При этом, положив в основу обвинительного приговора результаты ОРД (оперативно – розыскной деятельности), суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А. преступного умысла на незаконный оборот наркотического средства «дезоморфин», сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме, в связи с чем квалифицирует деяния, совершенные Торковым Дмитрием Александровичем и Гарифуллиной Олесей Аликовной следующим образом:

совершенные Торковым Дмитрием Александровичем -

· по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

· по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

совершенное Гарифуллиной Олесей Аликовной -

· по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1970 года рождения по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования подсудимые Торков Д.А. и Гарифуллина О.А. обвинялись в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор на осуществление противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, с целью получения материальной выгоды, а также возможности бесперебойного обеспечения личных потребностей в наркотических средствах. В соответствии с задуманным, подсудимые распределили между собой роли, согласно которым в обязанности Торкова Д.А. входило приобретение необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиентов, совместное с Гарифуллиной О.А. изготовление наркотика и незаконный его сбыт различным лицам, а к обязанностям Гарифуллиной О.А. относились помощь Торкову Д.А. в изготовлении «дезоморфина» и незаконный сбыт данного наркотического средства. Деньги, вырученные в результате совместной преступной деятельности, Торков Д.А. и Гарифуллина О.А., по мнению следствия, планировали использовать, как для последующего приобретения необходимых ингредиентов с целью изготовления очередной дозы наркотического средства, так и расходовать на личные нужды. Таким образом Торков Д.А. и Гарифуллина О.А. осуществляли незаконный оборот наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до того момента, когда их преступные действия были пресечены сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. возле <адрес> УР, Торков Д.А. действуя единым умыслом с Гарифуллиной О.А, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно передал ФИО13 (1976 года рождения) за денежное вознаграждение в размере 300 рублей полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2,1 мл., массой сухого остатка 0,06 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), а ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин. возле здания церкви, расположенной по адресу: УР, <адрес>-а, Торков Д.А., также действуя единым умыслом с Гарифуллиной О.А, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно передал ФИО13 (1976 года рождения) за денежное вознаграждение в размере 300 рублей полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2,8 мл., массой сухого остатка 0,12 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). В свою очередь Гарифуллина О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 05 мин. в квартире расположенной по адресу: УР, <адрес>, действуя единым умыслом с Торковым Д.А., в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно передала ФИО13 (1970 года рождения) за денежное вознаграждение в размере 300 рублей полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2 мл., массой сухого остатка 0,02 гр. (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Данные действия Торкова Д.А., в числе прочего, квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1970 года рождения по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а Гарифуллиной О.А., соответственно, по каждому из эпизодов от 22 марта и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, при решении вопроса о квалификации действий подсудимых, суд исключил из обвинения последних такой квалифицирующий признак, как «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и переквалифицировал их действия с ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ по каждому эпизоду, подробно мотивировав принятое решение. Тем самым, суд фактически пришел к выводу об отсутствии в действиях Торкова Д.А. состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), а у Гарифуллиной О.А. – составов преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем подсудимые Торков Д.А. и Гарифуллина О.А. подлежат оправданию за вышеуказанные преступления, необоснованно инкриминированные им органами предварительного расследования, по основаниям, предусмотренным п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ – в связи с отсутствием в их деяниях составов данных преступлений.

Судом, помимо прочего, исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых и влияющие на назначение им наказания, представленные, стороной обвинения в материалах уголовного дела, а именно:

§ копия ф.1 и копия паспорта Торкова Д.А., которыми установлена личность подсудимого (т.2, л.д. 5, 10);

§ протокол ст.ст.91 и 92 УПК РФ, согласно которому Торков Д.А. задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. (т.2, л.д. 14-16);

§ копия постановления Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2, л.д. 31-32);

§ справка ИЦ МВД УР о судимостях Торкова Д.А. (т.2, л.д. 47);

§ копия приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ которым Торков Д.А. осуждался по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам л/св. с отбыванием в колонии – поселении (т.2, л.д. 49-50);

§ копия приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым Торков Д.А. осуждался по п. «в» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.163, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием в ИК общего режима (т.2, л.д. 51-59);

§ копия постановления суда надзорной инстанции Президиума Верховного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Торкова Д.А. изменен, исключено из приговора осуждение по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 4 месяцам л/св. с отбыванием в ИК общего режима (т.2, л.д. 60-63);

§ справка – характеристика, согласно которой по месту жительства Торков Д.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 65);

§ характеристика на Торкова Д.А., согласно которой по месту работы у ИП Валиева подсудимый зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны (т.2, л.д. 69);

§ справки медицинских учреждений, согласно которым Торков Д.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д. 70, 71);

§ копия паспорта Гарифуллиной О.А., которым установлена личность подсудимой (т.2, л.д. 72);

§ протокол явки с повинной Гарифуллиной О.А. (т.2, л.д. 74);

§ постановление об избрании Гарифуллиной О.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также собственно подписка отобранная у обвиняемой (т.2, л.д. 93, 94);

§ справка ИЦ МВД УР об отсутствии у Гарифуллиной О.А. непогашенных судимостей (т.2, л.д. 95);

§ копия свидетельства о рождении Гарифуллина Марселя Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому матерью ребенка является Гарифуллина Олеся Аликовна, отца нет (со слов подсудимой – отец Торков Д.А.) (т.2, л.д. 106);

§ копия свидетельства о рождении Гарифуллиной Анны Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому матерью ребенка является Гарифуллина Олеся Аликовна, отца нет (со слов подсудимой – отец Торков Д.А.) (т.2, л.д. 107);

§ копия свидетельства о рождении Гарифуллиной Аделины Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому матерью ребенка является Гарифуллина Олеся Аликовна, а отцом Гарифуллин (со слов подсудимой – Торков) Дмитрий Александрович (т.2, л.д. 108);

§ справки медицинских учреждений, согласно которым Гарифуллина О.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д. 111, 112),

а также другие материалы настоящего уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Торкова Д.А. и Гарифуллиной О.А., в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Торкову Д.А. и Гарифуллиной О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных последними преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание Гарифуллиной О.А., Торкова Д.А. и обстоятельство, наказание последнего отягчающее, а также полное признание обоими вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Гарифуллина О.А. не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, а также принимая во внимание то обстоятельство, что у Гарифуллиной О.А. имеются трое малолетних детей – Гарифуллина Аделина Дмитриевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Гарифуллин Марсель Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Гарифуллина Анна Дмитриевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копиями свидетельств об их рождении (т.2, л.д. л.д. 106, 107, 108), проживающие совместно с подсудимой и находящиеся на иждивении последней, суд считает возможным применить к Гарифуллиной О.А. правила ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее младшей дочерью – Гарифуллиной Анной Дмитриевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, поскольку сведений о том, что подсудимая отказалась от детей либо иным образом уклоняется от их воспитания, стороной обвинения суду не представлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что в бумажных конвертах, приобщенных к уголовному делу в ходе предварительного расследования, находится наркотическое средство (дезоморфин), а в двух полимерных пакетах – предметы и вещества, использовавшиеся подсудимыми для изготовления наркотического средства кустарным способом в домашних условиях, поэтому принимает решение об их уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ТОРКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1970 года рождения) на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава данного преступления.

Оправдать ГАРИФУЛЛИНУ ОЛЕСЮ АЛИКОВНУ по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения), ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения) на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее деянии составов данных преступлений.

Признать ТОРКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения), ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения) и назначить ему наказание:

  • по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

  • по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1976 года рождения) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать ГАРИФУЛЛИНУ ОЛЕСЮ АЛИКОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, 1970 года рождения) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Применить к ГАРИФУЛЛИНОЙ О.А. правила ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее малолетним ребенком (младшей дочерью) Гарифуллиной Анной Дмитриевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – четырнадцатилетнего возраста

Контроль, за поведением ГАРИФУЛЛИНОЙ О.А. и воспитанием ей ребенка в период предоставленной осужденной отсрочки отбывания наказания, возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меры пресечения ТОРКОВУ Д.А. и ГАРИФУЛЛИНОЙ О.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения: ТОРКОВУ Д.А. в виде заключения под стражу, а ГАРИФУЛЛИНОЙ О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания ТОРКОВУ Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприцы с наркотическим средством «дезоморфин» (в пяти бумажных конвертах), а также предметы и вещества, использовавшиеся подсудимыми для изготовления наркотического средства кустарным способом в домашних условиях (в двух полимерных пакетах), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить, а конверт с DVD-диском, содержащий результаты проведенного ОРМ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.