Нападение в целях хищения чужого имущества



Дело №1-170/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 18 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителей пом.прокурора ... ФИО2, пом.прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ..., судимого:

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 04 марта 2010г. около 00.15час. находясь по ... ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО7 После чего ФИО3 в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества стал преследовать ФИО7 Догнав последнюю у магазина ... расположенного по адресу: ... ..., ФИО3 подошел сзади и с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению достал заранее приготовленный нож. После чего в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, ФИО3, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, обхватив ФИО7 одной рукой за шею, подставил к ее горлу нож, используя его в качестве оружия, и потребовал от последней передать ему денежные средства. ФИО7 ответила, что у нее денег нет. Тогда ФИО3 желая принудить ФИО7 к выполнению его незаконных требований, высказал в адрес последней словесные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пригрозив изнасиловать и зарезать ФИО7, которые последней были восприняты реально. Затем в подтверждении своих угроз, ФИО3 схватил ФИО7 за капюшон куртки и ударил кулаком в лицо, причинив ей тем самым физическую боль, после чего вновь высказал в адрес ФИО7 требования о передаче ему принадлежащего ФИО7 золотого кольца. ФИО7, испугавшись агрессивного поведения ФИО3, сняла с пальца руки кольцо и передала его ФИО3 Последний, доводя свои преступные намерения до конца, открыто похитил принадлежащее ФИО7 золотое кольцо стоимостью 2000руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000руб.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 01 часа ФИО3 находясь у здания ФИО15 расположенного по ... ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО6 После чего ФИО3, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества стал преследовать ФИО6 Догнав последнюю на проезжей части ... ... напротив ... по вышеуказанной улице ФИО3, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, вытащил из кармана заранее приготовленный нож и, используя его в качестве оружия, подставил нож к животу ФИО6 После чего в продолжение преступных действий, ФИО3 высказал в адрес ФИО6 требования передачи ему денежных средств и словесные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, пригрозив изнасиловать последнюю. ФИО6 испугавшись угроз и агрессивного поведения ФИО3, стала просить, чтобы тот отпустил ее и предложила ФИО3 пройти к ее дому, где она передаст ему требуемые денежные средства. ФИО3, желая завладеть денежными средствами ФИО6 согласился, после чего ФИО3 и ФИО6 прошли к ... по ... ..., где ФИО6, опасаясь расправы, передала ФИО3 мобильный телефон «Samsung D-500» стоимостью 2000руб., ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000руб.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений признал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду в отношении ФИО7:

Подсудимый ФИО3 вину по данному эпизоду признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем судом были оглашены его показания в ходе следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО3 показал, что в ночь на Дата обезличенаг. он в состоянии опьянения шел по городу, дойдя до перекрестка улиц ФИО16 он увидел девушку, которая шла одна со сторону ... по ... в сторону горы. Он в этот момент решил ограбить девушку, т.к. ему нужны были деньги на личные нужды. Он пошел следом за девушкой. С собой в кармане у него был кухонный нож с пластмассовой рукояткой зеленого цвета, который он взял из дома родителей, но для какой цели, пояснить не может. Когда он сравнялся с девушкой, то в этот момент он встал перед ней и угрожая девушке ножом, который он вытащил из кармана куртки, потребовал у девушки деньги: «Давай деньги», как еще он ей высказывал свои требования и угрожал ли еще, не помнит. Также не помнит, подставлял ли нож к горлу девушки. Девушка на его требования ответила, что денег у нее нети тогда он сразу убрал нож обратно в карман. После этого он снова высказал девушке требование передать ей деньги, сказав при этом: «Может, все-таки есть деньги». Но девушка сказала, что денег нет точно, есть только золотое кольцо, и сразу сняв кольцо, передала ему. В этот момент из дома, рядом с которым они проходили, вышел мужчина. Девушка закричала, а он испугавшись, побежал в сторону горы. Некоторое время мужчина бежал за ним, но где-то метров через 10 отстал от него. Сам он положил кольцо в левый карман куртки, после чего пошел в сторону ул..... Нож находился во внутреннем кармане куртки. После совершения второго разбойного нападения у магазина «Продукты» по ... и его задержали сотрудники милиции и посадили в милицейскую машину и доставили в УВД. По дороге он скинул в автомобиле нож и кольцо, похищенное у ФИО7. (л.д.119-122)

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил данные показания, в дополнениях к судебному следствию показал, что когда он ночью шел по улице и увидел девушку, то подошел к ней, достал нож, показал его девушке и спросил, есть ли у нее деньги. Девушка ответила, что денег нет, и сама предложила и передала ему кольцо.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что около 12час. ночи 04 марта 2010г. она шла по .... Когда оглянулась назад, увидела, что за ней идет какой-то мужчина – подсудимый ФИО3. Она решила выйти на дорогу, поскольку дорога была лучше освещена, он последовал за ней. Она ускорила шаг, он также ускорил шаг, догнал ее, схватил за шею и представил нож к горлу. Самого ножа она не видела, но видела лезвие. Он сказал, чтобы она «заткнулась», и потребовал деньги. Она ответила, что денег нет, подсудимый сказал, что зарежет ее, или вступит с ней в половую связь. Он схватил ее за капюшон и потащил во двор за магазин, при этом он продолжал угрожать. Она просила подсудимого отпустить ее, но он ударил ее кулаком в область левой скулы. От удара она упала на землю. ФИО3 попросил у нее кольцо, она сняла с пальца золотое кольцо стоимостью 2000руб. и отдала его подсудимому, поскольку была очень напугана его угрозами, реально опасалась за жизнь и здоровье. Из дома вышел какой-то мужчина, она крикнула «помогите». ФИО3 испугался и побежал, мужчина погнался за ним, но он его не смог догнать. Мужчина вернулся к ней, начал ее успокаивать, она позвонила брату.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что потерпевшая – его девушка. С ее слов он знает, что в ночь на 04 марта 2010г. на нее кто-то напал с ножом и забрал кольцо.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в ночь на 04 марта 2010г. ему домой позвонила сестра ФИО7 З., сообщила, что на нее напали и ограбили. У сестры была истерика. Он поехал к сестре, успокоил ее, вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в ОВО УВД .... В ту ночь они с ФИО12 и ФИО11 заступили на смену. Дежурили в районе центра. Им поступило сообщение о грабеже в районе ..., позже сообщили, о грабеже в районе ..., дали приметы подозреваемого. В районе ..., в магазине под названием «24 часа» они увидели мужчину, который продавал женскую дубленку, это показалось странным, они его задержали, посадили в машину на заднее сиденье, наручники они на него не надевали. Неожиданно у ФИО3 зазвонил мобильный телефон. Этот телефон по описанию был очень похож на тот телефон, который проходил по грабежу. Потерпевшую попросили позвонить на телефон, она позвонила, и телефон задержанного зазвонил. Они доставили ФИО3 в дежурную часть, обе потерпевшие его опознали. Позже в машине на заднем сиденье, как раз в том месте, где сидел ФИО3, водитель обнаружил кольцо цвета желтого металла, а под ковриком был обнаружен нож.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ночь на Дата обезличена г. около часу ночи им поступило сообщение о двух грабежах, у одной из потерпевших похитили кольцо, у другой мобильный телефон. Они дежурили в районе центра, по ..., возле магазина под названием «... они увидели мужчину, который продавал женскую дубленку. Они его задержали, поверхностно обыскали, ничего у него не обнаружили и посадили его в машину. Они поехали в дежурную часть, задержали еще двух парней и посадили в машину. Задержанные сидели на заднем сиденье, у ФИО3 зазвонил мобильный телефон. Потерпевшую в дежурной части попросили позвонить на свой телефон, она позвонила, телефон при ФИО3 зазвонил. Они доставили ФИО3 в дежурную часть. Телефон у ФИО3 изымал ФИО12. Потом в машине он обнаружил на заднем сиденье с левой стороны за водительским сиденьем золотое кольцо, потом с той же стороны под ковриком обнаружил нож. На этом месте сидел ФИО3.

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что Дата обезличенаг. он заступил на дежурство в составе АП-90 совместно с ФИО10 и ФИО11. Около полуночи от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что в районе ... в центре произошло разбойное нападение на девушку, передали приметы нападавшего. Минут через 20 поступило второе сообщение о разбойном нападении на девушку в районе ... у .... У магазина ...» по ... ... у ФИО15 они увидели подозрительного мужчину, в руках у которого была женская дубленка. Они подошли к этому мужчине, представились сотрудниками милиции, спросила у мужчины, откуда у него дубленка. Мужчина ничего не ответил. В кармане куртки у мужчины ФИО10 обнаружил мобильный телефон, который они проверили по базе похищенных телефонов. Данный телефон оказался похищенным у девушки. Мужчину доставили в отдел милиции. После этого в машине за водительским сиденьем на заднем сиденье они обнаружили кольцо из металла желтого цвета с белыми камнями. Затем слева от заднего сиденья между дверцей и сиденьем обнаружили нож, которого там ранее не было. На этом месте сидел задержанный мужчина л.д.59-60).

Свидетель ФИО13 в ходе следствия показал, что 03 марта 2010г. в вечернее время он находился дома. Когда времени было около 00.00 часов, услышал, что во дворе залаяла собака. Он быстро оделся и вышел во двор. Когда со двора выглянул на улицу, увидел, что незнакомый ему парень обнимает какую-то девушку. Девушка, увидев его, с силой оттолкнула мужчину и закричала: «Помогите, он угрожал ножом и забрал золотое кольцо». Мужчина закрыл лицо руками и побежал, он за ним, кричал мужчине: «верни, что взял», но мужчина никак не реагировал. После того как он перестал преследовать мужчину, то вернулся к девушке. Она ревела и вся тряслась. Он успокоил ее и та рассказала, что поругалась с парнем и что за ней с ..., когда она шла по ... домой, увязался тот мужчина, который напал на нее и стал преследовать ее. Потом мужчина накинулся на нее с ножом и приставил нож к горлу девушки, после чего отобрал кольцо и в этот момент вышел он. Девушка была очень расстроена и подавлена. /том 1л.д.31-32/

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- заявление ФИО7, которая сообщила о том, что просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое под угрозой ножа похитило у нее золотое кольцо около ... по ... ... 04 марта 2010г. л.д.10),

- протокол осмотра места происшествия - участка местности у ... по ... ... л.д.14-15),

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО7 опознала ФИО3 как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение 04 марта 2010г. в 00.15час. у ... по ... ... и которое под угрозой ножа похитило у нее золотое кольцо л.д.33-34),

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым
ФИО3, согласно которому потерпевшая ФИО7 подтвердила ранее данные ею показания в качестве потерпевшей и пояснила, что подозреваемый ФИО3 под угрозой применения ножа открыто похитил у нее золотое кольцо л.д.35-36),

- протокол осмотра автомобиля ВАЗ-2114 ... RUS, в котором был доставлен подозреваемый ФИО3 и согласно которому в ходе осмотра были обнаружены и изъяты золотое кольцо, нож, 1 отрезок л/л «скотч» со следами рук с поверхности рукоятки изъятого ножа л.д.63-64),

- заключение эксперта №296 от 18 марта 2010г., согласно которому след руки, изъятый с поверхности рукоятки ножа на 1 отрезок л/л «скотч» был оставлен большим пальцем правой руки правой руки подозреваемого ФИО3 л.д.83-84),

- протокол осмотра предметов: кольца, ножа, мобильного телефона л.д.69-70),

- протокол опознания кольца, согласно которому потерпевшая ФИО7 среди представленных ей для опознания колец опознала свое л.д.75),

- расписка потерпевшей ФИО7 о том, что она получила от следователя принадлежащее ей имущество л.д.77).

Суд считает вину подсудимого ФИО3 доказанной его показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый ФИО3 совершил разбойное нападение на потерпевшую. Подсудимый не отрицает, что ему нужны были деньги и с этой целью он демонстрировал потерпевшей нож и требовал деньги, потерпевшая ФИО7 передала ему кольцо. Из показаний потерпевшей также следует, что подсудимый угрожал ей, приставлял нож к горлу, требовал деньги, и она передала ему кольцо, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей, суд признает их достоверными. Как следует из показаний ФИО12, ФИО11 и ФИО10, кольцо, принадлежащее ФИО7, и нож находились у ФИО3, когда его задержали сотрудники милиции.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по данному эпизоду по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По эпизоду в отношении ФИО6:

Подсудимый ФИО3 вину по данному эпизоду признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем судом были оглашены его показания в ходе следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО3 показал, что 04 марта 2010г. ночью после совершения первого разбойного нападения, когда он стоял на ... у продуктового магазина то увидел незнакомую ему девушку, и у него возник умысел ограбить девушку. Тогда он пошел вслед за девушкой. По видимому девушка заметила его и с тротуара перешла на дорогу. Он вслед за ней также вышел на дорогу. После этого девушка остановилась и спросила его: «Что Вы за мной идете?», на что он ответил: «А что нельзя?», после чего он достал из внутреннего кармана куртки нож и демонстрируя нож девушке сказал: «Деньги есть?» На это девушка ответила, что денег у нее с собой нет, но есть деньги дома и предложила ему дойти с ней до ее дома. Он согласился. Нож приставлял к телу девушки или нет не помнит. Нож убрал во внутренний карман куртки, и они с девушкой дошли до дома девушки и девушка прежде чем зайти домой, сказала: «Если Вы не верите, то я оставлю Вам телефон», после чего бросила ему свой мобильный телефон и сама убежала в дом. Он испугался, что девушка может вызвать милицию и с телефоном ушел оттуда снова к магазину «Продукты» по ... и там его задержали сотрудники милиции и посадили в милицейскую машину и доставили в УВД. По дороге он скинул в автомобиле нож и кольцо, которое похитил при первом разбойном нападении, л.д.119-122).

В судебном заседании ФИО3 подтвердил свои показания, в дополнениях к судебному следствию показал суду, что он увидел незнакомую девушку, пошел за ней, достал нож, спросил, есть ли деньги, та ответила, что нет, предложила дойти до ее дома. Около дома потерпевшая сама отдала ему телефон.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что 04 марта 2010 г. она закончила работу, вышла из кафе одна, закрыла дверь. По дороге домой зашла в магазин под названием «24 часа» по ..., вышла из магазина и пошла через здание мобилбанка к себе домой на ул. .... Возле здания мобилбанка она увидела мужчину. Он попросил закурить, она сказала, что не курит, и пошла дальше. Она не оборачивалась, но слышала, что он идет за ней, и ускорила шаг Возле здания «Партнер» он ее нагнал, она решила выйти на проезжую часть, мужчина также перешел на проезжую часть. Он догнал ее, достал нож, приставил к ее животу и потребовал денег. Она сказала, что у нее нет денег, и предложила мужчине сотовый телефон. Он отказался от сотового телефона. Он схватил ее и оттащил на обочину. Мужчина сказал, что вступит с ней в половую связь, он ответила, чтоб он ее не трогал, что у нее дома есть деньги и предложила ему пойти к ней домой. Мужчина согласился, когда они подошли к калитке дома, она отдала ему свой сотовый телефон и сказала, чтоб он ее ждал с деньгами. Она зашла домой и все рассказала мужу. Муж вызвал сотрудников милиции, когда муж вышел из дома, этого мужчины возле калитки уже не было. Она не знает, где его задержали, но в милиции она опознала этого мужчину. Это подсудимый ФИО3 Его угроз она испугалась, боялась за свою жизнь.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ночью жена пришла с работы испуганная, плакала, сказала, что на нее напал мужчина с ножом, требовал деньги. Он вызвал милицию.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в ОВО УВД .... В ту ночь они с ФИО12 и ФИО11 заступили на смену. Дежурили в районе центра. Им поступило сообщение о грабеже в районе ..., позже сообщили, о грабеже в районе ..., дали приметы подозреваемого. В районе ..., в магазине под названием «24 часа» они увидели мужчину, который продавал женскую дубленку, это показалось странным, они его задержали, посадили в машину на заднее сиденье, наручники они на него не надевали. Неожиданно у ФИО3 зазвонил мобильный телефон. Этот телефон по описанию был очень похож на тот телефон, который проходил по грабежу. Потерпевшую попросили позвонить на телефон, она позвонила, и телефон задержанного зазвонил. Они доставили ФИО3 в дежурную часть, обе потерпевшие его опознали. Позже в машине на заднем сиденье, как раз в том месте, где сидел ФИО3, водитель обнаружил кольцо цвета желтого металла, а под ковриком был обнаружен нож.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ночь на Дата обезличена г. около часу ночи им поступило сообщение о двух грабежах, у одной из потерпевших похитили кольцо, у другой мобильный телефон. Они дежурили в районе центра, по ..., возле магазина под названием «24 часа» они увидели мужчину, который продавал женскую дубленку. Они его задержали, поверхностно обыскали, ничего у него не обнаружили и посадили его в машину. Они поехали в дежурную часть, задержали еще двух парней и посадили в машину. Задержанные сидели на заднем сиденье, у ФИО3 зазвонил мобильный телефон. Потерпевшую в дежурной части попросили позвонить на свой телефон, она позвонила, телефон при ФИО3 зазвонил. Они доставили ФИО3 в дежурную часть. Телефон у ФИО3 изымал ФИО12. Потом в машине он обнаружил на заднем сиденье с левой стороны за водительским сиденьем золотое кольцо, потом с той же стороны под ковриком обнаружил нож. На этом месте сидел ФИО3.

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что Дата обезличенаг. он заступил на дежурство в составе АП-90 совместно с ФИО10 и ФИО11. Около полуночи от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что в районе ... в центре произошло разбойное нападение на девушку, передали приметы нападавшего. Минут через 20 поступило второе сообщение о разбойном нападении на девушку в районе ... у .... У магазина ...» по ... ... у ...» они увидели подозрительного мужчину, в руках у которого была женская дубленка. Они подошли к этому мужчине, представились сотрудниками милиции, спросила у мужчины, откуда у него дубленка. Мужчина ничего не ответил. В кармане куртки у мужчины ФИО10 обнаружил мобильный телефон, который они проверили по базе похищенных телефонов. Данный телефон оказался похищенным у девушки. Мужчину доставили в отдел милиции. После этого в машине за водительским сиденьем на заднем сиденье они обнаружили кольцо из металла желтого цвета с белыми камнями. Затем слева от заднего сиденья между дверцей и сиденьем обнаружили нож, которого там ранее не было. На этом месте сидел задержанный мужчина л.д.59-60).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- заявление ФИО6, которая сообщила о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь недалеко от здания КПКГ «Партнер», расположенного по ... ... с угрозой применения ножа открыто похитило мобильный телефон Самсунг Д-500 л.д.38),

- протокол осмотра места происшествия - участка местности у ... по ... ... л.д.42-43),

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО6 опознала ФИО3 как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение 04 марта 2010г. около 01 часа по ... ... и которое под угрозой ножа похитило у нее мобильный телефон л.д.97-98),

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым ФИО3, согласно которому потерпевшая ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания в качестве потерпевшей и пояснила, что подозреваемый ФИО3 под угрозой применения ножа открыто похитил у нее принадлежащий ей мобильный телефон л.д.54-56),

- протокол осмотра автомобиля ..., в котором был доставлен подозреваемый ФИО3 и согласно которому в ходе осмотра были обнаружены и изъяты золотое кольцо, нож, 1 отрезок л/л «скотч» со следами рук с поверхности рукоятки изъятого ножа л.д.63-64),

- заключение эксперта №296 от 18 марта 2010г., согласно которому след руки, изъятый с поверхности рукоятки ножа на 1 отрезок л/л «скотч» был оставлен большим пальцем правой руки правой руки подозреваемого ФИО3 л.д.83-84),

- протокол выемки, в ходе которой у ФИО11 в присутствии понятых был изъят мобильный телефон «Samsung D500» IMEI: ..., который ранее был изъят им у ФИО3 л.д.67-68),

- протокол осмотра предметов: кольца, ножа, мобильного телефона л.д.69-70),

- протокол опознания мобильного телефона, согласно которому потерпевшая ФИО6 среди представленных ей для опознания телефонов опознала свой л.д.72),

- расписка потерпевшей ФИО6 о том, что она получила от следователя принадлежащее ей имущество л.д.74).

Суд считает вину подсудимого ФИО3 доказанной показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей и свидетелей, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый ФИО3 совершил разбойное нападение на потерпевшую в целях хищения денежных средств. Его показания признательные показания подтверждаются показаниями ФИО6, которая также показала, что подсудимый не просто показывал ей нож, а приставлял нож к ее животу, она реально опасалась за свою жизнь. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшей у суда нет, суд считает их достоверными. Как следует из показаний ФИО12, ФИО11 и ФИО10, нож находился у ФИО3, когда его задержали сотрудники милиции. Телефон потерпевшей изъят в ходе следствия у ФИО3.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по данному эпизоду по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого: ФИО3 ранее судим л.д.135-136), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.134), на учете в СПНД и у нарколога не состоит л.д.132).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, является наличие у него несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, ранее однако ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе и за совершение тяжких преступлений. Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таких обстоятельствах возможно достижение целей наказания – перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО3 исчислять с учетом предварительного заключения с 04 марта 2010г.

Вещественные доказательства по делу:

1. Золотое кольцо – считать возвращенным потерпевшей ФИО7;

2. Мобильный телефон «Samsung D-500» – считать возвращенным потерпевшей ФИО6;

3. Нож, хранящийся в камере хранения УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова