Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-149/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 09 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственных обвинителей пом.прокурора ... ФИО1, пом.прокурора ... ФИО0,

обвиняемого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ... судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в дневное время ФИО2, находясь около ... по ... ..., имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл за денежное вознаграждение в сумме 700руб. ФИО8 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство—героин общей массой 0,38 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО8 в ходе личного досмотра проведенного Дата обезличенаг. в служебном кабинете 95, расположенном по адресу...

Согласно справке об исследовании № 8 от 21 января 2010г., вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,20гр. и 0,18гр. и при исследовании было израсходовано по 0,01гр. наркотического вещества (объекты 1,2). Согласно заключению эксперта №13 от 16 февраля 2010г., вещество в двух фольгированных свертках, которое ФИО2 сбыл ФИО8 Дата обезличенаг. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,19гр. и 0,17гр. и при исследовании было израсходовано по 0,02гр. из каждого объекта (объекты 1,2).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Дата обезличенаг. в дневное время ФИО2, находясь около ... по ... ..., имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл за денежное вознаграждение в сумме 700руб. ФИО8 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство-героин общей массой 0,48гр. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО8 в ходе личного досмотра проведенного 26 января 2010г. в служебном кабинете 95, расположенном по адресу: ...

Согласно справке об исследовании № 14 от 27 января 2010г., вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 содержит в своем составе диацетилморфин /героину и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,28гр. и 0,20гр. и при исследовании было израсходовано по 0,01гр. наркотического вещества (объекты 1,2). Согласно заключению эксперта №13 от 16 февраля 2010г. вещество в двух фольгированных свертках, которое ФИО2 сбыл ФИО8 26 января 2010г. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом масса которого составила соответственно 0,27гр. и 0,19гр. и при исследовании было израсходовано по 0,02гр. из каждого объекта (объекты 3,4).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, ФИО2, умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «героин», в крупном размере массой 1,36гр. при следующих обстоятельствах:

26 января 2010г. в дневное время, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, у ... по ... ... был задержан ФИО2. При личном досмотре ФИО2, проводимом сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у последнего было обнаружено и изъято 4 фольгированных свертка с наркотическим средством-героин общей массой 1,36гр., что является крупным размером наркотического средства, которое ФИО2 без цели сбыта хранил при себе.

Согласно справке об исследовании №13 от 27 января 2010г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 26 января 2010г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,37гр., 0,36гр., 0,33гр. и 0,30гр. и при исследовании было израсходовано по 0,01гр. из каждого объекта /объекты 1-4/. Общая масса наркотического вещества, которое было изъято у ФИО2 в ходе проведения личного досмотра составила 1,36гр., что является крупным размером наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 13 от 16 февраля 2010г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 26 января 2010г. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин,/ и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент исследования составила соответственно 0,36гр., 0,35гр., 0,32гр. и 0,29гр. и при исследовании было израсходовано по 0,02гр. из каждого объекта /объекты 5-8/.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении покушений на сбыт наркотического средства не признал, в хранении наркотического средства признал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду 20 января 2010г.:

Подсудимый ФИО2 вину по данному эпизоду не признал, суду показал, что 20 января 2010г. он наркотическое средство не сбывал.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ранее он приобретал героин у ФИО2 несколько раз. 20 января 2010г. в районе ... ... он под контролем сотрудников правоохранительных органов приобрел героин у ФИО2. Впоследствии героин изъяли сотрудники ОРЧ.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, внешность которого не помнит. Он видел, что у того человека изъяли два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. При этом молодой человек пояснил, что это ему не принадлежит, он это купил. Но кто это передал молодому человеку, он (ФИО7) уже не помнит.

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, не явившегося в судебное заседание. Так, свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что ФИО2, Дата обезличенаг.р., зарегистрированный по адресу ..., ... ..., проживающий по адресу: ..., ... «б» ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории .... Героин сбывает лицам, страдающим наркотической зависимостью по цене 350руб. за одну дозу героина. 20 января 2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО2 На роль покупателя при проведении проверочной закупки был приглашен гражданин, истинные данные, которого были засекречены и в документах он фигурировал под условными данными: «ФИО8, Дата обезличенаг.р., проживающий по адресу: ..., ... ...», который лично знает ФИО2, и неоднократно приобретал у того наркотическое средство - «героин» для личного употребления. 20 января 2010г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником УВД по ... и ...у полковником милиции ФИО9 После чего в служебном кабинете УВД по ... и ...у, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого было установлено, что у того наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ при себе не имеется, о чем был составлен протокол. После чего, в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 700руб. в количестве 9 купюр, а именно пять купюр достоинством 100 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, в который были переписаны номера и серии купюр. После этого данные купюры в присутствии понятых были переданы ФИО8 под роспись Далее по имеющемуся номеру телефона ФИО2, ФИО8 созвонился с ФИО2 и договорился о встрече около ... по ... ..., с целью приобретения у ФИО2 наркотического средства - «героин». После чего они вместе со ФИО8 выехали на служебном автомобиле к указанному ФИО2 месту. Подъехав остановились недалеко от ... ... ..., в месте визуального наблюдения. ФИО8 вышел из служебного автомобиля и пошел проводить проверочную закупку, он подошел к указанному месту, через некоторое время к ФИО8 подошел ФИО2, было видно, что ФИО2 и ФИО8 коротко о чем-то переговорили, после чего ФИО8 передал ФИО2 деньги, а тот в свою очередь, о передал ФИО8 какой-то предмет. Затем ФИО2 и ФИО8 разошлись в разные стороны. Далее ФИО8 был доставлен в служебное помещение ОРЧ-4 по ..., где в присутствии двоих понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого ФИО8 в присутствии двоих понятых мужского пола добровольно выдал два фольгированных свёртка, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО8 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел у ФИО2 Дата обезличенаг. около ... расположенного по ... ... на сумму 700руб. После этого по данному факту был составлен соответствующий протокол, а изъятые фольгированные свёртки были упакованы в бумажный конверт. Проверив правильность записи в протоколе, понятые и ФИО8 удостоверили протокол и бумажный конверт своими подписями. После чего изъятое вещество было направлено на исследование и данным веществом оказалось наркотическое средство-героин л.д.28-29).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- постановление о предоставлении рассекреченных результатов ОРД л.д.15);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2, Дата обезличенаг.p., с сохранением конфиденциальности лица, оказавшего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, используя условные данные ФИО8 л.д. 17);

- протокол личного досмотра ФИО8 от Дата обезличенаг., в ходе которого в период времени с 10.54час. до 11.08час. в присутствии понятых было установлено, что у ФИО8 никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не имеется (л.д. 19);

- протокол осмотра денежных купюр от 20 января 2010г., в ходе которого в период времени с 11.09час. до 11.20час. в присутствии понятых были осмотрены пять купюр достоинством «100» и четыре купюры достоинством «50» рублей, предназначенные для проведении проверочной закупки наркотических средств, у которых были переписаны номера и серии и купюры были переданы ФИО8, играющему роль «покупателя» наркотических средств л.д.20);

- протокол личного досмотра ФИО8 от 20 января 2010г., в ходе которого в период времени с 18.15час. до 18.30час. в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО11 два фольгированных свертка с веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел данные свертки с наркотическим средством - героин 20 января 2010г. у парня по имени ФИО16 около ... по ... ... за 700руб. л.д.21);

- справка об исследовании № 8 от 21 января 2010г., согласно которой вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,20гр. и 0,18гр. и при исследовании было израсходовано по 0,01гр. наркотического вещества из каждого объекта /объекты1,2/ л.д.24 );

- заключение эксперта №13 от 16 февраля 2010г., согласно которому вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,19гр. и 0,17гр. и при исследовании было израсходовано по 0,02гр. (объекты 1-2) л.д.53-55);

- протокол осмотра предметов - 3-х бумажных конвертов с наркотическим средством героин л.д.57);

- таблица крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, согласно которой следует, что героин \диацетилморфин \ является наркотическим средством л.д.61);

- протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11 марта 2010г., согласно которого ФИО8 опознал ФИО2, как лицо, у которого он 20 января 2010г. около ... по ... ... приобрел 2 свертка с наркотическим средством - героин л.д.109-110).

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела. Суд не находит нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, доказательства по делу добыты в соответствии с нормами УПК РФ. Свидетель ФИО8 на следствии прямо указал на ФИО2 как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, в судебном заседании ФИО8 подтвердил, что 20 января 2010г. он приобрел героин у ФИО2. Суд исследовал также протокол личного досмотра ФИО8 и допросил свидетеля ФИО7, который подтвердил свое участие в качестве понятого при изъятии у ФИО8 наркотического средства. При таких обстоятельствах доводы ФИО2 о том, что доказательства по делу сфальсифицированы сотрудниками правоохранительных органов из мести за отказ сотрудничать с ними, суд считает способом защиты, указанные доводы опровергаются совокупностью собранных доказательств.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 покушался на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства героин, его действия правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления, поскольку сбыт осуществлялся в рамках проверочной закупки под контролем специализированного государственного органа.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по данному эпизоду по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду 26 января 2010г.:

Подсудимый ФИО2 вину по данному эпизоду не признал, суду показал, что 26 января 2010г. он приобрел героин для личного употребления через своего знакомого ФИО12 А., который познакомил его с наркосбытчиком. Они к нему в тот день поехали, он приобрел у наркоторговца героин, при этом присутствовал ФИО12ероин он приобрел в ..., они сели в машину и поехали в район Поворота, в машине ему на телефон позвонил «закупной», которого он знает по имени ФИО12, попросил продать ему героин. Они с ним договорились встретиться в районе Поворота. Встретились, ФИО12 дал ему денег в сумме 700 рублей, он пообещал купить для ФИО12 героин, т.к. свой героин он не собирался ему отдавать. Позвонил своему знакомому ФИО12, договорились встретиться, но его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. В милиции он добровольно выдал хранивший при себе героин и деньги в сумме 700 рублей, полученные от ФИО12.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ранее несколько раз приобретал у ФИО2 героин. 26 января 2010г. покупал героин у ФИО2 в районе ... ... под контролем сотрудников правоохранительных органов. Сначала при понятых провели его личный досмотр, дали ему 700р. После того, как купил героин, его изъяли сотрудники ОРЧ.

Свидетель ФИО13 суду показал, что зимой он проходил мимо здания УВД по ... ... УР, подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в следственных действиях в качестве понятого, он согласился. Его провели в кабинет, в кабинете был еще один понятой и подсудимый. Подсудимому предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Он достал несколько фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. При этом он пояснил, что это наркотик, но название он не запомнил. Также у подсудимого изъяли деньги. Подсудимый пояснил, что наркотик у него для личного потребления.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в декабре 2010г. он приобретал у ФИО2 героин.

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, не явившегося в судебное заседание. Так, свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что ФИО2, Дата обезличенаг.р., зарегистрированный по адресу ..., ... ..., проживающий по адресу: ..., ... «б» ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории .... Героин сбывает лицам, страдающим наркотической зависимостью, по цене 350руб. за одну дозу. 26 января 2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО2 На роль покупателя при проведении проверочной закупки был приглашен гражданин, истинные данные, которого были засекречены и в документах тот фигурировал под условными данными: «ФИО8, Дата обезличенаг.р., проживающий по адресу: ..., ... ...», который лично знает ФИО2, и неоднократно приобретал у него наркотическое средство - «героин» для личного употребления. 26 января 2010г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником УВД по ... и ...у полковником милиции ФИО9 После чего в служебном кабинете УВД по ... и ...у, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого было установлено, что у того наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ при себе не имеется, о чем был составлен протокол. После чего, в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 700руб. в количестве 4 купюр, а именно одна купюра 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, в который были переписаны номера и серии купюр. После этого данные купюры в присутствии понятых были переданы ФИО8 под роспись. Далее по имеющемуся номеру телефона ФИО2, ФИО8 созвонился с ФИО2 и договорился о встрече около ... по ... ..., с целью приобретения у ФИО2 наркотического средства - «героин». После чего вместе с ФИО8 они выехали на двух служебных автомобилях к указанному ФИО2 месту. Подъехав, они остановились недалеко от ... ..., в месте визуального наблюдения. ФИО8 вышел из служебного автомобиля и пошел проводить проверочную закупку, ФИО8 подошел к указанному месту, через некоторое время к ФИО8 подошел ФИО2, было видно, что ФИО2 и ФИО8 коротко о чем-то переговорили, после чего ФИО8 передал ФИО2 деньги, а тот в свою очередь, передал ФИО8 какой-то предмет. Затем ФИО2 и ФИО8 разошлись в разные стороны. Далее на одном из служебных автомобилей ФИО8 был доставлен в служебное помещение ОРЧ-6 по ..., где в присутствии двоих понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ФИО8 в присутствии двоих понятых мужского пола добровольно выдал два фольгированных свёртка, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО8 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел у ФИО2 26 января 2010г. около ... расположенного по ... ... на сумму 700руб. После этого по данному факту был составлен соответствующий протокол, а изъятые фольгированные свёртки были упакованы в бумажный конверт. Проверив правильность записи в протоколе, понятые и ФИО8 удостоверили протокол и бумажный конверт своими подписями. После того как ФИО8 сообщил, что провел проверочную закупку у ФИО2 и с сотрудником милиции убыл в отдел милиции, было принято решение о задержании ФИО2, который был задержан около ... расположенного по ... ... и доставлен в служебный кабинет № 95 УВД по ... и ...у, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свёртка с порошкообразным веществом бежевого света, спрятанные в кепке, на вопрос что находится в фольгированных свёртках ФИО2 пояснил, что внутри свёртков находится наркотическое «героин», которое тот носит при себе для личного употребления, а так же деньги в сумме 700руб. использованные для проведения проверочной закупки, ФИО2 пояснил, что данные деньги принадлежат лично ему. По данному поводу был составлен протокол, проверив правильность записи в протоколе, понятые и участвующие лица удостоверили протокол своими подписями л.д.81-82).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- постановление о предоставлении рассекреченных результатов ОРД л.д.35);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2, Дата обезличенаг.р., с сохранением конфиденциальности лица, оказавшего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, используя условные данные ФИО8 л.д.37);

- протокол личного досмотра ФИО8 от 26 января 2010г., в ходе которого в период времени с 12.45час. до 12.59час., в присутствии понятых было установлено, что у ФИО8 никаких запрещенных в гражданском обороте предметов. в том числе наркотических средств не имеется (л л.39);

- протокол осмотра денежных купюр от 26 января 2010г., в ходе которого в период времени с 13.00час. до 13.10час. в присутствии понятых были осмотрены одна купюра достоинством «500», две купюры достоинством «100» рублей и две купюры достоинством «50» рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, у которых были переписаны номера и серии и купюры были переданы ФИО8, играющему роль «покупателя» наркотических средств л.д.40);

- протокол личного досмотра ФИО8 от 26 января 2010г., в ходе которого в период времени с 14.55час. до 15.17час. в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО10 два фольгированных свертка с веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел данные свертки с наркотическим средством - героин 26 января 2010г. у парня по имени Володя около ... по ... ... за 700руб. л.д.42);

- справка об исследовании № 14 от 27 января 2010г., согласно которой вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,28гр. и 0,20гр. и при исследовании было израсходовано по 0,01гр. наркотического вещества из каждого объекта /объекты1,2/ л.д.43);

- заключение эксперта №13 от 16 февраля 2010г., согласно которого вещество, которое ФИО2 сбыл ФИО8 представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,27гр. и 0,19гр. и при исследовании было израсходовано по 0,02гр. (объекты 3-4) л.д.53-55);

- протокол личного досмотра ФИО2 от 26 января 2010г., в ходе которого в период времени с 14.30час. до 14.50час. в присутствии понятых у ФИО2 были обнаружены и изъяты 4 фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, а также денежные средства в сумме 700руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.45);

- справка об исследовании №13 от 27 января 2010г., согласно которой вещество, которое было обнаружено у ФИО2 26 января 2010г. в ходе проведения личного досмотра содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,37гр., 0,36гр., 0,33гр. и 0,30гр. и при исследовании было израсходовано по 0,01гр. наркотического вещества из каждого объекта /объекты 1-4/ л.д.48 );

- заключение эксперта №13 от 16 февраля 2010г., согласно которому вещество, которое было обнаружено у ФИО2 26 января 2010г. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,36гр., 0,35гр., 0,32гр. и 0,29гр. и при исследовании было израсходовано по 0,02гр. (объекты 5-8) л.д.53-55);

- протокол осмотра предметов - 3-х бумажных конвертов с наркотическим средством - героин л.д.57);

- таблица крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, согласно которой следует, что героин \диацетилморфин \ является наркотическим средством л.д.62 );

- протокол осмотра предметов - денежных купюр в сумме 700руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 26 января 2010г. л.д.73);

- расписка оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО11 о том, что он получил денежные средства в сумме 700руб. л.д.76).

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной его показаниями, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО10, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела. Суд не находит нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, доказательства по делу добыты в соответствии с нормами УПК РФ. Свидетель ФИО14 подтвердил суду, что ранее ФИО2 сбывал героин. Свидетель ФИО8 на следствии прямо указал на ФИО2 как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, в судебном заседании ФИО8 подтвердил, что 26 января 2010г. он приобрел героин у ФИО2. Суд исследовал также протокол личного досмотра ФИО8 и допросил свидетеля ФИО13, который подтвердил свое участие в качестве понятого при изъятии у подсудимого денежных средств. При таких обстоятельствах доводы ФИО2 о том, что доказательства по делу сфальсифицированы сотрудниками правоохранительных органов из мести за отказ сотрудничать с ними, суд считает способом защиты, указанные доводы опровергаются совокупностью собранных доказательств. Суд также считает правильной квалификацию, данную органами предварительного следствия действиям ФИО2 по данному эпизоду как самостоятельное преступление, а не эпизод продолжаемого преступления, начатого 20 января 2010г. Как показал свидетель ФИО8, 20 января 2010г. он не договаривался о приобретении у ФИО2 героина еще и 26 января 2010г. Доказательств единого умысла ФИО2 на совершение сбыта наркотического средства ФИО8 и 20, и 26 января 2010г., не добыто.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 покушался на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства героин, его действия правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления, поскольку сбыт осуществлялся в рамках проверочной закупки под контролем специализированного государственного органа.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по данному эпизоду по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту незаконного хранения наркотических средств:

Подсудимый ФИО2 вину по данному эпизоду признал, суду показал, что 26 января 2010г. он приобрел героин для личного употребления через своего знакомого ФИО12 А., который познакомил его с наркосбытчиком. Они к нему в тот день поехали, он приобрел у наркоторговца героин, при этом присутствовал ФИО12 Героин он приобрел в ..., они сели в машину и поехали в район Поворота, в машине ему на телефон позвонил «закупной», которого он знает по имени ФИО12, попросил продать ему героин. Они с ним договорились встретиться в районе Поворота. Встретились, ФИО12 дал ему денег в сумме 700 рублей, он пообещал купить для ФИО17 героин, т.к. свой героин он не собирался ему отдавать. Позвонил своему знакомому ФИО12, договорились встретиться, но его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. В милиции он добровольно выдал хранивший при себе героин и деньги в сумме 700 рублей, полученные от ФИО12.

Свидетель ФИО13 суду показал, что зимой он проходил мимо здания УВД по ... ... УР, подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в следственных действиях в качестве понятого, он согласился. Его провели в кабинет, в кабинете был еще один понятой и подсудимый. Подсудимому предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Он достал несколько фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. При этом он пояснил, что это наркотик, но название он не запомнил. Также у подсудимого изъяли деньги. Подсудимый пояснил, что наркотик у него для личного потребления.

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, не явившегося в судебное заседание. Так, свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что ФИО2, Дата обезличенаг.р., зарегистрированный по адресу ..., ... ..., проживающий по адресу: ..., ... «б» ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории .... Героин сбывает лицам, страдающим наркотической зависимостью, по цене 350руб. за одну дозу. 26 января 2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО2 26 января 2010г. в отношении ФИО2 была проведена проверочная закупка наркотического средства героин около ... по ... .... На роль покупателя был приглашен человек, истинные данные которого были засекречены и он числился под условными данными как ФИО8. После того как ФИО8 сообщил, что провел проверочную закупку у ФИО2 и с сотрудником милиции убыл в отдел милиции, было принято решение о задержании ФИО2, который был задержан около ... по ... ... и доставлен в УВД ... и ..., где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, спрятанные в кепке. На вопрос, что находится в фольгированных свертках, ФИО2 пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство героин, которое тот носит при себе для личного употребления, а также деньги в сумме 700руб., использованные для проведения проверочной закупки. ФИО2 пояснил, что данные деньги принадлежат лично ему. По данному поводу был составлен протокол. Проверив правильность записи в протоколе, понятые и участвующие лица удостоверили протокол своими подписями л.д.81-82).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- постановление о предоставлении рассекреченных результатов ОРД. ( том 1л.д.35);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2, Дата обезличенаг.р., с сохранением конфиденциальности лица, оказавшего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, используя условные данные ФИО8 л.д.37);

- протокол личного досмотра ФИО2 от 26 января 2010г., в ходе которого в период времени с 14.30час. до 14.50час. в присутствии понятых у ФИО2 были обнаружены и изъяты 4 фольтированных свертка с наркотическим средством - героин, а также денежные средства в сумме 700руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.45);

- справка об исследовании №13 от 27 января 2010г., согласно которой вещество, которое было обнаружено у ФИО2 26 января 2010г. в ходе проведения личного досмотра содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0.37гр., 0,36гр., 0,33гр. и 0,30гр. и при исследовании было израсходовано по 0,01гр. наркотического вещества из каждого объекта /объекты 1-4/ (л.д.48 );

- заключение эксперта №13 от 16 февраля 2010г., согласно которому вещество, которое было обнаружено у ФИО2 26 января 2010г. представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством в целом, масса которого составила соответственно 0,36гр., 0,35гр., 0,32гр. и 0,29гр. и при исследовании было израсходовано по 0,02гр. (объекты 5-8) л.д.53-55);

- протокол осмотра предметов - 3-х бумажных конвертов с наркотическим средством - героин (л.д.57);

- таблица крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, согласно которой следует, что героин \диацетилморфин \ является наркотическим средством л.д.61).

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере. Размер наркотического средства суд признает крупным исходя из его массы и также учитывает, что количество наркотического средства предназначено не только для разового употребления.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого: ФИО2 ранее судим л.д.121-122, 124-126, 127-131, 132, 134, 193-201), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.139), на учете в СПНД не состоит л.д.136).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину частично признал, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 и ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 20 января 2010г), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 26 января 2010г.), ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 20 января 2010г) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 26 января 2010г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Сарапула от 26 июня 2007г. и по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО2 с учетом предварительного заключения исчислять с 15 февраля 2010г.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 700руб. считать возвращенными оперуполномоченному ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова