Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 128/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Хисамутдинова З. З.,

подсудимого ФИО6,

Защитника Лунина Д. А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 001912,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО6 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: УР г. Сарапул, ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, взял в руки утюг и умышленно нанёс им несколько ударов по лицу и по голове ФИО5, в результате чего, причинил последнему физическую боль и телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы - оскольчатого перелома теменной кости слева, сотрясения головного мозга, ушибленных ран теменной области слева, лба слева, подглазничной области слева, кровоподтеков лица, левого плеча, ссадин теменной области слева, лица, грудной клетки слева, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал.

Подсудимый ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы и направился по последнему месту жительства: г. Сарапул, .... По данному адресу он проживал с 2006 года. Подсудимый хотел забрать из данного дома свои вещи и отправиться в г. ..., где проживает его мать. Придя в дом днём, точное время не помнит, он увидел потерпевшего ФИО5 и его сестру ФИО10. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в дом пришла ФИО7. В ходе разговора ФИО7 пожаловалась ему, что ФИО5 к ней «пристаёт». Он спросил ФИО5 о том, зачем последний пристает к ФИО7 – жене своего сына, и ударил потерпевшего ладонью по лицу. Подсудимый и потерпевший подрались. Через некоторое время в дом пришла ФИО9. и потребовала от ФИО6 покинуть эту квартиру. Он ответил, что соберёт свои вещи, съездит к матери в г. ... и с квартиры съедет. Не найдя в доме своих вещей, он спросил ФИО9, о том где его вещи, на что она ответила, что ничего не знает. Он сказал ФИО9, что пока его вещей не будет, он с квартиры не съедет. После этого они поругались. Подсудимый вышел из дома. Когда он прошел примерно квартал и его задержали сотрудники милиции. Сначала его увезли обратно в дом на опознание, потом доставили в медицинский вытрезвитель. Из медвытрезвителя он вышел в 19 часов 20 минут. В дом ... по ул. ... он вернулся примерно в 12 часов ночи, был уже трезвым. В доме были ФИО7, ФИО10, ФИО15. ФИО7 предложила ему выпить спиртное. Тут он увидел, что на кровати кто-то лежит. Он подошёл, спросил «это кто лежит», повернул человека и увидел, что это потерпевший ФИО5, на лице и голове которого была запёкшаяся кровь. Он спросил о том, кто его избил, на что ФИО7 ему сказала: «Ты!». ФИО6 решил, что она пошутила, больше к этому вопросу они не возвращались. На следующий день около 8 часов утра, ФИО7 собиралась на работу, она также по его просьбе погладила ему брюки, утюг стоял на столе в маленькой комнате, ручка утюга чёрного цвета. Через некоторое время ФИО6 вышел на улицу, где встретил бывшую жену ФИО5. Она его спросила зачем он так жестоко избил ФИО5. Он ей ответил, что ФИО5 не бил, что они только подрались из-за вещей и из-за того, что ФИО5 «пристает» к ФИО7. Подсудимый предполагает, что ФИО5 мог получить телесные повреждения, упав на лестнице, поскольку в доме, на крыльце, крутые ступени. Телесные повреждения у потерпевшего в основном с правой стороны, поскольку подсудимый не «левша», нанести эти удары потерпевшему он не мог. Кроме того, в случае нанесения ударов утюгом, он убил бы потерпевшего, а сам утюг мог сломаться. На одежде подсудимого следы крови потерпевшего также отсутствуют. ФИО5, ФИО10, ФИО7 оговаривают его, поскольку «пропили» его вещи и не желают возмещать подсудимому причиненный ими ущерб.

Виновность ФИО6 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7

Потерпевший ФИО5 суду показал, что в доме Номер обезличен по улице ... г. Сарапула он проживает с октября 2009 года, за домом следит ФИО9, с согласия последней они проживают в данном доме. Дата обезличена года примерно в 12 часов дня приехал ранее ему не знакомый подсудимый ФИО6, который освободился из мест лишения свободы. Подсудимый поставил в доме две свои сумки, сказал, что будет здесь жить, и куда-то ушёл. О приезде ФИО6 он сообщил ФИО9, по её просьбе. После этого, ФИО5 ушёл к своему знакомому по имени ФИО16, с которым употреблял спиртное. Домой он вернулся около 19 часов. Дома были ФИО7 – сожительница его сына, ФИО10 – его сестра, ФИО15 – сожитель сестры и ФИО6. Они все вместе стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 стал высказывать ему претензии по поводу того, что он сообщил о его приезде ФИО9. После этого, ФИО6 ударил его кулаком в область лица, схватил утюг, который стоял в комнате на подоконнике и нанёс удар в область волосистой части головы. От удара он потерял сознание и что было дальше, не помнит. Когда он очнулся, то почувствовал себя плохо, попросил свою сестру вызвать скорую помощь. ФИО6 в это время спал на кровати. В доме находились он, сестра, ФИО7, ФИО6 и ФИО15, который находился в соседней комнате и происходящее не видел. До нанесения ему ударов подсудимым, каких-либо телесных повреждений у него не было. От нанесенных ему ФИО6 ударов, у него было сломано два ребра слева, были телесные повреждения на лобной части головы, в скуловой области слева, а также был синяк на левом плече. На утюге, которым подсудимый его ударил, были следы крови. Со слов сестры ему известно, что ФИО6 наносил ему удары утюгом.

Свидетель ФИО10 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым потерпевший ФИО5 её родной брат. По указанному адресу она проживает с братом, сожителем ФИО15, и ФИО7 (сожительницей сына ФИО5 – ФИО22, который на данный момент находится в местах лишения свободы). Дата обезличена года около 12 часов к ним домой пришёл ранее знакомый ФИО6, который только что освободился из мест лишения свободы. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, он принёс с собой свои вещи, после чего сказал, что будет жить в доме, хотя разрешение на это ему никто не давал. Поскольку хозяйка дома ФИО23 просила никого посторонних жить в дом не пускать, то ФИО5 отправился к ФИО23 для того, чтобы сообщить ей о том, что из мест лишения свободы освободился ФИО6 и пришёл жить в дом. ФИО6 продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время в дом пришла ФИО23, стала выгонять ФИО6 из дома. На этой почве между ними произошёл конфликт, в ходе которого, так как ФИО6 был агрессивно настроен и был в состоянии алкогольного опьянения ФИО23 вызвала милицию, через какое-то время приехали сотрудники милиции и ФИО6 увезли. Примерно около 17 часов 30 минут этого же дня домой пришёл ФИО5 в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около 18 часов пришла ФИО7. После этого, ФИО5 и ФИО7 употребляли спиртное, она в это время находилась со ФИО15, который с постели практически не встает. Примерно около 00 часов с Дата обезличена года на Дата обезличена года снова пришёл ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен из-за того, что его увезли в милицию. В это время ФИО7 от выпитого спиртного сильно опьянела и легла спать. ФИО6 начал в агрессивной форме высказывать ФИО5 претензии по поводу того, что ФИО5 нажаловался ФИО23 на ФИО6. В ходе конфликта ФИО6 вышел из зала в сторону стола, расположенного рядом с умывальником, когда он вернулся, то она увидела, что у того в правой руке находится утюг белый с черными вставками. ФИО6 подошел к сидящему на диване ФИО5, и, взявшись за провод, начал наносить ФИО5 удары утюгом по голове и по лицу, а так же по верхней части тела. Она от испуга выбежала на улицу, и через какое-то время вернулась в дом, где увидела, что утюг, которым ФИО6 бил ФИО5, лежит на диване рядом с ФИО5, сам ФИО6 спит на кровати расположенной напротив дивана. От нанесенных ударов утюгом у ФИО5 на лице и голове было много крови. После чего она решила убрать утюг с дивана, так как очень боялась ФИО6, и боялась, что тот проснется и снова начнет бить утюгом ФИО5. Времени было около 01 часа ночи. Примерно в 03 часа в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ФИО5 сказал, что ему очень плохо и попросил вызвать скорую помощь. После чего, обратилась к ФИО23, сообщила о случившемся. ФИО23 вызвала скорую помощь. Вернувшись ФИО10 разбудила спящую ФИО7. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО5 в больницу, в это время ФИО6 спал. Проснулся ФИО6 только в утреннее время Дата обезличена года. (том 1л.д. 32-33, 34-35)

Свидетель ФИО8 суду показала, что проживает напротив дома ... по ул. ... г. Сарапула. В этом доме проживает её бывший муж ФИО5, отношения с которым она не поддерживает. Подсудимый ФИО6 ранее был её соседом. В один из дней Дата обезличена 2010 года, точную дату не помнит, ФИО10 ей рассказала, что ФИО6 избил ФИО5 утюгом по голове и его увезли в больницу. Позже, того же дня, она встретила ФИО6 на улице и спросила его, зачем он избил ФИО5. Он ответил, что конфликт возник из-за ФИО7. Через несколько дней она видела ФИО5, у которого был шрам на лбу и на лице ниже глаза. До этого шрамов у него не было. На здоровье он не жаловался. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый ФИО6 знакомый её брата. Дом по адресу: г. Сарапул, ул. ... д. ..., принадлежит её несовершеннолетним племянникам. Поскольку дом пока пустует, она пустила туда квартиранта ФИО5, который летом уезжает на рыбалку и фактически в доме не живет. Днем Дата обезличена года к ней пришёл ФИО5 и сказал, что из мест лишения свободы освободился ФИО6. Об этом он сообщил по её просьбе. В тот же день, около 16 часов она сказала подсудимому, чтобы он уходил из дома, на что последний стал возмущаться. Она вызвала милицию, его увезли и больше она его не видела. Ночью к ней пришла ФИО10 В. и попросила вызвать милицию и скорую помощь. ФИО9 вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. На следующий день она рассказала, что ФИО6 избил ФИО5 утюгом, у того «разбита» голова и из раны идёт кровь. До случившегося у ФИО5 телесных повреждений не было. Её также называют по фамилии брата – ФИО23.

Свидетель ФИО7, суду показала, что с подсудимым ФИО6 она раньше сожительствовала. Потерпевший ФИО5 является отцом другого её сожителя, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В доме Номер обезличен по ... г. Сарапул проживают она, потерпевший ФИО5, ФИО15 и ФИО10. В Дата обезличена 2010 года, точную дату не помнит, она ушла на работу в 6 часов 30 минут утра, домой вернулась около 18 часов. Ей сказали, что из мест лишения свободы освободился ФИО6. Со слов ФИО10 ей стало известно, что хозяйка дома не хотела, что бы ФИО6 проживал в её доме, в связи с чем, она вызвала сотрудников милиции, которые его увезли в вытрезвитель. Вечером ФИО6 пришел. Они все вместе стали употреблять спиртное, которое принесла ФИО10. Она (ФИО7) опьянела и уснула в этой же комнате на большой кровати, проснулась от шума. Увидела, что ФИО10 бегает, суетится. Потерпевший ФИО5 сидел на кровати, на голове и под глазом у него была запёкшаяся кровь, раны у ФИО5 были глубокие. ФИО10 ей рассказала, что видела, как ФИО6 бил ФИО5 Л. утюгом, она испугалась и убежала к соседке ФИО9, с телефона которой вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Сама она в этот момент спала и ничего не видела. На утюге она видела капли похожие на кровь.

Виновность ФИО6 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который Дата обезличена года в вечернее время по адресу: г. Сарапул, ..., в ходе совместного распития спиртного на почве неприязненных отношений нанёс ему побои (том 1л.д. 9);

- протоколом от Дата обезличена года осмотра места происшествия по адресу: г. Сарапул, ..., в ходе которого с места происшествия изъят электрический утюг с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том 1л.д. 10-12);

- протоколом осмотра электрического утюга, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу г. Сарапул ...., на котором имеется пятно вещества бурого цвета похожее на кровь, изъятого при осмотре места происшествия (том 1л.д. 13-15);

- заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому у ФИО5 имеются повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы - оскольчатого перелома теменной кости слева, сотрясения головного мозга, ушибленных ран, теменной области слева, лба слева, подглазничной области слева, кровоподтеков лица, левого плеча, ссадин теменной области слева, лица, грудной клетки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могли быть причинены утюгом, представленным на экспертизу; различная и множественная локализация повреждений не характерна для получения их при одномоментном падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет, плоскость (том 1л.д. 28-29);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым ФИО6, в ходе которой ФИО5 подтвердил, что сидящий напротив него ФИО6 около 00 часов в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в доме, в котором он проживает совместно с ФИО7, ФИО10 и ФИО15, расположенном по адресу: г. Сарапул, ..., ..., нанёс ему удары утюгом по голове, лицу и телу (том 1л.д. 75-76);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым ФИО6, согласно которому свидетель ФИО10 показала, что напротив сидящий неё ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: г. Сарапул, ..., утюгом нанёс удары в область головы, лица и тела ФИО5 (том 1л.д.77-78);

- справкой медицинского вытрезвителя при УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, согласно которой Дата обезличена года с адреса: г. Сарапул, ..., в 12 часов 20 минут был доставлен ФИО6, Дата обезличена г.р., и в последующем был выписан в 18 часов 20 минут Дата обезличена года (том 1л.д. 80).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым подсудимый ФИО6 на почве личных неприязненных отношений нанёс ему удары утюгом по голове и телу, от чего потерпевший испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения. Показания потерпевшего согласуются с заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть причинены утюгом, представленным на экспертизу. Показания потерпевшего также согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят утюг с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и протоколом осмотра изъятого утюга. Кроме того, показания потерпевшего ФИО5 согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, которая являлась непосредственным очевидцем нанесения ударов утюгом потерпевшему со стороны подсудимого. Кроме того, показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, которая видела потерпевшего с телесными повреждениями непосредственно после совершения преступления, когда свидетель ФИО10 её разбудила. Виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, вызвавшей скорую медицинскую помощь для ФИО5, и ФИО8, согласно которым им со слов ФИО10 известно о том, что подсудимый избил потерпевшего утюгом. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с исследованными судом протоколами очных ставок между ФИО6, потерпевшим и свидетелем ФИО10. Согласно показаниям потерпевшего и свидетелей до конфликта с подсудимым телесных повреждений у потерпевшего не было. Исследованные судом вышеуказанные доказательства суд считает достоверными и допустимыми и кладет их в основу приговора.

Показания подсудимого ФИО6 согласно которым, он ударов потерпевшему утюгом не наносил, потерпевший и свидетели ФИО10, ФИО7 оговорили его, поскольку «пропили» его вещи, находившиеся в доме, и заинтересованы в том, чтобы его вновь лишили свободы, суд признает не состоятельными. Показания ФИО6 полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО10, ФИО7, не доверять которым у суда нет оснований. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об оговоре подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено, Как следует из показаний ФИО5, до этих событий он подсудимого не знал, каких – либо неприязненных отношений между ними не было, причиной нанесения подсудимым ударов потерпевшему послужило то, что последний сообщил хозяйке дома о приезде подсудимого.

Согласно исследованным в ходе судебного следствия постановлениям от Дата обезличена года и Дата обезличена года, в возбуждении уголовных дел по заявлениям ФИО6 о краже его вещей отказано в связи с отсутствием события преступлений.

Доводы подсудимого ФИО6 о том, что между ним и потерпевшим возникла драка из-за того, что ФИО5 пристает к ФИО7 склоняет её к сожительству, о чем подсудимый узнал от последней, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым подсудимый просил её дать ложные показания относительно того, что он заступился за неё и по этой причине побил ФИО5.

Доводы ФИО6 о том, что ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мог сам поскользнуться и упасть с лесенки в доме и в результате этого получить данные телесные повреждения суд также признает не состоятельными, данные утверждения опровергаются показаниями свидетеля ФИО9. согласно которым она в день совершения преступления приходила в дом, чтобы выгнать ФИО6, наледи на ступенях лестницы не было. Кроме того, согласно заключению эксперта получение потерпевшим повреждении при падении маловероятно.

Суд признает показания подсудимого ФИО6, данные им в ходе судебного следствия, не достоверными, и расценивает их как избранную им линию защиты, направленную на снижение уголовно – правовых последствий им содеянного.

Суд считает доказанным наличие у подсудимого ФИО6 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО11, поскольку подсудимый из личной неприязни умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, нанёс потерпевшему удары по голове и телу, в том числе, утюгом в область расположения жизненно-важных органов. В результате нанесения потерпевшему ударов, последнему причинен тяжкий вред здоровью.

Действия ФИО6 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО6 предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО6 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку ФИО6 совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, рецидив в его действиях является опасным (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому ФИО6 в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд при назначении наказания подсудимому ФИО6 применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого л.д. 89-92, 93, 95), который ранее судим л.д. 54, 98-99, 101-105, 106-108109-111), совершил преступление при опасном рецидиве, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО6 наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.

Оснований для применения при назначении ФИО6 наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку ФИО6 надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, он совершил преступление при опасном рецидиве, суд назначает ему отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: электрический утюг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР л.д. 17) в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО6 под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: электрический утюг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников