Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Хисамутдинова З. З.,

подсудимой ФИО3,

защитника Лунина Д. А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 003803,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ...

...

...

под стражей находиться с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов 55 минут, у ... по ... г. Сарапула, УР, ФИО3, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» массой 0,1 грамма, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО6 в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут в помещении УВД г. Сарапула и Сарапульского района, расположенного по адресу: УР, г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 18.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в фольгированном свертке, сбытое ФИО3 Дата обезличена года ФИО6 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертке составила 0,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество в фольгированном свёртке является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свёртке составила 0,09 грамма.

Дата обезличена года около 14 часов у ... по ... г. Сарапула УР, ФИО3 была задержана оперативными сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного Дата обезличена года в период с 14 часов до 15 часов в помещении УВД г. Сарапула и Сарапульского района, расположенного по адресу: УР, г. Сарапул ул. Первомайская, д. 13, было обнаружено и изъято незаконно хранимое ФИО3 в целях сбыта наркотическое средство «героин» массой 0,29 грамма, упакованное в три свёртка из фольгированной бумаги, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертках составила 0,13 грамма, 0,1 грамма и 0,06 грамма, общая масса 0,29 грамма, соответственно. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество в фольгированных свертках является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертках составила 0,12 грамма, 0,09 грамма и 0,05 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» общей массой 0,39 грамма ФИО3 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Кроме того, ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов у ... по ... г. Сарапула УР ФИО3, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» общей массой 0,14 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО8 в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года с 19 часов 45 минут до 19 часов 58 минут в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, г. Сарапул, ул. Азина, д. 44.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в двух фольгированных свертках, сбытое ФИО3 Дата обезличена года ФИО8 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертках составила 0,08 грамма и 0,06 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество в двух фольгированных свертках является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертках составила 0,07 грамма и 0,05 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин», общей массой 0,14 грамма ФИО3 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

По эпизоду от Дата обезличена года.

Подсудимая ФИО3 вину в совершении Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, признала частично.

Подсудимая ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года она освободилась условно-досрочно, после освобождения ничем не занималась. С ФИО14 начали общаться после освобождения примерно в апреле 2009 года. ФИО3 полностью признает вину в покушении на сбыт наркотических средств, предварительного сговора с ФИО14 на сбыт наркотических средств у неё не было. У ФИО14 она героин не приобретала. ФИО14 у неё героин также не приобретала. Дата обезличена года в районе «...» г. Сарапула по ..., ..., она сбыла героин незнакомому молодому человеку за 350 рублей без какого-либо предварительного сговора, действовала самостоятельно. Денежные средства хотела потратить на собственные нужды. Показания на предварительном следствии о том, что продавая наркотические средства действовала совместно с ФИО14 группой лиц по предварительному сговору, она дала с той целью, что бы ей не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до суда.

Виновность подсудимой ФИО3 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается показаниями не явившихся свидетелей: ФИО6, ФИО13 ФИО12, ФИО11, ФИО10, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников ОРЧ-4 участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств. В этот день в здании УВД г. Сарапула был произведен его личный досмотр. После этого были осмотрены деньги в сумме 350 рублей, которые были переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств у ФИО3 Дата обезличена года у ... по ... г. Сарапула УР ФИО3 сбыла ФИО6 наркотическое средство «героин» в фольгированном свертке за 350 рублей, которое ФИО6 добровольно выдал в ходе личного досмотра Дата обезличена года в помещении УВД г. Сарапула. (т. 1л.д. 116)

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года проводилась «проверочная закупка» у ФИО3, проживающей по адресу: УР, г. Сарапул, ..., .... Дата обезличена года были осмотрены деньги в сумме 350 рублей, купюрами Банка России достоинством 100 и 50 рублей, которые были переданы ФИО6, играющему роль «покупателя». В связи с тем, что ФИО3 назначила ФИО6 встречу у ... по ... г. Сарапула, оперативная группа со ФИО6 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Под наблюдением сотрудников ОРЧ-4 в районе ... г. Сарапула ФИО6 вышел из служебного автомобиля и направился к условленному месту. Около 13 часов 55 минут у дома Номер обезличен по ... г. Сарапула УР ФИО3 сбыла ФИО6 наркотическое средство «героин». Далее ФИО6 был доставлен в помещение УВД г. Сарапула и досмотрен. В ходе проведения досмотра у ФИО6 был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин, при этом ФИО6 пояснил, что приобрёл указанный сверток с наркотиком у девушки по имени ФИО3 за 350 рублей у ... по ... г. Сарапула УР. Дата обезличена года у ... по ... г. Сарапула УР ФИО3 была задержана, в ходе её досмотра были изъяты три фольгированные свертка с веществом похожим на героин и денежные средства, в том числе, использованные в ходе «проверочной закупки». (т. 1л.д. 143)

Свидетель ФИО12 дал показания сходные с показаниями свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 144)

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года она с участием понятых, досмотрела в помещении УВД г. Сарапула девушку, которая представилась как ФИО3 В ходе досмотра ФИО3 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2460 рублей и три фольгированные свёртка с веществом. (т. 1 л.д. 145)

Свидетель ФИО10 показал, что в период Дата обезличена года неоднократно приобретал наркотическое средство «героин» у девушек по имени ФИО14 и ФИО3. Начиная с апреля 2009 года, ФИО14 перестала торговать «героином», на просьбу продать наркотик, предлагала идти за наркотиком к ФИО3, после чего в присутствии ФИО10 перезванивала ФИО3 и поясняла ей, кто должен к ней подойти и что ей необходимо продать наркотик данному человеку. При указанных обстоятельствах ФИО10 приобретал «героин» у ФИО3 в Дата обезличена года 4-5 раз, и в начале Дата обезличена года 1 раз. (т. 1,л.д. 129-131)

Виновность подсудимой ФИО3 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, осуществляющей сбыт наркотического средства «героин» на территории г. Сарапула, а также в микрорайоне «...» г. Сарапула, УР (т. 1л.д. 30);

- справкой от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 (т. 1л.д. 31);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 32);

- протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на сумму 350 рублей купюрами Банка России 100 рублей в количестве 3 купюр: вэ 6538012, чз 8599355, бл 5829168 и 50 рублей в количестве 1 купюры: не 9166965, которые были переданы ФИО6 (т. 1л.д. 33);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого был изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра ФИО6 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыла за 350 рублей у ... по ... г. Сарапула, УР, девушка по имени ФИО3 (т. 1л.д. 34);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в фольгированном свертке, сбытое ФИО3 Дата обезличена года ФИО6 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертке составила 0,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества (т. 1л.д. 37);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО3 были изъяты три фольгированные свертка с наркотическим средством «героин» и денежные средства, использованные в ходе «проверочной закупки» Дата обезличена года купюрами Банка России 100 рублей в количестве 3 купюр: Номер обезличен и 50 рублей в количестве 1 купюры: Номер обезличен (т. 1л.д. 38);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в трёх фольгированных свертках, приготовленное Дата обезличена года ФИО3 к сбыту является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертках составила 0,13 грамма, 0,1 грамма и 0,06 грамма, общая масса 0,29 грамма соответственно. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (т. 1л.д. 43);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому данные вещества четырёх фольгированных свертках являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертке составила 0,09 грамма, 0,12 грамма, 0,09 грамма и 0,05 грамма (т. 1л.д. 80-82);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта с наркотическим средством «героин» (т. 1л.д. 85-86);

- протоколом очной ставки между обвиняемой ФИО3 и обвиняемой ФИО14 от Дата обезличена года в ходе которой обвиняемая ФИО3 дала показания аналогичные тем, что давала ранее, обвиняемая ФИО14 подтвердила показания данные обвиняемой ФИО3 (т. 2л.д. 158-160);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО3 указала место передачи наркотического средства «героин» под реализацию от ФИО14 - ФИО3 Дата обезличена года по адресу: УР, г. Сарапул ..., ... и место сбыта наркотического средства «героин» полученного от ФИО14 под реализацию Дата обезличена года по адресу: УР, г. Сарапул ..., .... (т. 2л.д. 25-29);

- справкой от Дата обезличена года о детализации телефонных соединений по телефонному номеру зарегистрированному на ФИО14 находящемуся в пользовании ФИО14 Номер обезличен, согласно которой в период с Дата обезличена по Дата обезличена года имеются неоднократные соединения с Номер обезличен, который использовала ФИО3 (т. 2л.д. 114-136).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность подсудимой ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО12, участвовавших в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимой, из которых следует, что ФИО3 сбыла ФИО6 один сверток с наркотическим средством героин, а затем была задержана и у неё были изъяты свертки с героином. Показания свидетелей ФИО13, ФИО12 согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, который приобрёл у подсудимой наркотическое средство героин в ходе проведении проверочной закупки и в последствии выдал его сотрудникам милиции. Показания свидетелей ФИО13, ФИО12 также согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, которая при личном досмотре изъяла у подсудимой свертки с наркотическим средством героин. Показания свидетелей ФИО13, ФИО12 также согласуются с протоколами личного досмотра ФИО6 и ФИО3, а также исследованными судом материалами о проведении оперативных мероприятий и заключением эксперта, согласно которому сбытое подсудимой вещество является наркотическим средством героин.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО13., ФИО12, ФИО11 согласуются с признательными показаниями подсудимой ФИО3

Поскольку наркотическое средство героин, сбытое ФИО3 было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка, действия подсудимой ФИО3 подлежат квалификации как покушение на сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания изменил предъявленное ФИО3 обвинение и переквалифицировал действия ФИО3 по эпизоду Дата обезличена года с ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО3, данной государственным обвинителем. ФИО3 было предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО14 Приговором Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года ФИО14 была оправдана по предъявленному обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3 Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом без дополнительной проверки.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Действия ФИО3 по эпизоду Дата обезличена года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду Дата обезличена года.

Подсудимая ФИО3 вину в совершении по эпизоду Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору признала частично.

Подсудимая ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года в районе «...» она сбыла наркотическое средство героин незнакомому молодому человеку на остановке по ..., .... Она сбыла наркотик за 700 рублей. Эти деньги хотела потратить на собственные нужды. Показания на предварительном следствии о том, что продавая наркотические средства действовала совместно с ФИО14 группой лиц по предварительному сговору, она дала с той целью, что бы ей не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до суда. Наркотические средства она сбыла сама по себе, без какого-либо сговора с ФИО14. У ФИО14 наркотические средства она не приобретала и ей не передавала.

Виновность подсудимой ФИО3 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается показаниями не явившихся свидетелей: ФИО10, ФИО15, ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого, были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, которые были переданы ФИО8 для приобретения наркотических средств у ФИО3 Дата обезличена года у ... по ... г. Сарапула УР ФИО3 сбыла ФИО8 наркотическое средство «героин» в двух фольгированных свертках за 700 рублей, которые ФИО8 добровольно выдал в ходе личного досмотра Дата обезличена года в помещении Наркоконтроля. (т. 1л.д. 123-125)

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года проводилась «проверочная закупка» у ФИО3, проживающей по адресу: УР, г. Сарапул ..., .... Дата обезличена года были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, купюрами Банка России достоинством 100, 50 и 10 рублей, которые были переданы ФИО8, играющему роль «покупателя». В связи с тем, что ФИО3 назначила ФИО8 встречу в районе ... г. Сарапула, оперативная группа с ФИО8 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Под наблюдением сотрудников Наркоконтроля в районе ... г. Сарапула, ФИО8 вышел из служебного автомобиля и направился к условленному месту. Около 19 часов 00 минут у ... по ... г. Сарапула УР, ФИО3 сбыла ФИО8 наркотическое средство «героин». Далее ФИО8 был доставлен в помещение Наркоконтроля и досмотрен. В ходе проведения досмотра у ФИО8 были изъяты два фольгированные свертка с наркотическим средством «героин», при этом ФИО8 пояснил, что приобрел указанные свертки с наркотиком у девушки по имени ФИО3 за 700 рублей у ... по ... г. Сарапула, УР. Дата обезличена года гр. ФИО3 была задержана, в ходе ее досмотра были изъяты денежные средства, в том числе использованные в ходе «проверочной закупки». (т. 1л.д. 148-150)

Свидетель ФИО10 показал, что в период Дата обезличена года неоднократно приобретал наркотическое средство «героин» у девушек ФИО14 и ФИО3. Начиная с апреля 2009 года, ФИО14 перестала торговать «героином» на просьбу продать наркотик, предлагала идти за наркотиком к ФИО3, после чего в присутствии ФИО10 перезванивала ФИО3 и поясняла, кто должен к ней подойти и что ей необходимо продать наркотик данному человеку. При указанных обстоятельствах ФИО10 приобретал «героин» у ФИО3 и ФИО14 в апреле 2009 года 4-5 раз, и в начале мая 2009 года 1 раз. (т. 1л.д. 129-131)

Виновность подсудимой ФИО3 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО3 указала место передачи наркотического средства «героин» под реализацию от ФИО14 - ФИО3 Дата обезличена года по адресу: УР, г. Сарапул ..., ... и место сбыта наркотического средства «героин» полученного от ФИО14 под реализацию Дата обезличена года по адресу: УР, г. Сарапул ..., ... (т. 2л.д. 25-29);

- протоколом опознания подозреваемой ФИО3 свидетелем ФИО8, в ходе которого свидетель ФИО8 опознал среди предъявленных на опознание лиц подозреваемую ФИО3, как девушку сбывшую ему наркотическое средство «героин» Дата обезличена года у ... по ... г. Сарапула, в двух фольгированных свертках (т. 1л.д. 126-127);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого, Дата обезличена года у ... по ... г. Сарапула, УР, при сбыте вещества похожего на наркотическое средство, задержана ФИО3 (т. 1л.д. 58);

- постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 осуществляющей сбыт наркотического средства «героин» совместно с ФИО14 на территории г. Сарапула (т. 1,л.д. 63);

-

- актом от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 (т. 1л.д. 64);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО8 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (т. 1л.д. 65);

- протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 700 рублей купюрами Банка России 10 рублей в количестве 5 купюр: Номер обезличен 50 рублей в количестве 3 купюр: Номер обезличен, 100 рублей в количестве 5 купюр: Номер обезличен которые были переданы ФИО8 (т. 1л.д. 66, 67-68);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты два фольгированные свертка с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра ФИО8 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыла за 700 рублей у ... по ... г. Сарапула, УР, девушка по имени ФИО3 (т. 1л.д. 69);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двух фольгированных свертках, сбытое ФИО3 Дата обезличена года ФИО8 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертках составила 0,08 грамма и 0,06 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (т. 1л.д. 73);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО3 были изъяты денежные средства, использованные в ходе «проверочной закупки» Дата обезличена года купюрами Банка России 10 рублей в количестве 5 купюр: Номер обезличен 50 рублей в количестве 3 купюр: Номер обезличен 100 рублей в количестве 5 купюр: Номер обезличен (т. 1л.д. 70);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт с наркотическим средством «героин» и денежные средства (т. 1л.д. 97-98);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в двух фольгированных свертках является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в свертках составила 0,07 грамма и 0,05 грамма (т. 1л.д. 104-106).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность подсудимой ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, участвовавшего в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимой, из которых следует, что ФИО3 сбыла ФИО8, два свёртка с наркотическим средством героин, а затем была задержана и у неё были изъяты деньги использованные при проведении проверочной закупки. Показания свидетеля ФИО15 согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, который приобрёл у подсудимой наркотическое средство героин в ходе проведении проверочной закупки и в последствии выдал его сотрудникам наркоконтроля. Показания свидетелей ФИО8, ФИО15 также согласуются с протоколами личного досмотра ФИО8 и ФИО3, а также исследованными судом материалами о проведении оперативных мероприятий и заключением эксперта, согласно которому сбытое подсудимой вещество является наркотическим средством героин.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО15 также согласуются с признательными показаниями подсудимой ФИО3

Поскольку наркотическое средство героин, сбытое ФИО3 было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», действия подсудимой ФИО3 подлежат квалификации как покушение на сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания изменил предъявленное ФИО3 обвинение и переквалифицировал действия ФИО3 по эпизоду Дата обезличена года с ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО3, данной государственным обвинителем. ФИО3 было предъявлено обвинение в совершении Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО14 Приговором Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года ФИО14 была оправдана по предъявленному обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3 Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом без дополнительной проверки.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Действия ФИО3 по эпизоду Дата обезличена года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом также исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой ФИО3, согласно которым она ранее судима (т. 2л.д. 39-40, 42,43-45, 46-47, 48-50, 51), по месту жительства имеет положительную характеристику (т. 2л.д. 53). На учёте в Сарапульском психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2л.д. 55).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО3 предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО3 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Поскольку ФИО3 судима за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, рецидив в её действиях является опасным (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой ФИО3, которая совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на её исправление, суд приходит к выводу о невозможности её исправления в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.

Поскольку ФИО3 совершены неоконченные преступления, суд при назначении ей наказания применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что в действиях ФИО3 наличествует опасный рецидив преступлений, суд назначает ей наказание с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

ФИО3 совершила два тяжких преступления, ни за одно из которых она не была осуждена, в связи с чем, в её действиях наличествует совокупность преступлений (ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку ФИО3 совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года, суд назначает ей наказание в соответствие с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В связи с тем, что подсудимой ФИО3 надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, суд назначает ей отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду Дата обезличена года), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду Дата обезличена года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца,

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года (в редакции постановления Президиума Верховного суда УР от Дата обезличена года), по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО3 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников