Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-164/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 12 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ... судимого:

- Дата обезличенаг. Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ к годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Дата обезличенаг. постановлением Сарапульского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в вечернее время ФИО1, находясь на лестничной площадке около ... ... по ... ..., имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1200руб. ФИО5 (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») вещество массой 0,47гр,, содержащее наркотическое средство — «амфетамин» массой 0,17гр.

В ходе личного досмотра проведенного Дата обезличенаг. ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции полимерный пакетик с веществом, содержащим наркотическое средство - «амфетамин», который ФИО5 приобрела Дата обезличенаг. у ФИО1 за 1200руб.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, которое ФИО1 сбыл ФИО5 содержит в своем составе наркотическое средство— амфетамин, масса которого составила 0,47гр. При исследовании было израсходовано 0,02гр вещества. Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, которое ФИО1 сбыл ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - «амфетамин», масса которого на момент проведения экспертизы вставила 0,45гр. Масса наркотического средства - «амфетамин» в веществе составила 0,17гр.

Таким образом, ФИО1 довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - «амфетамин», массой 0,17гр не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое
вещество было изъято сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотическое средство - «амфетамин» включено в Список II (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и его оборот на территории Российской Федерации ограничен.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал частично

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства:

Подсудимый ФИО1 вину по данному эпизоду признал, суду показал, что амфетамин он приобретал у незнакомого человека для личного употребления, т.е. для того, чтобы угощать друзей на «тусовках».Дата обезличена г. он был у себя дома, ему на мобильный телефон позвонила малознакомая девушка и попросила продать ей амфетамин. Они с ней договорились о встрече. Она приехала к нему домой в тот же день в обеденное время, позвонила ему на мобильный телефон, и он вышел в подъезд своего дома, где у них и произошла встреча. В подъезде дома девушка отдала ему 1200 рублей, а он ей амфетамин. Девушка ушла, через некоторое время зашли сотрудники милиции и произвели обыск. Затем его увезли в отдел, взяли объяснение и отпустили, он добровольно выдал 1200 рублей, которые ему дала девушка.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены судом, в ходе следствия показала, что Дата обезличена года вечером ее вызвали сотрудники ОРЧ-6 КМ МВД по УР и предложили ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства — «амфетамин» у ФИО1, который проживает по ... ..., дом Номер обезличен номер квартиры она не помнит. Ей было известно, что ФИО1 по месту своего проживания занимается сбытом наркотического средства - «амфетамин». Когда сотрудники милиции предложили ей сыграть роль «покупателя» наркотического средства амфетамин у ФИО1, то пояснили, что в документах она будет фигурировать под условными данными «ФИО5». На предложение сотрудников милиции она согласилась, т.к. негативно относится к людям распространяющим наркотики. После чего сотрудница милиции в присутствии 2 понятых - женщин провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего из запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств обнаружено не было, после чего сотрудница милиции в присутствии тех же понятых осмотрела денежные купюры в сумме 1 200 рублей, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, после чего передала их ей под роспись. Затем она позвонила ФИО1 с целью приобретения у того наркотического средства - амфетамин, ФИО1 сказал ей, чтобы она пришла к тому домой и тот продаст ей наркотик. После чего она совместно с сотрудниками ОРЧ-6 на служебном автомобиле прибыли к дому Номер обезличен по ... ..., где проживет ФИО1, сотрудники милиции остались в автомобиле, а она пошла в квартиру ФИО1, дверь ей открыл сам ФИО1 и вышел к ней на лестничную площадку, она сразу же передала ФИО1 ранее осмотренные деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ей полимерный пакетик с веществом белого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство -«амфетамин». После чего она вышла из подъезда и подошла к служебному автомобилю сотрудников милиции и пояснила, что провела проверочную закупку у ФИО1, при этом она показала сотрудникам милиции полимерный пакетик, который приобрела у ФИО1. После чего она с сотрудниками милиции на служебном автомобиле уехала в служебное помещение УВД ..., где в присутствии двух понятых - женщин, в ходе личного досмотра сотруднице милиции она добровольно выдала приобретенный у ФИО1 полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство -«амфетамин», при этом она пояснила где и у кого приобрела данный сверток. По данному факту сотрудница милиции составила протокол, который прочитала вслух. Пакетик с веществом сотрудница милиции упаковала в бумажный конверт, который заклеила и опечатала печатью. Понятые и она подписали протокол и бумажный конверт, куда был упакован полимерный пакетик, /том 1л.д.72/

Свидетель ФИО6 суду показала, что в один из дней февраля 2010г. она находилась на рабочем месте в кабинете по адресу: УР, ..., .... В конце рабочего дня, около 18.00час. к ней подошел сотрудник ФИО17 и попросил принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка. К ней привели молодую женщину, нашли понятых. Женщина назвалась ФИО5. Ей предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Никаких вещей при ней выявлено не было. Все это производилось в присутствии понятых и было отражено в протоколе, никаких замечаний со стороны участников не поступало. Потом также был произведен осмотр денежных купюр и денежные средства в сумме 1200руб. были вручены ФИО5 Спустя где-то час ФИО17 сообщил, что оперативная закупка была проведена успешно. Вновь были приглашены понятые и был проведен личный досмотр ФИО5 Ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Она сказала, что у нее есть амфетамин и что приобрела она его у молодого человека по имени ФИО19, указала адрес. Вещество было в полиэтиленовом пакете с фиксатором. Его осмотрели при понятых, все отразили в протоколе. Иных вещей не было изъято. В качестве понятых сотрудниками ОРЧ были приглашены женщины.

Свидетель ФИО7 суду показал, что к ним в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом амфетамина. С целью выявления преступной деятельности ФИО1 было получено разрешение на проведение в отношении ФИО1 проверочной закупки. В качестве покупателя был привлечен человек, истинные данные о котором засекретили. В этот же день следователем ФИО6 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр человека, выбранного на роль покупателя. Для проведения проверочной закупке ей были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых. После чего они выехали вместе с покупателем к месту, где должна была быть проверочная закупка. Они подъехали к дому по ..., номер дома он сейчас уже не помнит. Покупательница зашла в подъезд, через некоторое время вышла и сообщила, что покупка состоялась и показала один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Встреча была в квартире ФИО16 После чего было получено разрешение на производства обыска в жилище ФИО1 В ходе обыска в его доме был изъят амфетамин и денежные средства. При этом ФИО1 ничего не пояснял, он признался, что вещество принадлежит ему.

В связи с существенными противоречиями суд частично огласил показания свидетеля ФИО7 в ходе следствия л.д.83), в которых он указывает, что сбыт наркотического средства произошел в подъезде. Свидетель подтвердил свои показания в ходе следствия, противоречия объяснил тем, что прошла много времени, он перепутал.

Свидетель ФИО8 суду показал, что знаком с ФИО1 больше года. Он работает в сфере шоу-бизнеса, поэтому с ФИО1 встречался в клубах, несколько раз приобретал у него амфетамин для личного употребления. Приобретал небольшие дозы. Обычно они встречались в подъезде одного из домов по .... Дата обезличена г. к нему приехала его сестра ФИО9 и сказала, что ФИО1 занял у нее в долг 3000 рублей и до сих пор не вернул. Она попросила его сходить с ней к ФИО1 домой. Он согласился, они пошли к ФИО1 домой, когда они зашли в подъезд, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9, показания которой суд огласил, в ходе следствия показала, что ФИО1 она знает около 2-х лет, находится с тем в приятельских отношениях. Ей известно, что ФИО1 употребляет наркотические средства, какие именно, ей неизвестно. Сама она употребляла наркотическое средство - «амфетамин». Дата обезличенаг. она и ФИО8 находились дома у ФИО1. Она сказала ФИО1, что плохо себя чувствует, тот сказал ей шепотом, чтобы она употребила амфетамин и ее самочувствие улучшится, также ФИО1 сказал ей, чтобы она взяла амфетамин в шкафу. При этом ФИО1 позвал ФИО8 покурить, и те вышли в подъезд. Когда они вышли из комнаты, то она подошла к шкафу pi открыла дверцу и на полке увидела небольшую кучку порошка белого цвета. Она употребила данное вещество путем вдыхания через свернутую купюру. Дата обезличена года ФИО1 занял у нее деньги, и Дата обезличена года она решила сходить к ФИО1 домой. К ФИО1 она пошла вместе со ФИО8. Но до квартиры ФИО1 она и ФИО8 не дошли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД ..., /том.1л.д.74/

Свидетель ФИО10, показания которой суд огласил, в ходе следствия показала, что ФИО1 знает около полугода, находились с тем близких отношениях. Ей известно, что он употребляет наркотическое средство, а именно амфетамин. Сама она употребляла наркотическое средство амфетамин 3-4 раза, ее угощал ФИО1. Амфетамин она употребляла у ФИО1 дома совместно с ним. К
ФИО1 постоянно приходили молодые люди и девушки, к которым он выходил в
подъезд. Она предполагала, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства «амфетамина». Дата обезличена года она была дома у ФИО1. Около 18 часов 00 минут в дверь стали стучаться сотрудники милиции, они дверь не открывали, т.к. ФИО1 испугался. Через некоторое время вернулась мать ФИО1, и сотрудники милиции зашли в квартиру вместе с матерью ФИО1. После чего сотрудники милиции провели в присутствии понятых обыск в квартире ФИО1. После проведения обыска ее и ФИО1 доставили в отделение милиции, где с нее взяли объяснение и отпустили домой, /том 1л.д.78/

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- постановление о предоставлении рассекреченных результатов ОРД от
Дата обезличенаг. л.д.21),

- постановление от Дата обезличенаг. о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства— «амфетамин» Дата обезличенаг. у ФИО1, проживающего по адресу: ... ...в.45 л.д.23),

- справка от Дата обезличенаг. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, проживающего по адресу: ... ... ... л.д.24),

- протокол личного досмотра ФИО5 от Дата обезличенаг., в ходе которого в период времени с 17.03час. до 17.10час. в присутствии понятых было установлено, что у ФИО5 никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не имеется л.д.25),

- протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличенаг., в ходе которого в период времени с 17.11час. до 17.18час. в присутствии понятых были осмотрены три купюры, а именно одна купюра достоинством «1000» рублей (серия и номер: иЯ 0249299), две купюры достоинством «100» рублей (серия и номер: БЗ 9595557; АО 2106385), предназначенные для проведении проверочной закупки наркотических средств, номера и серии данных купюр были зафиксированы в протоколе. Осмотренные купюры были переданы ФИО5, играющей роль «покупателя» наркотических средств л.д.26),

- протокол личного досмотра ФИО5 от Дата обезличенаг., в ходе которого в период времени с 18.10час. до 18.21час. в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала ст.следователю СЧ СУ при МВД по УР подполковнику юстиции ФИО11 один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, что приобрела данный пакетик с веществом Дата обезличенаг. у парня по имени ФИО19 в подъезде ... по ... ... за 1200руб.л.д.27),

- протокол личного досмотра ФИО1 от Дата обезличенаг., в ходе которого в период времени с 23.11час. до 23.23час. в присутствии понятых у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200руб., а именно одна купюра достоинством «1000» рублей (серия и номер иЯ 0249299), и 2 купюры достоинством «100» рублей каждая (серия и номер БЗ 9595557; АО 2106385), использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1 Дата обезличенаг. л.д.28),

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, вещество в полимерном пакетике, выданном ФИО5 Дата обезличенаг. содержит в своем составе наркотическое средство- «амфетамин», масса вещества которого составила 0,47гр. При исследовании было израсходовано 0,02гр вещества л.д.30),

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, вещество в полимерном пакетике выданном ФИО5 в ходе личного досмотра Дата обезличенаг., содержит в своем составе наркотическое средство - «амфетамин», масса амфетамина составила 0,17гр (объект 3) л.д.52-54),

- перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно которому амфетамин является наркотическим средством (список II) л.д.60),

- протокол осмотра предметов - двух полимерных пакетов, в одном из которых находится вещество, содержащее наркотическое средство - «амфетамин», выданное ФИО5 в ходе производства личного досмотра л.д.62),

- квитанция Номер обезличен, согласно которой в камеру хранения помещены два
полимерных пакета с веществом содержащим наркотическое средство - «амфетамин»
л.д.65).

Суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной его показаниями в судебном заседании, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколами личного досмотра. Сам подсудимый признает, что Дата обезличенаг. он сбыл наркотическое средство знакомой девушке за 1200руб. Признательные показания ФИО1 объективно подтверждаются другими доказательствами – показаниями ФИО5, которая приобрела у ФИО1 наркотическое средство, ФИО7, который участвовал в проведении оперативно-следственных мероприятиях, ФИО6, которая при проведении процессуальных действий передавала ФИО5 денежные средства для проведения проверочной закупки, а впоследствии изымала у ФИО5 приобретенный амфетамин. Наркотическое средство изъято у ФИО5, а денежные средства, переданные ФИО5 для проверочной закупки – у ФИО1.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 покушался на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства «амфетамин», его действия правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления, поскольку сбыт осуществлялся в рамках проверочной закупки под контролем специализированного государственного органа.

Действия ФИО1 по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в том, что в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица ФИО1, умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство - «амфетамин» в особо крупном размере массой не менее 2,54гр, которое ФИО1 незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта.

Дата обезличенаг. в вечернее время в ходе проведения обыска, проводимого сотрудниками ОРЧ - 6 КМ МВД по УР в жилище ФИО1 по адресу: ... ... ..., была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Парламент», внутри которой находились полимерный пакет и полимерный сверток, с веществом, содержащим наркотическое средство - «амфетамин», которое ФИО1 незаконно хранил по месту своего жительства без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество в полимерном пакете и вещество в полимерном свертке, изъятые в ходе обыска в жилище у ФИО1 содержат в своем составе наркотическое средство — «амфетамин», масса которых составила соответственно 1,00гр и 1,54гр. На исследование было израсходовано по 0,01гр наркотического средства из каждого объекта. Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещества, которые были изъяты в ходе обыска в жилище у ФИО1, содержат в своем составе наркотическое средство - «амфетамин», масса которых на момент проведения экспертизы составила соответственно 0,97гр и 1,49гр. Масса наркотического средства - «амфетамин» в веществах составила соответственно 0,36гр и 0,85гр (объекты 1,2). Общая масса наркотического средства - «амфетамин» составила 1,21гр, что является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства -«амфетамин», свыше 1 гр, является особо крупным размером.

Наркотическое средство - «амфетамин» включено в Список II (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 и его оборот на территории Российской Федерации ограничен.

Действия ФИО1 по данному эпизоду органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 вину по данному эпизоду не признал, суду показал, что амфетамин он приобретал у незнакомого человека для личного употребления, т.е. для того, чтобы угощать друзей на «тусовках».Дата обезличена г. после того, как он продал амфетамин знакомой девушке, через некоторое время зашли сотрудники милиции и произвели обыск, изъяли оставшийся амфетамин, который он хранил дома, чтобы давать друзьям. Затем его увезли в отдел, взяли объяснение и отпустили, он добровольно выдал 1200 рублей, которые ему дала девушка.

Судом в связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО1 в ходе следствия л.д.101-102), допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 показал, что умысла на сбыт наркотических средств он не имел, хранил для личного употребления.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что давал такие показания, он действительно говорил, что умысла на сбыт наркотических средств не имел, хранил для личного употребления, при этом он имел в виду, что не собирался продавать за деньги, т.е. сбывать. Он намеревался угощать друзей на «тусовках», он не считает это сбытом. Ему предъявили обвинение в том, что он намеревался сбыть это вещество, он с этим не согласен, под сбытом он понимает продажу, а он хранил наркотическое средство в целях угощения друзей, т.е. в личных целях, для личного употребления.

Свидетель ФИО7 суду показал, что к ним в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом амфетамина. С целью выявления преступной деятельности ФИО1 Дата обезличенаг. была проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО1 сбыл ФИО5 амфетамин. После чего было получено разрешение на производства обыска в жилище ФИО1 В ходе обыска в его доме был изъят амфетамин и денежные средства. При этом ФИО1 ничего не пояснял, он признался, что вещество принадлежит ему.

Свидетель ФИО9, показания которой суд огласил, в ходе следствия показала, что ФИО1 она знает около 2-х лет, находится с тем в приятельских отношениях. Ей известно, что ФИО1 употребляет наркотические средства, какие именно, ей неизвестно. Сама она употребляла наркотическое средство - «амфетамин». Дата обезличенаг. она и ФИО8 находились дома у ФИО1. Она сказала ФИО1, что плохо себя чувствует, тот сказал ей шепотом, чтобы она употребила амфетамин и ее самочувствие улучшится, также ФИО1 сказал ей, чтобы она взяла амфетамин в шкафу. При этом ФИО1 позвал ФИО8 покурить, и те вышли в подъезд. Когда они вышли из комнаты, то она подошла к шкафу pi открыла дверцу и на полке увидела небольшую кучку порошка белого цвета. Она употребила данное вещество путем вдыхания через свернутую купюру. Дата обезличена года ФИО1 занял у нее деньги, и Дата обезличена года она решила сходить к ФИО1 домой. К ФИО1 она пошла вместе со ФИО8. Но до квартиры ФИО1 она и ФИО8 не дошли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД ..., /том.1л.д.74/

Свидетель ФИО10, показания которой суд огласил, в ходе следствия показала, что ФИО1 знает около полугода, находились с тем близких отношениях. Ей известно, что он употребляет наркотическое средство, а именно амфетамин. Сама она употребляла наркотическое средство амфетамин 3-4 раза, ее угощал ФИО1. Амфетамин она употребляла у ФИО1 дома совместно с ним. К
ФИО1 постоянно приходили молодые люди и девушки, к которым он выходил в
подъезд. Она предполагала, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства «амфетамина». Дата обезличена года она была дома у ФИО1. Около 18 часов 00 минут в дверь стали стучаться сотрудники милиции, они дверь не открывали, т.к. ФИО1 испугался. Через некоторое время вернулась мать ФИО1, и сотрудники милиции зашли в квартиру вместе с матерью ФИО1. После чего сотрудники милиции провели в присутствии понятых обыск в квартире ФИО1. После проведения обыска ее и ФИО1 доставили в отделение милиции, где с нее взяли объяснение и отпустили домой, /том 1л.д.78/

Свидетель ФИО8 суду показал, что знаком с ФИО1 больше года. Он работает в сфере шоу-бизнеса, поэтому с ФИО1 встречался в клубах, несколько раз приобретал у него амфетамин для личного употребления. Приобретал небольшие дозы. Обычно они встречались в подъезде одного из домов по .... Дата обезличена г. к нему приехала его сестра ФИО9 и сказала, что ФИО1 занял у нее в долг 3000 рублей и до сих пор не вернул. Она попросила его сходить с ней к ФИО1 домой. Он согласился, они пошли к ФИО1 домой, когда они зашли в подъезд, их задержали сотрудники милиции.

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- протокол обыска от Дата обезличенаг. в ходе которого в период времени с 20.00час. до 21.38час. в присутствии понятых у ФИО1 в жилище по
адресу: ... ... ..., обнаружены и изъяты пачка из - под сигарет
«Парламент», внутри которой находились полимерный пакет и полимерный сверток с веществами содержащими в своем составе, наркотическое средство — «амфетамин»; прозрачная пустая полимерная бутылка емкостью 0,5гр с надписью «Coca cola»; пустая деформированная металлическая банка с надписью «redds»; пустая деформированная металлическая банка с надписью «7ар»; полимерный мундштук и иные предметы л.д.37-39),

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, вещества в полимерном пакете и полимерном свертке, изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО1 Дата обезличенаг. содержат в своем составе наркотическое средство -«амфетамин», масса которых составила соответственно 1,00гр и 1,54гр. При исследовании было израсходовано по 0,01гр вещества из каждого объекта л.д.48),

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому,
вещества в полимерном пакете и полимерном свертке, изъятых в ходе обыска в
жилище у ФИО1 А..В. Дата обезличенаг. содержат в своем составе наркотическое
средство - «амфетамин», масса амфетамина составила соответственно 0,36гр и 0,85гр (объекты 1,2). На внутренних поверхностях полимерной бутылки с надписью «Coca cola», пустой деформированной металлической банки с надписью «redds»; пустой деформированной металлической банки с надписью «7ар»; полимерного мундштука (объекты 4-7) имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола л.д.52-54),

- перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно которому, амфетамин является наркотическим средством (список II) л.д.60),

- Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которого масса наркотического средства - «амфетамин», свыше 0,2гр является крупным размером, свыше 1,00гр является особо крупным размером л.д.61),

- протокол осмотра предметов - двух полимерных пакетов, в одном из которых находятся вещества, содержащие наркотическое средство - «амфетамин», изъятое в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: ... ... ... л.д.62),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух полимерных пакетов, в одном из которых находятся вещества, содержащие наркотическое средство - «амфетамин», изъятых в ходе обыска в жилище ФИО1 л.д.63),

- квитанция Номер обезличен, согласно которой в камеру хранения помещены два
полимерных пакета с веществом содержащим наркотическое средство - «амфетамин» л.д.65).

Суд считает, что в действиях подсудимого ФИО1 отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обвинение ФИО1 в том, что он хранил наркотическое средство без цели сбыта, основано только на его показаниях в ходе следствия о том, что он хранил амфетамин для личного употребления. В судебном заседании ФИО1 объяснил, что когда ему предъявили обвинение в покушение на сбыт обнаруженного у него при обыске наркотического средства, он не согласился с обвинением, т.к. намеревался угощать амфетамином друзей, а не продавать его. Под сбытом он понимает продажу наркотического средства, а не распространение среди знакомых.

Объективных доказательств, подтверждающих показания ФИО1 в ходе следствия о том, что он намеревался лично употреблять изъятый у него при обыске амфетамин, суду не представлено. Допрошенный в суде свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО8 показали, что им известно о том, что ФИО1 занимался распространением наркотического средства, при этом ФИО5 и ФИО8 непосредственно приобретали у ФИО1 амфетамин. Аналогичные показания дали в сходе следствия свидетели ФИО9 и ФИО10, причем из их показаний следует, что получали от подсудимого амфетамин безвозмездно, что подтверждает показания ФИО1 в судебном заседании о том, что он намеревался «угощать» амфетамином друзей. Поскольку признательные показания подсудимого, объективно не подтвержденные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд считает необходимым оправдать ФИО1 в совершении указанного преступления по основаниям, предусмотренным п.2 ч.2 ст.228 УК РФ (отсутствие цели сбыта) отсутствует, при этом суд учитывает, что обвинение ФИО1 в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере в рамках судебного рассмотрения уголовного дела недопустимо, поскольку это значительно ухудшило бы положение подсудимого, поскольку органами следствия он обвиняется только в покушении на сбыт амфетамина массой 0,17гр.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого: ФИО1 ранее судим л.д.114, 117-122, 124-125), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.137), состоит на учете в л.д.126), в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.130-131).

Также суд исследовал приобщенные в судебном заседании положительные характеристики подсудимого по месту жительства и бывшей работы, свидетельство о регистрации ФИО1 в качестве ..., выписку из истории болезни, свидетельствующую о наличии у ФИО1 заболевания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, о его причастности к преступлению ей ничего не известно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал, в характеризуется в целом удовлетворительно, имеет заболевание. Суд также учитывает, что ранее ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, подсудимый выводов не сделал, и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таких обстоятельствах возможно достижение целей наказания – перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений. Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ФИО1 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ, поскольку в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу:

· денежные средства в сумме 1200руб. – считать возвращенными о/у ФИО7;

· 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ... и ...у – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова