Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



К...

Дело № 1-182-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 09 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Шкробова Д.Н.,

подсудимых ФИО27 и ФИО26,

защитников адвокатов Курбатовой Т.А., представившей удостоверение № 263 от 01.10.2002 года и ордер № 000230 от 24.05.2010 года, адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 от 01.10.2002 года и ордер № 029187 от 24.05.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ФИО26, ...

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО26 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 08 мин. ФИО26 возле магазина ... расположенного по адресу: УР, ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно передала наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 0,09 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги за денежное вознаграждение в размере 350 рублей ФИО20, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии данное наркотическое средство ФИО20 добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: УР, ..., ..., ... (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в целом, общей массой 0,09 грамма ФИО26 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года), наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В свою очередь, ФИО27 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени 10 час. 55 мин. до 11 час. 38 мин. ФИО27 возле перекрестка улиц ... ... УР действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно передал наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 0,05 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги за денежное вознаграждение в размере 350 рублей ФИО21, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии данное наркотическое средство ФИО21 добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: УР, ..., ..., ... (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в целом, общей массой 0,05 грамма ФИО27 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года), наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, ФИО27 и ФИО26 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года на территории ... УР ФИО27 и ФИО26 вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин, для чего разработали план совместных действий. Реализуя свои преступные намерения, ФИО27 Дата обезличена года в период времени с 09 час. 20 мин. до 10 час. 47 мин. в «...», расположенном по адресу: УР, ..., ..., ... передал ФИО26 для дальнейшего сбыта фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в целом. В свою очередь ФИО26, действуя согласно отведенной ей роли и единым умыслом со своим вторым соучастником ФИО27, Дата обезличена года в период времени с 09 час. 20 мин. до 10 час. 47 мин. возле аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: УР, ..., ..., ... незаконно передала полученное ей от ФИО27 наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 0,17 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги за денежное вознаграждение в размере 350 рублей ФИО20, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии данное наркотическое средство ФИО20 добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: УР, ..., ..., ... (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Вырученные от сбыта ФИО20 наркотического средства героин денежные средства, ФИО26 в тот же день передала ФИО27 В продолжение своих преступных действий ФИО27 Дата обезличена года в дневное время в «Мотеле», расположенном по адресу: УР, ..., ..., ... вновь передал ФИО26 для последующего сбыта фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в целом, общей массой 0,06 грамма, с которым ФИО26, действуя согласно отведенной ей роли и единым умыслом со своим вторым соучастником ФИО27, с целью незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства выехала из «Мотеля» на встречу с покупателем к продуктовому магазину, расположенному по адресу: УР, ..., ..., ..., где и была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра последней, проведенного в тот же день в служебном кабинете, расположенном по адресу: УР, ..., ..., ... был обнаружен и изъят приготовленный ФИО26 и ФИО27 к сбыту фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в целом, общей массой 0,06 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в целом, общей массой 0,23 грамма ФИО27 и ФИО26 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года), наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый ФИО27 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что у них с ФИО26 не было намерений сбывать наркотическое средство героин, обнаруженное в ходе осмотра места их временного проживания в комнате Номер обезличен ... по ..., ..., т.к. данный наркотик предназначался для собственного потребления, в связи с чем такой квалифицирующий признак инкриминированного ему преступления, как «покушение незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере» он (ФИО27) не признает, в остальной части с предъявленным обвинением согласен полностью, однако давать подробные показания по существу обвинения ФИО27 отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО26 виновной себя в предъявленном обвинении также признала частично, но давать показания по существу обвинения отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимой дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания ФИО26, данные ей на предварительном следствии. Так, будучи допрошенной, в качестве подозреваемой в присутствии своего защитника адвоката, подсудимая ФИО26 показывала, что на протяжении 5 лет употребляет наркотическое средство героин с периодичностью примерно 1-2 раза в неделю. Примерно в это же время познакомилась с ФИО27, который также является наркозависимым человеком, и стала с ним сожительствовать. В начале февраля 2010 года у ФИО27 появилась возможность снять номер в гостинице ... расположенной возле ..., но поскольку ФИО27 в это время нигде не работал, предположила, что деньги на гостиницу у него появились в результате сбыта героина, т.к. последний ранее уже неоднократно приносил откуда-то героин, как для себя, так и для нее (ФИО26). Героин, как правило, ФИО27 приносил в расфасованном виде, упакованный в фольгированные свертки, которые, в свою очередь, находились в слюде из-под сигаретных пачек. В этот же период времени ей на мобильный стали поступать звонки от малознакомых людей, которые также, как и она являлись лицами потребляющими наркотики. Данные люди просили продать им «дозу» героина, она (ФИО26) сообщала об этом ФИО27, а тот, в свою очередь, давал ей необходимое количество наркотика для продажи. Героин она продавала, как правило, в районе ... по 350 рублей за дозу, после чего возвращалась в гостиницу, где сразу же отдавала вырученные от продажи наркотика деньги ФИО27. Дата обезличена года примерно в 16 час. по инициативе ФИО27 переехали жить в «ФИО30», расположенный по ... .... С собой последний привез наркотическое средство героин, часть которого она вместе с сожителем и таксистом по имени ФИО31 (судом установлено – ФИО9) в тот же день употребили в «...» путем внутривенных инъекций. Дата обезличена года около 10 час. ей на мобильный позвонил знакомый наркоман по имени ФИО32 и попросил продать ему одну дозу наркотического средства героин. Она сообщила о звонке последнего ФИО27, который в свою очередь передал ей один фольгированный сверток с наркотиком для продажи ФИО32. После этого на автомобиле под управлением ФИО31 (ФИО9) приехала к аптеке Номер обезличен, расположенной по ... ..., где встретилась с ФИО32 и продала ему за 350 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Вернувшись в мотель, отдала вырученные от продажи наркотика деньги ФИО27. Через некоторое время ФИО32 вновь позвонил ей на мобильный и сообщил, что ему необходима еще одна доза героина, при этом предложил встретиться у продуктового магазина по ... ... УР. Она рассказала о звонке ФИО27, после чего сожитель вновь дал ей фольгированный сверток с героином для сбыта. Часть содержимого свертка она развела в шприце для личного потребления, а оставшуюся половину упаковала обратно и на автомобиле под управлением ФИО31 (ФИО9) приехала к продуктовому магазину, расположенному по ... .... Однако запланированная с ФИО32 встреча не состоялась, т.к. возле указанного магазина ее и ФИО31 задержали оперативные сотрудники и доставили в отдел милиции, где приготовленный к сбыту наркотик был у нее обнаружен и изъят в ходе личного досмотра (т.2,л.д. 16-17, 29-30).

Суд признает данный протокол допроса ФИО26 допустимым доказательством, поскольку показания последней исследованные судом были получены с соблюдением всех ее конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании ФИО26 данные показания подтвердила, пояснив, что они полностью соответствуют действительности.

Помимо признания вины самими ФИО27 и ФИО26, виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена года днем, точное время не помнит, шел в сберкассу по ... .... Возле здания милиции к нему подошел мужчина, который показал свое служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве какого-то мероприятия. Он согласился, после чего вместе с милиционером и еще одним мужчиной, пришел в служебный кабинет, расположенный в здании медицинского вытрезвителя, где уже находился какой-то молодой человек. Ему и второму мужчине милиционер объяснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр этого молодого человека, имя и фамилию его не запомнил. На предложение сотрудника милиции выдать что-либо запрещенное, имеющееся у него при себе, молодой человек пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «героин», после чего достал из кармана куртки какой-то сверток из фольгированной бумаги и передал его милиционеру. Последний развернул данный сверток и показал ему (ФИО10) и второму понятому, что внутри свертка находится порошок светло-серого цвета. Также этот молодой человек говорил, где именно и у кого купил героин, но в настоящее время он (свидетель) уже не помнит его пояснений. После этого изъятый у молодого человека фольгированный сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который опечатал и снабдил пояснительным текстом. Он и второй понятой удостоверили целостность упаковки своими подписями. Затем милиционер по результатам проведенного досмотра составил соответствующий протокол, который он (ФИО10) со вторым понятым сначала прочитали и проверив правильность изложенных в нем сведений, подписали.

Кроме того, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (подсудимых и их адвокатов), огласил и исследовал показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения ФИО20, ФИО21, ФИО19, ФИО28, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 и ФИО11:

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО20 (истинные данные о личности которого сохранены в тайне) показывал, что Дата обезличена года утром сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР предложили ему принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин у знакомой на личность ФИО26 Он согласился, при условии, что его истинные данные будут сохранены в тайне, в связи с чем милиционеры присвоили ему вымышленные, а именно «ФИО20, Дата обезличена года рождения». После этого сотрудник милиции в тот же день в присутствии понятых произвел его личный досмотр на предмет наличия у него при себе веществ запрещенных к гражданскому обороту, в ходе которого ничего вышеуказанного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в присутствии тех же понятых осмотрел денежные купюры на сумму 350 рублей, предназначенные для «проверочной закупки», которые передал ему. По результатам досмотра и осмотра денег составили протоколы. Созвонившись с ФИО26 по имеющемуся у него номеру телефона последней, договорился с ней о встрече у магазина ... расположенного по адресу: УР ... ..., ..., с целью приобретения наркотического средства, куда выехал в сопровождении сотрудников ОРЧ-4. Возле дома Номер обезличен по ... ... милиционеры высадили его из автомашины и далее пошел пешком. Около указанного магазина его ждала ФИО26, которой он сообщил, что ему необходим наркотик, после чего передал ей деньги полученные для проведения ОРМ в сумме 350 рублей, а та, в свою очередь, передала ему фольгированный сверток с героином. Вернувшись в служебный автомобиль, сообщил поджидавшим его там милиционерам, что «проверочная закупка» проведена успешно, после чего был незамедлительно доставлен в служебный кабинет УВД по ... и ...у, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ОРЧ-4 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный им у ФИО26. По результатам досмотра милиционер составил протокол, а изъятый у него сверток с героином упаковал в бумажный конверт. Кроме того, Дата обезличена года по просьбе сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР принял участие в проведении еще одной «проверочной закупки» наркотика у ФИО26 Предварительно милиционеры в присутствии понятых, провели его личный досмотр, а также осмотрели денежные средства в сумме 350 рублей, предназначенные для «проверочной закупки», которые передали ему (ФИО20). После этого созвонился с ФИО26 по телефону и договорился о встрече у аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: УР, ... ..., ... с целью приобретения наркотического средства. При этом на встречу с ФИО26, как и в предыдущий раз, его сопровождали сотрудники милиции, осуществлявшие визуальный контроль за ходом ОРМ. Последние высадили его из автомобиля неподалеку от дома Номер обезличен по ... ... УР и к аптеке он шел пешком. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ... зеленого цвета, под управлением незнакомого мужчины, в котором приехала ФИО26. Подсудимая вышла из автомашины, получила от него (ФИО20) предназначенные для «проверочной закупки» деньги в сумме 350 рублей, после чего передала ему фольгированный сверток. Вернувшись к автомобилю сотрудников милиции, сообщил последним, что провел проверочную закупку и показал сверток. После этого был доставлен в служебное помещение УВД по ... и ...у, где в присутствии понятых добровольно выдал милиционеру сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что там находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у ФИО26. По результатам досмотра был составлен протокол, а сверток упакован в бумажный конверт (т.1,л.д. 76, 125-126).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО21 (истинные данные о личности которого сохранены в тайне) показывал, что Дата обезличена года утром сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР предложили ему принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин у ФИО27, с которым он (ФИО21) был лично знаком и знал, что последний занимается сбытом героина. Он согласился, при условии, что его истинные данные о личности будут содержаться в тайне, после чего милиционерами ему были присвоены вымышленные, а именно «ФИО21, Дата обезличена года рождения». После этого, в тот же день около 10 час. 30 мин. в служебном кабинете УВД по ... и ...у УР сотрудник милиции в присутствии понятых, провел его личный досмотр, убедившись, что ничего запрещенного у него при себе нет, а также осмотрел денежные купюры в сумме 350 рублей, предназначенные для «проверочной закупки», номера и серии которых внес в протокол, после чего передал деньги ему (ФИО21). После этого по телефону Номер обезличен он созвонился с ФИО27 и договорился о встрече на перекрестке ... с целью приобретения наркотика. В указанное место выехал в сопровождении сотрудников ОРЧ-4 на служебном автомобиле последних. Неподалеку от перекрестка вышеназванных улиц вышел из машины и далее пошел пешком. Возле магазина «Торговый павильон» его ждал ФИО27 Они с подсудимым коротко переговорили о цели встречи, после чего он (ФИО21) передал ФИО27 полученные от милиционеров деньги, а тот, в свою очередь, передал ему один фольгированный сверток. Вернувшись в автомобиль сотрудников милиции сообщил, что «проверочная закупка» прошла успешно и показал приобретенный сверток героином. После этого его незамедлительно доставили в служебный кабинет УВД по ... и ...у, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал сотруднику ОРЧ-4 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, когда, где и у кого именно его приобрел. По результатам досмотра был составлен протокол, а изъятый сверток с наркотиком упакован в бумажный конверт (т.1,л.д. 166-167, 168).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО19 показывал, что работает о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе проводимых совместно с о/у ФИО28 оперативно-розыскных мероприятий получил информацию о том, что ФИО26 и ФИО27, являющиеся сожителями и проживающие в гостинице «Прикамье» на ... ..., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем Дата обезличена было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО26 На роль покупателя пригласили гражданина, истинные данные которого по просьбе последнего были засекречены и по этой причине в процессуальных документах он фигурировал под вымышленными данными «ФИО20». Выбор пал именно на ФИО20, поскольку последний был лично знаком с ФИО26 и неоднократно приобретал у нее наркотическое средство для собственного потребления. На основании вынесенного в тот же день постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УВД по ... и ...у УР, он (ФИО19) в присутствии понятых произвел предварительный личный досмотр ФИО20, убедившись, что перед проведением ОРМ ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего при себе не имеется, о чем составил протокол. Затем осмотрел деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки, и передал их ФИО20 После этого ФИО20 созвонился с ФИО26 по телефону и договорился о встрече, которая состоялась чуть позже возле магазина «Весна», расположенного по адресу: УР, ... ..., .... Лично видел, как ФИО20 и ФИО26 встретившись в вышеуказанном месте коротко переговорили между собой, чем-то обменялись, после чего разошлись в разные стороны. Вернувшись в служебный автомобиль, ФИО20 сообщил, что «проверочная закупка» проведена успешно. Далее в кабинете УВД по ... и ...у УР в присутствии понятых он (ФИО19) провел повторный личный досмотр ФИО20, в ходе которого последний добровольно выдал приобретенный ранее у ФИО26 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По результатам досмотра был составлен протокол, а изъятый у ФИО20 фольгированный сверток с наркотиком упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того, в тот же день (Дата обезличена года) принималось решение о проведении проверочной закупки у ФИО27 С этой целью в качестве покупателя привлекался другой гражданин, истинные данные которого также были засекречены по просьбе последнего, поэтому в процессуальных документах он фигурирует под вымышленными данными «ФИО21». Последний был лично знаком с ФИО27, сам ранее неоднократно приобретал у подсудимого наркотики и по этой причине при решении вопроса о покупателе, выбор пал именно на него. Дата обезличена года он (ФИО19) вынес постановление о проведении проверочной закупки, утвердил его начальником УВД по ... и ...у УР, после чего в служебном кабинете в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО21, тем самым удостоверившись в отсутствии у него запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. По результатам досмотра составил протокол. Затем в присутствии тех же понятых, осмотрел деньги в сумме 350 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки у ФИО27, которые передал ФИО21. Созвонившись по имеющемуся у него номеру телефона с подсудимым, ФИО21 договорился с ним о встрече около магазина ... расположенного по адресу: УР ... ..., ..., возле перекрестка улиц ... ... с целью приобретения наркотика. За указанной встречей им (ФИО19) также осуществлялся визуальный контроль, в ходе которого видел, как ФИО21 о чем-то переговорил с ФИО27, тут же чем-то с ним обменялся, после чего вернулся в служебный автомобиль, где сообщил, что успешно провел «проверочную закупку». После этого в здании УВД по ... и ...у УР, в присутствии понятых ФИО21 добровольно выдал в ходе личного досмотра фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что этот порошок является наркотическим средством «героин» и приобретен им у ФИО27 за 350 рублей. По результатам досмотра был составлен протокол, а изъятый наркотик в фольгированном свертке упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1,л.д. 124, 165).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО28 показывал, что работает о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту – ОРД) им было установлено, что ФИО27 и ФИО26 на территории ... занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин разовыми дозами по цене 350 рублей за дозу. Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО27 и ФИО26, для чего на роль покупателя был приглашен гражданин, истинные сведения о личности которого засекречены и содержатся в тайне, а по материалам оперативных разработок и в уголовном деле он фигурирует под вымышленными данными «ФИО20, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ... ...». При решении вопроса о привлечении в качестве покупателя наркотического средства выбор пал именно на ФИО20 по той причине, что последний сам являясь наркозависимым лицом, лично знал ФИО27 и ФИО26, т.к. неоднократно приобретал у них «героин» для собственного потребления. В тот же день было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки», утвержденное начальником УВД по ... и ...у УР, после чего в служебном кабинете в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО20, при этом ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 350 рублей купюрами различного достоинства, номера и серии которых внесены в протокол, а сами деньги, предназначенные для проведения ОРМ, переданы ФИО20. Далее по имеющемуся у него номеру телефона, ФИО20 созвонился с ФИО26 и договорился о встрече возле дома Номер обезличен по ... ... УР с целью приобретения наркотика. После этого, вместе с о/у ОРЧ-4 ФИО23 и ФИО19, а также о/у ОРЧ-6 ФИО22, он (ФИО28) сопроводил ФИО20 к месту проведения проверочной закупки. Остановившись на служебном автомобиле в месте, позволявшем им (милиционерам) осуществлять визуальное наблюдение за ОРМ, высадили ФИО20 и тот сразу же пошел к дому Номер обезличен по ... ... УР. Видели, как к последнему через некоторое время подъехал автомобиль марки ... зеленого цвета, из которого вышла ФИО26. ФИО20 подошел к ней, о чем-то переговорил, после чего оба что-то передали друг другу и разошлись в разные стороны. Вернувшись в автомобиль, ФИО20 сообщил, что «проверочная закупка» проведена успешно, после чего был немедленно доставлен в кабинет Номер обезличен УВД по ... и ...у, где в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с наркотиком, приобретенный им у ФИО26. После этого они (милиционеры) тем же составом выехали по месту жительства последней к «...» на ..., .... Возле магазина ...», расположенному на одноименной улице, обнаружили автомобиль, который видели ранее на месте проведения «проверочной закупки» и приняли решение о задержании подсудимой. После задержания ФИО26 была доставлена в помещении ОРЧ-6 КМ МВД по УР, где сотрудником милиции (женщиной) в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство героин. Одновременно с этим они (о\у ОРЧ-4 и ОРЧ-6 КМ МВД по УР) в коридоре ... задержали ФИО27 и провели осмотр места происшествия, а именно – комнаты Номер обезличен, которую ФИО27 и ФИО26 снимали для совместного проживания. В ходе ОМП были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, со слов ФИО27 – героином, а также денежные средства на сумму 930 рублей купюрами различного достоинства, в числе которых находились и использованные для проведенной у ФИО26 «проверочной закупки» (т.1,л.д. 74-75).

Будучи допрошенной, на предварительном следствии, свидетель ФИО18 показывала, что работает ... .... Дата обезличена года днем по просьбе сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР у себя в служебном кабинете в присутствии понятых (женщин) произвела личный досмотр девушки, представившейся ей, как ФИО26 На предложение добровольно выдать имеющиеся у нее при себе предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, ФИО26 пояснила, что в дамской сумочке у нее находится одноразовый шприц с раствором наркотического средства «героин», а также сверток с тем же наркотиком в порошкообразном виде, которые она желает выдать добровольно. После этого ФИО26 самостоятельно извлекла из внутреннего бокового кармана своей дамской сумки фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и одноразовый шприц, заполненный прозрачной жидкостью. Одновременно ФИО26 пояснила, что фольгированный сверток с наркотиком она приобрела у незнакомого парня в районе ... для личного потребления, после чего сама изготовила из части наркотика раствор. В дальнейшем она (ФИО18) лично осмотрела всю одежду и обувь ФИО26, а также содержимое ее дамской сумочки, но более ничего запрещенного у подсудимой не обнаружила. По результатам досмотра составила протокол, а изъятые у ФИО26 фольгированный сверток с порошком и одноразовый шприц с раствором героина упаковала в бумажный конверт (т.1,л.д. 83-84).

Будучи допрошенной, на предварительном следствии, свидетель ФИО17 показывала, что работает ... Дата обезличена года по просьбе сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР провела осмотр места происшествия – комнаты Номер обезличен в здании «... расположенного по ..., ... ..., где присутствии понятых, проживавший в указанной комнате ФИО27 пояснил, что на кресле под накидкой лежит пакетик из слюды в котором четыре фольгированных свертка с наркотическим средством героин, приобретенные им (ФИО27) у малознакомого парня в районе ж/д вокзала за 1000 рублей для собственного потребления. По результатам осмотра места происшествия составила протокол, а вышеуказанный пакетик из слюды со свертками из фольгированной бумаги изъяла, поместив в бумажный конверт (т.1,л.д. 81-82).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО16 показывал, что Дата обезличена года утром принимал участие в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему мужчины, проводившемся в служебном кабинете здания милиции на ... .... В ходе досмотра ничего запрещенного у мужчины обнаружено не было и сотрудник милиции отразил это в своем протоколе, который он (ФИО16) вместе со вторым понятым прочитали и подписали. Затем тот же милиционер осмотрел деньги в сумме 350 рублей, переписав серии и номера купюр (две купюры достоинством по 100 рублей и одна – 50 рублей) в другой протокол, после чего передал указанные денежные средства ранее досмотренному мужчине. По результатам этого мероприятия в их (понятых) присутствии также был составлен соответствующий протокол (т.1,л.д. 77-78).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО15 показывал, что Дата обезличена года принимал участие в качестве понятого при осмотре одной из комнат «...», расположенного по ... .... Кроме него (ФИО15) в осмотре принимали участие еще один понятой, а также присутствовали мужчина и женщина, фамилии которых не помнит. На предложение следователя (девушки) добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, мужчина пояснил, что под накидкой на кресле лежит пакетик из слюды из-под пачки сигарет, внутри которого находятся четыре фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», который он приобрел у малознакомого парня в районе ... ... за 1000 рублей для личного потребления. Указанный пакетик с четырьмя фольгированными свертками следователь действительно обнаружила в том месте, которое назвал мужчина, показала им (понятым) его содержимое, после чего упаковала в бумажный конверт и опечатала, а по результатам осмотра составила протокол, который они вместе со вторым понятым подписали. Затем другой сотрудник милиции (мужчина) сообщил им, что сейчас будет проведен еще личный досмотр задержанного, в ходе которого им (понятым) также надлежит поучаствовать. После этого милиционер стал досматривать мужчину, который ранее добровольно выдал наркотик, и обнаружил у него 930 рублей купюрами различного достоинства, при этом мужчина пояснил, что данные денежные средства принадлежат лично ему. Несмотря на это деньги все же изъяли, переписав серии и номера купюр в протокол, который он со вторым понятым, прочитали и подписали (т.1,л.д. 87-88).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО14 показывал, что с середины февраля 2010 года работает водителем в службе такси ... на личном автомобиле .... Примерно в том же месяце, т.е. в феврале 2010 года во время обслуживания очередного вызова познакомился с парнем по имени Алексей (судом установлено ФИО27), которому оставил свой номер телефона для осуществления вызовов напрямую, в свою очередь парень также сообщил ему номер своего мобильного – Номер обезличен Впоследствии узнал, что ФИО27 проживает в гостинице ... вместе со своей девушкой ФИО26 (судом установлено ФИО26). Дата обезличена года в первой половине дня последняя пользовалась его услугами в качестве таксиста, при этом куда именно ее возил, не помнит, так как это было несколько различных мест. Когда подъезжали к указанному ФИО26 месту, в автомобиль на заднее сиденье, где расположилась подсудимая, подсаживались различные лица, которые передавали Елене деньги, а она, в свою очередь, давала им что-то взамен, но что именно он (ФИО14) не видел. За оказанные услуги такси подсудимая платила ему примерно 130-150 рублей в день. Сам он (свидетель) является лицом потребляющим наркотическое средство героин, но случается это периодически, поэтому наркозависимым человеком себя не считает. Именно по этой причине догадался, что ФИО26 на встречах, на которые он ее привозил, занималась сбытом наркотика. Дата обезличена года в после обеденное время по просьбе ФИО27ФИО27) перевез последнего вместе с ФИО26 (ФИО26) из гостиницы «... в ...», расположенный на ... ... УР, для дальнейшего проживания, при этом подсудимые пригласили его зайти к ним в гости. В комнате, кто-то из них, кто именно не помнит, предложил совместно употребить наркотик, с чем он согласился. Одноразовый шприц у него был при себе, поэтому он (ФИО14) сам набрал из бутылочки полученной от ФИО27 уже готовый раствор героина и ввел наркотик в вену. ФИО27 и ФИО26 (ФИО27 и ФИО26) в его присутствии также самостоятельно употребили героин внутривенно. Деньги за наркотик он (ФИО14) пообещал привезти ребятам на следующий день, хотя никто из подсудимых платы за героин с него не требовал. После потребления наркотического средства немного расслабился, отдохнул, а когда почувствовал, что вернулся в свое обычное состояние, уехал по своим делам. На следующий день, т.е. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут вновь приехал к «...» с целью отдать деньги за потребленный накануне героин. Когда передавал ФИО27 (ФИО27) 330 рублей за наркотик, ФИО26 (ФИО26) кто-то позвонил. После разговора по телефону, последняя попросила свозить ее до аптеки Номер обезличен, расположенной по ... .... Возле аптеки ФИО26 вышла из автомобиля и встретилась с каким-то парнем, после чего вернулась в автомобиль и он (ФИО14) отвез ее обратно. Подсудимая сходила в ...», попросив ее подождать, а когда вернулась, сообщила, что ей необходимо съездить еще к продуктовому магазину, расположенному по ... .... После того, как он притормозил возле указанного выше магазина, его машину блокировали два автомобиля сотрудников милиции, которые задержали его вместе с ФИО26 (ФИО26) и доставили в отделение (т.1,л.д. 90-91).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО13 показывал, что Дата обезличена года утром принимал участие в качестве понятого при личном досмотре незнакомого мужчины, проводившемся в здании медицинского вытрезвителя. В ходе досмотра ничего запрещенного у мужчины при себе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол. Затем этот же милиционер осмотрел деньги в сумме 350 рублей, серии и номера купюр которых внес в протокол, и передал их мужчине, которого ранее досматривал. По результатам осмотра денег, также составлялся протокол который он (ФИО13) подписал, как понятой. Примерно в 10 часов милиционеры вновь попросили его принять участие в качестве понятого при повторном личном досмотре того же мужчины. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил мужчине добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Досматриваемый мужчина заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин», которое он желает выдать добровольно. Впоследствии мужчина действительно извлек из кармана своей куртки фольгированный сверток, внутри которого находилось какое-то порошкообразное вещество бежевого цвета. Мужчина пояснил, что данный фольгированный сверток с «героином» он приобрел в этот же день у магазина ... расположенного по ... ... УР у девушки по имени ФИО26 за 350 рублей. По результатам досмотра составили протокол, который он (ФИО13) со вторым понятым прочитали и подписали, а сверток с наркотиком милиционер упаковал в бумажный конверт и опечатал, снабдив его пояснительным текстом (т.1,л.д. 127-128).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО12 показывал, что 26 февраля в дневное время по просьбе сотрудника милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, проводившемся в служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания медицинского вытрезвителя. В ходе досмотра незнакомый ему ранее мужчина, данные которого не помнит, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», приобретенное им незадолго до досмотра за 350 рублей у парня по имени ФИО27 возле магазина «...», расположенного на .... Изъятый у мужчины фольгированный сверток с порошком сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, а по результатам досмотра составил протокол, который он вместе со вторым понятым прочитали и подписали (т.1,л.д. 171-172).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО11 показывал, что Дата обезличена года днем принимал участие в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему мужчины. В служебном кабинете, расположенном на втором этаже медицинского вытрезвителя, сотрудник милиции в его (ФИО11) присутствии, а также при участии еще одного понятого, досмотрел мужчину, фамилию которого он (свидетель) не запомнил. В ходе досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было, о чем милиционер составил соответствующий протокол. После этого сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 350 рублей, переписав серии и номера купюр, и передал их ранее досмотренному мужчине. По результатам этого мероприятия также был составлен протокол, с которым они со вторым понятым, также как и с предыдущим, ознакомились и подписали (т.1,л.д. 169-170).

Указанные показания свидетелей обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

u постановления о возбуждении уголовных дел по всем перечисленным эпизодам и соединении их в одно производство (т.1,л.д. 1, 4, 7, 10);

u явившиеся поводами и основаниями для возбуждения уголовных дел, рапорты оперативных сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР об обнаружении признаков преступлений (т.1,л.д. 12, 13, 95, 133);

u постановление начальника УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району УР от Дата обезличена года, которым следователю предоставлены результаты ОРД в отношении преступной деятельности ФИО27 и ФИО26 (по эпизоду от Дата обезличена года) (т.1,л.д. 27);

u постановление о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР от Дата обезличена года, о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО27 и ФИО26 с привлечением в качестве покупателя ФИО20 и справка о результатах проведенного ОРМ (т.1,л.д. 18, 19);

u протокол личного досмотра ФИО20 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 08 час. 57 мин. до 09 час. 08 мин. ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было (т.1,л.д. 20);

u протокол осмотра денежных средств от Дата обезличена года, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого осмотренные денежные средства переданы ФИО20 (т.1,л.д. 21);

u протокол повторного личного досмотра ФИО20 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 10 час. 47 мин. до 11 час. 00 мин. досматриваемый добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за 350 рублей у девушки по имени ФИО26 возле дома Номер обезличен по ... ... УР (т.1,л.д. 22);

u протокол личного досмотра ФИО26 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 11 час. 35 мин. до 12 час. 18 мин. последняя добровольно выдала имеющиеся у нее при себе фольгированный сверток с порошком и шприц с жидкостью, пояснив, что в них содержится наркотическое средство героин, которое она приобрела у незнакомого парня в ... ... для собственного потребления, раствор героина приготовила самостоятельно (т.1,л.д. 22);

u протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 12 мин. была осмотрена комната Номер обезличен «...», расположенного по ..., ... ... УР, при этом участвовавший в осмотре ФИО27 добровольно указал местонахождение пакетика из слюды с фольгированными свертками внутри в количестве 4-х штук содержащие в себе порошкообразное вещество, со слов ФИО27 – наркотическое средство героин, приобретенное им у малознакомого человека в районе ж/д вокзала ... УР за 1000 рублей для личного потребления, в ходе ОМП данный пакетик из слюды с содержимым изъят и пакован в бумажный конверт (т.1,л.д. 24-25);

u протокол личного досмотра ФИО27 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 12 час. 13 мин. до 12 час. 24 мин. у последнего изъяты денежные средства на общую сумму 930 рублей, купюрами различного достоинства, в числе которых обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» (переданные утром Дата обезличена года ФИО20 подсудимой ФИО26 за наркотическое средство героин) (т.1,л.д. 26);

u справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО20 Дата обезличена года), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства на момент исследования составила 0,17 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма указанного вещества) (т.1,л.д. 29);

u заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО20 Дата обезличена года) в виде порошка белого цвета и комочков светло-бежевого цвета представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, массой 0,16 грамма (т.1,л.д. 35-37);

u справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО26 Дата обезличена года), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства на момент исследования составила 0,06 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма указанного вещества) (т.1,л.д. 42);

u заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО26 Дата обезличена года) в виде порошка белого цвета и мелких комочков светло-бежевого цвета представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, массой 0,05 грамма (т.1,л.д. 48-50);

u справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество в четырех фольгированных свертках (изъятых при ОМП от Дата обезличена года в комнате Номер обезличен «...», расположенного по ..., ... ... УР), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства на момент исследования составила 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,20 грамма, 0,17 грамма (на исследование израсходовано по 0,01 грамма указанного вещества из каждого объекта) (т.1,л.д. 55);

u заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные на исследование четыре фольгированных свертка (изъятых при ОМП от Дата обезличена года в комнате Номер обезличен «...», расположенного по ..., ... ... УР) с веществом в виде порошка белого цвета и мелких комочков светло-бежевого цвета представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, массой 0,21 грамма, 0,20 грамма, 0,19 грамма, 0,16 грамма (т.1,л.д. 61-63);

u протокол осмотра от Дата обезличена года трех опечатанных почтовых бумажных конвертов с содержимым и пояснительными надписями – Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года (соответственно), а также постановление о признании и приобщении их (конвертов с содержимым) в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1,л.д. 66, 67);

u протокол осмотра от Дата обезличена года денежных средств на общую сумму 930 рублей (обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у ФИО27 Дата обезличена года) купюрами различного достоинства, а также постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств двух купюр достоинством 100 рублей каждая (ЯЕ 9474014 и ВБ 4590664), использовавшихся для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д. 70-71);

u постановление начальника УВД по ... и ...у УР от Дата обезличена года, которым следователю предоставлены результаты ОРД в отношении преступной деятельности ФИО26 (по эпизоду от Дата обезличена года) (т.1,л.д. 98);

u постановление о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР от Дата обезличена года, о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО26 с привлечением в качестве покупателя ФИО20 и справка о результатах проведенного ОРМ (т.1,л.д. 100, 101);

u протокол личного досмотра ФИО20 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 09 час. 10 мин. до 09 час. 20 мин. ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было (т.1,л.д. 103);

u протокол осмотра денежных средств от Дата обезличена года, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого осмотренные денежные средства переданы ФИО20 (т.1,л.д. 104);

u протокол повторного личного досмотра ФИО20 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 10 час. 08 мин. до 10 час. 18 мин. досматриваемый добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за 350 рублей у девушки по имени ... у магазина «... по ... д,42 ... УР (т.1,л.д. 105);

u справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО20 Дата обезличена года), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства на момент исследования составила 0,09 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма указанного вещества) (т.1,л.д. 108);

u заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО20 Дата обезличена года) в виде порошка белого цвета и комочков светло-бежевого цвета представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, массой 0,08 грамма (т.1,л.д. 114-116);

u протокол осмотра от Дата обезличена года опечатанного почтового бумажного конверта с содержимым и пояснительной надписью – Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а также постановление о признании и приобщении его (конверта с содержимым) в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1,л.д. 119, 120);

u постановление начальника УВД по ... и ...у УР от Дата обезличена года, которым следователю предоставлены результаты ОРД в отношении преступной деятельности ФИО27 (по эпизоду от Дата обезличена года) (т.1,л.д. 137);

u постановление о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР от Дата обезличена года, о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО27 с привлечением в качестве покупателя ФИО21 и справка о результатах проведенного ОРМ (т.1,л.д. 139, 140);

u протокол личного досмотра ФИО21 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 42 мин. ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было (т.1,л.д. 141);

u протокол осмотра денежных средств от Дата обезличена года, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого осмотренные денежные средства переданы ФИО21 (т.1,л.д. 142);

u протокол повторного личного досмотра ФИО21 от Дата обезличена года, в ходе которого в период времени с 11 час. 38 мин. до 11 час. 50 мин. досматриваемый добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за 350 рублей у парня по имени ФИО27 возле магазина ...» на перекрестке улиц ... УР (т.1,л.д. 143);

u справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО21 Дата обезличена года), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства на момент исследования составила 0,05 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма указанного вещества) (т.1,л.д. 146);

u заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в фольгированном свертке (изъятом у ФИО21 Дата обезличена года) в виде порошка бежевого цвета представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, массой 0,04 грамма (т.1,л.д. 151-153);

u протокол осмотра от Дата обезличена года опечатанного почтового бумажного конверта с содержимым и пояснительной надписью – Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а также постановление о признании и приобщении его (конверта с содержимым) в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1,л.д. 156, 157);

u протокол явки с повинной ФИО26 от Дата обезличена года, в ходе которой последняя добровольно сообщила в правоохранительные органы о том, что на протяжении февраля 2010 года со своим сожителем ФИО27 на территории ... УР занималась сбытом наркотического средства героин лицам, страдающим наркотической зависимостью, в содеянном раскаивается (т.2,л.д. 9);

u протокол медицинского освидетельствования ФИО26 от Дата обезличена года, согласно которому на момент освидетельствования подсудимая находилась в состоянии наркотического опьянения (т.2,л.д. 12);

u протокол явки с повинной ФИО27 от Дата обезличена года, в ходе которой последний добровольно сообщил в правоохранительные органы о том, что на протяжении последнего месяца (февраль 2010 года, прим.суда) занимался совместно со своей сожительницей ФИО26 сбытом героина на территории ... УР по 350 рублей за дозу, в содеянном раскаивается (т.2,л.д. 75);

u протокол медицинского освидетельствования ФИО27 от Дата обезличена года, согласно которому на момент освидетельствования подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения (т.2,л.д. 78);

u протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО21 среди представленных ему для опознания лиц, уверенно опознал по чертам лица ФИО27, как человека продавшего ему Дата обезличена года возле магазина «...» сверток с героином (т.2,л.д. 96-97),

а также другие материалы настоящего уголовного дела. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ, положениям Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменения и дополнениями) и Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России и Минобороны России от Дата обезличена Номер обезличен. Именно с учетом положений данных нормативных актов суд признает действия оперативных сотрудников при проведении «проверочных закупок», личных досмотрах лиц, производстве осмотра места происшествия и задержании подсудимых с поличным правильными и законными.

Исследовав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО27 и ФИО26 в совершении вышеуказанных преступлений, ибо их вина нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, протоколах следственных действий, заключениях экспертов, а также других, представленных стороной обвинения доказательствах, и не оспаривается самими подсудимыми.

В основу обвинительного приговора по всем перечисленным эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, суд кладет показания свидетелей ФИО20 (т.1,л.д. 76, 125-126) и ФИО21 (т.1,л.д. 166-167, 168), которые показывали, что проводили «проверочные закупки» наркотических средств у ФИО26 – 26 и Дата обезличена года (ФИО20), и у ФИО27 – Дата обезличена года (ФИО21), при этом оба свидетеля принимали участие в оперативных мероприятиях по поручению сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР, оказывая последним конфиденциальное содействие, при условии сохранения в тайне данных об их личности. Суд не находит оснований ставить под сомнения показания указанных свидетелей, и именно по этой причине оценивает их, как достоверные. Кроме того, показания ФИО20 и ФИО21 полностью подтверждаются показаниями оперативных сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО19 (т.1,л.д. 124, 165) и ФИО28 (т.1,л.д. 74-75), оглашенных судом с согласия стороны защиты, которые поясняли на следствии, что контролировали ход «проверочных закупок» проведенных 26 и Дата обезличена года, и лично наблюдали, как 26 и Дата обезличена года ФИО20 встречался с ФИО26, а ФИО27 Дата обезличена года – с ФИО21, при этом во всех трех случаях «покупатели» что-то передавали «продавцам», и получали от них что-то взамен, а после того, как ФИО20 и ФИО21 возвращались в служебный автомобиль, последние поясняли им (милиционерам), что благополучно провели оперативное мероприятие и приобрели у подсудимых наркотическое средство. Кроме того, вышеприведенные показания ФИО20 и ФИО21 подтверждаются протоколами, содержащими рассекреченные сведения ОРД, протоколами следственных действий и заключениями эксперта, согласно которым в свертках приобретенных последними у ФИО26 и ФИО27 действительно содержится наркотическое средство «героин» в количествах не превышающих крупный размер наркотика.

Таким образом, суд считает доказанным, что ФИО26 Дата обезличена года в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 08 мин. у магазина ... расположенного по адресу: УР, ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно передала ФИО20 за денежное вознаграждение наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 0,09 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), а ФИО27 Дата обезличена года в период времени 10 час. 55 мин. до 11 час. 38 мин. возле перекрестка улиц ... ... УР действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно передал ФИО21 за денежное вознаграждение наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 0,05 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Кроме того, Дата обезличена года ФИО26 в период времени с 09 час. 20 мин. до 10 час. 47 мин., действуя единым умыслом с ФИО27, около аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: УР, ..., ..., ... незаконно передала ФИО20 за денежное вознаграждение, полученное ранее от ФИО27 наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 0,17 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Суд также соглашается с юридической оценкой деяний подсудимых по вышеуказанным эпизодам и вывод органов предварительного расследования о том, что в данных действиях ФИО26 и ФИО27 наличествуют составы неоконченных преступлений, а именно – покушений, поскольку судом достоверно установлено, что умысел последних был направлен на сбыт наркотического средства лицам, его потребляющим, а фактически ФИО26 и ФИО27 передали «героин» сотрудникам правоохранительных органов, осуществлявшим проверочные закупки, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь п.13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в котором Пленум разъяснил, что «в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота», суд полагает, что стороной обвинения деяния ФИО26 по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена года (ФИО20), ФИО27 по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена года (ФИО21), а также совместные действия ФИО27 и ФИО26 по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена года (ФИО20), совершенно правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, суд считает доказанным, что в эпизоде от Дата обезличена года (покушение на сбыт героина ФИО20) подсудимые ФИО27 и ФИО26 действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют не только согласованность их действий и направленность единого умысла на совместное достижение преступного результата, но и показания ФИО26, которая поясняла на следствии, что героин для продажи парню, знакомому ей под именем ФИО32 (судом установлено – ФИО20) она получила от сожителя ФИО27 и ему же отдала вырученные в результате сбыта наркотика деньги, протоколы явок с повинной обоих подсудимых (т.2,л.д. 9, 75), где они оба фактически признали то, что сбытом наркотического средства героин занимались совместно, а также протокол личного досмотра ФИО27 от Дата обезличена года (т.1,л.д. 26), в ходе которого у последнего в числе прочих денег были обнаружены и изъяты купюры, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки» героина у ФИО26 Такая расстановка ролей в сбыте наркотического средства, по мнению суда, не может свидетельствовать ни о чем ином, как о наличии предварительного сговора между соучастниками и отлаженной последними схеме сбыта, согласно которой один из соисполнителей приобретает и передает наркотик второму, а тот, в свою очередь, сбывает его непосредственно лицу, страдающему наркотической зависимостью.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема обвинения ФИО27 и ФИО26 (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года) весь героин, обнаруженный в ходе осмотра комнаты Номер обезличен ... расположенного по адресу: ..., ..., ... (протокол ОМП от Дата обезличена года – т.1,л.д.24-25) и, как следствие, квалифицирующий признак ч.2 ст.228.1 УК РФ, предусмотренный п. «б» – «(действия) совершенные в крупном размере (наркотических средств)», ибо достаточных доказательств того, что подсудимые намеревались именно сбывать вышеуказанное количество наркотического средства, правоохранительными органами в ходе расследования уголовного дела не добыто и суду не представлено. Напротив, сами подсудимые категорически отрицают наличие у них умысла на сбыт обнаруженного в жилище героина, а лица, которым ФИО27 и ФИО26 якобы намеревались продать данный наркотик, следствием не установлены и не допрошены. Более того, принимая указанное решение суд учитывает представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты сведения о личности самих ФИО27 и ФИО26, которые являются наркоманами с длительным стажем и по этой причине нуждаются в ежедневном потреблении наркотических средств, что подтверждено справкой о состоянии здоровья ФИО27 (приобщена в с/з) и актами медицинского освидетельствования подсудимых, когда даже непосредственно после их задержания у последних было выявлено состояние наркотического опьянения (т.2,л.д. 12, 78). При таких обстоятельствах, делать вывод о том, что наркотическое средство героин в четырех фольгированных свертках массой 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,20 грамма, 0,17 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) ФИО27 и ФИО26 хранили в целях последующего сбыта, у суда нет никаких оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что вина подсудимых ФИО27 и ФИО26 в совершении преступлений указанных в описательно – мотивировочной части приговора доказана в полном объеме, поскольку подтверждается представленными суду доказательствами.

При этом, положив в основу обвинительного приговора результаты ОРД (оперативно – розыскной деятельности), суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 положений Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у ФИО27 и ФИО26 преступного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме, в связи с чем квалифицирует деяния, совершенные ФИО27 и ФИО26 следующим образом:

совершенные ФИО27 -

· по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ФИО21 (Дата обезличена года) по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

· по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ФИО20 (Дата обезличена года) в группе с ФИО26 по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

совершенные ФИО26 -

· по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ФИО20 (Дата обезличена года) по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

· по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ФИО20 (Дата обезличена года) в группе с ФИО27 по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом, помимо прочего, исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых, представленные, как стороной обвинения в материалах уголовного дела, так и стороной защиты в ходе судебного разбирательства, а именно:

§ копия паспорта ФИО26, которым установлена личность подсудимой (т.2,л.д. 1);

§ заявление ФИО26 с просьбой заключить ее под стражу, поскольку на свободе она не может самостоятельно избавиться от наркотической зависимости (т.2,л.д.21);

§ протокол ст.ст.91 и 92 УПК РФ, согласно которому ФИО26 задержана в качестве подозреваемой Дата обезличена года в 18 час. 50 мин. (т.2,л.д. 26-27);

§ копия постановления Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года, которым ФИО26 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2,л.д. 41-42);

§ справки медицинских учреждений, согласно которым ФИО26 на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2,л.д. 51, 52);

§ справка ИЦ МВД УР об отсутствии у ФИО26 не погашенных судимостей (т.2,л.д. 53);

§ справка – характеристика, согласно которой по месту жительства ФИО26 характеризуется удовлетворительно л.д. 60);

§ копия паспорта ФИО27, которым установлена личность подсудимого (т.2,л.д. 67);

§ протокол ст.ст.91 и 92 УПК РФ, согласно которому ФИО27 задержан в качестве подозреваемого Дата обезличена года в 20 час. 30 мин. (т.2,л.д. 79);

§ копия постановления Сарапульского городского суда УР от Дата обезличена года, которым ФИО27 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2,л.д. 88-89);

§ справки медицинских учреждений, согласно которым ФИО27 на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2,л.д. 105, 106);

§ справка ИЦ МВД УР об отсутствии у ФИО27 непогашенных судимостей (т.2,л.д. 107);

§ справка – характеристика, согласно которой по месту жительства ФИО27 характеризуется положительно л.д. 122);

§ выписка из истории болезни Номер обезличен, согласно которой ФИО27 в период с 04 по Дата обезличена года находился на стационарном лечении в инфекционной больнице с диагнозом: хронический гепатит смешанной этиологии (гепатит С + токсический) с умеренной степенью активности в фазе релаксации, выписан с улучшением, рекомендовано медикаментозное лечение и здоровый образ жизни (приобщена в с/з по ходатайству защитника),

а также другие материалы настоящего уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО27 и ФИО26, в соответствии с ст.86 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО27 и ФИО26, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных последними преступлений, роль каждого из виновных в их совершении, личность подсудимых, в том числе состояние здоровья ФИО27 и наличие у него хронических заболеваний, обстоятельства смягчающие наказание обоих подсудимых и отсутствие обстоятельств, наказание последних отягчающих, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что в бумажных конвертах, приобщенных к уголовному делу в ходе предварительного расследования, находится наркотическое средство (героин) и поэтому принимает решение об их уничтожении, а денежные средства в сумме 200 рублей – возвращает по принадлежности их собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО21 Дата обезличена года), ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО20 Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

  • по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО21 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

  • по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО20 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО6 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО26 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО20 Дата обезличена года), ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО20 Дата обезличена года) и назначить ей наказание:

  • по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО20 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

  • по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО20 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО26 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения ФИО6 и ФИО26 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде – заключения под стражу. Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года, а ФИО26 – с Дата обезличена года, т.е. с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (в пяти бумажных конвертах), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ... и ...у УР – уничтожить, а денежные средства в сумме 200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая), находящиеся на ответственном хранении у о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО28 – возвратить собственнику ФИО28, по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными находящимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.