Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-156/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 28 мая 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИО0,

обвиняемого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ..., судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней не позднее Дата обезличенаг. у ФИО1. возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, в один из дней начала марта 2010г. в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: УР, ..., ... ..., ФИО1., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство «дезоморфин». Дата обезличенаг. около 12.30час. у ... по ... ... ФИО1 P.P., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300руб. ФИО4 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,9мл., в полимерном шприце. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО4 в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличенаг. в период с 13.05час. до 13.21час. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР ... ....

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг., является раствором, в составе которого содержится наркотическое средство «дезоморфин», объемом 1,9мл. На исследование израсходовано 0,1мл жидкости. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг. объемом 1,8мл, является раствором наркотического средства «дезоморфин». Масса сухого остатка составила 0,03гр.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличенаг. около 12.20час. у магазина «...», расположенного по адресу: УР, ... ... ... «а», ФИО1 P.P., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300руб. ФИО4 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «дезоморфин» объемом 3,4мл, в полимерном шприце. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО4 в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличенаг. в период с 13.45час. до 14.01час. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР ... ....

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг., является раствором в составе которого содержится наркотическое средство «дезоморфин», объемом 3,4мл. На исследование было израсходовано 0,1мл жидкости. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг., объемом 3,3мл, является раствором наркотического средства «дезоморфина». Массой сухого остатка составила 0,05гр.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», объемом 1,9мл., массой сухого остатка 0,03гр., и объемом 3,4мл., массой сухого остатка 0,05гр.,ФИО1. не смог по независящем от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «дезоморфин», относится к Списку № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, суду показал, что наркотическое средство он изготовил сам, составляющие покупал в аптеке. Изготовил он «дезоморфин» в ночь на Дата обезличенаг., намеревался сбыть весь объем. Продавал вещество молодым людям. Часть вещества он сбыл Дата обезличенаг., а остаток продал Дата обезличенаг., после чего его задержали. Сотрудникам милиции он все показал дома, все составляющие. В содеянном раскаивается, просит учесть наличие у него заболевания.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель ФИО4 в ходе следствия показал, что Дата обезличенаг. он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств у ФИО1. Он знаком с ФИО1 и для личного употребления несколько раз приобретал у него «дезоморфин» по цене 200-300 рублей. Ему известно было о том, что ФИО1 по месту своего жительства сам изготавливал «дезоморфин» и сбывал его, как по месту своего жительства, так и на улице в районе «...». Так Дата обезличенаг. в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300руб., которые были переданы ему для приобретения наркотических средств у ФИО1. Дата обезличенаг. около 12.30час. у ... по ... ..., ФИО1 сбыл ему шприц с наркотическим средством «дезоморфин» за 300руб., который он добровольно выдал в ходе личного досмотра Дата обезличенаг. в помещении Наркоконтроля (т.1л.д. 35-37).

Свидетель ФИО7 показал, что в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР поступила информация о том, что житель ... изготавливает и занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин». В ходе ОРМ было установлено, что данным гражданином является ФИО1, ..., проживающий по адресу: УР, ... ... ... .... В целях проверки данной информации Дата обезличенаг. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у .... Дата обезличенаг. около 09 часов, ФИО7 был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего не изымалось, также ФИО7 были осмотрены деньги в сумме 300руб. купюрами Банка России достоинством «100» рублей, которые были переданы ФИО4, играющему роль «покупателя». Так как по оперативной информации было известно, что ФИО1 Дата обезличенаг. будет заниматься сбытом «дезоморфина» в районе своего места жительства, то оперативная группа совместно с ФИО4 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть к ... по ... .... Далее ФИО7 скрытно сопровождал ФИО4, когда тот вышел из служебного автомобиля и направился к ... по ... .... Около 12.30час. у ... по ... ... ФИО1. сбыл ФИО4 наркотическое средство «дезоморфин». Далее ФИО4 был доставлен в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР и досмотрен. В ходе проведения досмотра у ФИО4 был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин», при этом ФИО4 пояснил, что приобрел указанный шприц с наркотиком у молодого человека по имени ФИО1 за 300руб. у ... по ... .... Дата обезличенаг. было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у ФИО1 P.P. Дата обезличенаг. около 09.45час. ФИО7 был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего не изымалось, также ФИО7 были осмотрены деньги в сумме 300руб. купюрами Банка России достоинством «100» рублей, которые были переданы ФИО4, играющему роль «покупателя». После чего, оперативная группа совместно с ФИО4, выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть в район места жительства ФИО1 P.P. Спустя некоторое время у магазина ...», расположенного по адресу: УР, ... был замечен ФИО1. ФИО4 вышел из служебного автомобиля направился к ФИО1. ФИО7 скрытно сопровождал ФИО4. Около 12.20час. у магазина «...», расположенного по адресу: УР, ... ... ... «а» ФИО1 сбыл ФИО4 наркотическое средство «дезоморфин». Далее ФИО4 был доставлен в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР и досмотрен. В ходе проведения досмотра у ФИО4 был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин», при этом ФИО4 пояснил, что приобрел указанный шприц с наркотиком у Радика за 300руб. у магазина «...», расположенного по адресу: УР, ... ... ... «а». После проведения «проверочной закупки» был задержан ФИО1., при личном досмотре у которого, ФИО6 были изъяты денежные средства в сумме 300руб. Кроме того, в тот же день, по месту жительства ФИО1. по адресу: УР, ... ... ... ... был проведен обыск, в ходе которого ФИО1. указал на предметы и вещества при помощи которых ФИО1 изготавливал в кустарных условиях «дезоморфин» (т.1л.д. 85-88).

Свидетель ФИО4 в ходе следствия показал, что Дата обезличенаг. он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств у ФИО1 P.P. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300руб., которые были переданы ему для приобретения наркотических средств у ФИО1 P.P. Дата обезличенаг. около 12.20час. у магазина «...», расположенного по адресу: УР, ... ... ... «а» ФИО1 P.P. сбыл ему шприц с наркотическим средством «дезоморфин» за 300руб., который он добровольно выдал в ходе личного досмотра Дата обезличенаг. в помещении Наркоконтроля (т.1л.д.76-78).

Свидетель ФИО8 показала, что примерно с февраля 2010г. ей стало известно, что ее знакомый ФИО1 по месту своего жительства, то есть по адресу: УР, ... ... ... ... стал сам изготавливать и сбывать наркотическое средство «дезоморфин». Она обратилась к ФИО1 с просьбой продать ей «дезоморфин», на что ФИО1 согласился. После этого она стала приходить к ФИО1 домой. Когда она приходила к ФИО1, то дома у ФИО1 находились разные люди. ФИО1 тут же изготавливал «дезоморфин» из лекарственного препарата ФИО11 и продавал наркотик по цене от 200 до 300 рублей. После того, как ФИО1 изготовит наркотик, то продавал его как дома, так и на улице в районе своего места жительства. Она сама приобретала у ФИО1 «дезоморфин» около 10 раз (т.1л.д. 80-81).

Свидетель ФИО9 показал, что в марте 2010г. он присутствовал при личном досмотре молодого человека, фамилии которого не помнит, данный молодой человек проживает в ... по ... .... В ходе личного досмотра у молодого человека были изъяты денежные средства в сумме 300руб. По поводу денежных средств молодой человек пояснил, что это выручка от сбыта наркотического средства «дезоморфин» (т.1л.д. 84).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- постановление от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного молодого человека по имени Радик (ФИО1.), осуществляющего сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории ... л.д.11);

- акт от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Радик (ФИО1.) л.д.12);

- протокол личного досмотра ФИО4 от Дата обезличенаг. предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было л.д.13);

- протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300руб. купюрами Банка России 100руб. в количестве 3-х купюр, которые были переданы ФИО4 л.д.14,15);

- протокол личного досмотра ФИО4 от Дата обезличенаг., в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл за 300руб. молодой человек по имени ФИО1 Дата обезличенаг. у ... по ... ... л.д.16);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг. является раствором, в составе которого содержится наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,9мл. На исследование израсходовано 0,1мл жидкости л.д.19);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин» л.д.22-23);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг. является раствором наркотического средства «дезоморфин». Объем жидкости 1,8мл. Масса сухого остатка, с учетом израсходованного на исследование, составила 0,03гр. л.д.29-30);

- постановление от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного молодого человека по имени ФИО1 осуществляющего сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории ... л.д. 48);

- акт от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 л.д.49);

- протокол личного досмотра ФИО4 от Дата обезличенаг. предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО4 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было л.д.50);

- протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300руб. купюрами Банка России 100руб. в количестве 3 купюр ОС 4491041, ВВ 5913693, КЯ 3244519, которые были переданы ФИО4 л.д.51 -52 );

- протокол личного досмотра ФИО4 от Дата обезличенаг., в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл за 300руб. Радик Дата обезличенаг. у магазина «Продукты», расположенного по адресу: УР, ... ... «а» л.д.54);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг. является раствором, в составе которого содержится наркотическое средство «дезоморфин», объемом 3,4мл. На исследование было израсходовано 0,1мл. жидкости л.д.57);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин», денежные средства на общую сумму 300руб. купюрами Банка России 100руб. в количестве 3 купюр ОС 4491041, ВВ 5913693, КЯ 3244519 л.д.60-61);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО4 Дата обезличенаг. является раствором наркотического средства «дезоморфин». Объем жидкости составил 3,3мл. Масса сухого остатка, с учетом израсходованного на исследование, составила 0,05гр. л.д.69-71);

- протокол обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: УР, ... ... ... ... от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе обыска ФИО1 P.P. указал на предметы и вещества, при помощи которых ФИО1. в кустарных условиях изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» л.д. 91-92).

Суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной его показаниями, показаниями свидетелей, заключениями экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 изготовил наркотическое средство «дезоморфин» и покушался на его незаконный сбыт ФИО4 Дата обезличенаг., а также на незаконный сбыт ФИО4 Дата обезличенаг.. наркотического средства дезоморфин, Эти обстоятельства не отрицает сам подсудимый, объективно его показания полностью подтверждаются показаниями ФИО4, ФИО4, ФИО7, протоколами следственных действий. Действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления, поскольку сбыт осуществлялся в рамках проверочной закупки под контролем специализированного государственного органа. Вместе с тем суд считает ошибочной квалификацию действий ФИО1 как два самостоятельных преступления. Доводы подсудимого ФИО1 о том, что наркотическое средство было изготовлено им в целях сбыта в начале марта 2010г., при этом он имел умысел на сбыт всего объема наркотического средства, не опровергнуты собранными доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимым совершено продолжаемое преступление, и все его действия должны квалифицироваться как покушение на сбыт наркотического средства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей л.д.98) и активное способствование раскрытию преступления, поскольку ФИО1 признал вину, указал на способ изготовления наркотического средства, т.е. на источник его получения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является особо опасный рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаивается, посредственно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием. Суд учитывает, что ранее ФИО1 судим, из мест лишения свободы освободился в октябре 2009г. условно-досрочно, однако, подсудимый выводов не сделал, и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таких обстоятельствах возможно достижение целей наказания – перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сарапульского городского суда от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова