Заведомо ложный донос



Дело №1-147/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 06 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, ... судимого:

- Дата обезличенаг. Сарапульским городским судом по ч.2 ст.117, ст.119, ст.156 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- Дата обезличенаг. Сарапульским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания;

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.215.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания;

- Дата обезличенаг. Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО8 в ночь на Дата обезличенаг., находясь в помещении «...», расположенной по адресу: ... ... «а», зная об обязанности врача ФИО5 сообщить в милицию о всех травмах криминального характера, сообщил последнему заведомо ложные сведения о якобы совершенном открытом хищении его имущества с применением насилия. После чего ФИО5 оказав первую медицинскую помощь, позвонил по телефону в дежурную часть УВД по ... и ...у и сообщил, что им оказана медицинская помощь ФИО8, имеющему травмы, полученные в ходе грабежа. В дальнейшем ФИО8 в ночь с 27 на Дата обезличенаг., находясь в помещении «...». Расположенной по адресу: ... ..., сообщил прибывшим по вышеуказанному адресу сотрудникам милиции о якобы совершенном открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО8, а также нанесенных ему побоев. В продолжение своих преступных действий ФИО8 будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.к. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, относящемся к категории тяжких преступлений, чем ввел в заблуждение правоохранительные органы, нарушив тем самым их нормальное функционирование.

Подсудимый ФИО8 вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался.

Судом были оглашены и исследованы показания ФИО8 в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО8 показал, что на данный момент он не помнит, какое именно число было, но был январь 2010 года. В то время он проживал у знакомого ФИО10 и сожительницы ФИО14, по адресу: ... ...1. В конце января 2010 года, у него с ФИО10 возник конфликт, по поводу чего он не помнит. Когда у него с ФИО10 возник конфликт, то ФИО10 нанес ему побои, после чего выгнал из дома. Он при ФИО10 собрал 11 свои вещи, в том числе кастрюлю и 2 сковородки. ФИО10 видел, как он собирал вещи. Кастрюля была белого цвета из алюминия и сковородки из алюминия. После чего он ушел, ФИО10 он не сказал, куда он пойдет. Он пошел к соседу ФИО10, ФИО15, который проживает по .... В данной квартире ФИО9 проживает с женой ФИО16 ФИО9 его впустил, про конфликт он ФИО9 не рассказывал. Когда он переехал, то они употребляли, спиртное и поэтому что происходило, он смутно помнит, и какой был день то же, так как все дни перепутались. Так же в этот день он ходил к знакомой ФИО17, полных данных которой, не знает. У нее он употреблял спиртное, которое приобрели на деньги ФИО18. ФИО19, давала ему 500 рублей, он купил спиртное, после чего сдачу отдал ФИО20 обратно. Затем он вернулся обратно к ФИО9 и они продолжили распивать. После распития, он уснул и через некоторое время, проснулся от того, что кто то ему наносит удары по телу. Когда он открыл глаза, то увидел, что его бьет ФИО10, черенком от лопаты. Он стал закрывать руками голову, чтобы не попало. ФИО10 в очередной раз замахнулся и ударил его, и попал по лицу. Когда ФИО10 стал ударять еще раз, то он схватился за черенок и в этот момент ФИО10 убежал из квартиры ФИО9. Затем ФИО9 сказал, чтобы он уходил из квартиры, что он и сделал. Когда он встал, то почувствовал, что у него по губе что-то бежит, когда он стал вытереть, то увидел, что это кровь. Потом он оделся и ушел от ФИО9, то пошел в сторону ... ..., так как не знал, куда идти. До этого у него была уже рассечена верхняя губа, сколько лет прошло, он не знает. Шрам на губе у него был. Так как кровь не останавливалась, он решил сходить в стоматологию, потому что знал, что там оказывают первую медицинской помощь, круглосуточно. Когда он пришел, то решил обмануть врача, о том, что побои нанесли молодые люди, а не ФИО10, так как боялся, что того привлекут к уголовной ответственности. После чего ему оказали первую медицинскую помощь и вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Хотя он об этом не просил. Так же он пожаловался на боль в пояснице и в других местах тела. После чего приехали сотрудники милиции и сотрудники скорой помощи. При осмотре его врачом скорой помощи, ему сказали, что необходимо госпитализировать. Сотрудникам милиции, он дал объяснение и написал заявление по поводу побоев и хищение денег и бутылки «портвейна». Заведомо зная, что данного преступления в отношении него не было. Когда он писал заявления, то его предупреждали о том, что за дачу заведомо ложных показаний его могут привлечь к уголовной ответственности, но он, зная об этом все равно говорил, что на него напали несколько молодых людей и отобрали деньги и бутылку «портвейна». Хотя ни денег ни портвейна у него при себе не было, (том 1л.д.80-81)

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО8показал, что вину по предъявленному обвинению по ст. 306 ч.1 УК РФ признает полностью, обстоятельства совершенного мною преступления, а именно: за дачу заведомо ложных показаний о том, что якобы в отношении его, неустановленными лицами, было совершенно открытое хищение денег и бутылки «портвейна», с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, произошедшего в ночь с 27 на Дата обезличена года, в ... на перекрестке улиц ..., в постановлении о привлечении меня в качестве обвиняемого изложены правильно. С данным постановлением полностью согласен. Показание данные ранее в качестве подозреваемого, подтверждает полностью, от дальнейших показаний отказываюсь, руководствуясь ст.51 Конституции РФ. (том 1л.д.88)

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Так, свидетель ФИО6 в ходе следствия показала, что у нее есть знакомый ФИО8, полных данных, она не знает. По национальности ФИО8 татарин и поэтому имя у того татарское, но все знакомые называют ФИО21 В 2009г. ФИО8 освободился из мест лишения свободы. И где и с кем ФИО8 стал проживать, она не знает. Она знает, что у ФИО8 есть квартира, расположенная по ... ..., но где именно, не знает. У ФИО8 на верхней губе имеется шрам, который у того уже давно, она видела с момента, как ФИО8 освободился. После освобождения ФИО8 на постоянную работу никуда не устроился, а занимался подработками. За подработки ФИО8 много денег не платили. Вырученные деньги, ФИО8 тратил на спиртное и на продукты питания. ФИО8 так же приходил к ней и подрабатывал, то есть помогал по хозяйству. За что, она давала 50руб., на которые ФИО8 покупал спиртное, и они вместе распивали. С Дата обезличенаг. ФИО8 стал чаще приходить к ней, чтобы употребить спиртное. Она так поняла, что на тот момент у ФИО8 денег вообще не было, а выпить всегда хотел. И так как она получает пенсию, то деньги у нее всегда есть и ФИО8 об этом прекрасно знал. Дата обезличенаг. в вечернее время к ней домой пришел ФИО8 который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришел ФИО8, то никаких телесных повреждений на лице, и на теле, она не видела. В этот день денег она ФИО8 никаких не давала и за спиртным не посылала, так как у нее дома была выпивка. Почему ФИО8 говорит, что она давала тому деньги она не знает, думает, что тот может путаться в днях. Когда ФИО8 пришел, то выпил две рюмки, после чего ушел, куда тот не сказал. Кроме, разведенного спирта они больше ничего не пили. Сама она так же не спрашивала, куда пошел, так как ей было не интересно. У ФИО8 она в тот день денег не видела. Когда ФИО8 находился у нее, то к ней никто не приходил и никаких телесных повреждений ФИО8 не причинил. Сама она так же ФИО8 побоев не наносила, так как она не в том возрасте л.д.25)

Свидетель ФИО7 показала, что в январе 2010г., когда она проживала с сожителем ФИО10 Евгением, с ними стал жить их знакомый ФИО8, который в 2009г. освободился из мест лишения свободы. В ночь с 25 на Дата обезличенаг. у ФИО10 и ФИО8 произошел конфликт из-за того, что ФИО10 приревновал ее к ФИО8. В связи с чем ФИО10 нанес побои ФИО8, но никаких ссадин и синяков у ФИО8 она не видела. После этого она поругалась с ФИО10 и уехала к детям л.д.28).

Свидетель ФИО5 показал, что в данной должности работаю около 2-х лет. В его обязанности входит протезирование зубов, а во время дежурства экстренная стоматологическая помощь. С Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился на суточном дежурстве. В ночное время Дата обезличенаг. к ним обратился мужчина, который представился ФИО8, ...., паспорт мужчина не показал, сказал, что с собой, нет. Данный мужчина был в пьяном виде. Мужчина сказал, что избили неизвестные молодые люди, когда тот находился на улице, что так же у ФИО8 отобрали деньги в сумме 400руб. и бутылку водки. Так же попросил их вызвать скорую помощь. Так же мужчина жаловался на боли в пояснице, верхняя губа по середине была рассечена. Когда он стал осматривать рану, то заметил, что рана могла образоваться около суток назад. После чего он вызвал скорую помощь и милицию. Затем наложил на рану 2 шва кетгутом и 3 полипропиленом. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и увезли мужчину в СГБ-1 л.д.32).

Свидетель ФИО9 показал, что у него есть знакомый ФИО8, которого все называет по имени ФИО22. ФИО8 с середины и до конца января 2010г. проживал у соседа ФИО10. ФИО10 проживает совместно с сожительницей ФИО7. Дата обезличенаг. у ФИО8 и ФИО10 произошел конфликт, из-за чего он не знает. После конфликта ФИО8 попросился к нему пожить, на что он согласился и впустил ФИО8. В те дни, когда ФИО8 переехал к нему, его жена ФИО23 куда-то уехала, кому именно он не помнит. Когда ФИО8 пришел, у того при себе денег, не было. Сам ФИО8 за время проживания у ФИО10 нигде официально не работал. У ФИО8 на верхней губе имеется шрам, который зарубцевавшийся и шрам у него давно. Дата обезличенаг. они с ФИО8 весь день употребляли спиртное. За то время пока они распивали, ФИО8 куда то уходил, куда, он не знает. Дата обезличенаг. в вечернее время ФИО8 после выпитого лег спать, на диван. Когда ФИО8 лег спать, то накрылся одеялом с ног до головы. Он сидел на кухне, и через некоторое время к нему пришел ФИО10, который позвал распить спиртное. Он согласился, и они ушли к ФИО10 домой. В ходе распития ФИО10 ему рассказал из-за чего у того с ФИО8 возник конфликт, а так же рассказал, что когда ФИО8 ушел, то украл у того кастрюли и сковородки. На что он ответил ФИО10, что ФИО8 спит у него дома. ФИО10 схватил лопату и пошел к нему. Он пошел за ФИО10, когда он зашел в квартиру, то он увидел как ФИО10 бил черенком от лопаты по ФИО8, который был накрыт с ног до головы одеялом. ФИО10 ударил раз 5-6 по ФИО8. После чего ФИО8 открыл голову и лицо, но ФИО10 продолжил того ударять. При следующем ударе ФИО8 схватил черенок лопаты, и в этот момент он сказал, ФИО10 хватит. Затем ФИО10 перестал бить ФИО8 и ушел домой. После этого он выгнал ФИО8. Когда ФИО8 встал, то у того была разбита верхняя губа. ФИО8 оделся и ушел ничего с собой не взяв л.д.37-38).

Свидетель ФИО10 показал, что с декабря 2009г. у него стал проживать знакомый ФИО8, который освободился из мест лишения свободы. ФИО8 проживал у него до Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. у него с ФИО8 возник конфликт по поводу его сожительницы ФИО7, из-за этого он выгнал ФИО8 из дома. До того как выгнать ФИО8, то он нанес побои ФИО8. За время проживания у ФИО8 были деньги, так как тот подрабатывал на частников, но данные деньги они всегда тратили на выпивку и продукты питания. Дата обезличенаг. он поехал к сожительнице по месту ее прописки, так как та была там. Побыв, немного у той, поехал домой на ... .... Когда пришел домой, то обнаружил, что у него пропали кастрюли. Затем он решил выпить и пошел к соседу ФИО9, предложить тому распить вместе с ним. ФИО9 был дома и согласился с ним распить и они пошли к нему. В ходе распития он рассказал, что у него произошло ФИО9, и что в краже он подозревает ФИО8. В этот момент ФИО9 сказал, что ФИО8 у того. Он схватил лопату и пошел в квартиру ФИО9, так как у него возникла неприязнь к ФИО8. Когда он пришел, то ФИО8 спал, и был закрыт с ног до головы одеялом. Он стал ударять того черенком от лопаты по одеялу, под которым спал Рашитов. Сколько раз ударял, он не помнит, после чего ФИО8 проснулся и открыл голову и лицо. Тогда он замахнулся и ударил ФИО8 еще раз, и так как ФИО8 пытался увернуться, то он попал тому прямо по лицу, куда именно он не видел. Затем ФИО9 стал говорить, чтобы он перестал, после чего он успокоился и ушел домой л.д.43-45).

Свидетель ФИО11 показала, что в ночь с 27 на Дата обезличенаг., находясь на суточном дежурстве, от дежурного смены поступило сообщение о том, что совершен грабеж в отношении ФИО8 и что необходимо проехать в стоматологию, где ФИО8 оказали первую медицинскую помощь. После чего в составе оперативной группы выехали в стоматологию. Когда они приехали в стоматологию, то в помещении стоматологии, находился врач и мужчина, который был, не опрятно одет и от него пахло спиртным. Затем врач показал на данного мужчину и пояснил, что мужчине оказал медицинскую помощь. Так же врач пояснил, что мужчина представился ФИО8, и что врач зашил рану, расположенную на верхней губе. В этот момент приехали сотрудники скорой помощи, которые осмотрели ФИО8 и сказали, что необходимо госпитализировать. Затем она произвели осмотр места происшествия, который указал ФИО8. После чего поехали в ... чтобы допросить ФИО8. Когда она зашла в палату, и предложила ФИО8 рассказать, что произошло, то сначала ФИО8 отказался говорить с ней. Затем стал давать показания, в которых постоянно путался, ссылался, что у того все тело болит и что не может давать показания. После окончания допроса ФИО8 расписался. Никакого физического или морального воздействия на ФИО8 не оказывалось. Затем они уехали отрабатывать версию ФИО8 по поводу совершения в отношении него грабежа л.д.65).

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличенаг., он заступил на суточное дежурству. Во время дежурства, от дежурного смены поступило сообщение о том, что совершен грабеж в отношении ФИО8, который был в ночь с 27 на Дата обезличенаг., и данный материал оставлен на доработку. Что необходимо проехать в ... где находится ФИО8 и нужно дополнительно опросить. После чего в составе оперативной группы выехали в ... Когда они приехали, то прошли в палату, где находился ФИО8, которому было предложено рассказать и написать заявление по поводу совершения в отношении того открытого хищения. ФИО8 стал ссылаться на то, что у того все болит и что не хочет с ними общаться. Затем ФИО8 все обдумал и решил написать заявление, в ходе которого был предупрежден по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. На что ФИО8 сказал, что тому все понятно. После чего он стал опрашивать, и при дачи объяснения ФИО8 стал путаться показаниях, с начала говорил, что побили и отобрали деньги и бутылку портвейна, затем стал говорить, что того просто побили и ничего не отбирали, после этого сказал, что того никто не бил и ничего не отбирал, а ФИО8 просто упал и разбил губу. Но после остался на показаниях, что на того напали неизвестные лица, и просто нанесли побои, и что у ФИО8 с собой не было ни денег, ни бутылки портвейна. Он записал, что ФИО8 неизвестные лица нанесли побои, т.к. в последствии ФИО8 только про это и говорил, другое он не стал записывать, т.к. подумал, что ФИО8 путается от того, что у ФИО8 болит голова и состояние был похмельный синдром, и прошедший день ФИО8 употребил много спиртного, поэтому тот постоянно путался и не помнил, у кого и где был. Так же ФИО8 не помнил, когда именно покупал портвейн днем или вечером, говорил, что когда покупал, то было светло на улице. После окончания опроса ФИО8 расписался, во время опроса ФИО8, никакого физического и морального воздействия не оказывалось л.д.67).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что поступило заявление от ФИО8 о том, что ему нанесли побои и похитили бутылку портвейна и деньги, в действиях ФИО8 усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ л.д.17),

- заявление ФИО8 о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые Дата обезличенаг. около 23 часов на перекрестке улиц ... ... нанесли побои и забрали бутылку «портвейна» объемом 0,7 литров и деньги в размере 500руб. л.д.6),

- протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на перекрестке улиц ... ... УР, где следов борьбы и вещественных доказательств не обнаружено л.д.18-20).

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями ФИО8 в ходе следствия, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено, что ФИО8, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил сотрудникам милиции заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него грабеже, хотя фактически получил травмы при других обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия ФИО8 по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого ФИО8: подсудимый ранее судим л.д.91-92), на учете в СПНД не состоит л.д.113), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.106).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО8, по делу не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период испытательного срока. Однако, суд учитывает все обстоятельства дела, раскаяние подсудимого, признание вины. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное ФИО8 наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на ФИО8 дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора,

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор Сарапульского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО8 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – лопату – считать возвращенной ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова