Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-266/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР Дата обезличена года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Титовой А.О.,

обвиняемой ФИО1,

защитника Чухланцева В.П., представившего удостоверение № 510 и ордер № 1108,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена ...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 19.15час. в квартире ... ... по ... ... УР, ФИО1, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 700руб. ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», доводимого сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,17гр, упакованное в два фольгированных свертка. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного Дата обезличенаг. с 19.53час. до 20.11час. в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, ... ....

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество массой 0,08гр. и 0,09р. изъятое Дата обезличенаг. у ФИО4 в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе «следования было израсходовано 0,01гр вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещества в двух фольгированных свертках, изъятых Дата обезличенаг. у ФИО4 в ходе личного досмотра, являются смесями содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - цетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом, масса наркотических средств составила 0,07гр. и 0,08гр. соответственно.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт
наркотического средства «героин» массой 0,17гр. ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 18.15час. у ... по ... ... УР, ФИО1, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 1050руб. ФИО4, (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,43гр., упакованное в три фольгированных свертка. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного Дата обезличенаг. с 19.15час. до 19.35час. в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, ... ....

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество массой 0,12гр., 0,18 гр., 0,13гр., изъятое Дата обезличенаг. у ФИО4 в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01гр. вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещества в трех фольгированных свертках, изъятых Дата обезличенаг. у ФИО4 в ходе личного досмотра, являются смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом, масса наркотических средств составила 0,11гр., 0,17гр. и 0,12гр. соответственно.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» общей массой 0,43гр., ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Обвиняемой ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО1 по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются ее явка с повинной и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка л.д.133, 181). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, которая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, посредственно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает, что ФИО1 совершила преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таких обстоятельствах возможно достижение целей наказания – перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ребенком – ФИО5, Дата обезличенаг., 14-летнего возраста. Кроме того, суд учитывает, что преступления совершены ФИО1 до вынесения приговора Сарапульского городского суда от Дата обезличенаг., который подлежит самостоятельному исполнению. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказание до достижения ребенком – ФИО5, Дата обезличенаг., 14-летнего возраста.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор Сарапульского городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова