Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-253-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сарапул, УР 14 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Лычагина Н.В., представившего удостоверение № 869 от 01.10.2002 года и ордер № 52 от 14.07.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в утреннее время у ФИО3 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО3 в вышеуказанное время пришел к жилищу ФИО8, расположенному по адресу: УР, ..., ..., ... ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью полученного ранее от хозяйки ключа и воспользовавшись отсутствием последней, незаконно проник в квартиру. Реализуя свои преступные намерения, ФИО3 тайно похитил из жилища ФИО8 принадлежащие потерпевшей цепь длиной 45 см. из золота 585 пробы стоимостью 20000 рублей, крест с изображением распития Иисуса Христа из золота 585 пробы с соединительным кольцом общей стоимостью 15000 рублей, перстень из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей, перстень из золота 585 пробы стоимостью 12000 рублей, перстень из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей. Завладев похищенным, ФИО3 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился вышеперечисленным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 78000 (семьдесят восемь) тысяч рублей.

Подсудимый ФИО3 предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что ФИО3 обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последняя уведомила суд в письменной форме л.д. 91), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, предусмотренным ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО3, суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе положительную характеристику с места жительства, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного ФИО3 преступления, обстоятельство смягчающее его наказание и отсутствие обстоятельств наказание подсудимого отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, равно, как и оснований для назначения ему менее строгого наказания, нежели лишение свободы (штрафа), суд, учитывая имущественное положение подсудимого, не усматривает.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы в (ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – штраф, суд подсудимому не назначает по вышеизложенным мотивам, а применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считает излишним.

Вещественные доказательства приобщенные к делу в ходе предварительного расследования и представляющие собой материальную ценность, суд возвращает по принадлежности их собственнику, а денежные средства в размере 970 рублей, изъятые у ФИО7 обращает в доход государства, как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить к ФИО3 правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку из металла желтого цвета с плетением «Бисмарк» с пробой 585, крестик из металла желтого цвета с изображением распятого Иисуса Христа и соединительным кольцом с пробой 585, перстень из металла желтого цвета с камнем фиолетового цвета с пробой 585, перстень из металла желтого цвета с камнем желтого цвета с пробой 585, перстень из металла желтого цвета с камнем фиолетового цвета по центру и восемью камнями белого цвета с пробой 585, кольцо из металла желтого цвета с одиннадцатью камнями белого цвета по центру и двадцатью двумя камнями темного цвета по периметру с пробой 585 и кольцо из металла желтого цвета с пробой 585, находящиеся на ответственном хранении у ФИО8, возвратить собственнику – потерпевшей ФИО8, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ... ...; денежные средства в сумме 970 рублей, изъятые у осужденного ФИО3 и хранящиеся на депозитном счете УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району Удмуртской Республики – обратить в доход государства, как нажитые преступным путем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.