Покушение на кражу



Дело 1-13/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 29 июня 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ... судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом УР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. 23 ноября 2006г. условное осуждение отменено, осужденный направлен в места лишения свободы. Освобожден 30 ноября 2007г. на основании постановления ... суда ... условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 Дата обезличенаг. в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с ФИО4, пришли на охраняемую территорию ФИО7 расположенную по адресу: ... ... «а». Реализуя преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ФИО1 и ФИО4 через проем под транспортными воротами незаконно проникли в арматурно-формовочный цех ФИО7 расположенный по вышеуказанному адресу. После чего доводя преступный умысел до конца, пытались тайно похитить железо листовое Д=2мм общим весом 12кг на сумму 444,31руб. и железо листовое Д=4мм общим весом 9,4кг на сумму 267,66руб., принадлежащие ФИО7 однако ФИО4 был задержан сторожем предприятия на месте совершения преступления, а ФИО1 с места преступления скрылся, в связи с чем ФИО1 и ФИО4 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по делу не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда УР от Дата обезличенаг. и по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня фактического задержания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – железо листовое Д=4мм (заготовки) и Д=2мм (заготовки) общим весом 21,4кг – считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова