Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-247/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 23 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Титовой А.О.,

подсудимых ФИО6, ФИО5, ФИО3 ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1,

защитников Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 и ордер №003367, Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263 и ордера №001584 и №001568, Ириной И.Ш., представившей удостоверение №877 и ордер №001987, Глухова А.В., представившего удостоверение №987 и ордер №000061, Попова С.В., представившего удостоверение № 374 и ордер №003437,

при секретаре Гороховой Д.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

ФИО5, Дата обезличена ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней периода с 1 по Дата обезличенаг. в дневное время ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: ... ... ... ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределили между собой роли. Реализуя преступные намерения, находясь в то же время, в том же месте, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного плана, умышленно из корыстных побуждений ФИО2 извлекла из антресоли принадлежащее ФИО14 постельное белье, состоящее из следующих предметов: 1-й комплект – 1 наволочка, 1 простыня, 1 пододеяльник общей стоимостью 300руб.; 2-й комплект – 2 наволочки, 1 простыня, 1 пододеяльник общей стоимостью 350руб. В этот момент ФИО1, действуя согласно отведенной ей роли, приготовила сумку, в которую они намеревались сложить похищенное. После чего, доводя свой преступный умысел до конца, ФИО1 и ФИО2 совместными усилиями сложили похищенное постельное белье в сумку и с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 650руб.

Кроме того, ФИО6 Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в подъезде ... по ... ... решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью достижения преступного умысла, находясь в то же время, в том же месте воспользовавшись тем, что двери квартиры на запорные устройства не заперты, незаконно проник в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, являющуюся жилищем, в которой проживает ФИО13 Продолжая свои преступные действия, ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения тайно похитил чугунные изделия для печи, а именно 2 круга и 3 кольца общей стоимостью 500руб., принадлежащие ФИО13 После чего, ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО6 ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 руб.

Кроме того, Дата обезличенаг. в вечернее время ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6 находясь на территории ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО6 в ночь с 28 на Дата обезличенаг. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью достижения преступного умысла подошел к ..., расположенному по ... .... После чего ФИО6, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что двери квартиры на запорные устройства не заперты, незаконно проник в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, являющуюся жилищем, в которой проживает ФИО13 Находясь в квартире, ФИО6 дождался прихода ФИО5, ФИО4, ФИО2, которые, действуя согласованно с ФИО6, Дата обезличенаг. около 5 часов утра незаконно проникли в жилище ФИО13 После чего ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, находясь в жилище ФИО13 в квартире по адресу ... ... ..., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения тайно похитили из квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО13, часть которого находилась в 5 полиэтиленовых пакетах, ценности для последнего не представляющих, а именно: обогреватель «Aircomfort» стоимостью 3000руб., 2 железные гантели каждая стоимостью 250руб. на общую сумму 500руб., ручной электрический лобзик «Калибр» ЛЭМ-650Е стоимостью 960руб., тепловой вентилятор марки «ХЭВЕЛ» стоимостью 800руб., металлическую кастрюлю стоимостью 500руб., DVD RW привод к персональному компьютеру марки «NEC» стоимостью 800руб., железную кочергу стоимостью 200руб., железную кочергу стоимостью 150руб., джинсы из ткани голубого цвета стоимостью 800руб., джинсы из ткани темно-синего цвета марки «COLSINS» стоимостью 800руб., рубашку с короткими рукавами, рисунок в виде квадратов с полосками черного, белого и бирюзового цветов стоимостью 450руб., рубашку с длинными рукавами, рисунок из вертикальных полос розового, черного, белого цветов стоимостью 300руб., рубашку с короткими рукавами из ткани голубого цвета, рисунок в виде квадратов стоимостью 300руб., рубашку с длинными рукавами из ткани серо-голубого цвета стоимостью 300руб., рубашку с длинными рукавами из ткани бежевого цвета, рисунок в виде квадратов стоимостью 300руб., рубашку с короткими рукавами из ткани светло-бежевого цвета, рисунок из вертикальных полос стоимостью 300руб., свитер из трикотажной ткани белого цвета с горизонтальными полосками синего и черного цветов стоимостью 450руб., свитер из трикотажной ткани черного цвета стоимостью 400руб., футболку с длинными рукавами из ткани оранжевого цвета стоимостью 400руб., куртку стоимостью 1000руб., футболку из ткани бежевого цвета с короткими рукавами стоимостью 200руб., брюки стоимостью 600руб., футболку из ткани черного цвета с короткими рукавами стоимостью 250руб., майку стоимостью 200руб., шарф вязанный стоимостью 200руб., перчатки мужские стоимостью 500руб., пластмассовый дуршлаг стоимостью 100руб.

После чего, ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО6 ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 760руб.

Кроме того, Дата обезличенаг. в утреннее время ФИО3, достоверно зная, что его знакомые ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО4 Дата обезличенаг. около 5 часов утра незаконно проникли в квартиру, расположенную по
адресу ... ... ..., откуда тайно похитили имущество,
принадлежащее ФИО13, среди которого были похищены ручной
электрический лобзик «Калибр» ЛЭМ-650 Е стоимостью 960руб., тепловой
вентилятор марки «ХЭВЕЛ» стоимостью 800руб., 2 железные гантели
стоимостью 500руб., действуя с единым умыслом решил сбыть данные вещи.
Реализуя свои преступные намерения, ФИО3 Дата обезличенаг. в утреннее
время, находясь у ... по ... ..., действуя умышленно,
осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что ручной электрический лобзик «Калибр» ЛЭМ-650 Е и тепловой вентилятор марки «ХЭВЕЛ» добыты ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО4 преступным путем, введя в заблуждение ФИО16 относительно принадлежности данного имущества, сбыл последней ручной электрический лобзик «Калибр» ЛЭМ-650 Е и тепловой вентилятор марки «ХЭВЕЛ» за 500руб. После чего, в продолжении своих преступных намерений ФИО3 Дата обезличенаг. в вечернее время, находясь у ... по ... ..., действуя умышленно, реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что 2 железные гантели добыты ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО4 преступным путем, введя в заблуждение ФИО15 относительно принадлежности данного имущества, сбыл последнему 2 железные гантели за 100руб.

Обвиняемыми ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлены они было добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО13, потерпевший ФИО14 (заявление нал.д.236 т.2) и защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 и ФИО2 по эпизоду января 2010г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО6 по эпизоду хищения чугунных изделий суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО2 по факту хищения имущества ФИО13 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6 являются его явки с повинной (т.1л.д.132, 133), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1л.д.206). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 является его явка с повинной (т.1л.д.209). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений (т.2л.д.64).

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 являются ее явки с повинной (т.2л.д.114, 138). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 является наличие на иждивении малолетних детей (т.2л.д.216-218). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность каждого из подсудимых, ФИО5 совершил преступление в период испытательного срока, ФИО6, ФИО3 и ФИО2 юридически не судимы, ФИО1 совершила преступление впервые, все подсудимые привлекались к административной ответственности, ФИО3 Ю. и ФИО3 Д. отрицательно характеризуются по месту жительства, ФИО5, ФИО6, ФИО2 и ФИО1 по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно, а также суд принимает во внимание степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, поэтому считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.5 ст.74 и ч.3 ст.158 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговорам Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., Сарапульского городского суда от Дата обезличенаг. по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО5 назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО5 исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличенаг.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор Сарапульского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения чугунных изделий) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО6 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать ФИО3 ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду января 2010г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 считать условным с испытательным сроком : ФИО6 на 2 (два) года, ФИО3 на 1 (один) год, ФИО4 на 1 (один) год, ФИО2 на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и ФИО1 на 1 (один) год.

Возложить на ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 (каждого) дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора; не менять место своего жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

· Ручной электрический лобзин «Калибр» ЛЭМ-650 Е, 2 железные гантели, перчатки, шарф, куртку, брюки, майку, 2 свитера, 2 футболки, 6 мужских рубашек, джинсы – считать возвращенными потерпевшему ФИО13;

· 3 наволочки, 2 простыни, 2 пододеяльника – считать возвращенными потерпевшему ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова