Применени насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-252-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сарапул, УР 14 июля 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 003394 от 14.07.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 применила насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в вечернее время ФИО3, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с совершением административного правонарушения была доставлена сотрудником ОР ППСМ УВД по ... и ...у УР ФИО8 в медицинский вытрезвитель, расположенный по адресу: УР, ..., ..., ..., при этом в связи с оказанным ФИО3 сопротивлением, в отношении последней были применены спецсредства – наручники. В этот момент ФИО8, назначенный приказом начальника УВД по ... и ...у УР Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности приказом начальника УВД ..., находился при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку согласно расстановке постов УВД по ... и ...у УР на Дата обезличена года, утвержденной начальником УВД, находился совместно с ФИО9 в составе пешего патруля Номер обезличен и согласно своей должностной инструкции (милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденной начальником УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району УР 29.12.2009 года), был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, доставлять в медицинские учреждения либо дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке физическую силу и специальные средства, следовательно, ФИО8 будучи работником правоохранительных органов, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. являлся должностным лицом – представителем власти. Дата обезличена года в период времени с 22 до 24 часов, ФИО3 в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: УР, ..., ..., ..., в целях воспрепятствования служебной деятельности ФИО8 и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанесла последнему удар в область лица руками, на запястьях которых у нее в это время находились примененные ранее сотрудниками милиции спецсредства, и тем самым, фактически ударив потерпевшего по лицу металлическими наручниками. Своими преступными действиями ФИО3 причинила ФИО8 физическую боль и телесное повреждение характера травматического перелома 1-го зуба верхней челюсти справа, кровоизлияний в красную кайму и слизистую оболочку нижней губы, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, поскольку повлекли за собой расстройство его здоровья сроком не более 21 дня.

Подсудимая ФИО3 предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что ФИО3 обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний уведомил суд в письменной форме л.д. 107), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимой ФИО3 по ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, предусмотренным ст.86 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО3, суд принимает во внимание личность подсудимой, в том числе положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристике с места жительства, полное признание последней своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного ФИО3 преступления, обстоятельство смягчающее ее наказание и отсутствие обстоятельств наказание подсудимой отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, ибо совершенное ФИО3 преступление представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку объектами преступного посягательства в данном случае являются одновременно нормальная деятельность органов исполнительной власти (милиции), а также здоровье человека. В то же время назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, суд считает необходимым установить ей достаточный испытательный срок с возложением соответствующих обязанностей, в течение которого ФИО3 должна будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Применить к ФИО3 правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.