Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-143/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 05 мая 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 14.04. 2010г.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от14.04. 2010г.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ... ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился Дата обезличенаг. по отбытию срока ;

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Штраф не выплачен;

по данному уголовному делу содержится под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО2, ... ранее не судимого,

по данному уголовному делу содержится под стражей с Дата обезличена года (так же был задержан с 13.00 часов Дата обезличена года по 13.00 часов Дата обезличена года) ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО3 и ФИО2 совершили кражу имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней периода с 27 июля по Дата обезличена года в ночное время ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 и реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе ФИО29 ... района УР, принадлежащему гр. ФИО7, где ФИО3и ФИО2, принесенной с собой монтировкой взломали замки на воротах гаража и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили следующее принадлежащее гр. ФИО7 имущество:

- резиновую лодку « Уфимка-21» бортовой номер Р 49-64 УС, стоимостью 5 500 рублей,

- две пары весел, стоимостью 250 рублей за одну пару, на общую сумму 500 рублей,

- электродрель « Универсал», стоимостью 1000 рублей,

- электропаяльник, стоимостью 300 рублей,

- 2 стартера от автомашины « Москвич», стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей,

- удочку телескопическую, стоимостью 100 рублей,

- удочку телескопическую, стоимостью 150 рублей,

- связку из двух ключей, которые материальной ценности не представляют,
всего на общую сумму 8050 рублей.

С похищенным ФИО3и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3и ФИО2 гр. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей.

Так же ФИО3 и ФИО2 совершили кражу имущества ФИО8 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с 27 ноября на Дата обезличена года ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 и реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, пришли к гаражу, расположенному по адресу: ..., ..., строение Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО9, где ФИО3и ФИО2 принесенной с собой монтировкой взломали замки на воротах гаража и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили панель от автомагнитолы « Pioneer», стоимостью 890 рублей, принадлежащую гр. ФИО8 С похищенным ФИО3и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3и ФИО2 гр. ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Кроме того, ФИО3 совершил кражу имущества ФИО10 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с 21 июня на Дата обезличена года ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., ... «а», принадлежащему ФИО10 В эту же ночь ФИО3, реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взломав запорное устройство на дверях магазина, незаконно проник в вышеуказанный магазин, являющийся помещением, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр. ФИО10 имущество:

- 12 бутылок пива «Большая кружка» емкостью по 2. 5 литра по цене 67 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 804 рубля

- 9 бутылок пива «Уральский мастер» емкостью 1.5 литра каждая по цене 44 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 396 рублей

- 1кг 10 грамм полукопченой колбасы «Липецкая» стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 201 рубль 92 копейки

- 2 кг 260 грамм вареной колбасы «Молочная» по цене 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 406 рублей 80 копеек.

- 40 пачек сигарет «Winston» по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1160 рублей.

- 38 пачек сигарет «Wings» по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 760 рублей.

- 30 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 12 рублей за 1 пачку, на общую сумму 360 рублей

- 30 пачек сигарет «Союз Аполлон» по цене 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 450 рублей

- 20 пачек сигарет «Next» по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей

- 9 пачек сигарет «Kent» по цене 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 405 рублей

- 4 карточки «Теле-2» по цене 135 рублей за 1 карточку, на общую сумму 540 рублей

- 10 пачек сигарет «Петр 1» по цене 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей

-деньги в сумме 1100 рублей,

Всего на 7053 рубля 72 копейки.

С похищенным ФИО3 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 гр. ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 7053 рубля 72 копейки.

Так же, ФИО3 и ФИО2 совершили кражу имущества ФИО11 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009 года в ночное время ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 и реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ...» по ... ..., принадлежащему гр. ФИО12, где ФИО3и ФИО2 принесенной с собой монтировкой взломали замки на воротах гаража и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили принадлежащий гр.ФИО11 радиатор от автомашины ..., стоимостью 1500 рублей. С похищенным ФИО3и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3и ФИО2 гр. ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

ФИО3 и ФИО2 совершили кражу имущества ФИО14, ФИО13 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

в ночь с 05 декабря на Дата обезличена года ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2В эту же ночь ФИО3 и ФИО2, реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ...» ... района, принадлежащему ФИО14, где ФИО3 и ФИО2 принесенными с собой ломом и отверткой взломали запорные устройства на воротах гаража и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили следующее принадлежащее гр. ФИО14 имущество: - газовую колонку « Нева-Транзит», стоимостью 2000 рублей, 4 колеса от автомашины в сборе, стоимостью 2 500 рублей одно колесо, на общую сумму 10 000 рублей,

- велосипед « Форвард», стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 17 000 рублей.

В продолжении своих преступных действий, в эту же ночь ФИО3и ФИО2, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ...» ... района, принадлежащему ФИО15, где ФИО3и ФИО2 имеющимся при себе ломом и отверткой попытались взломать запорные устройства на воротах гаража, где находилось следующее принадлежащее гр.ФИО15 имущество:

- 2 колеса от автомашины в сборе, стоимостью 1000 рублей одно колесо, на общую сумму 2000 рублей,

- 4 шины автомобильные, стоимостью 500 рублей одна шина, на общую сумму 2000 рублей,

- лыжи полупластиковые детские, стоимостью 800 рублей,

- 6 труб водопроводных, стоимостью 600 рублей одна труба, на общую сумму 3600 рублей,

Всего на общую сумму 8400 рублей, но не смогли открыть замки на воротах гаража и проникнуть в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, в связи с чем похитить из гаража ничего не смогли. В продолжении своих преступных намерений, в эту же ночь ФИО3и ФИО2, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе ... ... района, принадлежащему гр. ФИО13, где ФИО3 и ФИО2 при помощи металлического лома и отвертки взломали запорные устройства на воротах гаража и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили следующее принадлежащее гр.ФИО13 имущество: -автомагнитолу «LG», стоимостью 1500 рублей,

- 2 акустических динамика «PIONEER», стоимостью 750 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным ФИО3и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3и ФИО2 гр. ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, гр. ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, ФИО3 и ФИО2 совершили кражу имущества ФИО16 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в
ночное время ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 В эту же ночь ФИО3 и ФИО2, реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ... по адресу: ..., ..., ..., принадлежащему гр. ФИО16, где ФИО3 и ФИО2 при помощи металлического лома взломали запорные устройства на воротах гаража и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили следующее принадлежащее гр.ФИО16 имущество:

- 4 банки емкостью по 3 литра каждая с солеными огурцами по цене 50 рублей за 1 банку с огурцами, на общую сумму 200 рублей;

- 2 банки емкостью по 3 литра каждая с компотом из вишни по цене 50 рублей за 1 банку с компотом, на общую сумму 100 рублей;

- 30 кг картофеля по цене 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей,

30 кг моркови по цене 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей,

- 6 банок емкостью по 700 грамм каждая с салатами по цене 30 рублей за 1 банку с салатом, на общую сумму 180 рублей;

- алюминиевые санки стоимостью 500 рублей,

- два мешка, которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 2180 рублей.

С похищенным ФИО3и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 и ФИО2 гр. ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 180 рублей.

ФИО2 совершил кражу имущества ФИО17, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ... по ... ..., принадлежащему гр.ФИО18 В эту же ночь ФИО2, реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем открытия реечного замка на воротах гаража, незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где находилось следующее принадлежащее гр.ФИО18 имущество:

- 20 банок емкостью по 3 литра с солеными огурцами, стоимостью 100 рублей за одну банку с огурцами, на общую сумму 2000 рублей,

- 6 банок емкостью по 3 литра с компотом, стоимостью 100 рублей за одну банку с компотом, на общую сумму 600 рублей,

- 10 банок емкостью по 1 литру с вареньем, стоимостью 100 рублей за одну банку с вареньем, на общую сумму 1000 рублей,

всего на общую сумму 3600 рублей, однако похищать из гаража ничего не пожелал. В продолжении своих преступных действий, ФИО2, путем пролома стены из гаража Номер обезличен незаконно проник в гараж Номер обезличен, принадлежащий гр.ФИО19, являющийся хранилищем, где находилось следующее принадлежащее гр.ФИО19 имущество:

- мотоплуг «Каскад» стоимостью 20000 рублей,

- велосипед «Биатлон» стоимостью 3000 рублей,

- велосипед «Салют» стоимостью 2000 рублей,

- велосипед «Биостарт» стоимостью 2000 рублей,

всего на общую сумму 27000 рублей, однако в связи с тем, что ничего ценного для себя в гараже не нашел, похитить из гаража ничего не смог. В продолжении своих преступных действий, ФИО2, желая довести свой преступный умысел до конца, путем пролома стены из гаража Номер обезличен незаконно проник в гараж Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО17 и являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр. ФИО17 имущество:

- электрический провод с лампой общей стоимостью 250 рублей,

- электрический провод длиной 3, 5 метра стоимостью 250 рублей,

- электрический провод длиной 5 метров стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 650 рублей.

С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 гр. ФИО17 был причинен материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Так же, ФИО2 совершил кражу имущества ФИО20 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009 года в ночное время ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ...» ... района, принадлежащему гр. ФИО20 В эту же ночь ФИО2, реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, принесенной с собой монтировкой взломал запорные устройства на воротах гаража и незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр. ФИО20 имущество: -радиатор от автомашины УАЗ, стоимостью 2000 рублей, -радиатор от печки автомашины УАЗ, стоимостью 1000 рублей всего на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 гр. ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу имущества ФИО21 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009 года в ночное время ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному ...» ... района, принадлежащему гр. ФИО21 и реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, принесенной с собой монтировкой ФИО2 взломал запорные устройства на воротах гаража и незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр.ФИО21 имущество:

- электродрель, стоимостью 500 рублей,

- компрессор, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 900 рублей.

С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 гр. ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил покушение на кражу имущества ФИО22 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с 20 декабря на Дата обезличена года ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ... по ... ..., принадлежащему ФИО22 В эту же ночь ФИО2 реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, попытался взломать запорные устройства на воротах вышеуказанного гаража, где хранилось следующее принадлежащее гр.ФИО22 имущество:

- автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ..., стоимостью 120000 рублей, в котором были установлены:

- автомагнитола «PIONEER», стоимостью 2000 рублей,

- 4 акустических динамика, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 3600 рублей,

всего на общую сумму 125200 рублей,

но не смог открыть внутренний замок на воротах гаража и проникнуть в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу имущества ФИО23 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 20 декабря по Дата обезличена года в ночное время ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ... по ... ..., принадлежащему гр. ФИО23 В эту же ночь ФИО2, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем подбора ключа незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр.ФИО23 имущество:

- 2 колеса в сборе, стоимостью 1 500 рублей одно колесо, на общую сумму 3000 рублей,

- 4 литых диска от автомашины, стоимостью 2000 рублей один диск, на общую сумму 8000 рублей,

- туристическую палатку, стоимостью 4 500 рублей,

- надувной матрац, стоимостью 1000 рублей,

- 2 спининга с катушками, стоимостью 3000 рублей один спиннинг, на общую сумму 6000 рублей,

- 2 удочки с катушками, стоимостью 1000 рублей одна удочка, на общую сумму 2000 рублей

- рыболовный ящик стоимостью 1200 рублей, в котором находились:

- 3 удочки для зимней рыбалки, стоимостью 200 рублей одна удочка, на общую сумму 600 рублей,

- шумовку, стоимостью 200 рублей,

- 10 блесен, стоимостью 70 рублей одна блесна, на общую сумму 700 рублей,

- 6 мормышек, стоимостью 50 рублей одна мормышка, на общую сумму 300 рублей,

- 2 весла, стоимостью 500 рублей одно весло, на общую сумму 1000 рублей,

- замок с ключом, на общую стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 29 300 рублей.

С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 гр. ФИО23 был причинен материальный ущерб на общую сумму 29 300 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу имущества ФИО24 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ...» по адресу: ..., ..., ... принадлежащему гр.ФИО24 и реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем взлома навесного замка и подбора ключа к внутреннему замку реечного типа на воротах гаража, ФИО2 незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр.ФИО24 имущество:

- канистру емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, в которой находился:

- бензином АИ-92 в количестве 20 литров, стоимостью 21 рубль 80 копеек за 1 литр, на общую сумму 436 рублей,

всего на общую сумму 636 рублей.

С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 гр. ФИО24 был причинен материальный ущерб на сумму 636 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу имущества ФИО25 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ... по ... ..., принадлежащему гр.ФИО26 В эту же ночь ФИО2, реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем подбора ключа к внутреннему замку реечного типа на воротах гаража, незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр. ФИО25 имущество:

- швейную машинку, стоимостью 200 рублей,

- домкрат, стоимостью 300 рублей,

- буксировочный трос, стоимостью 100 рублей,

- автомобильный насос, стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 720 рублей.

С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 гр. ФИО25 был причинен материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.

Обвиняемыми ФИО3 и ФИО2 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлены они были добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях) и защитники выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует:

O по эпизоду хищения у ФИО7 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО8 – по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО10 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

O по эпизоду хищения у ФИО11 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО14, ФИО13 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО16 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует:

O по эпизоду хищения у ФИО7 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО8 – по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО11 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО14, ФИО13 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО16 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО17, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО20 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО21 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО22 - по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

O по эпизоду хищения у ФИО23 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

O по эпизоду хищения у ФИО24 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При этом суд учитывает, что преступление совершено в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а Федеральный закон от 27декабря 2009г. №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного Кодекса Российской Федерации и уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказаний в виде ограничения свободы» вступил в силу Дата обезличенаг. Таким образом, ч.2 ст.158УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. улучшает положение ФИО2, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы в редакции указанного закона.

O по эпизоду хищения у ФИО25 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 согласно ст.61УК РФ суд признает явки с повинной (т.4л.д.2,13,25), признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3 суд в соответствии со ст.63УК РФ признает совершение преступлений по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО8, ФИО10 в условиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд согласно ст.61УК РФ признает явки с повинной (т.4л.д.148,151,153,155,164), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997года рождения, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно л.д.89 т.4,л.д.63 т.5), в содеянном раскаиваются, их состояние здоровья, вместе с тем совершили ряд умышленных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести.

При указанных обстоятельствах, исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденных, условия жизни их семьей, с учетом тяжести совершенных преступлений, их многочисленности суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимых будут достигнуты при назначении наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.73, ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В отношении ФИО2 суд, учитывая явки с повинной, применяет при определении срока наказания положения ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО3 суд руководствуется правилами ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Основания для применения к ФИО28 ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, при определении подсудимым ФИО2 и ФИО3размера наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В отношении подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи имущества ФИО25 при назначении наказания дополнительную меру наказания суд не применяет в виду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения суд ФИО3 назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года в отношении ФИО3 подлежит самостоятельному исполнению.

В отношении ФИО2 суд с учетом личности подсудимого обстоятельств совершения преступлений, их количества суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит решению по правилам ст.81 УП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) – эпизод хищения у ФИО7 – в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц ;

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) – эпизод хищения у ФИО8 – в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

O по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) – эпизод хищения у ФИО10 – в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев;

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО11– в виде лишения свободы на срок 2 года ;

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО14, ФИО13 – в виде лишения свободы на срок 2 года

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО16 – в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года в отношении ФИО3 подлежит самостоятельному исполнению.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ и назначить ему наказание:

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО7 - в виде лишения свободы на срок 2 года;

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО8 – в виде лишения свободы на срок 2года;

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО11 - в виде лишения свободы на срок 2 года;

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – эпизод хищения у ФИО14, ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 2 года;

O по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО16 - в виде лишения свободы на срок 2 года;

O по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО17 Н.., - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

O по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО20 - в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев;

O по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО21 в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев;

O по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО22 - в виде лишения свободы на срок 1год 5 месяцев;

O по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО23 - в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев;

O по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - эпизод хищения у ФИО24 - в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев;

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) (эпизод хищения имущества ФИО25.) - и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства переданные на ответственное хранение считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова